Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Забор воздуха печью из-под пола (Частный случай динамической теплоизоляции)
Забор воздуха печью из-под пола
vic_ag64Дата: Среда, 14.05.2014, 13:41 | Сообщение # 81
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата incoder ()
В этом случае печи хватит?
Чтобы узнать, хватит ли печи на какое-либо помещение, существует калькулятор Владимирова. Основной недостаток печного отопления - дальние углы от печи редко получают прямое излучение и оно наиболее слабое. Поэтому и надо тепло туда натягивать с помощью подпольного забора воздуха плюс желателен рекуператор сверху на этом месте (у Вас не прокатит). недостаток больших печей перед щитками - мЕньшая площадь излучения. Щиток с мЕньшим содержанием кирпича имеет бОльшую поверхность излучения, легко прячется в простенки между комнатами. Поэтому лучше поставить печь со щитком. Но у Вас слева от печи дверной проем - т.е. щиток тянуть влево нельзя, поэтому выступающая в комнату печь имеет преимущество. Возможен вариант Г-образного щитка и пристроенной топки.
Цитата incoder ()
Основная задача печи отопить большую гостинную и коридор с лестницей.
Коридору с лестницей достанется только задняя часть печи. Щиток предпочтительнее.
 
losttdaДата: Среда, 14.05.2014, 15:26 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Виктор, ты всё за щитки агитируешь.
Но вот какое дело....
Если мне нужна просто печь - интернет завален и порядовками и мастер классами.
По итогу даже довольно хитрую печь, типа Кузнецовской, можно сложить вот прям сходу.

А вот захотелось пощупать мне щиток.
Узнать о нём побольше, особенно в плане конструктива.
Ищу ищу, и ничего.
Только общие обсуждения да "обзоры".
И ни слова про коструктив.

Понятно, что тема не особо популярна.
Но  и знающие люди как то всё втихую делают, только фотки готовых выкладывают.

А мне до сих пор непонятно, как можно сложить щиток из кирпича на ребро. и что бы потом не развалился?
Может там кирпичи какие то особые, или как то готовить их надо?
Я пробовал из имеющегося выложить стеночку - кривое и неустойчивое творение никак не вяжется с красивыми щитками на фотографиях.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Среда, 14.05.2014, 15:45 | Сообщение # 83
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
И ни слова про коструктив.
Ты читал не все. Есть конструктив.
Цитата losttda ()
А мне до сих пор непонятно, как можно сложить щиток из кирпича на ребро. и что бы потом не развалился?
В наших условиях - строго в полкирпича. Да и в России тоже не стал бы рекомендовать на ребро. А не разваливается - перевязка. И все. Вот когда Владимир подставляет пиленый облицовочный - вот тут уже подумаешь. Вспомнишь наши остановки (когда еще были с кирпича) с пробитыми кулаком стенами и задумаешься...
 
incoderДата: Четверг, 15.05.2014, 16:40 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Чтобы узнать, хватит ли печи на какое-либо помещение, существует калькулятор Владимирова.
Заполнил форму (надеюсь правильно), правда указать ширину топливника 200мм нельзя, указал 1 кирпич:


Правда полностью осознать полученные данные мне сложно.

Цитата vic_ag64 ()
Возможен вариант Г-образного щитка и пристроенной топки.

Почитал про щитки, в моем случае довольно проблематично, т.к. печь узкой стенкой "врезается" в несущую перегородку каркаса.
Врезать широкий щиток - сильное ослабление перегородки, нужно продумывать усиление, к тому же щиток будет существенно перекрываться лестницей. Печь на мой взгляд в данном случае предпочтительнее. Прошу поправить если не прав.
Прикрепления: 5646323.jpg (179.7 Kb)
 
vic_ag64Дата: Четверг, 15.05.2014, 18:07 | Сообщение # 85
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата incoder ()
Правда полностью осознать полученные данные мне сложно.
Маленькая печь. И для дома 6х6 ее мало. Плюс еще наш климат, когда в минуса наступает период сильно лучевого перекоса. Вот я подробно описал буквально сегодня.
 
incoderДата: Четверг, 15.05.2014, 20:31 | Сообщение # 86
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Маленькая печь. И для дома 6х6 ее мало. Плюс еще наш климат, когда в минуса наступает период сильно лучевого перекоса.
Вот расчет по ОИК-20:

её достаточно?
ещё раз повторюсь, дом не постоянного проживания, приезды зимой не частые (выходные, новогодние каникулы).
Прикрепления: 8822367.jpg (175.1 Kb)
 
glebomaterДата: Пятница, 18.07.2014, 18:11 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Тема перенесена и закрыта, продолжаем по адресу
http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?f=41&t=146&p=1657#p1657
 
Форум » ТЕПЛО » Отопление » Забор воздуха печью из-под пола (Частный случай динамической теплоизоляции)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz