Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Мой домик из струганного бруса (Как я строил)
Мой домик из струганного бруса
idyschiiДата: Четверг, 16.01.2014, 19:48 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата АС ()
Чем от олифы отличается?
Читайте на сайте, там всё есть.
Цитата SmileR ()
у нас лен не выращивают)))
По запросу: пакля, льняное масло Красноярск, Мозила выдала много ссылок, но при вставке в текст половина адреса идёт другим цветом и ссылка становится нерабочей, так-что сами пальчиками набирайте.
Можно попробовать связаться с фирмой "Белорусский лён", но сколько будет стоить пересылка не представляю.


Сообщение отредактировал idyschii - Пятница, 17.01.2014, 17:38
 
А-н-д-р-е-йДата: Пятница, 17.01.2014, 14:54 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ну мысль понятна - именно так я и измыслил делать стенку из карандашей - шпонка в торец.
У меня там фотография есть юрты из полубревен http://fotki.yandex.ru/users/andreinazimov/view/541783/?page=0  там только без шпонки. Ты похожую стену будешь делать?
 
idyschiiДата: Вторник, 21.01.2014, 13:46 | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Звонил на сайт: http://paklalon.at.ua/index/belaruski_ljon/0-84 они находятся во Львове, цена на масло-воск - 80 грн. за литр и 650 грн за 10 литровую бутыль. Такие-же цены и в Красноярске, только у Вас не масло-воск а масло-скипидар.
 
nuBoДата: Вторник, 21.01.2014, 16:45 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата idyschii ()
только у Вас не масло-воск а масло-скипидар
Нашёл на аукционе льняное масло, там разные виды для разных применений, цена 500-600р за литр smile это даже больше, чем через чур дорого!
 
losttdaДата: Вторник, 21.01.2014, 17:11 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Я покупал в Красноярске такую штуку: "Олифа натуральная льняная ".
Это по сути и есть льняное масло.
Ценник за 5л около 500р.
Башиловская-5 оффис 3_09  ООО Лакрэм (пн-пт 9-17)   (391) 258-95-17 (391) 226-48-07 (391)278-78-31 (391) 226-64-21


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
idyschiiДата: Вторник, 21.01.2014, 20:04 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Нашёл на аукционе льняное масло, там разные виды для разных применений, цена 500-600р за литр smile это даже больше, чем через чур дорого!
Компания из Питера: http://spb-antiseptik.ru/p26982377-lnyanoe-maslo.html продаёт масло в Красноярске: http://krasnoyarsk.tiu.ru/p26982749-skipidarno-lnyanoe-maslo.html

Цитата losttda ()
Я покупал в Красноярске такую штуку: "Олифа натуральная льняная ".Это по сути и есть льняное масло.
Ценник за 5л около 500р.
Это действительно льняное масло, только перевареное. Любая натуральная олифа - перевареное масло. Олифа покрывает дерево плёнкой а льняное масло впитывается и позволяет дереву дышать, как-то так.
 
nuBoДата: Среда, 22.01.2014, 05:57 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Есть вот такое, это оно? Цена 200 р за литр будет. http://krsk.24au.ru/2834609/
А есть непосредственно для обработки, но цена 500-600 р http://krsk.24au.ru/3621894/
 
idyschiiДата: Среда, 22.01.2014, 12:31 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Есть вот такое, это оно? Цена 200 р за литр будет. http://krsk.24au.ru/2834609/
Да это оно, воск можно попробовать добавить и самому, нагревать масло нужно на водяной бане не выше 60 градусов потом добавлять воск, пропорций не знаю, всё нужно делать на интуиции,должно получиться. Или растворить воск в скипидаре потом смешать с маслом. Но масло и само прекрасный антисептик. Только на аукционе продают большими партиями, я так думаю.
Здесь: http://vicag64.ucoz.ru/forum/144-221-3 я выкладывал книгу по клеям, пропиткам, замазкам, шпатлёвкам и т.д., там есть рецептура приготовления всего этого в домашних условиях, почитайте. Это отрывок из книги "СПРАВОЧНИК КУСТАРЯ" 30-ых годов. Всю книгу выкладываю здесь, очень познавательная штука.
Прикрепления: kustar_n.doc (1.39 Mb)
 
nuBoДата: Среда, 26.02.2014, 11:27 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Цитата vic_ag64 ()
Я просто пытаюсь объяснить тебе, что брус без отделки будет прохладным. давай подумаем над этим. В той твоей теме.
Ну первую зиму я в любом случае без отделки проживу, я проще поступлю, котёл на 20кВт Дакон, батарей на 20 кВт, а общая площадь дома 100 кв.м. У нас уголь недорогой. Я знаю людей, которые в домах не то что из 18 бруса... из 15 живут, и не собираются утепляться smile .
 
nuBoДата: Воскресенье, 13.04.2014, 11:46 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Сделал окосячки на всех проёмах, поставил окна, коммуникации подпольные почти готовы, сейчас вопрос стоит по полу...
У меня пролёты комнат 4,23 см, но по середине комнат проходят балки, то есть расстояние около 2 метров пролёта, лаги 200х50. Вот думаю, чем застелить пол? Первое время застилить линолиумы и тд не будет возможности, а у меня два малыша...
1. обрезная доска - ну качество гавно у нас таких досок, плюс 500 р за простружку на рейсмусе, из 50-ки останется чуть ли не 40-ка, по деньгам около 30 тр. Но она сырая, её один хрен перетягивать нужно будет. Да и ступени думаю будут.
2. шпунтованная половая доска - ну качество гавно smile , а за хорошее качество платить нужно около 1000 р за метр квадратный. Раз уж один хрен закрывать потом, можно и низкий сорт взять, например некондицию на ДОК-енисее за 200 р квадрат. Подзамазать, шлифануть и тд и тп. Но толщина 27 sad , не представляю, на сколько близко лаги стелить нужно будет. Бывалые советую около 30 см wacko как ещё не посоветовали целиком пол из лаг застелить smile . Я лаги прикидвал через 60 см, ну и через 50 хватит у меня пожалуй их (с опалубки остались). Но не хочу плавающие полы smile
3. ОСП, фанера - ну гадость та ещё, отсекаю сразу, просто надеюсь, что хоть дети мои поздоровее будут нас smile вот и дом хочу для них более экологичный.

У кого какие опыты есть по этому вопросу, посоветуйте, подскажите, да все адреса укажите smile
 
ЖекаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:34 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Я у себя дома полы из обрезной пятидесятки сделал. Была закуплена половая шпунтовка 27 мм, но ушла на обшивку каркаса дома снаружи. А так ничего,настелил пятидесятки, прикрутил саморезами, сверху ДВП просто кинул, на все это дело подложку и ламинат. Можно было и без ДВП. Ламинат брал не дорогой. Понравилось его собирать. Без всяких шурупов-гвоздей. В любой момент можно снять. На кухне линолеум.
 
nuBoДата: Вторник, 22.04.2014, 15:02 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Вобщем купил я половую доску шпунтованную на ДОК-енисее, некондицию за 8000 куб, вполне доволен. Жена однозначно хотела пол накрывать, а на пару-тройку лет вариант прекрасный, ещё раз убедился, их некондиция лучше любых сортов а и б наших местных малых производителей. А главное, она реально сухая, не то что у остальных...
Накрыл полы в зале, детской, а остальные комнаты пока никак, там канализация, погребок, а земля мёрзлая ещё. Вот с фотиком проблема, перестал аккумулятор заряжаться sad но найду другой, скину фоток.
Окна заказывал в Современных окнах, цены саааамые приемлемые, 4 окна - 21500 - и это самый дорогой профиль. Уже вставил.
Вот теперь думаю о входной двери. Дорогие форумчане, посоветуйте, какую дверь воткнуть из дома в тамбур?
1 - Железные полюбому будут отпотевать, цена в районе 15 тр за китайца с пенополистиролом. Вату не хочу.
2 - Финские деревянные утеплённые (каркасные) 20-25 тр.
3 - Массив из дерева боюсь, гуляние размеров напрягает, и трудно такую дверь непродуваемой назвать, даже с четвертью и притвором и уплотнителем. Но всё бы ничего, но вот.... жена на этот вариант не согласна...
я на первый не согласен...
А на финские жаба давит...

Но я бы уговорил её на деревянную, еслиб она реально нормальная была, а где такую взять? Может кто адресок даст? smile
 
nuBoДата: Вторник, 22.04.2014, 15:04 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
а ещё я хочу из такой же шпунтовки некондиции черновой потолок по черепным брускам сделать (на пролёте в 1 метр между балками ходить можно будет) и завалинку обшить...
 
ЖекаДата: Вторник, 22.04.2014, 15:38 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
а земля мёрзлая ещё
Под пол накрытый не заглядывали? Там конденсат может образоваться на лагах и досках. Пока грунт не прогреется.
Цитата nuBo ()
Массив из дерева боюсь, гуляние размеров напрягает,
Как же жили мы до появления железных дверей-то? Если дома микроклимат будет нормальный, то не так уж и гуляют размеры деревянных дверей. В старом доме деревянная утепленная стояла дверь, так первый год в морозы на ней аж конденсат выпадал со стороны дома. Снизу лед намерзал. Потом я просто перестал закрывать на кухне форточку. Влажности убавилось и все пришло в норму.
Сейчас в новом доме стоит железная "Торекс". В морозы по периметру иней на коробке намерзает, а так ничего.
 
nuBoДата: Вторник, 22.04.2014, 15:57 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Под пол накрытый не заглядывали? Там конденсат может образоваться на лагах и досках. Пока грунт не прогреется.
У меня это на данный момент невозможно, у меня свайно-ростверковый фундамент, закрыто две комнаты всего, зазоры по стенам, потолка нет, двери нет, зазоры над окнами не закрывал, ветрища по дому гуляет и под полом тоже.
Цитата Жека ()
Как же жили мы до появления железных дверей-то?
Я всё это помню, потому и не особо хочу.
Цитата Жека ()
Сейчас в новом доме стоит железная "Торекс". В морозы по периметру иней на коробке намерзает, а так ничего.
А наполнение что в этих дверях?
 
ЖекаДата: Вторник, 22.04.2014, 17:25 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А наполнение что в этих дверях?
В самой двери что-то на пену похожее (в магазине кусочек вырезанный показывали). В коробке видно, что вата напихана. В инструкции на дверь написано, что для наружной установки не пригодна, только в теплый подъезд. А мне пофиг - поставил. Зато строгать не надо.
 
ЖекаДата: Вторник, 22.04.2014, 17:27 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
у меня свайно-ростверковый фундамент, закрыто две комнаты всего, зазоры по стенам, потолка нет, двери нет, зазоры над окнами не закрывал, ветрища по дому гуляет и под полом тоже.
Ну, если ветер и под ростверком гуляет, тогда бояться нечего.
 
nuBoДата: Пятница, 23.05.2014, 04:46 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Заказал дверь в столярке, стандартная с покраской и покрытая лаком (не олифой магазинной smile , а трёхкомпонентным лаком) 8 тр, но у меня коробка 18 см, 9 тр будет. Жду к концу мая.
Провёл электропроводку по всему дому, завели электричество в дом, автоматов на дом получилось 20 штук smile , безопасность превыше всего! Осталось сделать скрутки в распаячных коробках и спаять их, а так я ни разу в жизни паяльник в руках не держал, договорился со знакомым электриком, он меня и консультировал но монтажу. Много негатива испытал, докупив кабель в местном магазине, если в Леруа кабеля хорошие, то у нас в городе толщина никакая! Изоляция гавно! Ценник выше! Ну вот купил 20 метров 3х2,5, провёл до розеток в гофре, стал зачищать, а там 3х1,5 реально, всё снял, отвёз в магазин и очень долго орал, а в ответ уже третий день тишина. Отказались принять, так как кабель я порезал на три части. После этого я все наши магазины объехал, а там везде такие кабеля sad А вычитал в инете, что якобы ГОСТ толщину кабеля не регламентирует smile якобы у меня шансов деньги вернуть нет smile вот такая у нас страна...

Сейчас стоит главный вопрос лета smile опилки в перекрытие или эковата?

Плюс опилок -
1 - денег около 15 тр
2 - теплоёмкость

минус опилок-
1 - мешать с карбидным илом (а я бумагу постелил сверху чернового потолка, кое где есть выпавшие сучки, вот прикрыл их)
2 - трудно таскать на чердак

плюс эковаты -
1 - я за день легко весь чердак засыплю, не надо ни каких добавок, он в тюках по 20 кг, спрессованный
2 - не едять жучки, мыши и тд

минус эковаты -
1 - денег 45 тр
2 - не теплоёмкий

такая вот задачка...
 
vic_ag64Дата: Пятница, 23.05.2014, 08:11 | Сообщение # 99
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
такая вот задачка...
А нет никакой задачи. Хочешь хорошо - опилки, хочешь абы как - вата.
 
losttdaДата: Пятница, 23.05.2014, 08:39 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
, безопасность превыше всего! Осталось сделать скрутки в распаячных коробках и спаять их, а так я ни разу в жизни паяльник в руках не держал, договорился со знакомым электриком, он меня и консультировал но монтажу. Много негатива испытал, докупив кабель в местном магазине, если в Леруа кабеля хорошие, то у нас в городе толщина никакая! Изоляция гавно! Ценник выше!

Леруа где то набрали кабеля по ГОСТ сделанного.
А в магазинах в основном по ТУ идут кабеля.
Поэтому там и железо крашенное вместо меди, и сечение занижено.

Цитата nuBo ()
минус опилок- 1 - мешать с карбидным илом (а я бумагу постелил сверху чернового потолка, кое где есть выпавшие сучки, вот прикрыл их) 2 - трудно таскать на чердак


На чердак мешать с карбидным илом смысла не вижу.

Цитата nuBo ()
плюс эковаты - 1 - я за день легко весь чердак засыплю, не надо ни каких добавок, он в тюках по 20 кг, спрессованный 2 - не едять жучки, мыши и тд


Если найти сухой опил - тоже будет лёгкий.
И я что то пропустил - разве эту чудо вату не нужно как то распылять?
Это в любом случае доп работа, и весьма нудная.

Опил так же не едят, разве что живут в нём.
А вот если в эковате не живут мышки - я бы задумался насколько она эко?
Так кстати под эко подразумевается, что это продукт вторичной переработки.
С таких подходом и опилки эко и покрышки wink


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Мой домик из струганного бруса (Как я строил)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz