Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Монолитная стена из опилкобетона по переставной опалубке.
Монолитная стена из опилкобетона по переставной опалубке.
AristoCrownДата: Пятница, 26.11.2010, 19:09 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Ivank)
Я бы скромно ограничился брусом 150х150, снаружи внизу стены, снаружи вверху стены, и снаружи в углах стены. Потом на армпояса можно колотить решетку Шухова, и штукатурить стены по этой решетке. Сейчас рисовать не на чем, рисунок будет чуть позже.

Как брус снаружи от стены может быть армопоясом и решётка у вас будет не арматурой а штукатурной сеткой или я чего-то непонимаю?

Quote (Ivank)
А нехай торчат, фахверк будет. Облицевать шифером или ЦСП.

А можно на брус набить решетку Шухова и оштукатурить. Правда, нехилая толщина штукатурки получится, при брусе 150х150, толщина штукатурки будет 150мм+ толщина решетки Шухова+ еще сантиметра 2. Это около 200 мм.))


Прислонить к мягкой стене брус, замазать его штукатуркой и считать что это армирование-это извините бред.
Объясните мне что дадут четыре бетонных столба 100х100 стоящие в углах, с расстоянием между столбами 9 и 7 метров? В слое мягкого материала? И как вы представляете армопояс опёртый на 4 этих столба? Вы хотя бы представить это попытайтесь. Сделайте фундамент в два раза слабей этого армопояса и лейте без всякой арматуры, если вы не на болоте конечно. Если фундамент без косяков сделаете, то всё стоять будет. под потолочные лаги не лишним будет вертикальные стойки поставить, доску, такую же как на лаги. Вообще решётка вас чем не устраивает? Не туда вас несёт.
 
melomandkДата: Пятница, 26.11.2010, 19:20 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
Ну тут два варианта, сделать стену первого этажа чуть выше, и пусть она себе выше потолка, на чердаке, промерзает сколько хочет,

что-то я тебя не понял с этим вариантом!!!???

Добавлено (26.11.2010, 19:20)
---------------------------------------------

Quote (Ivank)
или утеплить ж/б армопояс снаружи.

Вот этот вариант мне нравится. Утеплить ЭППС снаружи.


Сообщение отредактировал melomandk - Пятница, 26.11.2010, 19:19
 
IvankДата: Пятница, 26.11.2010, 19:21 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Не туда вас несёт.

Мы рассматриваем варианты.)

Quote (AristoCrown)
Прислонить к мягкой стене брус, замазать его штукатуркой и считать что это армирование-это извините бред.
Объясните мне что дадут четыре бетонных столба 100х100 стоящие в углах, с расстоянием между столбами 9 и 7 метров? В слое мягкого материала? И как вы представляете армопояс опёртый на 4 этих столба?

Я полагал, что обнять мягкие стены жестким каркасом будет хорошо.

Quote (AristoCrown)
Вообще решётка вас чем не устраивает?

Дал бы кто хоть какой рисунок каркаса с этой сеткой, а то может мы о разных вещах говорим. Не устраивает сложности заливки смеси через решетку.

 
melomandkДата: Пятница, 26.11.2010, 19:27 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
Дал бы кто хоть какой рисунок каркаса с этой сеткой, а то может мы о разных вещах говорим. Не устраивает сложности заливки смеси через решетку.

Солидарен.

Добавлено (26.11.2010, 19:27)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
представляете армопояс опёртый на 4 этих столба

а почему бы и нет?)
 
IvankДата: Пятница, 26.11.2010, 19:28 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
что-то я тебя не понял с этим вариантом!!!???

Материал стены тепло не пропускает. Если стена может промерзать из-за ж/б армопояса, то можно сделать стену чуть повыше, чтоб верх стены был выше потолка, чтобы армопояс промерзал на чердаке, а не в комнате.

 
melomandkДата: Пятница, 26.11.2010, 19:30 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
Материал стены тепло не пропускает. Если стена может промерзать из-за ж/б армопояса, то можно сделать стену чуть повыше, чтоб верх стены был выше потолка, чтобы армопояс промерзал на чердаке, а не в комнате.

блин....так а перекрытия-то на что класть? smile
 
IvankДата: Пятница, 26.11.2010, 19:36 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
блин....так а перекрытия-то на что класть?

Товарищи, дискуссия без рисунков заходит в тупик. Мне сейчас нарисовать не на чем, на моей машине не установлено ни одного графического редактора, надо идти к другой, сейчас нарисовать ничего не могу. ))
 
melomandkДата: Пятница, 26.11.2010, 21:17 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Кстати, первым делом наверно придётся лить вертикальные столбы из опилкобетона по два на каждой стороне стены, т.е столб будет как бы перегородкой между стеной из опилкобетона и пространством в которое в дальнейшем будет заливаться жб столб.
Какие ещё варианты?

Добавлено (26.11.2010, 21:17)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
Объясните мне что дадут четыре бетонных столба 100х100 стоящие в углах, с расстоянием между столбами 9 и 7 метров

А ты бы как сделал? Т.е лучше больше столбов с определённым интервалом по периметру под армопояс или четыре но более массивные?
Прикрепления: 0443966.jpg (219.9 Kb)
 
IvankДата: Пятница, 26.11.2010, 22:23 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Вот рисунок для деревянного армопояса.

Добавлено (26.11.2010, 22:23)
---------------------------------------------

Quote (melomandk)
Кстати, первым делом наверно придётся лить вертикальные столбы из опилкобетона по два на каждой стороне стены, т.е столб будет как бы перегородкой между стеной из опилкобетона и пространством в которое в дальнейшем будет заливаться жб столб

А не проще в переставную опалубку закладывать в угол что-нибудь квадратное, от пенопласта до кусков брусьев, по размеру будущего столба в плане( в смысле такого же сечения как будущий столб). Когда опалубку снимем, эти закладки останется только выбить и на их место залить жб столб.
Прикрепления: 8324491.jpg (39.5 Kb)
 
melomandkДата: Пятница, 26.11.2010, 23:01 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





как-то не охото дерево (брус, доски...) применять в конструкции стены. Охото жб, надёжнее. Надо бы только посчитать сколько столбиков нужно и какого сечения. В принципе и по деньгам недорого выходит. Возьмём например не 4, а 9 столбиков с сечением 100*100 мм и длиной 4,5 метра, т.е чтобы на каждую сторону 1 по середине + 2 на углах(у меня ещё внутренняя несущая стена есть, поэтому 9 столбиков), получаем 0,1*0,1*40 м=0,4 куба всего бетона, т.е цемента уйдёт всего 0,1 куба + арматура(вот про неё хотелось бы узнать сколько прутков нужно в один столбик).

Добавлено (26.11.2010, 22:49)
---------------------------------------------

Quote (Ivank)
А не проще в переставную опалубку закладывать в угол что-нибудь квадратное, от пенопласта до кусков брусьев, по размеру будущего столба в плане( в смысле такого же сечения как будущий столб). Когда опалубку снимем, эти закладки останется только выбить и на их место залить жб столб.

Гениально)) Спасибо!!!

Добавлено (26.11.2010, 23:01)
---------------------------------------------
А хотя.....если вставлять пенопласт или что-то ещё, то как потом его выковыривать, если опилкобетон со всех сторон бует? Просто желательно бетонный столбик поместить не на внешней части угла, а в середине, чтобы он был по середине армопояса, а не смещён к фасаду или наоборот к помещению.

Сообщение отредактировал melomandk - Пятница, 26.11.2010, 23:03
 
IvankДата: Суббота, 27.11.2010, 00:22 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
Просто желательно бетонный столбик поместить не на внешней части угла, а в середине, чтобы он был по середине армопояса, а не смещён к фасаду или наоборот к помещению.

Не совсем понял, какие задачи будет выполнять жб столбик внутри стены. И совсем непонятно, какие задачи может выполнять столбик , установленный во внутреннем угле, со стороны помещения.
Задача армпоясов и столбиков -увеличить почность сооружения до приемлемой величины, что позволит сделать стены из более легкого опилкобетона. Крыша ляжет на верх стены на мауэрлат, армопояса и столбики увяжут всю конструкцию снаружи, как посылку на почте. )
 
melomandkДата: Суббота, 27.11.2010, 00:41 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
Не совсем понял, какие задачи будет выполнять жб столбик внутри стены. И совсем непонятно, какие задачи может выполнять столбик , установленный во внутреннем угле, со стороны помещения.

Ну т.е чтобы столбики располагались посерёдке армопояса, а не ближе к внешней стороне стены или внутренней. Наверняка же попречное сечение армопояса будет больше чем поперечное сечение столбиков, т.е если столбики 100*100, то армопояс будет где-то 250(толщина) * 200 высота.

Добавлено (27.11.2010, 00:41)
---------------------------------------------
И будет два армопояса, один для перекрытия межэтажного(между первым этажлм и мансардой), второй для крыши.
Кстати, если например крыша двускатная, то армопояс под неё ведь делается не по всему периметру стены, а лишь по всей длине двух противоположных сторон, т.е с тех сторон где находятся карнизы крыши.?

 
IvankДата: Суббота, 27.11.2010, 01:12 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (melomandk)
Наверняка же попречное сечение армопояса будет больше чем поперечное сечение столбиков, т.е если столбики 100*100, то армопояс будет где-то 250(толщина) * 200 высота.

Верхний или межэтажный армопояс будет лежать сверху стены, на стене, не на столбиках. Столбики нужны чтоб связать верхний армопояс с нижним, место столбиков на внешней части угла. Армопояс на то и пояс, чтоб лежать по всему периметру и связывать все стены в одно целое. Это примерно как рыбу перед горячим копчением обвязывают шпагатом и подвешивают за обвязку коптиться, иначе без обвязки шпагатом у рыбы во время копчения просто оторвется хвост, рыба развалится.)

Quote (melomandk)
И будет два армопояса, один для перекрытия межэтажного(между первым этажлм и мансардой), второй для крыши

Может быть не надо второй этаж( мансарду). Может быть один этаж в полтора уровня. Если жить сам с хозяйкой, то второй этаж практически необитаем становится, все что надо, есть на первом этаже, и по лестнице на второй этаж пару десятков раз в день скакать не придется на старости лет.))
 
AristoCrownДата: Суббота, 27.11.2010, 06:49 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Ivank)
Я полагал, что обнять мягкие стены жестким каркасом будет хорошо.

Например стальным уголком 150х150 обварить, а дерево работает хорошо только на сжатие и что у вас в этом варианте будет работать на сжатие? какой элемент каркаса?
Quote (melomandk)
Надо бы только посчитать сколько столбиков нужно и какого сечения.

С этого и нужно начать. Я бы безо всяких расчётов поставил столбы 300х300 через три метра. Прочность опилкобетона в расчёты не принимайте совсем это слишком разнородые материалы в паре они работать не будут. Максимум чем будет монолит это несъёмной опалубкой для ЖБ скелета, для ЖБ перекрытий, 3-х и более этажей, и более 6-метровых пролётах потолка, это был бы идеальный вариант, а в вашем случае будет удорожание коробки дома в 2-3 раза. Как расчитать каркас? На сайтах ТИСЭ попадались калькуляторы для расчёта свай и лент ростверка они вам подойдут.
Картинок я рисовать вам не буду. В посте у вас есть картинка, с простейшим каркасом. Делайте такой-же, оббейте его снаружи брусками под углом 70-75 градусов влево (или вправо)(уточните оптимальный угол для решётки шухова), потом то-же самое вправо или влево. С шагом 30-35 см. Повторите всё изнутри. Всё. Если вместо вертикальных стоек использовать доски 40х150, 50х150 их можно ставит намного реже. Что сложного? А вариации бить бруски внахлёст или заподлицо, крутить шурупами или тянуть хомутами это уже дело третье.
Давайте Виктора спросим, это же его предложение с решёткой Шухова колонна 500х500 мм армированная 4-мя стойками 50х50 в углах. обшитая с двух сторон решёткой шухова из бруска 50х50 с нагом 350 мм с поперечными связями полосами из 12 мм ОСП шириной 100 мм через 500 мм и залитая теплоизоляционным опилкобетоном плотностью 350 кг на куб какую нагрузочную способность имеет? И такая-же колонна без каркаса? Надеюсь вас это успокоит.


Сообщение отредактировал AristoCrown - Суббота, 27.11.2010, 07:02
 
vic_ag64Дата: Суббота, 27.11.2010, 11:11 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (AristoCrown)
Давайте Виктора спросим, это же его предложение с решёткой Шухова колонна 500х500 мм армированная 4-мя стойками 50х50 в углах. обшитая с двух сторон решёткой шухова из бруска 50х50 с нагом 350 мм с поперечными связями полосами из 12 мм ОСП шириной 100 мм через 500 мм и залитая теплоизоляционным опилкобетоном плотностью 350 кг на куб какую нагрузочную способность имеет? И такая-же колонна без каркаса? Надеюсь вас это успокоит.
http://vicag64.ucoz.ru/forum/11-17-1
Читайте, вникайте. Я постепенно целый цикл статей о Шухове выложу. Каркас конструкции Шухова - самый дешевый, самый легкий, самый прочный. Собирается из одинаковых элементов. Благодаря своей одинаковости сборку можно поручить даже талибам, хотя я бы этих "детей гор" к строительству собственного дома на пушечный выстрел не подпустил!
Конструкцию я предложил, а не навязал. Каждый волен делать то, что ему больше нравится. Просто посмотрите на сравнение Шуховской башни и Эйфелевой.
 
melomandkДата: Суббота, 27.11.2010, 13:18 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Ivank)
Верхний или межэтажный армопояс будет лежать сверху стены, на стене, не на столбиках. Столбики нужны чтоб связать верхний армопояс с нижним, место столбиков на внешней части угла. Армопояс на то и пояс, чтоб лежать по всему периметру и связывать все стены в одно целое.

Тут уместнее наверно будет слово опираться (опирание армопояса о столбики), т.е понятно, что армопояс будет в едином целом со стеной, но его опорой будут именно столбики, они будут работать на сжатие (потому что опилкобетон не будет в нашем с тобой случае конструкционным), ну и на изгиб, т.е столбики с армопоясами будут конструкционным (несущим) каркасом. Так ведь?

Добавлено (27.11.2010, 12:29)
---------------------------------------------

Quote (Ivank)
Может быть не надо второй этаж( мансарду). Может быть один этаж в полтора уровня. Если жить сам с хозяйкой, то второй этаж практически необитаем становится, все что надо, есть на первом этаже, и по лестнице на второй этаж пару десятков раз в день скакать не придется на старости лет.))

Загорелся я мыслью о доме с мансардой и всё тут, да и о старости мне пока рановато думать, надо сначала жену, детей завести biggrin

Добавлено (27.11.2010, 12:46)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
С этого и нужно начать. Я бы безо всяких расчётов поставил столбы 300х300 через три метра

Почему? Для чего такое огромное сечение жб столбиков и столь частый интервал? Дом-то в один этаж с мансардой. Я думаю, что если делать такой интервал с таким сечением столбов, то хватит на пятиэтажку.))

Добавлено (27.11.2010, 12:51)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
Прочность опилкобетона в расчёты не принимайте совсем это слишком разнородые материалы в паре они работать не будут.

Да, брать в расчёт нужно только саму конструкционную часть - каркас(столбики и армопоясы), а опилкобетон просто как утеплитель.

Добавлено (27.11.2010, 13:10)
---------------------------------------------

Quote (vic_ag64)
http://vicag64.ucoz.ru/forum/11-17-1 Читайте, вникайте.

Спасибо, Виктор, за темку.

Добавлено (27.11.2010, 13:18)
---------------------------------------------
Но, думаю, что этут тему тоже стоит развивать, чтобы вопросы отпадали и было что с чем сравнивать в плане каркасов.)

Сообщение отредактировал melomandk - Суббота, 27.11.2010, 12:49
 
AristoCrownДата: Суббота, 27.11.2010, 17:12 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Почему? Для чего такое огромное сечение жб столбиков и столь частый интервал? Дом-то в один этаж с мансардой. Я думаю, что если делать такой интервал с таким сечением столбов, то хватит на пятиэтажку.))

Кроме прочности на сжатие ещё нужна устойчивость. Выгоднее чаще ставить столбики чем усиливать армопояс. Поищи расчёт свай и ростверка, посчитай увидишь.
 
melomandkДата: Суббота, 27.11.2010, 19:32 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
Кроме прочности на сжатие ещё нужна устойчивость. Выгоднее чаще ставить столбики чем усиливать армопояс

Опять же если делать частый интервал между столбиками, то повлияет на теплопроводность стены.
Думаешь нагрузка от перекрытия, стен мансарды из опилкобетона, мебели сможет разломить (изгиб) жб армопояс?
Ну а нагрузку от крыши, снеговая нагрузка уже будет приходится на верхний армопояс для крыши.
Хотя конечно же расчёты нужны, а мне одному их навряд ли осилить.

Добавлено (27.11.2010, 17:32)
---------------------------------------------

Quote (AristoCrown)
На сайтах ТИСЭ попадались калькуляторы для расчёта свай и лент ростверка они вам подойдут.

Искал на сайте ТИСЭ калькулятор, да и в поисковике набирал, но ничё не нашёл. sad

Добавлено (27.11.2010, 19:32)
---------------------------------------------
Может быть создать тему в форумхаусе? Вдруг кто-то уже рассчитывал что-то подобное.

Сообщение отредактировал melomandk - Суббота, 27.11.2010, 17:26
 
vic_ag64Дата: Суббота, 27.11.2010, 20:31 | Сообщение # 39
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (melomandk)
Может быть создать тему в форумхаусе? Вдруг кто-то уже рассчитывал что-то подобное.
Пипец - создать отдельный форум и с каждым вопросом бегать куда-то. Я бы уже давно ответил и посчитал, смысла особого не вижу - вы тут монстрА лепите непонятного. Вернее понятного. Вы изобрели ДУРИсол. Есть тако материал-конструктор. Вам рассказать его минусы?
 
melomandkДата: Суббота, 27.11.2010, 20:46 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (vic_ag64)
Пипец - создать отдельный форум и с каждым вопросом бегать куда-то. Я бы уже давно ответил и посчитал

Так я ж просил помощи в расчёте сечения и интервала столбов и сечения армопояса, но.....

Добавлено (27.11.2010, 20:45)
---------------------------------------------

Quote (vic_ag64)
вы тут монстрА лепите непонятного

Вот сначала бы узнать сечение столбов и интервал, а также сечение армопояса, тогда бы и видно было - монстр это или нет smile

Добавлено (27.11.2010, 20:46)
---------------------------------------------

Quote (vic_ag64)
Есть тако материал-конструктор. Вам рассказать его минусы?

В плане? Что за материал - конструктор?
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Монолитная стена из опилкобетона по переставной опалубке.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz