Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Монолитная стена из опилкобетона по переставной опалубке.
Монолитная стена из опилкобетона по переставной опалубке.
AristoCrownДата: Воскресенье, 28.11.2010, 07:26 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Если сторбы 30х30 через 300см, то и армопояс примерно 30х30, если столбы реже, армопояс прочней, пропорционально кубу длины. То есть увеличили расстояние в два раза, усильте армопояс в 8 раз. Какая у вас нагрузка на этот армопояс? Я считал ростверк для бокса из 600 пенобетоа, 40 см и высотой 4.50, с шагом свай 3 м ростверк получился 60х40 с 6 арматуринами 16 мм. Армапояс опираеться на стену, в вашем случае висящая балка опираемая на столбы.

Сообщение отредактировал AristoCrown - Воскресенье, 28.11.2010, 07:31
 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 12:12 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Если сторбы 30х30 через 300см, то и армопояс примерно 30х30

Почему именно такое сечение и интервал?

Добавлено (28.11.2010, 12:06)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
пропорционально кубу длины

Это как? Что за длина в кубах?)))

Добавлено (28.11.2010, 12:08)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
Я считал ростверк для бокса

То ростверк, а это всего лишь армопояс. smile

Добавлено (28.11.2010, 12:12)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
Какая у вас нагрузка на этот армопояс?

Пока не знаю точно, т.к будет зависить от вида перекрытия, а также от плотности стены мансарды - ну это для межэтажного армопояса.
 
AristoCrownДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:37 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Почему именно такое сечение и интервал?

Без расчётов с запасом, возможно хватит 23,54 посчитай.

Quote (melomandk)
Это как? Что за длина в кубах?)))

Куб это третья степень два в кубе восемь

Quote (melomandk)
о ростверк, а это всего лишь армопояс. smile

Армапояс опираеться на стену, в вашем случае висящая балка опираемая на столбы.

Quote (melomandk)
Пока не знаю точно, т.к будет зависить от вида перекрытия, а также от плотности стены мансарды - ну это для межэтажного армопояса.

А меня спрашиваете почему такие размеры.
 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:50 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Без расчётов с запасом, возможно хватит 23,54 посчитай.

Если б я знал как считать. Может дашь ссылочку на литературу в этом плане?
Хотя конечно предполагаю, но нет уверенности в правильности.

Добавлено (28.11.2010, 14:37)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
Куб это третья степень два в кубе восемь

Просто обычно в кубах объём измеряют smile

Добавлено (28.11.2010, 14:47)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
Армапояс опираеться на стену, в вашем случае висящая балка опираемая на столбы.

Именно! т.е так же как и ростверк опирается на опоры (пример тисэ), только ростверк держит полностью дом, а армопояс только межэтажное перекрытие, мебль выше межэтажного перекрытия, и лёгкую стену мансарды.

Добавлено (28.11.2010, 14:50)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
А меня спрашиваете почему такие размеры.

Так даже если перекрытия будут не деревянные, то максимум из опилкобетона, а стена мансарды (боковые стены и фронтоны) не будет иметь большой массы, т.к опилкобетон не будет являться конструкционным.
 
AristoCrownДата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:09 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Именно! т.е так же как и ростверк опирается на опоры (пример тисэ), только ростверк держит полностью дом, а армопояс только межэтажное перекрытие, мебль выше межэтажного перекрытия, и лёгкую стену мансарды.

А так же крышУ, снег и ветровые нагрузки. Тот ростверк держал бы только стену и плоскую крышу был 40х60 по-моему.
 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:26 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
А так же крышУ, снег и ветровые нагрузки.

Крышу, снеговую и ветровую нагрузки будет держать уже другой армопояс, который предназначен специально для крыши.
 
AristoCrownДата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:47 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Крышу, снеговую и ветровую нагрузки будет держать уже другой армопояс, который предназначен специально для крыши.

А этого другого армопояса кто держать будет ? smile
 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:55 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
А этого другого армопояса кто держать будет ?

Столбы естесна, но мы же говорим о сечении армопояса. Ростверк держит всё здание, а армопояс для крыши держит крышу ветер снег.


Сообщение отредактировал melomandk - Воскресенье, 28.11.2010, 16:14
 
AristoCrownДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:13 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Д уж, торможу. Значит высоту можно сделать поменьше, а ширину уже столбов нет, хотя-бы для перевязки арматуры.
 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:19 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Значит высоту можно сделать поменьше

Высоту чего?

Добавлено (28.11.2010, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
а ширину уже столбов нет

В смысле сечение?

Добавлено (28.11.2010, 16:19)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
хотя-бы для перевязки арматуры.

Вот этого не понял что-то.
 
AristoCrownДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:42 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Высоту чего?

Добавлено (28.


балки лежащей на столбах, которую вы армопоясом зовёте

Quote (melomandk)
В смысле сечение?

ширину балки не менее сечения столба

Quote (melomandk)
Вот этого не понял что-то.

арматуру столбов и балок перевязывать
 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 22:49 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





блин....ну а как бы правильно рассчитать какое именно сечение нужно армопояса и столбов, т.е чтобы лишнего не было или, как говроит Виктор - монстра не нагородить, но и чтобы сечения хватало для здания.
Вот проблема-то а! wacko

Добавлено (28.11.2010, 22:14)
---------------------------------------------
Я думаю, что на дом 9*7 м вполне хватит сечения столбиков 200*200 мм. На каждый угол по столбу + 1 столб посерёдке стены, получается 8 столбов по внешнему периметру стен.
ПРОЧНОСТЬ НА СЖАТИЕ. 20 см * 20см=400 см кв каждый столбик
400см кв * 8 штук столбиков = 3200 см кв для всех стобиков
3200 см кв * 100 кг/см кв (это прочность бетона на сжатие при марке бетона М100) = 320000 кг или 320 тонн - получается такая прочность на сжатие. Думаю, что нагрузка моего дома будет такой огромной)))) Т.е получается что, столбики можно брать даже меньшего сечения.
Правильно ли я посчитал?
Т.е остаётся только посчитать сечение армопояса. Я так понимаю, что тут важна больше не прочность а прочность на растяжение? Т.е чтобы армопояс не разломился пополам.

Добавлено (28.11.2010, 22:49)
---------------------------------------------
Предположу, что прочность на изгиб расчитывается учитывая только прочность арматуры на разрыв, а про бетон вообще можно забыть. А как известно - у арматуры прочность на разрыв огромная. Может тогда столбики только в углах поставить?)))))
Или что ещё нужно учесть?

Сообщение отредактировал melomandk - Воскресенье, 28.11.2010, 22:30
 
IvankДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:07 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
Т.е остаётся только посчитать сечение армопояса. Я так понимаю, что тут важна больше не прочность а прочность на растяжение? Т.е чтобы армопояс не разломился пополам.

Сдается мне, что не учитывать прочность самой стены из опилкобетона неправильно.
Армопояса я предолжил чтобы получить возможность снизить марку опилкобетона, получить менее теплопроводную стену. Если армопояс имеет ширину, сравнимую с толщиной стены, то нагрузок на сжатие он может распределить много при совсем небольшой толщине. Два прутка арматуры по краям армопояса вполне хватит. Армопояс ведь как лист железа в резино-металлической пружине, нужен для того, чтоб мягкий материал не раздавливался.

Сообщение отредактировал Ivank - Воскресенье, 28.11.2010, 23:08
 
melomandkДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:56 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Кстати, я думаю, что правильнее столбики установить с внутренней стороны стены, т.к если они будут с внешней стороны и армопояс не по всей ширине, то получается, что и армопояс будет ближе к внешней стороне, поэтому площадь опирания перекрытия будет меньше.
Какие минусы видите в установке столбиков с внутренней стороны?

Добавлено (28.11.2010, 23:47)
---------------------------------------------

Quote (Ivank)
Армопояса я предолжил чтобы получить возможность снизить марку опилкобетона, получить менее теплопроводную стену

Да, это хороший вариант по моему.

Добавлено (28.11.2010, 23:56)
---------------------------------------------

Quote (Ivank)
Если армопояс имеет ширину, сравнимую с толщиной стены, то нагрузок на сжатие он может распределить много при совсем небольшой толщине.

Ну да, но если в этом случае столбики будут Уже(ударение на У) армопояса, то нужно будет обязательно делать поперечное горизонтальное и вертикальное армирование армопояса, т.е делать обвязку продолной арматуры.
 
IvankДата: Понедельник, 29.11.2010, 00:04 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
Какие минусы видите в установке столбиков с внутренней стороны?

Минус вижу в том, что нельзя связывающий элемент установить внутри оболочки, в данном случае стенЫ, которую он связывает.
Надо, чтоб каркас охватывал стены, которые он связывает, а не стены охватывали каркас.
Если весь каркас снаружи-тогда во внимание можно принимать сопротивление стен плюс каркаса. Если каркас внутри стен -то стены сами по себе, каркас сам по себе.
Или уж вовсе без каркаса, тогда стены из конструкционного опилкобетона, или с наружным каркасом, тогда стены из опилкобетона более низкой марки.

 
melomandkДата: Понедельник, 29.11.2010, 00:18 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
Минус вижу в том, что нельзя связывающий элемент установить внутри оболочки, в данном случае стенЫ, которую он связывает.

Не понял. А ты что хочешь каркас снаружи вообще за пределы толщи стены вынести?
 
IvankДата: Понедельник, 29.11.2010, 00:25 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Если деревянный из бруса 150х150, да, хочу за пределы толщи стены. Если железобетонный, отливаемый после возведения стен, то в толще стены, ближе к наружной стороне стены, может пусть чуть выступает за наружную сторону стены.
 
melomandkДата: Понедельник, 29.11.2010, 00:45 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Расположение опор предполагал такое.

Добавлено (29.11.2010, 00:32)
---------------------------------------------

Quote (Ivank)
Если деревянный из бруса 150х150, да, хочу за пределы толщи стены.

Так в таком случае опилкобетон придётся делать более прочным, чем если бы опоры были в толще стены.

Добавлено (29.11.2010, 00:34)
---------------------------------------------
А если столбики будут располагаться внутри толщи стены, тогда без разницы по твоему мнению их расположение в стене в отношении того, что ближе они будут к внешней стороне или внутренней?

Добавлено (29.11.2010, 00:36)
---------------------------------------------

Quote (Ivank)
может пусть чуть выступает за наружную сторону стены.

Так не эстетично же будет.)

Добавлено (29.11.2010, 00:45)
---------------------------------------------
Какие варианты с проёмами для окон, дверей есть?

Прикрепления: 2840819.jpg (199.4 Kb)
 
AristoCrownДата: Понедельник, 29.11.2010, 09:06 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Положение ЖБ скелета внутри стены на прочность никак влиять не будет, по-этому для теплоизоляции скелета его выгоднее поставить внутрь дома, так построено большинство жБ зданий. Прочность на сжатие практически всегда избыточная, самая "плохая" нагрузка для скелета - горизонтальная котороя пытаеться сложить ваш каркас и создаёт изгибающий момент,который максимальный в точках крепления столбов и ростверка, столбов и армопояса. Столбы можно делать и тоньше, но тогда нужно делать раскосы которые будут удерживать столбы от попытки прилечь. Если начать оптимизировать систему столбов-раскосов на выходе получим сетку шухова, которой вы не доверяете.

Quote (melomandk)
блин....ну а как бы правильно рассчитать какое именно сечение нужно армопояса и столбов, т.е чтобы лишнего не было или, как говроит Виктор - монстра не нагородить, но и чтобы сечения хватало для здания.
Вот проблема-то а! wacko

Монстра вы получите в любом случае, каркас у вас получиться такой же как на 9-ти этажки.

Quote (melomandk)
Так в таком случае опилкобетон придётся делать более прочным, чем если бы опоры были в толще стены.

хоть воздушными шариками заложите. Ничего не измениться.

Quote (Ivank)
Если деревянный из бруса 150х150, да, хочу за пределы толщи стены. Если железобетонный, отливаемый после возведения стен, то в толще стены, ближе к наружной стороне стены, может пусть чуть выступает за наружную сторону стены.

Есть такая дисциплина СОПРОМАТ, там напсано, что такое же усиление даст синяя лента, натянутая по диагонали внутри помещения. Это значительно дешевле, натяните ленту.

Quote (Ivank)
Надо, чтоб каркас охватывал стены, которые он связывает, а не стены охватывали каркас.

Вы сейчас обсуждаете вопрос какими болтами к рамке из 50-го уголка лист ватмана прикрутить.

Наберите в поисковике, например "расчёт железобетонного монолитного каркаса" зачитаться можно, но легче не станет. Вообще тема ЖБ каркаса заслуживает отдельной ветки, есть варианты, когда он нужен, этажей много, сейсмоопасный район, длинные ЖБ перекрытия.

Добавлено (29.11.2010, 09:06)
---------------------------------------------

Quote (Ivank)
Сдается мне, что не учитывать прочность самой стены из опилкобетона неправильно.
Армопояса я предолжил чтобы получить возможность снизить марку опилкобетона, получить менее теплопроводную стену.

Не правильно сдаёться, два прутка арматуры будут работать если они в нижней части балки, на изгиб будет работать высокая балка. На ваш 3.5 метровый пролёт я бы 6 прутков сделал 16-ых и балку 30х30, если перекрытия не тяжёлые. Вы не сможете снизить значительно количество вяжущего в смеси, с илом оптимально будет 200 с цементом 300-350, сделаете чуть поменьше запаритесь перемешивать и будете пальцем стену без труда ковырять. Цемента и арматуры израсходуете больше, так как усилить фундамент придёться то-же.

Quote (Ivank)
Если армопояс имеет ширину, сравнимую с толщиной стены, то нагрузок на сжатие он может распределить много при совсем небольшой толщине.

У вас не армопояс, у вас балка которая держит вес стен, перекрытий и связывает столбы.

Quote (Ivank)
Армопояс ведь как лист железа в резино-металлической пружине, нужен для того, чтоб мягкий материал не раздавливался.

Не знаю что такое резинометаллическая пружина с листовым железом. Ваш вариант подходит для кирпичной кладки. Прочность кирпича допустим М15 будет выше прочности стены. Для кирпича плоха сосредоточенная нагрузка, он может треснуть и его может оторвать от кладочного раствора, тогда армопояс с прочностью не ниже чем прочность кирпича будет распределять нагрузку. Большого изгибающего момента не будет высоты армопояса не требуеться. Я не уверен что можно было бы принять в расчёт несущие свойство монолита плотностью 600-800 кг, и считать что он держит балку, вот когда балка треснет, тогда да будет держать и неплохо, дом не рухнет.


Сообщение отредактировал AristoCrown - Понедельник, 29.11.2010, 08:06
 
IvankДата: Понедельник, 29.11.2010, 09:25 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
самая "плохая" нагрузка для скелета - горизонтальная котороя пытаеться сложить ваш каркас и создаёт изгибающий момент,который максимальный в точках крепления столбов и ростверка, столбов и армопояса. Столбы можно делать и тоньше, но тогда нужно делать раскосы которые будут удерживать столбы от попытки прилечь.

Вот-вот, если каркас на наружной стороне стены, то складывающие каркас усилия воспринимаются стеной и помогают каркасу. Каркас в данном случае связывающий, распределяющий, а не только несущий элемент конструкции. Как веревка в связке книг.)

 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Монолитная стена из опилкобетона по переставной опалубке.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz