Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Мой домик из струганного бруса (Как я строил)
Мой домик из струганного бруса
nuBoДата: Четверг, 05.12.2013, 15:59 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Serj ()
Цитата vic_ag64 ()А вот об этом поподробнее - я уже блокнот приготовил
Не иначе коноплю приписали! biggrin
smile да и таблетки ничего сирдалуд называются, у меня мышечный спазм на спине.
Цитата Serj ()
Если так сложилось/случилось, что спину подорвал, то рецепт дальнейшей жизни один - ЗАНЯТИЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И тогда проживешь долго, полноценно и счастливо!
Так вот так и есть, пока строил, всё нормально, как построил, решил отдохнуть, вылезло.
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 16:06 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
ну тут либо баня с веником либо холодная ванна.

www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SerjДата: Четверг, 05.12.2013, 16:17 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
решил отдохнуть, вылезло.
Цитата SmileR ()
ну тут либо баня с веником либо холодная ванна.
Отдыхать тоже нужно, обязательно! Только и тренировки каждый день обязательно. Без отягощений и фанатизма, спецкомплекс на спину, а у кого здоровье и желание для железок остаётся два-три раза в неделю с железками.
Ещё и правильное питание не помешает!
Ещё есть такая хрень - свинг машина, рекомендую!
 
ViktorДата: Четверг, 05.12.2013, 16:30 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
перед глазами глина снаружи домов, а не внутри.
 Глина была и изнутри и снаружи в доме, эавалинку обмазанную снаружи не встречал.
Цитата nuBo ()
опилки уже сухие засыпали в полость между цоколем и шифером? Верхние венцы захватили? Чем сверху накрывали?

У меня короб из доски, а сверху ОСП(было) накрыл. Опилки сырые засыпал, захватил два венца над полом.
Цитата vic_ag64 ()
Так она ее вбирает, но не пропускает дальше. Так ведь?
Почему? Разве не промкнет кусок глины, если его поместить одной стороной в воду. Также и высыхает в ведре до самого дна, проветриваясь только сверху.
Думаю что через засыпку лежащую, как утепление поверх глины на перекрытии, легко выветривается влага поступающая в некоторой мере(никаких данных не встретил) через глину.
 
ViktorДата: Четверг, 05.12.2013, 16:34 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А 16-18, да не буду стены утеплять, думаю как раз само то будет, а то мало ли, вдруг 12 кВт котла мало будет, лучше приглушить. А на счёт батарей действительно, поставлю на кВт 16 тогда их, единственная проблема, температура носителя тогда будет часто низковата, а при 60 и ниже говорят конденсат образуется в котлах. Прийдётся чего-то мудрить с подмесом, чтоб обратка потеплее была, так-то всё уже придумано, но денег конских стоит, а их-то у меня как раз и нет
  Противоречия возникают. Может лучше будет радиаторов поменьше и котёл поменьше, а температуру повыше?
Выйдет и дешевле и котёл будет работать правильнее?
 
SerjДата: Четверг, 05.12.2013, 16:45 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Может лучше будет радиаторов поменьше и котёл поменьше, а температуру повыше?Выйдет и дешевле и котёл будет работать правильнее?
Лучше не будет. Дешевле - да, а вот лучше точно нет. Давно до радиатора выше 60 градусов не дотрагивался? А если дети? ИМХО в доме для отопления температур выше 45-50гр быть не должно!
 
ViktorДата: Четверг, 05.12.2013, 17:28 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Serj ()
Лучше не будет. Дешевле - да, а вот лучше точно нет. Давно до радиатора выше 60 градусов не дотрагивался? А если дети? ИМХО в доме для отопления температур выше 45-50гр быть не должно!
Расчёт мощности радиаторов даётся при 65гр.. А что дети? Дотронется - горячо, научился. Всю жизнь росли с горячим и не думали... А мне нравится, когда батарея греет излучением - приятно.
Вышел, завалинку щёлкнул






Витя, твой ТВ

Радиаторы

 
vic_ag64Дата: Четверг, 05.12.2013, 17:44 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Витя, твой ТВ
Да вот... Тут на днях опять в аэропорту буду - как раз мимо тебя, но опять не поймешь - когда. Ты, видимо, еще у себя в гараже будешь.
 
SmileRДата: Четверг, 05.12.2013, 19:10 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
акустика Радиотехника S90)))) ностальгия)))

а в завалинке - продухи сквозные сделаны? труба через фундамент?

на фото, где акустика - 2 этаж? трубы снизу идут или в полу спрятаны? не понятно..


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 05.12.2013, 23:23 | Сообщение # 50
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
По фундаменту Виктора. Тут симбиоз. Начиналось все по классическим канонам обезьянства - как у всех. Море тупого бетона, куча потраченных денег и сил. Тема про неотапливаемый пол в Сибири, подпольный забор воздуха печкой тогда тщательно высмеивалась сторонниками ТП. Коренной перелом в сознании произошел после того, как начала строить свой пенопластовый каркасник Ирина с ником Глебоматер - до сих пор не знаю перевод. На колесах. Тема ее строительства здесь есть. Там тоже было столько ругани - ухохочешься. Чтобы ее затравить, админы форумхаОса воскресили мумию - проклятье всех печных форумов (да не упомяну я имя его всуе дабы Гугл поиском не навел сюда это проклятье поиском biggrin ), но дело сдвинулось с мертвой точки.
Поэтому окончание у Виктора уже несколько иное. Топочная сделана на шпальном фундаменте, сделан забор воздуха из-под пола в нее. Плохо ли - хорошо, не знаю. Но знаю, что за первый отопительный сезон в полностью неутепленном доме - он вон и опилки только-только накидывать на потолок начал - Виктор потратил угля вполовину меньше, чем по отзывам на форуме 24dom.ru. И это я не беру во внимание того персонажа, о котором я упоминаю здесь в теме о строительстве в Красноярске.
 
nuBoДата: Пятница, 06.12.2013, 09:48 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Вышел, завалинку щёлкнул
Спасибо, Виктор, за фотографии!
А доска нижняя подгнивать не будет? Она земли не касается?
Сверху лежат листы ОСП, от попадания дождя не вздуются?
Так я и не пойму, почему опилки сырые не преют  smile
Вижу отмостку, как она выполнена?

Цитата Serj ()
Лучше не будет. Дешевле - да, а вот лучше точно нет. Давно до радиатора выше 60 градусов не дотрагивался? А если дети? ИМХО в доме для отопления температур выше 45-50гр быть не должно!
Тут ещё какой момент, минимальная температура обратки должна быть 60-65 градусов, иначе в котле будет конденсат sad , вот я и думаю, хотелось бы и топку побольше (чтоб топилось подольше), хотелось бы чтоб и запасик был на всякий случай, а ещё хотелось бы не перетапливать (и не мучаться с котлом по этому поводу), видимо что-то усреднённое нужно smile , но боюсь 12 кВт мало, у меня потолки 3 м в чистоте будут (жена захотела, хоть сама маленькая), окна большие, как в квартире, брус утеплять и обшивать не буду, как бы в зимнюю ветренную ночь дуба не дать biggrin , но ко всему вышеописанному - не хочу сильно переплачивать за лишние кВт котла smile , всё-таки 12 кВт не рискну. Тем более Виктор меня успокоил кирпичаками какими-то на колосниках biggrin
 
ViktorДата: Пятница, 06.12.2013, 14:12 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а в завалинке - продухи сквозные сделаны? труба через фундамент? на фото, где акустика - 2 этаж? трубы снизу идут или в полу спрятаны? не понятно..
Продухи сквозные, но я их не открывал с позопрошлого года. Разводка под потолком первого этажа.

Цитата vic_ag64 ()
По фундаменту Виктора. Тут симбиоз. Начиналось все по классическим канонам обезьянства - как у всех.
Я там сильно не изучал:в сентебре купили участок и сразу заказал фундамент (сам бы не успел), в октябре он уже был залит, в феврале я начал укладку венцов, в июне закончил крышу. А котельную строил уже без бетона.


Цитата nuBo ()
А доска нижняя подгнивать не будет? Она земли не касается? Сверху лежат листы ОСП, от попадания дождя не вздуются? Так я и не пойму, почему опилки сырые не преют  Вижу отмостку, как она выполнена?
Не знаю, полтора года - не видно. Жена красила сурик с купоросом смешивала.
ОСП просто было, некогда было искать что-либо уже полтора года.
Опилки и в земле не очень-то преют, а в завалинке совершенно высохли.
Отмостки: рубероид, пенопласт, рубероид, доска.

Цитата nuBo ()
Тут ещё какой момент, минимальная температура обратки должна быть 60-65 градусов, иначе в котле будет конденсат , вот я и думаю, хотелось бы и топку побольше (чтоб топилось подольше), хотелось бы чтоб и запасик был на всякий случай, а ещё хотелось бы не перетапливать (и не мучаться с котлом по этому поводу), видимо что-то усреднённое нужно
В котле конденсат в бункере бывает - не обращаю внимание, в трубе нет и при 45С воды, почему-то.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 06.12.2013, 14:34 | Сообщение # 53
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Это этот прицеп? А с чего ты взял, что его "четверка" не утянет? Вроде видел я с такими.
 
nuBoДата: Пятница, 06.12.2013, 14:42 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Не знаю, полтора года - не видно. Жена красила сурик с купоросом смешивала.ОСП просто было, некогда было искать что-либо уже полтора года.
Опилки и в земле не очень-то преют, а в завалинке совершенно высохли.
Отмостки: рубероид, пенопласт, рубероид, доска.

А шифер плоский видимо не подойдёт?
Жена ворчит, 50 см завалинку мне сделать не даёт sad , современная вся такая, хочет жить в своём доме в Сибири, а чтоб красиво было, как тропиковая хижина smile
А если так, цоколь весь зашиваю ЭППСом 10 см, а сверху закрою пластиковым сайдингом цокольным выше на два венца, а туда засыплю опилки, мало конечно, но всё лучше, чем ничего, сверху накрою жестью, но зазоры оставлю для опилок. И влагие сть куда выйти, и всё какое никакое утепление двух нижних венцов, тем более нижний листва, да и прилегает она к бетону.
Цитата Viktor ()
В котле конденсат в бункере бывает - не обращаю внимание
Пишут, что из-за конденсата там с дёгтем и тд и тп проблем много, чистить тяжко. Если и  в самом деле не так страшно, я б лучше почистил, чем городить сложнейшую систему с подмесом, тем более дорогущую.
 
ViktorДата: Пятница, 06.12.2013, 15:21 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Пишут, что из-за конденсата там с дёгтем и тд и тп проблем много, чистить тяжко. Если и  в самом деле не так страшно, я б лучше почистил, чем городить сложнейшую систему с подмесом, тем более дорогущую.
Это про дрова.
Цитата nuBo ()
Жена ворчит, 50 см завалинку мне сделать не даёт , современная вся такая, хочет жить в своём доме в Сибири, а чтоб красиво было, как тропиковая хижина
У меня не так видно толщину из-за утепления с сайдингом 20см. Сейчас мода доминирует в сознании, практичность отдыхает. Другой раз и самого занесёт чёрт знает во что.
Цитата vic_ag64 ()
А с чего ты взял, что его "четверка" не утянет?
Он сейчас зашит фанерой. Утянет, но тяжело. А если нагрузить... Я на Ниве когда тоскал, пониженную местами использовал.
Цитата nuBo ()
А если так, цоколь весь зашиваю ЭППСом 10 см, а сверху закрою пластиковым сайдингом цокольным выше на два венца, а туда засыплю опилки, мало конечно, но всё лучше, чем ничего, сверху накрою жестью, но зазоры оставлю для опилок.
Я и бетон засыпал опилками. Жесть будет греться на солнце, под дождём шуметь и конденсат собирать.
А у меня на завалинке и посидеть приятно.
 
losttdaДата: Суббота, 07.12.2013, 09:21 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Это этот прицеп? А с чего ты взял, что его "четверка" не утянет? Вроде видел я с такими.

Утянуть то утянет, но будет проблема с тормозами.
Это когда на машине груз лежит, он колёса прижимает к дороге.
А когда в прицепе - машина тяжеловато тормозит и пробуксовывает при наборе скорости.

Но я о таком мечтаю - на нём даже 6 метровые доски возить можно.
Может даже прикуплю к началу основной стройки, ибо с нашими ценами на перевозки быстро он окупится.

Только его сразу прийдеться дорабатывать.
Не расчитан он на большую нагрузку, точнее сделан халтурно.
Если конечно я правильно разглядел, что это прицеп марки "Аляска".


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 07.12.2013, 09:31 | Сообщение # 57
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Утянуть то утянет, но будет проблема с тормозами.
Это когда на машине груз лежит, он колёса прижимает к дороге.
А когда в прицепе - машина тяжеловато тормозит и пробуксовывает при наборе скорости.

Ну а пустой таскать - глупость полная. Вот бы самодельные можно было ставить на учет...
Цитата losttda ()
ибо с нашими ценами на перевозки быстро он окупится.
Это точно - охренеешь.
 
MJASTERДата: Суббота, 07.12.2013, 11:07 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вот бы самодельные можно было ставить на учет..
а что разве нельзя? Лет 10-15 назад регистрировал самодельный прицеп-никаких проблемм не было.Может что изменилось?
 
losttdaДата: Суббота, 07.12.2013, 12:57 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Изменилась цена.
Полный набор документов под 50т.р. тянет.
Проще купить б\у но с документами и переделать под себя.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
ViktorДата: Суббота, 07.12.2013, 13:10 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Если конечно я правильно разглядел, что это прицеп марки "Аляска".
МЗСА на торсионах.
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Мой домик из струганного бруса (Как я строил)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz