Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Гипсобетон
Гипсобетон
vic_ag64Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 09:20 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так как гипс мне нравится больше, чем цемент, да и подешевел он, в отличие от цемента. Экологичнее, опять же.
Короче - нравится и все!
Открываю отдельную тему по гипсобетону. Опять же - изложу все последовательно, но сперва АУ из недавнего прошлого. На днях разбирал доски в опилках и обнаружил свой самый первый пробный замес, сделанный мною перед тем, как гипсовать стену. Пролежал он в земле, влаге и сырости несколько лет. И что? А ничего - вот он


Почему две части? Я сперва не понял, что мне подвернулось под руку и сгоряча ломом навернул. И только после того, как увидел опилки на сломе - понял, что я разломал. Разломилось на две части без осколков и сколов. А с другой стороны и лучше - опилки на сломе нагляднее видно.
 
losttdaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:06 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
А стяжку на пол получится таким образом залить?
Вопрос именно в прочности и возможности разровнять.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 17:40 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (losttda)
А стяжку на пол получится таким образом залить?
Именно его я в пристройку и планирую.
Цитата (losttda)
Вопрос именно в прочности и возможности разровнять.
Все нормально - именно прочтение пассажей про стяжку на альбетоне и вдохновило меня гипсовать стену.
 
BangaДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Везёт вам, где гипс дешевле цемента...
 
ГостьДата: Среда, 12.02.2014, 11:53 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
Гипс мне нравится больше, чем цемент

Виктор, а Вы не в курсе, случайно, что есть ангидритный гипс и цемент?
И в каких пропорциях его использовать, например гипс марки ГВА 25ПЛ, или цемент АЦ 300 ПЛ,
если обычный строительный г-4 мне нужен в размере 400л. на куб?
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.02.2014, 12:26 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Вы не в курсе, случайно, что есть ангидритный гипс и цемент?
Я в курсе, только у нас его нет. В Вашем регионе, похоже - тоже?
Цитата Гость ()
И в каких пропорциях его использовать, например гипс марки ГВА 25ПЛ, или цемент АЦ 300 ПЛ,
если обычный строительный г-4 мне нужен в размере 400л. на куб?
А зачем и то и то? Тут вот какая штука. Сэкономить на количестве - не получится. Радикально. Там ведь главное - объемная площадь материала. Поэтому количество останется практически тем же, возрастет прочность.
 
ГостьДата: Четверг, 13.02.2014, 08:40 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
Я в курсе, только у нас его нет.

Виктор, перефразирую. Вы не в курсе, что это такое, ангидритные цемент и гипс. Чем от обычных цемента и гипса отличаются? И чем друг от друга (почему-то цемент намного дешевле - 3600р. гипса - 6500р.)
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 09:01 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
что это такое, ангидритные цемент и гипс
Ангидрит - исходное сырье для получения гипса. Ну и цемента. Воздушное вяжущее - это не секрет. При увлажнении теряет прочность, при высыхании восстанавливает. Соответственно, все меры воздействия (повышение влагостойкости и прочее) аналогичны простому гипсу. Цемент от гипса отличается добавками, благодаря которым время твердения увеличивается для удобства работы. По прочности полностью аналогичен гипсу. Кстати, простое вымачивание гипсовых скульптур в железном купоросе многократно увеличивает его влагостойкость и повышает прочность. По источникам - в 20 раз. Поэтому переплачивать за высокопрочный гипс - нет смысла. тем более, что подмешивание ПВА придает гипсу иную прочность - убирает хрупкость. Пальцем процарапать не получается. С бурой - аналогично.
Цитата Гость ()
почему-то цемент намного дешевле - 3600р. гипса - 6500р
Потому что гипс - чистое вещество, в цементе - куча дешевых примесей.
 
ГостьДата: Четверг, 13.02.2014, 09:34 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Гипсоопилкобетоном мне хотелось из-за экологичности. Вообще я хочу керамзитобоками в полблока выложить "скелет" стены. Потом изнутри монолитом гипсоопилкобетон 20 см., опил оцилиндровка вперемежку с мелкими, из-под ленточки (400кг. г-4 на куб). Потом снаружи 20 см. просто оцилиндровка, гипса килограмм 100 на куб. Обшить ЦСП или СМЛ. Декор под фахверк.
У нас в Тобольске в прошлый сезон только г-3 был, 220р. за 30 кг., известь, особенно свежая - большая редкость.
Ангидрит находится в Челябинске. Я думал там затарить фуру (у меня брательник на фуре, подешевле возьмёт) Там и плиты перекрытия дешевле, и известь сразу с купоросом закупить.
 
ГостьДата: Четверг, 13.02.2014, 09:42 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
повышает прочность. По источникам - в 20 раз

Не, тогда конечно проще купорос в багажнике привезти. А известь заказать как-нибудь...
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 09:58 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Вообще я хочу керамзитобоками в полблока выложить "скелет" стены. Потом изнутри монолитом гипсоопилкобетон 20 см.
Паропроницаемость керамзитобетона ниже, получятся неблагоприятные условия. Будет идти постоянное влагонакопление.
Цитата Гость ()
только г-3 был, 220р. за 30 кг., известь, особенно свежая - большая редкость.

Цитата Гость ()
брательник на фуре
Тогда и гипс, и карбидный ил проще привезти с Екатеринбурга.
Цитата Гость ()
Не, тогда конечно проще купорос в багажнике привезти. А известь заказать как-нибудь...
все же лучше на фуру рассчитывать. Правда я не знаю, какой гипс в Екатеринбурге, а вот карбидный ил - бесплатно. Он лучше извести, плюс - он настоящий. А вот с известью просто беда - подсовывают мел.
 
ГостьДата: Четверг, 13.02.2014, 23:34 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
Паропроницаемость керамзитобетона ниже

Там керамзитоблоки почти без песка, ветер гуляет. Мне кажется, если есть разница в паропроницаемости, то небольшая.
Но если я ошибаюсь, насколько это критично?
И ещё где взять в Екатеринбурге бесплатный карбидный ил?

По поводу ангидритов гипса и цемента поразмышляю, поправьте, если неправ:
1. Гипс вообще экологичнее цемента, т.к. цемент сушит жилое помещение.
2. С гипсом проще работать тем, что не надо заранее замачивать опил, можно всё делать здесь и сейчас.
3. С гипсом сложнее работать тем, что он быстро схватывается.
Выводы. Если ангидрит-цемент - это тот же гипс, только с примесями, (из характеристик производителя я так понял, что они замедляют схватывание).
Ангидрит-цемент почти в 2 раза дешевле ангидрит-гипса (http://angidrit.ru/price/)
Получаются сплошные плюсы.
А так не бывает, где засада?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 23:46 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
где взять в Екатеринбурге бесплатный карбидный ил?
По просьбе Екатерининцев я в открытый доступ такие сведения не выкладываю. Есть два пути - зарегистрируйтесь и увидите. Или могу на электронку сбросить.
Цитата Гость ()
Но если я ошибаюсь, насколько это критично?
Если ошибаетесь, будет постоянное, с годами, влагонакопление. Помимо отсыревания и порчи материала стен - теплопроводность будет высокая - замучаетесь топить. Либо пароизолировать изнутри.
Цитата Гость ()
1. Гипс вообще экологичнее цемента, т.к. цемент сушит жилое помещение.
Не знаю насчет сушит, но гипс - стерильнее.
Цитата Гость ()
2. С гипсом проще работать тем, что не надо заранее замачивать опил, можно всё делать здесь и сейчас.
С гипсом проще работать потому, что получается более простой вариант. Исключается несколько операций, в том числе и обработка опилок. Прочность сцепления гипса с деревом много выше, чем у цемента. Именно поэтому изделия из гипса имеют не меньшую марочную прочность при заведомо более низкой прочности гипса.
Цитата Гость ()
3. С гипсом сложнее работать тем, что он быстро схватывается.
Это легко устранимо.
Цитата Гость ()
Выводы. Если ангидрит-цемент - это тот же гипс, только с примесями
То и имеет те же недостатки, что и цемент. У него та же щелочная реакция, требуется обработка опилок... Продолжать?
 
ГостьДата: Вторник, 18.02.2014, 11:44 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
Есть два пути - зарегистрируйтесь и увидите. Или могу на электронку сбросить.

Не могу зарегистрироваться. Пишет неправильный код. Раз 20 менял уже.
Электронка sitchenkovсобакаbk.ru
Вопрос ещё есть по перекрытиям.
Планировал так: доска 40/200 на ребро, снизу подшить 30/200, чтобы получился тавр. Частота таких балок 200мм., т.е. доска 30/200 образует потолок (в данном случае подвала). Пространство между досками 40/200 + 50мм сверху заполнять тем же гипсобетоном.
 
ГостьДата: Вторник, 18.02.2014, 11:49 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Планировал так

Пролёт 3,7 метра.
А Екатерининцев случайно на хаузе нет? Если что, я там Сигизмунд Пупин
 
vic_ag64Дата: Вторник, 18.02.2014, 12:34 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Не могу зарегистрироваться.
Ну с повышенной охранностью Юкоза сам сталкиваюсь часто...
Цитата Гость ()
Вопрос ещё есть по перекрытиям.
По перекрытиям вечером отвечу. И, наверное, со сдвигом в отдельную тему.
Цитата Гость ()
А Екатерининцев случайно на хаузе нет?
Ну как нет? Есть. Они мне сведения по илу и подогнали и попросили в открытый (для роботов) доступ не выкладывать.
 
ГостьДата: Четверг, 20.02.2014, 07:35 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
По перекрытиям вечером отвечу.

Не забыли про меня?
Виктор, ещё,у Вас, случайно, нет чертежей пиролизного котла?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 20.02.2014, 08:35 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
Не забыли про меня?
Нет, просто тему по перекрытиям открыл, пока размышлял, как переместить Ваши вопросы - там немного подзасЫпали вопросами. Прямо сейчас передвинуть не могу - получится каша-малаша. Если про ил - тоже помню, пока ведь не к спеху? Вот с вопросом разберусь, передвину в перекрытия Ваш вопрос и вышлю адрес ила на электронку.

Цитата Гость ()
Виктор, ещё,у Вас, случайно, нет чертежей пиролизного котла?
Если с названием - то нету, а если по сути работы, то котел по мотивам, т.е. патенту и есть пиролизный, с камерой дОжига. Можно сравнить схему со схемой которую Благодаров толкает за деньги - они одинаковы.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 05:43 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак гипсобетон. У "Одинокой горожанки..." решено делать пол из гипсобетона.

Напомню самое-самое начало. Предыстория, так сказать. Потребовалось мне загипсовать (замонолитить) оконный проем. Дело было в октябре, опилкобетон, с которым я имел до этого дело - не прокатывал. И начал я думать думу. Вот те два аргумента, которых мне хватило для принятия верного решения. Первый

Обратите внимание - написавший - не просто новичок, но и обладатель единственного поста. Но какого! Вот такой малости мне достаточно иногда для принятия решений. По цитате вы видите вопрошающего. Тогда это был тоже новичок. Я прошелся бреднем поиска и выловил все посты Хидеоши. И вот этот утвердил меня в том, что стену я буду гипсовать!

А еще этому посту предшествовал его вопрос


Вот такой парадокс. Тогда у меня еще не было Клондайка, позволявшего скрестить цемент с гипсом, не было ничего. Были одни исключительно отрицательные отзывы о гипсе. С опилкогипсом сталкивались еще меньше. Напомню, с фото стены с опилкогипсом начиналась моя тема на форумхаосе.
 
losttdaДата: Понедельник, 24.03.2014, 09:30 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Я так понял, порядок замеса такой:
- в ёмкость засыпаем опил.
- добавляем гипс и перемешиваем.
- добавляем воды и перемешиваем.
- укладываем получившуюся смесь и трамбуем.

Всё верно?


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Гипсобетон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz