Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Объемный каркас для монолоитного опилкобетона (Тема посвящена тому, как можно сделать каркас под о/бетон)
Объемный каркас для монолоитного опилкобетона
IvankДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:40 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
В общем я правильно ли понял? Бруски достаточно минерализировать известью и тогда они не будут впитывать воду из-за образовавшейся на поверхности брусков гидроотталкивающей плёнки?

Может быть более уместно сказать, что обработанные известью бруски будут относиться к воде примерно так же как обработанные известью опилки.?

 
AristoCrownДата: Вторник, 30.11.2010, 07:03 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
В общем я правильно ли понял? Бруски достаточно минерализировать известью и тогда они не будут впитывать воду из-за образовавшейся на поверхности брусков гидроотталкивающей плёнки?

Известь не может создать водоотталкивающую плёнку:) она как глина в глиняном замке. Вас уносит в дебри, я объясняю почему не надо мочить, а Вы паникуете, что же теперь делать. НЕ беспокойтесь, всё нормально есть готовые рецепты, пользуясь ими можно не думать о химии минерализации, механизме гидрофобизации и проч...
 
melomandkДата: Четверг, 02.12.2010, 19:49 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





А если делать сетку в одной плоскости ''врубка в полдерева'' и на клей какой-нибудь специальный для дерева? Т.е не надо использовать ни металл, ни ленты.... Что скажете?
 
IvankДата: Четверг, 02.12.2010, 20:47 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
А если делать сетку в одной плоскости ''врубка в полдерева'' и на клей какой-нибудь специальный для дерева? Т.е не надо использовать ни металл, ни ленты.... Что скажете?


Все можно сделать, только вопрос цены и сроков. По моему, не наш метод, долго. Если есть возможность врезать всю зиму палки в гараже, чтоб потом быстренько собрать сетку, то почему бы и нет.
 
melomandkДата: Четверг, 02.12.2010, 20:53 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
По моему, не наш метод, долго

Разве долго сделать паз в бруске? Понимаю, что брусков будет много, но не на столько много, чтобы можно было сказать, что процесс будет долгим!

Добавлено (02.12.2010, 20:53)
---------------------------------------------
При этом бруски каркаса будут располагаться чётко под определённым углом, ну и собирать такой каркас удобно.

 
vic_ag64Дата: Четверг, 02.12.2010, 21:06 | Сообщение # 66
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Паз понижает прочность и обратите внимание - я специально фотки отбираю где видно насколько разгильдяйское крепление у башен Шухова. И все внахлест.
 
melomandkДата: Четверг, 02.12.2010, 21:23 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Каким ещё может быть соединение брусков в одной плоскости?
 
melomandkДата: Четверг, 02.12.2010, 21:34 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





А если соеденять с помощью шипа (рисунок)? Правда на рисунке показано наращивание а у нас пересечение.
Прикрепления: 4450489.gif (4.2 Kb)


Сообщение отредактировал melomandk - Четверг, 02.12.2010, 21:34
 
IvankДата: Четверг, 02.12.2010, 23:47 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
А если соеденять с помощью шипа (рисунок)?

По моему проще гвоздь в пересечение забить. Вообще, на решетку, как понял, можно прикупить открой с обрезки необрезных досок. У нас продают огромными пачками по цене доставки, с пары пачек вполне можно приличных облойных с одной стороны брусков выбрать на дом.

 
melomandkДата: Пятница, 03.12.2010, 00:13 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
По моему проще гвоздь в пересечение забить

Это при пересечении брусков внахлёс или в одной плоскости? Не охото металл использовать в сетке, мало ли его там разъест.
 
AristoCrownДата: Пятница, 03.12.2010, 06:48 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Лет за 100 разъест может, если есть чем шкантов наточить лучше их конечно.
Quote (Ivank)
По моему проще гвоздь в пересечение забить.

Гвоздь на весу забить сложно, сразу понятно когда вы молотка держали последний раз :).
Quote (Ivank)
У нас продают огромными пачками по цене доставки, с пары пачек вполне можно приличных облойных с одной стороны брусков выбрать на дом.

То что надо, облой снять, для самоуспокоения решётку почаще сделать.
Quote (melomandk)
Разве долго сделать паз в бруске? Понимаю, что брусков будет много, но не на столько много, чтобы можно было сказать, что процесс будет долгим!

2-3 минуты против 10-15 секунд
Quote (melomandk)
При этом бруски каркаса будут располагаться чётко под определённым углом, ну и собирать такой каркас удобно.

Очень неудобно совмещать разом 4-5 стыков. реальный брусок очень отличается от геометрического параллелепипеда.
Вот если вязать узлы по методу предложенному Виктором, то врезаться миллиметров на 5 было бы не лишним. Пришлось бы электрорубанок под это модифицировать, чтоб за один вжик паз делать, и судьба гвоздя в таком варианте некритична, узел будет монолитом зажат. Я так делать не буду, по мне проще шляпки жвачкой залепить, тогда на 200 лет хватит, а я только 100 собираюсь в этом доме жить.

Да под хомуты проще в гранях брусков зарубки сделать чем пазы выбирать, так же надёжно будет держать от взаимного проскальзывания брусков.

Сообщение отредактировал AristoCrown - Пятница, 03.12.2010, 06:54
 
IvankДата: Пятница, 03.12.2010, 11:25 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Гвоздь на весу забить сложно

Ничего сложного, с другой стороны чутка кувалдой придержать.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 03.12.2010, 12:03 | Сообщение # 73
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (Ivank)
Вообще, на решетку, как понял, можно прикупить открой с обрезки необрезных досок. У нас продают огромными пачками по цене доставки, с пары пачек вполне можно приличных облойных с одной стороны брусков выбрать на дом.
срезка - по-научному biggrin . Да - самое оно! Я на нее прикид и делал. Просто для честности расчета стоимости стены закладывал полную стоимость обрезного материала. Я и дрова в отопление за деньги считаю, чтобы спорщики меня не обвиняли.
Quote (AristoCrown)
Вот если вязать узлы по методу предложенному Виктором, то врезаться миллиметров на 5 было бы не лишним.
Николай - метод не мой - предложил не помню кто. Никаких зарубок и прочего делать не надо - при такой конструкции каркаса он весь прекрасно на вязках удержится.
 
melomandkДата: Пятница, 03.12.2010, 13:01 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
Вообще, на решетку, как понял, можно прикупить открой с обрезки необрезных досок. У нас продают огромными пачками по цене доставки, с пары пачек вполне можно приличных облойных с одной стороны брусков выбрать на дом.

Открой (срезка) - это что-то типа коротких брусков с небольшим сечением? Ты его думаешь использовать в качестве брусков для сетки?

Добавлено (03.12.2010, 12:42)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
если есть чем шкантов наточить лучше их конечно.

Их интересно можно просто забить или лучше с клеем?

Добавлено (03.12.2010, 12:44)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
Гвоздь на весу забить сложно, сразу понятно когда вы молотка держали последний раз :).

Так наверно сетку можно смонтировать в горизонтальном положении (на земле), а потом просто поднять в вертикальное положение к стене.

Добавлено (03.12.2010, 13:01)
---------------------------------------------
Если всё-таки бруски делать внахлёст и забивать по одному гвоздю в пересечение, то в таком случае от вертикальной силы тяжести сетка будет стремится "сложиться", т.е верхний и нижний углы ромба будут не 46 градусов, а сто с лишним (это если всё-таки она сложится))))) поэтому сама сетка будет давить на вертикальные опоры(доски по углам), к которым она приколочена.
Или я снова туплю? wacko Но вроде всё логично.)

Сообщение отредактировал melomandk - Пятница, 03.12.2010, 13:02
 
IvankДата: Пятница, 03.12.2010, 13:46 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
Открой (срезка) - это что-то типа коротких брусков с небольшим сечением?

Когда на лесопилке пилят доску вразвал, из бревна получают необрезные доски. Когда доски потом обрезают, остается открой с краев. Длинна откроя получается разная, зависит от сбежистости доски, толщина как у доски, сечение откроя тоже зависит от сбежистости обрезаемой доски.
 
melomandkДата: Пятница, 03.12.2010, 14:15 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
Когда на лесопилке пилят доску вразвал, из бревна получают необрезные доски. Когда доски потом обрезают, остается открой с краев. Длинна откроя получается разная, зависит от сбежистости доски, толщина как у доски, сечение откроя тоже зависит от сбежистости обрезаемой доски.

Спасибо, понял сейчас что к чему, почитал про это дело.) Думаешь у этой срезки будет достаточное сечение для сетки?
 
AristoCrownДата: Пятница, 03.12.2010, 16:04 | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Если всё-таки бруски делать внахлёст и забивать по одному гвоздю в пересечение, то в таком случае от вертикальной силы тяжести сетка будет стремится "сложиться", т.е верхний и нижний углы ромба будут не 46 градусов, а сто с лишним (это если всё-таки она сложится))))) поэтому сама сетка будет давить на вертикальные опоры(доски по углам), к которым она приколочена.
Или я снова туплю? wacko Но вроде всё логично.)

Логично пока два соседних узла не прикрепите к вертикальной стойке и обвязке силам пытающимся сложить сетку будет противостоять только трение в узлах. Про 100 градусов понравилось, анекдот вспомнил про прямой угол и температуру кипения.

Добавлено (03.12.2010, 16:04)
---------------------------------------------

Quote (vic_ag64)
Николай - метод не мой - предложил не помню кто. Никаких зарубок и прочего делать не надо - при такой конструкции каркаса он весь прекрасно на вязках удержится.

Если бруски подсохнут то стягивающая лента прослабнет и узел станет скользящим, сетка не будет перераспределять усилия.


Сообщение отредактировал AristoCrown - Пятница, 03.12.2010, 16:04
 
melomandkДата: Пятница, 03.12.2010, 16:54 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Логично пока два соседних узла не прикрепите к вертикальной стойке

А от чего зависит интервал вертикальных стоек? Не будешь же вертикальные стойки делать на расстоянии соседних узлов? Если вертикальные стойки поставить только в углах, то не уверен, что они выдержат напор от сетки, пытающейся сложиться, хотя опять же обвязка будет и снизу и сверху.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:25 | Сообщение # 79
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Так наверно сетку можно смонтировать в горизонтальном положении (на земле), а потом просто поднять в вертикальное положение к стене.
Начало можно, но не всю стену.
Quote (melomandk)
Если всё-таки бруски делать внахлёст и забивать по одному гвоздю в пересечение, то в таком случае от вертикальной силы тяжести сетка будет стремится "сложиться", т.е верхний и нижний углы ромба будут не 46 градусов, а сто с лишним (это если всё-таки она сложится))))) поэтому сама сетка будет давить на вертикальные опоры(доски по углам), к которым она приколочена.
Или я снова туплю? wacko Но вроде всё логично.)
Видимо угол выбран не зря? Как твое мнение? Дело в том, что прижизненных книг Шухова не найти, есть только одна с его оригинальными статями. Выбор угла он в ней не объясняет. Все вопросы к гению. Но проба из спичек показывает хороший результат. Сейчас хочу шпажками от люля-кебаб обзавестись, прикупить фотоаппарат с возможностью макросъемки и пособирать на хомутах.
Quote (melomandk)
Спасибо, понял сейчас что к чему, почитал про это дело.) Думаешь у этой срезки будет достаточное сечение для сетки?
Ну отбирать - с пары машин набрать можно.
Quote (AristoCrown)
Если бруски подсохнут то стягивающая лента прослабнет и узел станет скользящим, сетка не будет перераспределять усилия.
узел не станет скользящим по многим причинам. Первая - скользить некуда. Вторая попытки разойтись будет фиксировать хомут.
Quote (melomandk)

А от чего зависит интервал вертикальных стоек? Не будешь же вертикальные стойки делать на расстоянии соседних узлов? Если вертикальные стойки поставить только в углах, то не уверен, что они выдержат напор от сетки, пытающейся сложиться, хотя опять же обвязка будет и снизу и сверху.
Никто не запрещает посреди воткнуть пару раскосов.
 
melomandkДата: Суббота, 04.12.2010, 00:25 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Quote (vic_ag64)
Начало можно, но не всю стену.

Тогда сначала к уже установленным стойкам прибить все параллельные бруски одного направления, а потом все бруск второго направления, чтобы получилась сетка.
Кстати если делать бруски внахлёст друг друга, то получается, что к обвязке можно будет прикрепить(прибить) только бруски того направления, концы которых будут соприкосаться с обвязкой, а бруски (концы брусков) другого направления будут находиться на расстоянии от досок обвязки, поэтому их не прикрепить будет получается. Или есть какие-то варианты? Или их (концы брусков, которые на расстоянии от обвязки) тупо не надо крепить к обвязке?

Добавлено (04.12.2010, 00:01)
---------------------------------------------

Quote (vic_ag64)
Видимо угол выбран не зря? Как твое мнение? Дело в том, что прижизненных книг Шухова не найти, есть только одна с его оригинальными статями. Выбор угла он в ней не объясняет. Все вопросы к гению. Но проба из спичек показывает хороший результат. Сейчас хочу шпажками от люля-кебаб обзавестись, прикупить фотоаппарат с возможностью макросъемки и пособирать на хомутах.

А вдруг Шухов считал обязательным то, что узел крепления двух пересекаемых брусков должен быть закреплён не на гвоздь или что-то подобное что даёт брускам свободно двигаться вокруг крепления(гвоздя например), давя при этом на вертикальные опоры, а на что-то такое, что не давало бы двигаться брускам вокруг узла, ну например не один гвоздь вбивать, а два в один узел или делать сетку в одной плоскости, тогда бруски не смогут двигаться вокруг узла.

Добавлено (04.12.2010, 00:11)
---------------------------------------------

Quote (vic_ag64)
Никто не запрещает посреди воткнуть пару раскосов.

Что-то не понял тебя, Виктор. Т.е посередине стены сделать вертикальные стойки? Просто я слово "раскосы" понимаю как диагональные балки, а бруски сетки и так диагональные.

Добавлено (04.12.2010, 00:25)
---------------------------------------------
Кстати ещё такие вопросы:
1. Сначала устанавливаем на фундамент нижнюю горизонтальную обвязку из досок, далее ставим вертикальные стойки в углах (если нужно то и не только в углах), далее монтируем верхнюю горизонтальную обвязку первого этажа из досок, ну а далее прибиваем к горизонтальным и вертикальным стойкам бруски одного направления, далее бруски другого направления? Такая последовательность?
2. Сетку лучше устанавливать сначала на один этаж, далее на другой этаж(мансарда в моём случае) отдельно другую сетку. Или сетка на все этажи должна быть из нераздельных брусков (сплошных (нарощенных если длины не хватит))?

Сообщение отредактировал melomandk - Суббота, 04.12.2010, 00:05
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Объемный каркас для монолоитного опилкобетона (Тема посвящена тому, как можно сделать каркас под о/бетон)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz