Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Мой домик из струганного бруса (Как я строил)
Мой домик из струганного бруса
nuBoДата: Суббота, 30.11.2013, 12:31 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
   Здравствуйте!
Вот строительный сезон закончен, решил немного отписаться. На форуме давно, прочитал почти все книги по фундаментам , парочку про бани и деревянное домостроение, ну и форумы.
История простая, денег на квартиру нет, жить хотели в доме, ипотека - ранняя седина, нервы и тд и тп.
Взяли землю на против города, 10 соток, заказал в деревне сруб из 15 струганного бруса 6х4 на баню, привезли в начале лета, не без нервов, но как выяснилось, у нас в стране так кругом и везде . Баню поставил на листвяжные стулья, сверху листвяжный ростверг из 20
бруса затем ещё лиственница и далее сосна. Сильно расписывать нечего, расскажу лишь момент окончания укладки сруба, параллельно со мной рядом старший двоюродный брат так же строил себе баню, но ему собирали чурбанчики, а я собирал с родным братом, двоюродным помладше который и корешком, так вот, естественно, когда мы заложили последний венец, тост "За последний венец" звучал часто и громко, чему способствовала банка самогона, один из чурбанчиков подошёл к страшему брату, которому ещё увозить чурбанчиков и сказал "Сережа, вот Ты не совсем настоящий русский, а вот твои братья - Настоящие!". Вот так стройка и проходила... Баня ещё не закончена,
масса мелочей осталась, на которую и времени нет и руки не доходят, да и поважнее есть дела. Но баня год отстаялась, а к следующей осени
зафункционировала.
Построить вернду решил уже походу, долго думал как, но вот так понравилось больше всего. Внутри бани музей устраивать не стал, обычно в таких местах паряться и моются , купил вагонку выбраковку зимой из лиственницы по дешёвке, печку от теплодара Сахару, массив бруса отделывать не стал и не буду, смола не пугает, надо вот только рейки нашить, чтоб облокачиваться сидя на пологе. На потолке эковата. Двери сделал сам, особенно входная хороша, без гвоздей и саморезов, брату потом сделал такую же, вторая получилась вообще отлично.
Не забываю и про детей, их у меня двое, страшему 4, малому только вот годик исполнился. Строжевой пост для них, тоже не доделал ещё, там горка будет, турничёк, кольца и ещё что-нибудь.
Это лето выдалось совсем тяжёлым Фундамент ТИСЭ + коробка с крышей. Фундамент делал один, пару раз бывал брат, банду собирал на заливку свай. Опалубка далась тяжело, доска 200х50, тяжелая зараза, но я с ней аккуратно, потом вся она пригодилась на леса, а затем на стропила и на лаги. Арматура с отцом связали за два дня. Самое приятноре в работе по фундаменту - это таскать песок под ростверг, его у меня ушло 8 кубов, носил один и вёдрах - я просто наслаждался работой на солнышке, мозг отдыхал! Ни думать, не считать - блаженство , я уже в тот момент не спешил, скоро отпуск, а уже прекрасно понимал, что дом я не успеваю... силы меня покинули , шишка вскочила на позвоночнике, плечи стали рьяно болеть - старые болячки неумелого спортсмена . Но 12 р аренды не дают мне спать спокойно , пришёл отпуск, залили ростверк большой бандой, началось время поиска бруса... Дооолго искал, пилорам в округе штук 10-15, а леса нет , такая вот Сибирь, у меня лес возле города. Но нашёл всё-таки, да хороший нашёл, брус ровнёхонький, 100р за куб накинул, чтоб мне пилили под простружку, ну молодцы, я доволен остался. Стругал макитой 110 ширина ножей.
Думал ложить буду год, ну всю зиму точно. Но очень благодарен отцу и дядьке, мужики уже пенсионеры, болячек куча, а я ведь на них и не
рассчитывал, думал куда им брус такой тягать, а нифига! Забыли про давление, спаны и всякой другое! Тесть иногда помогал и другой дядька,
брат родной закидвать помогал, а парней звать стал только на последние венцы, там уж тяжеловато было дедам. Ну вообщем время пролетело быстро, как ни странно все болячки ушли, совершенно все, брат даже теорию выдвинул, сильно не перескажу её, но пообщал мне, как сезон закончу, болячки вернутся... прав оказался , только они вернулись вдвойне. Запилы делал все в полласточкинова хвоста и в ласточкин хвост, под это дело штилька взял 180, всегда его хотел . Шканты покупал, прокладывал джут. Ну вообщем ничего нового, есть пару
ошибок, но не роковых. Строили все впервые, баня всё-таки не совсем то. По работе скажу только, диагонали ушли на последнем венце на 0,5 см! Пользовался отвесом в основном, ну и уровнем.
Одной цепью выпилил весь дом! Купил вторую только когда балки впиливал.
Оставил я стык под окном, вот так оплашал, ничего не скажешь, но там запил в ласточкин хвост, плюс ко всему шкантовал я часто, да и ещё окосячку буду собирать с нижней доской. Не должно ничего крутануть, а антисептиком я обработаю и гидроизоляцию постелю, хотя не уверен... но это я ещё поспрашаю Ещё одна ошибка, пристройку лучшеб сделал сразу и из бруса, там будет котельная и тамбур, а скат крыши хочу продолжить как он есть и над пристройкой, тут придётся подумкать, ведь заехать хочу в следующем году, а дом ещё долго садиться будет. А главная засада, плёнку сделал, как рекомендовали, но не в инструкциях, а строители. Всё ничего, но как теперь под неё засунуть плёнку от пристройки, не снимая черепицу?
Забор с калиткой и воротами, тоже сами ваяли.
Фотографии выложу чуть позже.
 
Sinus7777Дата: Суббота, 30.11.2013, 18:44 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Евгений, удачи и здоровья.
Интересно будет почитать Ваш отчёт дальше во всех подробностях. respect
Цитата nuBo ()
Двери сделал сам, особенно входная хороша, без гвоздей и саморезов, брату потом сделал такую же, вторая получилась вообще отлично.
Насчёт двери интересно, тоже не хочу покупные двери.
Может сделаете небольшой Мастер-класс по изготовлению дверей?
 
ViktorДата: Суббота, 30.11.2013, 19:08 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А главная засада, плёнку сделал, как рекомендовали, но не в инструкциях, а строители.
Мансардная крыша?
В интересное время живём, в кавычках, теперь себе дом мало кто строит самостоятельно: построишь летучий карабль? - куплю!
У меня сосед, даже к упавшему забору не подходит - не барское дело!
Я когда строился, про себя радовался, что получается, а потом дошло, что не с кем даже разделить радость - нет таких же самостройщиков - кругом одни "дворяне", мыслящие другими категориями. У них бригады работают, а сами они по заграницам отдыхают.
Хорошее дело делаете и родственников с друзьями много, даже редкость теперь - МОЛОДЦЫ!
Какой дом-то построили?
 
nuBoДата: Вторник, 03.12.2013, 12:58 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
http://yadi.sk/d/FzAqSVYHDi9vw вот можно посмотреть фотографии
 
nuBoДата: Вторник, 03.12.2013, 13:03 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Мансардная крыша?
Чердак холодный, мансарды не люблю, да и не для Сибири они.
Цитата Viktor ()
Я когда строился, про себя радовался, что получается, а потом дошло, что не с кем даже разделить радость - нет таких же самостройщиков
Я на форумхаосе нашёл 4-х таких же как я, вот с ними её самую-то и разделял smile а соседи... да они только на отделку по 3 лимона выкладывают surprised но есть и самостройщики, по первости общались, а потом заборов наставили и всё sad
 
ViktorДата: Вторник, 03.12.2013, 16:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
вот можно посмотреть фотографии
Красиво. Снаружи утепление не предполагается?
 
SmileRДата: Вторник, 03.12.2013, 17:34 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
классно!
фундамент столбчатый с ростверком? на какую глубину трубы загоняли? асбестовые с цементом внутри?
каким способом скрепляли брус на углах? (паз-шип похоже) почеу именно так?

на баню между столбом и лагами нет прокладки - не боитесь сырости? и на какую глубину столбы?

красиво! особенно, учитывая что самострой:)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Вторник, 03.12.2013, 19:31 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Красиво. Снаружи утепление не предполагается?
Нет, буду только цоколь с заходом на 1,5 венца ЭППСом и отмостку тем же ЭППСом.
Цитата SmileR ()
фундамент столбчатый с ростверком?
Да, ростверк 35х40.
Цитата SmileR ()
на какую глубину трубы загоняли? асбестовые с цементом внутри?
Бурил на 1,8 м, затем бурил уширение буром ТИСЭ, общая глубина 2 м, в рубероидных рубашках поднимал над землёй.
Цитата SmileR ()
каким способом скрепляли брус на углах? (паз-шип похоже) почеу именно так?
Нет, в полласточкинова хвоста, дело в том, что ласточкин и пол-ласточкинова хвоста пилить в 18 брусе удобнее. Ну а на счёт надёжнее, и так понятно.
Цитата SmileR ()
на баню между столбом и лагами нет прокладки - не боитесь сырости?
У меня баня на листвяжных стульях.
Цитата SmileR ()
и на какую глубину столбы?
см 80-90, место на пригорке, торфа всего см 30, и как показали зимы, всё правильно рассуждал, не заглубляя глубоко, всё ровно.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 03.12.2013, 19:39 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
красиво! особенно, учитывая что самострой:)
Так самострой обычно и красивее - делаешь для себя. А за деньги - на отъеб...
 
ViktorДата: Среда, 04.12.2013, 03:56 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
только цоколь с заходом на 1,5 венца ЭППСом
Есть же правило утепления стены: наружный слой должен быть более паропроницаем чем внутренний.
А нижний венец и так уязвимый в плане гниения.

Цитата nuBo ()
У меня баня на листвяжных стульях.
Можно было и дом ставить, тем более одноэтажный.

Я у себя бетон не буду больше использовать: дорого, трудозатратно, холодный.
 
SmileRДата: Среда, 04.12.2013, 06:07 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
во сколько обошелся фундамент? бетона много походу ушло. диаметр свай 20-30см?

www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Среда, 04.12.2013, 06:14 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Есть же правило утепления стены: наружный слой должен быть более паропроницаем чем внутренний.А нижний венец и так уязвимый в плане гниения.
Действительно, у меня хоть и листва нижняя, но тем не менее... Подумывал как-то, бетон - эппсом, и нижние полтора венца - как-нибудь эковату или опилки... надо обдумать. Спасибо за подсказку, а то голова вся в отоплении с электрикой...
Цитата Viktor ()
Можно было и дом ставить, тем более одноэтажный.
Я хотел, но дело в том, что моя-то банька отлично зимовала, а брату чурбанчики сделали то же самое, не было меня, я б конечно подсказал, они торф прошли 1 метр, и сразу воткнули стулья, их длинна 1,25. Да к тому же мои советы - закопать лунки со стульями и подсыпать, чтоб вода не шла - игнорировал, вообщем первую весну ему баню на см 15 подняло с одного угла, потом конечно опустило, мы всё подровняли, и на слуд год всё было в порядке, но я задумался. А потом эти чурбаны ему веранду пристроили, её на те же см 15 приподняло следующей зимой, и опять вся не опустилась... У меня ворота разъехались в разные стороны, столбы подняло sad , летом всё пришло в норму, сделал кое-каке улучшения, да и самое трудное для такого, первая зима, далее всё пойдёт более ли менее как по маслу smile , но тем не менее, в большинстве книг оказались ошибочные заключения, что торы - не пучинистый грунт. Это всё меня и напугало, долго изучал деревянные фундаменты, но на пучинистом грунте и в торфе, могло помочь только усиление грунта, опять же, Виктор с этим помогал, но я не рискнул... А вынимать грунт - дорого.
Я нашёл самый дешёвый и сааааамый сааааааааамый трудозатратный вариант - ТИСЭ, пожалел много раз уже, теперь у меня шишка на позвоночнике, снимок показал, что не грыжа, а что это, врачи тока рассуждать могут - и она болит. Помимо шишки - но это уже на брусе, рванул что-то на плече, и никак не заживает, даже одеваться тяжко.
Интерсный момент, когда делал фундамент, силы покинули, думал залью его, и ВСЁ! А потом ещё пить три дня буду, залили его с братьями и дядьками с миксера, набрал водки и пива с мясом... а так устал, да и не только физически, что и пить-то неохото было smile как в анекдоте. А потом, пока ростверк схватывался,пошёл в больницу, врачи сказали, чтоб шишкой не заморачивался, выписали какой-то расслабляющей чепухи, я был недельку толи как пьяный, толи ещё под чем, но эта штука мне помогла smile , боль в спине хотя и не прошла smile , но за 1,5 месяца кладки бруса так о шишке и не вспомнил ни разу smile .
 
vic_ag64Дата: Среда, 04.12.2013, 06:16 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
во сколько обошелся фундамент?
Где-то Евген говорил - 80 тыс. с хвостиком.
 
nuBoДата: Среда, 04.12.2013, 06:17 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
во сколько обошелся фундамент? бетона много походу ушло. диаметр свай 20-30см?
85 тр, бетона 15 кубов, свай у меня 41 штука, диаметр 26 см, уширение 60 см.
Цитата Viktor ()
Я у себя бетон не буду больше использовать: дорого, трудозатратно, холодный.
Я и сейчас не сторонник его, даже враг smile , но я не нашёл себе другого решения, к сожалению.
 
nuBoДата: Среда, 04.12.2013, 06:20 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
А на коробку с крышей со всеми мелочами, лагами, брусом на окосячку ушло 350 тр, ну ещё можно 10-20 добавить на еду и бензин. В общей сложности 425-450 тр. Ещё нужно вложить не меньше...
 
vic_ag64Дата: Среда, 04.12.2013, 06:25 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Цитата Viktor ()
Есть же правило утепления стены: наружный слой должен быть более паропроницаем чем внутренний.А нижний венец и так уязвимый в плане гниения.
Действительно, у меня хоть и листва нижняя, но тем не менее... Подумывал как-то, бетон - эппсом, и нижние полтора венца - как-нибудь эковату или опилки... надо обдумать. Спасибо за подсказку, а то голова вся в отоплении с электрикой...
Только что с Виктором на эту тему по телефону болтали. Я ему - как аргумент - у нас все дома с завалинками из шифера. Он - а я вот на Вавилова в деревяшках - у них нет завалинок biggrin . Надо будет этот вопрос отдельной темой разобрать-рассмотреть, чтобы больше этот вопрос не всплывал.
Цитата nuBo ()
брату чурбанчики сделали
Вот он - главный секрет.
Цитата nuBo ()
выписали какой-то расслабляющей чепухи, я был недельку толи как пьяный, толи ещё под чем, но эта штука мне помогла
А вот об этом поподробнее - я уже блокнот приготовил biggrin .
Цитата nuBo ()
Ещё нужно вложить не меньше...
так это известно, что мелочевка съедает денег больше, чем стены-крыша.
 
nuBoДата: Среда, 04.12.2013, 14:41 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
А вот об этом поподробнее - я уже блокнот приготовил biggrin .
хм, вот найду рецепт, напишу smile
Цитата vic_ag64 ()
Только что с Виктором на эту тему по телефону болтали. Я ему - как аргумент - у нас все дома с завалинками из шифера. Он - а я вот на Вавилова в деревяшках - у них нет завалинок biggrin . Надо будет этот вопрос отдельной темой разобрать-рассмотреть, чтобы больше этот вопрос не всплывал.
Он против завалинок?
 
ViktorДата: Среда, 04.12.2013, 15:18 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Он против завалинок?
Виктор часто выражается выкладывая неожиданный аргумент понятный только посвящённым.
Виктор говорит, что гидровлическое давление в районе цоколя давит в дом, а я ему, что парциальное же давление гонит воду под пол, значит и сквозь брус должно выдавить, а там ЭППС. 
Короче, нигде не встречаются научные труды на эту тему, остаётся поставить эксперемент в доме из струганого бруса.
Цитата nuBo ()
Помимо шишки - но это уже на брусе, рванул что-то на плече, и никак не заживает, даже одеваться тяжко.
Я все свои болячки извёл физ.упражнениями по утрам в течении 4 месяцев, а потом добавил штангу и вообще похорошело.
 
Serg46Дата: Среда, 04.12.2013, 16:35 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Я все свои болячки извёл физ.упражнениями по утрам в течении 4 месяцев, а потом добавил штангу и вообще похорошело.
Ознакомьтесь с методикой доктора Бубновского: физ. упражнения, НО без нагрузки на суставы!
 
vic_ag64Дата: Среда, 04.12.2013, 17:08 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Он против завалинок?
Он ЗА завалинки. Только вот этим он меня тоже засмущал - я аж даже засомневался, полез рыскать в старые книги. Но я четко помню, что в них глиной обмазывали снаружи (и у меня так же). Я перечитаю литературу и обязательно открою тему по пароизоляции завалинок.
Цитата Viktor ()
Короче, нигде не встречаются научные труды на эту тему, остаётся поставить эксперимент в доме из струганого бруса.
Я перерою все, что у меня есть. На доме из строганого бруса эксперимент ставить не будем! К тому моменту будет известно точно. Начну с Мачинского.
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Мой домик из струганного бруса (Как я строил)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz