Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Мой домик из струганного бруса (Как я строил)
Мой домик из струганного бруса
nuBoДата: Пятница, 30.05.2014, 11:44 | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Теперь вот остро стоит вопрос с котельной, она идёт пристройкой на одном фундаменте с домом. Хочу сделать одним скатом. Трудностей две:
1 - усадка дома
2 - пароизоляция.

По усадке - сделаю видимо домкраты, поставлю их на уже возведённую
каркасную стену, на них брус 100х180 плашмя, на него уже положу
стропила, соединю их внахлёст со стропилами дома, да подобью брусок по
стене дома, чтоб ещё и опереть их. Запас по усадке оставил 15 см.
По второй проблеме так и не решил ничего Чтоб проложить пароизоляцию, нужно разбирать почти весь скат
металлочерепицы крыши, и нижние обрешётки и контробрешётки. Может кто
сталкивался с такими пристройками, что посоветует? Может тямы у меня
просто не хватает, а придумать чего можно...
Прикрепления: 2471072.jpg (389.5 Kb) · 5744502.jpg (350.9 Kb) · 2686194.jpg (341.1 Kb) · 7943082.jpg (234.2 Kb) · 4066338.jpg (171.3 Kb) · 9471377.jpg (201.9 Kb)
 
ViktorДата: Пятница, 30.05.2014, 17:28 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Скорее всего натяжные, думаю вот, а они же ещё и пароизоляция
В смысле, края приклеиваться будут?
 
А-н-д-р-е-йДата: Пятница, 30.05.2014, 17:38 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Хочу сделать одним скатом. Трудностей две:
Так вы не делайте одним скатом. Заведите крышу пристроя под стропила дома.  Или так не хотите?
 
nuBoДата: Пятница, 30.05.2014, 18:15 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
В смысле, края приклеиваться будут?
Плинтус могу приклеить
Цитата А-н-д-р-е-й ()
Так вы не делайте одним скатом. Заведите крышу пристроя под стропила дома. Или так не хотите?
Не хочу, да и не смогу, высоты не хватит дверь входную поставить
 
ViktorДата: Пятница, 30.05.2014, 18:21 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Плинтус могу приклеить
Не знаю. Плёнка на специальный герметик или скотч подклеивается. Видел  у себя, как влага через щели прёт зимой - опилка хрустела.
Ах да, видел я в заваленке выложил картинку? - моя правда! Поставишь шифер - будет болото!
 
nuBoДата: Суббота, 31.05.2014, 03:54 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Ах да, видел я в заваленке выложил картинку? - моя правда! Поставишь шифер - будет болото!
Так вот всё и думаю о завалинке.
 
ViktorДата: Суббота, 31.05.2014, 06:20 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Так вот всё и думаю о завалинке.
Плёнка изнутри не выход (калькулятор показал). Надо делать вентилируемый фасад и только.
Я тут заказал сруб в подвал, рубщик сказал, что не утепляют в деревне опиками цоколь - сырость опилка держит. Я всё думал, от чего так он категоричен был. Теперь дошло: короб из доски сколотят и болото к весне.
У меня средние доски повыгибало - похоже, из-за сырости внутри. На юге вата, доска такая же. Буду ваять вентзазор. На вате проще, конечно.

Сейчас утепляю стенку. 150мм ваты прикручиваю, вентзазор, сайдинг, окна, углы крашенной доской окаймляю.
 
nuBoДата: Суббота, 31.05.2014, 11:55 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
не утепляют в деревне опиками цоколь - сырость опилка держит
А мне обратное сказали, всегда завалинку из опил с известью делали
Цитата Viktor ()
Надо делать вентилируемый фасад и только
А как так сделать завалинку?
Цитата Viktor ()
Сейчас утепляю стенку. 150мм ваты прикручиваю, вентзазор, сайдинг, окна, углы крашенной доской окаймляю.
Я просто уверен, что в вате то же самое будет. И как спасёт вент. зазор? Влага останется в вате зимой, это покажет калькулятор, а сможет она вся просохнуть благодаря вент. зазору? Из таких ват плохо влага выходит
 
ViktorДата: Суббота, 31.05.2014, 17:07 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Я просто уверен, что в вате то же самое будет. И как спасёт вент. зазор? Влага останется в вате зимой, это покажет калькулятор, а сможет она вся просохнуть благодаря вент. зазору? Из таких ват плохо влага выходит
Ну это же элементарно! Вата, опилки и т.д. имеют определённые свойства! Они подчиняются определённым законам физики! Почему это во влаге останется влага????? Я вот когда утеплял первую стенку, намочил вату дождём, оставив её на ночь на лесах - отодвинул её в сторону. Через день пощупал - сухая! Вата оказывается подчиняется законам физики! 
Калькулятор показывает, что всё просохнет, если будет вентзазор, если каждый наружный слой будет иметь паропроницаемость более высокую, чем предыдущий внутренний. Это главная суть, которую надо знать.


Цитата nuBo ()
не утепляют в деревне опиками цоколь - сырость опилка держит
А мне обратное сказали, всегда завалинку из опил с известью делали
Я тут в деревни побывал - нет заваленок. У дядьки спросил, он сказал, только внутри. Рубщик, мужик трезвый, лет 50, начал напористо меня разубеждать от использования опилок в заваленке - не просохнут никогда! А как они могли делать заваленки? - только используя доску. А про физику они не знают, поэтому и объяснить не могут.
Я же знал, что доска уступает опилкам в паропроницаемости, но понадеялся, что через верх выйдет влага.
Может и выйдет к осени. Но зачем нам эти намокания терпеть? Известь? Я видел плесень на покрытой известью доске - было сыро и тепло. Известь реагируя с СО2 становится мелом...
 
SmileRДата: Воскресенье, 01.06.2014, 16:02 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Я же знал, что доска уступает опилкам в паропроницаемости, но понадеялся, что через верх выйдет влага.
откуда в опилках возьмется влаги больше, чем может пройти через дерево.
Через брус прошло определенное количество влаги в единицу времени. Ну и что, что через опилки теоретически может пройти больше влаги. Ее там просто столько, сколько ПУСТИЛ БРУС изнутри. А паропроницаемость досок такая же как и бруса. Соответственно, через доски этот пар столько же и выходит.

Если только специально налить в опилки воды и надеется, что она выйдет из досок....)))

Кстати, я жил в деревянном доме с опилками в завалинке - все было нормально:)

и по графику:
А как практически будет выглядеть слой ветрозащитной пленки? она чем-то обиваться то будет?  не может же прост пленка к брускам быть прибита и сразу вентзазор. Видимо, после ветрозащитной пленки идет еще слой доски???


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
ViktorДата: Воскресенье, 01.06.2014, 17:47 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
откуда в опилках возьмется влаги больше, чем может пройти через дерево.
Здесь всё просто, уровень(или степень) диффузии в прямой зависимости от температуры. Отсюда выходит, что доска и брус не равны в плане паропроницаемости: у доски Т=улица, а брус отделённый утеплителем имеет плюсовое значение.
Здесь можно добавить межвенцовый утеплитель, через который влаги идёт в 10 раз больше.

Цитата SmileR ()
Кстати, я жил в деревянном доме с опилками в завалинке - все было нормально:)
Чисто субъективно, я тоже чувствую себя нормально пережив две зимы. И опилка сверху сухая, но через 20 см в глубину - сырая!

Цитата SmileR ()
А как практически будет выглядеть слой ветрозащитной пленки? она чем-то обиваться то будет?  не может же прост пленка к брускам быть прибита и сразу вентзазор. Видимо, после ветрозащитной пленки идет еще слой доски???
Да это вопрос решаемый. Можно что-нибудь придумать: сетку с плёнкой ветрозащитной, ...даже слой плотной ваты...
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Мой домик из струганного бруса (Как я строил)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz