Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Гипсобетон
Гипсобетон
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 09:39 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
Я так понял, порядок замеса такой:
Нееее smile biggrin wacko
Там будет целая куча ингридиентов (вся таблица Менделеева surprised ). С обязательным замедлителем в виде буры. Земля же еще холодная, поэтому буду лить горячую воду.
Порядок замеса такой.
Разводится известка, вмешивается в опилки. Потом в отдельном ведерке разводится на купоросе, соли и буре (военная книга рулит!) гипс. Потом вся эта жижа вмешивается в ту бурдомагу, что у нас получилась с опилками. И уже эта фигень укладывается вместо пола. Там обязательно будет набита обрешетка (ходить), поэтому получатся этакие квадраты опилкогипса. Да. На землю стелется пленка. Опилкогипс будет порядка 500 кг/м3, вполне себе несущий. Ну ты стену у меня щупал.
 
blossemДата: Понедельник, 24.03.2014, 11:25 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
И уже эта фигень укладывается вместо пола.

А если отмостку из нее залить?
 
losttdaДата: Понедельник, 24.03.2014, 14:03 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ну ты стену у меня щупал

Не, не щупал - там как раз шершни вокруг летали sad

Что то мудрённый и ядрённый рецептик у тебя получился.
А вариант попроще есть?
Я в смысле для себя, всё мечтаю пол ямы в гараже залить.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 15:09 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А если отмостку из нее залить?
Я им буду все лить. И швы мазать.
Цитата losttda ()
Что то мудрённый и ядрённый рецептик у тебя получился.
Я еще могу и цементика сыпнуть smile , для разнообразия.
Цитата losttda ()
А вариант попроще есть?
А чего там сложного? Известки, что ли жалко? Или без соли-буры пытаешься обойтись? Купорос не фэншует??? Объясняю по ингридиентам.

Бура. Дает замедление и повышает прочность, превращая звонкий колкий гипс (ногтем след остается) в подобие очень жесткой резины. Царапнуть уже не получается.

Соль. Тут все сказано. И увеличение прочности, и ненужное нам ускорение твердения, и антисептик. В процессе эксплуатации.

Известь. Ее добавка повышает прочность гипсового замеса, позволяет смешивать гипс с цементом в любом соотношении, делает опилки вечными. Основной компонент состава из "военной книги". Помним, что у нас пол - это и капиллярный подсос из земли, и пролитая сверху вода, и... Короче - гидроустойчивость нам не помешает.

Купорос. Железный. Этим все сказано. Это тоже основной компонент состава из "военной книги", придающий водонепроницаемость. Также, попутно, антисептик. Особенно смешно, что вымачивание в нем гипсовых скульптур, кроме появления фактора водостойкости, приводит к повышению прочности гипса в 20! по книгам раз. Мне 20 не надо, мне надо убавить количество гипса в замесе, сделав его более теплым.
Цитата losttda ()
Я в смысле для себя, всё мечтаю пол ямы в гараже залить.
Ну вот. У тебя тоже пол...
 
BangaДата: Понедельник, 24.03.2014, 19:59 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Виктор, будь добр Примерные пропорции на данный замес на пол. Чего скока (по массе или объёму).
И с цеметом то же самое. Скока стекла лить? А соли скока сыпать?

Мне скоро надо пол фигачить в 30 кубов. Хочется и хорошо и дёшево блин. А прошлогодние опыты с старым цементом как то грусно вспоминать... Может я с хим. элементами недобрал. Помню как перебачивал лимонной кислоты... Ивсё.
 
BangaДата: Понедельник, 24.03.2014, 20:03 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Земля же еще холодная, поэтому буду лить горячую воду.
А мне туда можно? Я могу как тимуровец. За так. Помогать. Главное хочу научиться.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 20:05 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Banga ()
Примерные пропорции на данный замес на пол.
Зависит от конкретных материалов. Стружки в том числе. Попробую взять щепу с оцилиндровки - гипса меньше пойдет. Я в Апреле делать буду - пропорции подберу экспериментально, сфотаю ингредиенты (опилки, стружку, щепу), напишу чего и сколько получилось. Засеку время схватывания. буду стараться на 45 мин-1 час. Стекла не будет - реактивное оно.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 20:05 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Banga ()
А мне туда можно?
Куда? В Красноярск?
 
BangaДата: Понедельник, 24.03.2014, 20:13 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Куда? В Красноярск
Ну. Если время совпадёт с моими финансами - я всегда буду рад. На поезде одну ночь то ехать...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.03.2014, 20:36 | Сообщение # 30
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Banga ()
я всегда буду рад. На поезде одну ночь то ехать...
Ну смотри. Тебе же и ночевку искать тогда надо. Или ко мне? Я в принципе не против, задай вопрос в той теме, где месить буду.
 
losttdaДата: Вторник, 25.03.2014, 09:36 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
чего там сложного? Известки, что ли жалко? Или без соли-буры пытаешься обойтись? Купорос не фэншует???

Ты ж написал, что такой рецептик от того, что заливать в спешке и на непрогретую почву....
А я особо никуда не спешу, вот и хотелось бы упростить.
Опять же где то нужно буру искать, да и купороса явно не хватит.
Да и соль где такими объёмами взять?

И кстати да, а чего и сколько в замес то добавляется?


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 25.03.2014, 10:09 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата losttda ()
И кстати да, а чего и сколько в замес то добавляется?
Открываешь военную книжку и читаешь smile
Цитата losttda ()
Ты ж написал, что такой рецептик от того, что заливать в спешке и на непрогретую почву....
Рецептик усложняется исключительно ударной дозой замедлителя, так как в горячей воде (был нерадостный опыт гипсования в -10 печной разделки) гипс радостно и бурно сворачивается в катышки. Я не успевал глазом моргнуть. Замедлитель влияет на конечную прочность продукта. Поэтому, чтобы не усугублять общий вес добавкой гипса, придется принять меры против ослабления гипса. А тут проявляются волшебные свойства железного купороса - он и герметик (ну ты помнишь) и усилитель конечной прочности. Еще имей ввиду, что гипс у меня будет Г-3 (Г-6 и Г-16 негуманно дороже), поэтому повышение прочности мне не помешает. Если бы делать на ледяной воде без замедлителя (как я делал у себя), то хватило бы одного купороса с известкой. Против известки ты ничего против не имеешь?
Цитата losttda ()
Да и соль где такими объёмами взять?
В первой соляной компании или ЛАКРЭМЕ. Галит.
Позвонил в Соляную компанию - 6,8 руб/кг.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 25.03.2014, 19:03 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А вот с чего все начиналось!
 
vic_ag64Дата: Вторник, 25.03.2014, 19:11 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Когда гипсовал - сделал пробу




Я когда его делал, шмякнул об землю и он вцепился в ПГС - выдрался вместе с ним. На фото в самом первом посту - именно он спустя несколько лет. Я его просто напросто потерял, нашел летом. Он пережил несколько лет и зим, находился в постоянной сырости. Выжил.
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 19:10 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Завтра сниму видик со своей стеной. Тоже постучу по ней кулаком biggrin . Ну и чЁ-нить ляпну вумное в микрофон.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 27.03.2014, 19:27 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Завтра сниму видик со своей стеной. Тоже постучу по ней кулаком
Заснял



Теперь предыстория вопроса. Потребовалось мне заделать оконный проем в стене. Сунулся, а там все сгнило! Косяки оконные в таких домах являются сжимами бревен - чтобы не разбегались в разные стороны.
Поэтому передо мной встал вопрос или набить сжимы с непредсказуемым по продуваемости результатом или замонолитить, возложив функции сжима на монолитный бетон. Тогда предполагался опилкобетон, но поджимали сроки - был октябрь и до Покрова вся эта лабудень могла не просохнуть. С неприятными последствиями. Забегая вперед скажу, что я оказался прав - зима была на редкость прохладная - минус 40 держалось с Декабря по середину Марта. С небольшим разнообразием до минус 50.
И тогда я вспомнил про каблучки-шпильки и Хидеоши. Тексты я приводил выше. Так было принято решение стену гипсовать. В качестве пробного замеса был сделан один шмяк, что на фото выше и дело пошло. К Покрову я имел прочную теплую стену. Толщина гипсобетона в этом месте у меня порядка 40 см - тогда я еще горел желанием нарастить толщину утепления - вентиляция была вытеснительной, с окон и дверей несло, окна плакали. Я кюветочки промакивал каждый день. Это все относится к предыдущей зиме. А в эту зиму я шел с новой печкой с новым вариантом забора воздуха. Ну и вот этой гипсухой. Прочность ее очень высока, как и теплозащитные свойства. После появления на чердаке рекуператора и печи с забором воздуха из-под пола я изменил свое мнение по поводу дополнительного утепления стен. Гипс остался в таком же специально неровном виде. За это время он пережил несколько зим-лет и кучу дождей.

Тема перенесена
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Гипсобетон
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz