Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Объемный каркас для монолоитного опилкобетона (Тема посвящена тому, как можно сделать каркас под о/бетон)
Объемный каркас для монолоитного опилкобетона
9398907Дата: Четверг, 11.11.2010, 06:26 | Сообщение # 1
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Доброго времени дня.
Многими "опилкобетонщиками" несущий каркас был признан наиболее удачной оболочкой для монолитного опилкобетона. Данная площадка посвящена разработке наиболее эффективных типовых элементов конструкции, поиску нестандартных решений и, таким образом, оптимизации расходов. Сразу оговорюсь, что если кто-то по каким-либо причинам не хочет сооружать каркас, а желает, например, применять столбики из арболита/опилкобетона как элементы объемной обрешетки то можно создать тему и для развития такого способа монтажа. Если создать интересующую тему не получается, пишите в эту- создадим и перенесем smile
Итак. Тему каркаса можно условно разделить на ряд частных вопросов:
1. тип каркаса, его форма- классическая схема стоек и перемычек, Шуховская решетка... или что - то иное
2. способы соединения элементов между собой
3. типовые элементы конструкции подробно
4. технология сборки и монтажа.
1. Наиболее эффективной мне кажется все же Шуховская решетка, т.к в отличие от классического каркаса ВСЕ ее элементы являются несущими, а также лично мне она кажется наиболее технологичной в сборке, а при самострое любая экономия времени- это очень хорошо.
2. В силу специфики именно моего случая я все больше склоняюсь в МЗП- металлическим зубчатым пластинам, они обеспечивают отличное сцепление элементов, могут работать с не самой качественной древесиной и обеспечивают необходимую скорость монтажа.
3. В двух словах не опишешь, данному вопросу будут посвящен отдельный пост.
4. Предполагаю решетку на всю стену, а также колонны собирать на земле, а затем монтировать их целиком, соединяя внутреннюю и наружнюю части уже в вертикальном состоянии.
Пока что вот так, концептуально, позже выложу свои взгляды подробнее. Прошу всех, у кого есть конструктив, высказываться и не стеснятся.
 
melomandkДата: Понедельник, 15.11.2010, 01:51 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





У кого-то уже есть мысли насчёт конструктива каркаса?
 
AristoCrownДата: Понедельник, 15.11.2010, 05:20 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Я свой буду делать так. Материал доска 40х150-180. Обвязка в две доски с перехлёстом на ленте фундамента, вертикальные стойки высотой 320 в углах , примыканиях стен, по оконным и дверным проёмам. Получилось 3 длинных пролёта по 4 метра, Можно добавить три доски и успокоиться, можно не добавлять. Сверху обвязка так же как и снизу в две доски. Сетку шухова из бруска 40х40 изнутри и снаружи внахлёст одним гвоздём насквозь к стойкам и обвязкам и саморезами в пересечениях. Шаг сетки уже забыл, что-то около 70 см каждая сторона ромба. Итого на 1 этаж получилось 40 стоек из них 3 можно выкинуть. Второй этаж намного проще, на первом два эркера трапецией с тремя окнами в гостинной и полукруглый с 5 окнами в столовой. На втором этаже эркеров нет стоек много меньше.

Каркас для перекрытий предлагаю рассматривать в этой же ветке. Балки перекрытия опираются на верхнюю обвязку, в идеале над узлами сетки шухова[СШ]. Где то натыкался на калькулятор расчёта балки от длины пролёта, шага, сечения и распределённой нагрузки. Зная что гуляющие перекрытия болезнь каркасника запланировал на всё 500мм от чистового потолка 1 этажа до чистого пола второго этажа.
Вариант 1: как у тов. akslepeodota - мощно заармированная 30 см плита из смеси Ц:П:0 - 1:2:3 по объёму.
Вариант 2: объёмный деревянный же каркас
Вариант 3: Заливка по профлисту

Сообщение отредактировал AristoCrown - Понедельник, 15.11.2010, 11:01
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 15.11.2010, 17:12 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак. вроде собираемся потихоньку.
Quote (AristoCrown)
Каркас для перекрытий предлагаю рассматривать в этой же ветке
Нет, Николай. Давай все-таки разделим. Перемещать посты с места на место здесь проще, поэтому если начнется такое засирание как в глинобетоне, оно просто передвинется в нужную тему и все. Там будем обсуждать именно каркас перекрытия. Тем более, что к каркасу стен он привязки иметь не будет. Это основное требование, которое я сам для себя закладываю.
 
melomandkДата: Вторник, 16.11.2010, 00:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Материал доска 40х150-180

Это для обвязки?
Quote (AristoCrown)
Обвязка в две доски

Т.е с внешней стороны две и с внутренней две?
Quote (AristoCrown)
с перехлёстом на ленте фундамента

Как это?
Quote (AristoCrown)
вертикальные стойки высотой 320

Почему именно 320 см?
Quote (AristoCrown)
вертикальные стойки

Какое сечение?
Quote (AristoCrown)
Можно добавить три доски и успокоиться, можно не добавлять

Куда именно добавить?
Quote (AristoCrown)
Сетку шухова из бруска 40х40 изнутри и снаружи внахлёст

Что-то не могу понять - ты думаешь вертикальные стойки делать, таким образом, чтобы они полностью разделяли монолит?
 
9398907Дата: Вторник, 16.11.2010, 18:02 | Сообщение # 6
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
С чего это он не будет иметь привязки??? Я вот монолитное перекрытие класть не хочу по той простой причине, что утяжеление конструкции не кажется мне привлекательным вариантом, даже с учетом всех плюсов плитного перекрытия.
Плюс фермы перекрытия позволят создать надежную связку стен по верху.
У меня план каркаса самый простой.
Собираются решетки Шухова- четыре на внутренние стены-четыре на наружние. Из брусков 50*50. Так как внахлест у меня не получится, то внутренняя стена собирается так- кладутся бруски на всю высоту с левым уклоном, потом коротышами состыковываются с помощь МЗП. Наружняя стена собирается так же, только с правым уклоном длинных. После сборки стены поднимаются с пола и соединяются между собой полосками фанеры. Сверху, снизу и с боков решетка вшивается в стропильную доску 150*50.
Из тех же стропил собираются фермы перекрытия, которыми и соединяются для крепости стены.
Снаружи все это хозяйство обшивается ЦСП10мм, собирается мансарда, обтягивается баннерами для всепогодности и поехали.
Понимаю, что описал все очень НЕподробно, потому жду вопросов...
 
melomandkДата: Вторник, 16.11.2010, 18:30 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (9398907)
состыковываются с помощь МЗП

МЗП - это металлические зубчатые пластины?
Quote (9398907)
кладутся бруски на всю высоту с левым уклоном

Как это можно понять - "с левым уклоном"?
Quote (9398907)
Понимаю, что описал все очень НЕподробно, потому жду вопросов

Нарисовали бы схему, а то непонятно sad
Quote (9398907)
Снаружи все это хозяйство обшивается ЦСП10мм

ЦСП будет несъёмной опалубкой? И почему только стену снаружи им?
Quote (9398907)
жду вопросов

А обвязку будешь делать снизу и между этажами?


Сообщение отредактировал melomandk - Вторник, 16.11.2010, 18:24
 
vic_ag64Дата: Вторник, 16.11.2010, 18:32 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (9398907)
Я вот монолитное перекрытие класть не хочу по той простой причине, что утяжеление конструкции не кажется мне привлекательным вариантом, даже с учетом всех плюсов плитного перекрытия.
Саша, монолитная плита, это не только верх. Это и пол (у свиней, в гараже) и верх крыши Судейкина.
Quote (melomandk)
МЗП - это металлические зубчатые пластины?

Да.
Quote (melomandk)
Нарисовали бы схему, а то непонятно

С рисованьем вот wacko . Сижу, потихоньку осваиваю.
 
melomandkДата: Вторник, 16.11.2010, 18:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вопрос.
Если стена предполагается 50 см толщиной, то сетка Шухова должна обязательно быть с обоих сторон(внутренней и внешней)? Или в любом случае она должна быть с обоих сторон стены?
Обязательно ли делать обвязку сетки Шухова (снизу(наверх фундамента) и межэтажную)? Доски обвязки в дальнейшем снимаются или остаются в монолите навсегда?
Quote (vic_ag64)
С рисованьем вот

Хотя бы условно и грубо smile
Ещё непонятно как сетка Шухова одной стороны стены будет скрепляться в углах с сеткой Шухова другой(перпендикулярной наример первой стене) стороны стены.
Про саму сетку Шухова.
Как сами перпендикулярные бруски между собой скреплять? Внахлёст или в одной плоскости чтобы они были? Какие крепления лучше использовать?
 
9398907Дата: Вторник, 16.11.2010, 20:32 | Сообщение # 10
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Ок, пора спать, завтра нарисую, но заранее прошу прощения за качество.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 16.11.2010, 20:39 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Вопрос.
Если стена предполагается 50 см толщиной, то сетка Шухова должна обязательно быть с обоих сторон(внутренней и внешней)? Или в любом случае она должна быть с обоих сторон стены?
Андрей. Пойми правильно. Именно сетку Шухова никто не пробовал. Все размышляют вместе с тобой. Поэтому пока ответ - да.
Quote (melomandk)
Обязательно ли делать обвязку сетки Шухова (снизу(наверх фундамента) и межэтажную)? Доски обвязки в дальнейшем снимаются или остаются в монолите навсегда?
Обвязка обязательна, это ее так сказать основа.
Quote (melomandk)
Хотя бы условно и грубо
Разучился я рисовать, раньше шпарил. Сечас вот скетчуп осваивать начал - печку в нем рисовать буду.
Quote (melomandk)
Ещё непонятно как сетка Шухова одной стороны стены будет скрепляться в углах с сеткой Шухова другой(перпендикулярной например первой стене) стороны стены.
Пока просто перемычки.
Quote (melomandk)
Как сами перпендикулярные бруски между собой скреплять? Внахлёст или в одной плоскости чтобы они были? Какие крепления лучше использовать?
Тут тоже несколько мнений.
 
melomandkДата: Вторник, 16.11.2010, 20:45 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (9398907)
завтра нарисую

Буду ждать с нетерпением!
Спасибо большое за ответы, Виктор!
Quote (vic_ag64)
Пока просто перемычки.

А что они из себя представляют?
Quote (vic_ag64)
Тут тоже несколько мнений.

Мог бы их озвучить? Или хотя бы написать к какому варинату склоняешься на данный момент?
Quote (vic_ag64)
Обвязка обязательна, это ее так сказать основа.

А сетку Шухова прикреплять предполагается с внешней стороны обвязки или с внутренней?
 
AristoCrownДата: Среда, 17.11.2010, 05:12 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Рисовать и лень и некогда, в январе будет свободное время, наверное :). Каркас мало чем отличаеться от обычного каркасника с обшивкой например ОСБ, просто вместо обшивки идёт сетка шухова изнутри и снаружи и вертикальных стоек в разы меньше. Сетку можно делать и в нахлёст и заподлицо как между собой так и со стойками., стойки можно делать из доски из бруса из брусков связанных между собой перемычками из ОСП. Смысла экономить на вертикальных стойках я не вижу, мне около куба доски всего нужно. и внешнюю и внутреннюю сетки они будут перевязывать. А арматура по-моему мнению должна быть утоплена в стену. От вертикальных стоек можно вообще отказаться если делать диогональные перевязи между узлами внешней и внутренней сетки, при этом каркас станет столярным изделием. По моему мнению технология должна быть плотницкой: выставил стойки с обвязками прихватил временными укосами и пошёл сетку херачить, на глаз с шагом в два молотка. МЗП хорошо, но у нас на такую фурнитуру цены неадекватные, моё мнение к стойкам кручёные гвозди узлы калёным саморезом.
Деревянное перекрытие вопервых сильно снижает коммерчесую стоимость дома, в жизни всякое бывает и свой труд нужно вкладывать наиболее эффективно.
Деревянные перекрытия со временем провисают, если от барабанного и раскачивающего эфекта можно уйти залив в перекрытие опилкогипс например плотностью 200 кг на куб, то от провисания ну никак не уйти.
 
9398907Дата: Среда, 17.11.2010, 05:31 | Сообщение # 14
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (AristoCrown)
Деревянные перекрытия со временем провисают, если от барабанного и раскачивающего эфекта можно уйти залив в перекрытие опилкогипс например плотностью 200 кг на куб, то от провисания ну никак не уйти.

И хрен с ним, чему быть, того не миновать. В 98% старых советский дач такие перекрытия и еще никто не умер. Тем более, что фермы перекрытия и залить можно.
 
9398907Дата: Среда, 17.11.2010, 06:38 | Сообщение # 15
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Да и уровень технического мировоззрения дачников на моей территории не особо разделяет перекрытия на монолитные и деревянные.
 
melomandkДата: Среда, 17.11.2010, 14:26 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Может кто-нибудь подробнее написать как сетка Шухова одной стены будет скрепляться с сеткой другой стены в углах?
Может быть в углах сделать вертикальные стойки (доски с сечением примерно как у обвязки), эти две вертикальные перпендикулярные друг другу стойки скрепить между собой, а к ним уже сетку Шухова прибивать? Какого вообще сечения лучше брать стойки угловые да и вообще стойки?
Тут вроде сначала писАли, что металл нельзя использовать в опилкобетоне, а сейчас народ и про шурупы и ещё про МЗП пишет....
 
AristoCrownДата: Среда, 17.11.2010, 14:50 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (9398907)
Да и уровень технического мировоззрения дачников на моей территории не особо разделяет перекрытия на монолитные и деревянные.

Дык для ПМЖ. А перекрытия 4.5 метра.

Quote (melomandk)
Может быть в углах сделать вертикальные стойки (доски с сечением примерно как у обвязки), эти две вертикальные перпендикулярные друг другу стойки скрепить между собой, а к ним уже сетку Шухова прибивать?

Да правильно

Quote (melomandk)
Какого вообще сечения лучше брать стойки угловые да и вообще стойки?

Лучше всё одинаковое, на стойки, лаги, стропила, черновой пол...

Quote (melomandk)
Тут вроде сначала писАли, что металл нельзя использовать в опилкобетоне, а сейчас народ и про шурупы и ещё про МЗП пишет..

Известь железо сжирает, а цемент пох.

 
melomandkДата: Среда, 17.11.2010, 15:20 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Да правильно

А как по твоему - сетку Шухова прибивать поверх этих досок или изнутри лучше?
Так бы вообще хотелось, чтобы сетка не контактировала с воздухом, т.е чтобы она прибивалась к внутренней части стоек и перевязки, ну и опилкобетон заливать получается по одной плоскости с внешней стороной обвязки и стоек, но опять же в таком случае сама обвязка и стойки будут контактировать с воздухом. А если сетку прибивать поверх стоек и обвязки, тогда сама сетка будет контактировать с воздухом. Какой интересно вариант лучше? Или может быть какой-то другой вариант есть? Виктор конечно написал, что с деревом ничего не случится, если его известью обработать, но я всё равно немного опасаюсь, т.к площадь поверхности обнажённого дерева не маленькая получится. Поверх ещё ведь надо будет штукатурить, поэтому так же насчёт адгейзии беспокоюсь дерева и штукатурки.

Добавлено (17.11.2010, 19:19)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
Известь железо сжирает, а цемент пох.

Так ведь дерево как раз и будет обработано известью.

Добавлено (17.11.2010, 19:20)
---------------------------------------------
Кстати как вообще стойки, обвязку и другие объёмные доски обрабатывать известью?

 
9398907Дата: Среда, 17.11.2010, 15:32 | Сообщение # 19
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
По поводу металлических зубчатых пластин! Вчера на форумхаусе встретил коллегу, кторый пользовался МЗП, свой запрос и его ответ привожу полностью, правда без спроса, но крамолы там нет, думаю, можно.
Сообщение от 9398907
Добрый вечер.
В теме про минимальную цену строительства вы сказали, что работали с МЗП. Мне необходимо будет крепить между собой бруски 50*50, и я хочу на МЗП, несмотря на их цену. Так вот, если можно- вопрос: подойдет для этой цели МПЗ с самым малым размером зуба- 10 или 12, не помню? Соединение, соответственно, с двух сторон. И еще одно- если их не прессовать, а все же киянкой- не сильно отразится на результате?

Добрый вечер.
Цена-то как раз у мзп невысокая в сравнении с перфорацией. Если конечно покупать не на рынке.
Самый малый р-р зуба 8мм, он и нужен. Больше - плохо. На 8мм зубе собирают вермы до 14м длиной...
Лучше бы конечно прессовать, нокувалдочкой тоже можно. Один мой заказчик собирал фермы кровли как раз кувалдой. Говорит 1,5кг самая удобная. и бить через пластинку стальную толщиной миллиметров 20
.
 
9398907Дата: Среда, 17.11.2010, 15:54 | Сообщение # 20
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Есть вопрос про живучесть МЗП и расположение брусков. Так вот, МЗП оцинкованные и, думаю, хватит их надолго, т.к для коррозии нужна влага, а ее там не будет.
Во вторых, внимание- крамола! Я не хочу располагать решетку Шухова в глубине смеси, а хочу на поверхности и вот почему. Во-первых, в этом случае каркас будет одновременно "встроенной" обрешеткой, и такоим образом несьемная опалубка снаружи и отделка(в моем случае доска) внутри будут как бы корсетом для опилкобетона.
И, в конце концов, крепление опалубки станет просто несложным делом, а внутренняя отделка делается с закрытыми глазами...
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Объемный каркас для монолоитного опилкобетона (Тема посвящена тому, как можно сделать каркас под о/бетон)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz