Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Объемный каркас для монолоитного опилкобетона (Тема посвящена тому, как можно сделать каркас под о/бетон)
Объемный каркас для монолоитного опилкобетона
melomandkДата: Среда, 17.11.2010, 20:05 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Подскажите - опилки нужно использовать отлежавшиеся(высушенные....) или можно свежие?
 
9398907Дата: Среда, 17.11.2010, 20:09 | Сообщение # 22
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Подскажите - опилки нужно использовать отлежавшиеся(высушенные....) или можно свежие?

Лучше конечно отлежавшиеся. Отличный вариант- столярная стружка.
 
melomandkДата: Среда, 17.11.2010, 20:10 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (9398907)
Лучше конечно отлежавшиеся

А чем лучше?
 
vic_ag64Дата: Среда, 17.11.2010, 20:31 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (AristoCrown)
Известь железо сжирает, а цемент пох.

Quote (melomandk)
Так ведь дерево как раз и будет обработано известью.

Сам шокирован - никогда известка железо не жрала! Там химическая реакция замещения и кальций более активный металл, чем железо, а тем более титановая лопата или оцинкованная лейка. Я что, так нахально бы лейку устряпал? сам ничего не пойму. А что по этому поводу думает наш химик Саша?
Quote (melomandk)
Кстати как вообще стойки, обвязку и другие объёмные доски обрабатывать известью?
Роется канава в размер пиловочника. И все.
Quote (melomandk)
А что они из себя представляют?
Пока все обсуждается.
Quote (melomandk)
Мог бы их озвучить? Или хотя бы написать к какому варинату склоняешься на данный момент?
Нет твердого решения.
Quote (melomandk)
А сетку Шухова прикреплять предполагается с внешней стороны обвязки или с внутренней?
Кому как нужно.
Quote (AristoCrown)
По моему мнению технология должна быть плотницкой
Вот это - правильные слова - чем проще сборка, тем лучше. Не в ущерб качеству.
 
vic_ag64Дата: Среда, 17.11.2010, 20:31 | Сообщение # 25
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Может быть в углах сделать вертикальные стойки (доски с сечением примерно как у обвязки), эти две вертикальные перпендикулярные друг другу стойки скрепить между собой, а к ним уже сетку Шухова прибивать? Какого вообще сечения лучше брать стойки угловые да и вообще стойки?
У меня так и запланировано и тема есть отдельная.
Quote (melomandk)
Тут вроде сначала писАли, что металл нельзя использовать в опилкобетоне, а сейчас народ и про шурупы и ещё про МЗП пишет....
Надо размышлять, без гвоздей-шурупов как?
Quote (melomandk)
Виктор конечно написал, что с деревом ничего не случится, если его известью обработать, но я всё равно немного опасаюсь, т.к площадь поверхности обнажённого дерева не маленькая получится.
Я несколько раз выкладывал фото досок, беленых известкой. Мы с шурином оба махнули рукой на них - а, в печку. Отдираю - глаза на лоб вылезли. Как вчера с пилорамы. Те, что краской крашены в намного худшем состоянии.
Quote (melomandk)
А чем лучше?
все равно придется обрабатывать - на всякий случай, так что без разницы.
 
melomandkДата: Среда, 17.11.2010, 21:47 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (vic_ag64)
Кому как нужно.

А какие-то плюсы и минусы есть у этих двух вариантов?
Нижние бруски сетки в принципе должны ли упираться в фундамент? Или опирать о фундамент не нужно, т.к они всё равно будут крепиться к доскам обвязки?
Quote (vic_ag64)
Надо размышлять, без гвоздей-шурупов как?

А если пластиком например как-нибудь, типа дюбелей с шляпками с двух сторон? Или пластик нельзя использовать?
Quote (vic_ag64)
Роется канава в размер пиловочника. И все.

Нужно ли в канаву класть гидроизоляцию? Чтобы известь не утекала в землю....... Понимаю что вроде бы глупый вопрос, но а вдруг не надо.
Quote (vic_ag64)
У меня так и запланировано и тема есть отдельная.

Кинь ссылочку, пожалуйста.
Кстати в сетке шухова должны получаться именно ромбы или можно чтобы углы были в 90 градусов?


Сообщение отредактировал melomandk - Среда, 17.11.2010, 21:43
 
vic_ag64Дата: Четверг, 18.11.2010, 14:05 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (melomandk)
А какие-то плюсы и минусы есть у этих двух вариантов?
Нижние бруски сетки в принципе должны ли упираться в фундамент? Или опирать о фундамент не нужно, т.к они всё равно будут крепиться к доскам обвязки?
Теоретически устойчивость стены с обвязкой снаружи будет выше. Наверное упирание брусков предпочтительнее - прочность выше.
Quote (melomandk)
А если пластиком например как-нибудь, типа дюбелей с шляпками с двух сторон? Или пластик нельзя использовать?
Мы это уже рассматривали -обсуждали - строительные стяжки-хомуты, родственник предложил упаковочную ленту.
Quote (melomandk)
Нужно ли в канаву класть гидроизоляцию? Чтобы известь не утекала в землю....... Понимаю что вроде бы глупый вопрос, но а вдруг не надо.

Конечно же ничего не надо.
Quote (melomandk)
Кинь ссылочку, пожалуйста.
Заходишь в мой профиль и смотришь все созданные мною темы. Называется "Решетчатые стойка и балка".
Quote (melomandk)
Кстати в сетке шухова должны получаться именно ромбы или можно чтобы углы были в 90 градусов?
В том то и дело. Раньше я по наивности рассматривал прямые углы. Шухов высчитал оптимальный угол для максимальной несущей способности. Это позволит снизить количество дерева или повысить прочность.
 
melomandkДата: Четверг, 18.11.2010, 15:53 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (vic_ag64)
Конечно же ничего не надо.

Так ведь в таком случае известь (жидкий раствор известковый) уйдёт в грунт, да и вообще много чего возможно, например смешается с землёй и придётся отмачивать доски не в извести а в чернозёме каком-нибудь biggrin
В чём тут подвох?
 
melomandkДата: Четверг, 18.11.2010, 16:01 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (vic_ag64)
Теоретически устойчивость стены с обвязкой снаружи будет выше. Наверное упирание брусков предпочтительнее - прочность выше.

Может тогда обвязка нафиг не нужна. Не могу понять её смысл в конструкции каркаса.
Quote (vic_ag64)
Мы это уже рассматривали -обсуждали - строительные стяжки-хомуты, родственник предложил упаковочную ленту.

Я просто не могу понять - как можно лентой стянуть бруски, они же при стягивании будут стремиться от положения "под углом друг к другу" к паралелельному положению относительно друг друга. Можешь описать технологию обвязки?
Quote (vic_ag64)
В том то и дело. Раньше я по наивности рассматривал прямые углы. Шухов высчитал оптимальный угол для максимальной несущей способности. Это позволит снизить количество дерева или повысить прочность.

И сколько градусов должны быть углы?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:10 | Сообщение # 30
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (melomandk)

Так ведь в таком случае известь (жидкий раствор известковый) уйдёт в грунт, да и вообще много чего возможно, например смешается с землёй и придётся отмачивать доски не в извести а в чернозёме каком-нибудь biggrin
В чём тут подвох?
Нет ничего такого. Уже все проверено. Про взаимодействие известки с грунтом на Хаусе у меня есть тема.
Quote (melomandk)
Может тогда обвязка нафиг не нужна. Не могу понять её смысл в конструкции каркаса.
Это и мауэрлат, и держит концы решетки, и... короче много полезных функций.
Quote (melomandk)
Я просто не могу понять - как можно лентой стянуть бруски, они же при стягивании будут стремиться от положения "под углом друг к другу" к паралелельному положению относительно друг друга. Можешь описать технологию обвязки?
Могу. Сначала слегка пристягивается, чтобы не развалилось. Потом, после наложения всех скруток затягивается. Но это еще даже не вариант для обсуждения. И китайской ленты может не быть у полстраны. А конструкцию вырабатываем универсальную и максимально легкую в повторении.
Quote (melomandk)
И сколько градусов должны быть углы?
Не помню. в теме смотреть надо. А еще лучше ее сюда перекидать и в ней копошиться прямо здесь.
 
AristoCrownДата: Понедельник, 22.11.2010, 07:36 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
Сам шокирован - никогда известка железо не жрала! Там химическая реакция замещения и кальций более активный металл, чем железо, а тем более титановая лопата или оцинкованная лейка. Я что, так нахально бы лейку устряпал? сам ничего не пойму. А что по этому поводу думает наш химик Саша?
Quote (melomandk)

Алюминиевые гвозди не встречались? Они называются штукатурные, в Питере в студентах жил в общаге 34 года постройки, там деревянные перегородки были оштукатурены по дранке, известковым раствором слоем сантиметров 5 , где осыпалось видно гвоздей в дранке нет, дырки и ржавый след.
 
IvankДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:46 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Я так и не понял, каркас для опилкобетонных стен нужен только для удержания опалубки на время заливки стен или для армирования стены.? Или чтобы навести на каркас крышу. Какие задачи выполняет каркас ?

Сообщение отредактировал Ivank - Понедельник, 22.11.2010, 09:57
 
AristoCrownДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:58 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Да всё вышеперечисленное

Сообщение отредактировал AristoCrown - Понедельник, 22.11.2010, 09:59
 
9398907Дата: Среда, 24.11.2010, 20:58 | Сообщение # 34
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Хотелось бы обратить внимание вот еще на что. При оценке прочности бетонов обычно используется показатель прочности в 28дн возрасте. однако даже неплохо минерализованные опилы набирают прочность медленнее, чем с минеральным наполнителем. Так что прочность лучше оценивать при 90дн прочности. Однако, как известно, бетон набирает прочность в первые 28(90) дн только наполовину, а потом все остальное в течение несколько лет. При кладке камнями осадка и эрозия начинает действовать немедленно, но в случае монолита, особенно прикрытого несьемной опалубкой снаружи, да еще и скрепленного каркасом внутри набор прочности достаточно продолжительное время не испытывает негативных воздействий.
И еще. Пора бы начать рисовать. Сегодня все силы в механизацию ушли, а завтра начну здесь.
 
melomandkДата: Суббота, 27.11.2010, 19:29 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Знаете что очень беспокоит, если возводить каркас с использованием сетки? То что каждый брусок сетки надо минерализировать и не факт, что брус будет минерализироваться с такой же скоростью как и опилок, стружка.... ещё беспокоит штыковка и утрамбовка опилкобетона в каркасе с применением сетки, навряд ли удастся плотно уштыковать, утрамбовать.....
 
9398907Дата: Суббота, 27.11.2010, 21:40 | Сообщение # 36
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Всю толщу бруса вовсе не обязательно, главное поверхность, чтоб сцепление было. Либо как говорит Виктор, окунанием, либо кистью...
 
AristoCrownДата: Воскресенье, 28.11.2010, 07:06 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Знаете что очень беспокоит, если возводить каркас с использованием сетки? То что каждый брусок сетки надо минерализировать и не факт, что брус будет минерализироваться с такой же скоростью как и опилок, стружка.... ещё беспокоит штыковка и утрамбовка опилкобетона в каркасе с применением сетки, навряд ли удастся плотно уштыковать, утрамбовать.....

Иногда ваши высказывания вводят меня в ступор :). Если вас не затруднит очень подробно опишите весь процесс строительства, вы нахватались верхушек и такие перлы выдаёте, что я за вашу стройку опасаюсь smile

 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 11:29 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Если вас не затруднит очень подробно опишите весь процесс строительства

Это будет очень большой пост, biggrin спрашивай что конкретно интересует, расскажу в подробностях cool

Добавлено (28.11.2010, 11:29)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
вы нахватались верхушек и такие перлы выдаёте, что я за вашу стройку опасаюсь

Не, наверно правильнее будет сказать, что меня беспокоят даже мелочи. shy
 
AristoCrownДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:54 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
не факт, что брус будет минерализироваться с такой же скоростью как и опилок, стружка.

какая взаимосвязь между скоростью минерализации каркаса и опилок?

Добавлено (28.11.2010, 13:54)
---------------------------------------------

Quote (vic_ag64)
Сам шокирован - никогда известка железо не жрала! Там химическая реакция замещения и кальций более активный металл, чем железо, а тем более титановая лопата или оцинкованная лейка. Я что, так нахально бы лейку устряпал? сам ничего не пойму. А что по этому поводу думает наш химик Саша?

Кстати да, против химии не попрёшь :), наверное влага, которая гуляет по извести тому виной.


Сообщение отредактировал AristoCrown - Воскресенье, 28.11.2010, 13:55
 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:59 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
какая взаимосвязь между скоростью минерализации каркаса и опилок?

Время минерализации и колличество минерализатора для опилок известно (от получаса до 2 часов), а время минерализации и колличество минерализатора для досок, бруков....не известно, возможно для их минерализации потребуется неделя а то и месяц))) и приличное колличество минерализатора.
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Объемный каркас для монолоитного опилкобетона (Тема посвящена тому, как можно сделать каркас под о/бетон)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz