Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » КРЫША » Форум 9 » Чья крыша лучше?
Чья крыша лучше?
vic_ag64Дата: Понедельник, 03.12.2012, 19:58 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Речь не о "крыше" в новом смысле. Поговорим о крыше в её исконном предназначении, воспетой в шлягере Юрия Антонова: "И так прекрасно возвращаться под крышу дома своего!" В период зарядивших осенних дождей от этих слов веет особым теплом.

Впрочем, с крышей своего индивидуального дома всё проще. Чем её крыть, решает хозяин, исходя из потребностей и возможностей. Главное, суметь разобраться в изобилии предложений. С крышами многоквартирных домов всё иначе. Их судьбу, как правило, решают вовсе не хозяева, а управляющие компании, ТСЖ и 94-й ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

На днях представители крупнейшего в России производителя профнастила и металлочерепицы (27,8 процента, по данным 2012 года) - группы компаний "Металл Профиль" познакомили с предварительными результатами своего исследования состояния кровель многоквартирных домов в 17 крупных городах страны.

Мониторинг показал, в Красноярске доля шифера в покрытиях скатных кровель составила 72,1 процента!

Для сравнения: Ростов - 37,1 процента, Краснодар - 26 процентов, Екатеринбург - 22,9 процента, Новосибирск - 9,4 процента, Тюмень - 0,46 процента, Воронеж, Иркутск, Казань, Москва и Санкт-Петербург - 0 процентов. Объективной предпосылкой ситуации, сложившейся на рынке "крышевания" Красноярска, является наличие у нас "Волны". Но стоит ли нам гордиться неформальным званием "шиферная столица"? Представители "Металл Профиля" уверены - нет.

- Во всей Европе и США шифер вообще запрещён, - заверил представитель группы компаний Сергей Пархоменко. - В России законодательного запрета производства и использования шифера не существует, но практика показывает, что все мало-мальски думающие, на наш взгляд, города отказались от применения шифера, во всяком случае, на вновь возводимых или реконструируемых объектах. Почему в Европе и США отказались от применения этого материала? Есть серьёзные основания полагать, что он вызывает онкологические заболевания. Асбестовая пыль, которая содержится в любом асбестосодержащем материале, в том числе и в шифере, имеет волокна, которые не выводятся из лёгких и вызывают онкологические заболевания. Это очень серьёзная проблема. Мы не специалисты в медицине, но для нас этот факт является неоспоримым.

Забота представителей ГК "Металл Профиль" о здоровье россиян, и красноярцев в частности, вызывает к ним симпатию. Однако, не будучи медиком, вынужден поправить Сергея Пархоменко - на самом деле в США шифер не запрещён. Кроме того, риску онкологических заболеваний были подвержены не потребители шифера, которые практически не сталкиваются с асбестовой пылью, а его производители. А были потому, что опасность представлял, по данным Всемирной организации здравоохранения, только ныне действительно запрещённый в Европе амфиболовый асбест.

Хризотиловый асбест, который используют российские производители шифера (в том числе и красноярская "Волна"), такой опасности не представляет. Другим важным "минусом" шифера представители "Металл Профиля" считают его якобы пожароопасность, что очень странно для абсолютно негорючего материала.

- Шифер при пожаре в одном здании является проводником огня, - заверил Сергей Пархоменко. - Все видели, наверное, что во время пожара шифер просто разрывается с громким звуком, и горящие осколки разлетаются вокруг. Есть яркие примеры, когда целые кварталы выгорали в результате одного возгорания.

К сожалению, журналистов с такими яркими примерами представители ГК "Металл Профиль" не познакомили. Зато познакомили с экономическими выкладками, которые показывают долгосрочную выгоду от использования стального профнастила с покрытием Colorcoat Prisma. И в сравнении с оцинкованным и покрытым полиэстером стальным листом, который применяют другие производители профнастила. Шифер в этих расчётах уже вообще не рассматривается.

Colorcoat Prisma, произведённая в Великобритании, в 2,3 раза дороже обычного оцинкованного листа и в 1,8 раза - листа, покрытого полиэстером. По заверениям представителей "Металл Профиля", она служит 50 лет против 10 и 25 лет соответственно. Применительно к стандартной пятиэтажке затраты на ремонт и содержание кровли в течение 50 лет составят: 6 750 000 рублей (5 замен покрытия) при использовании оцинкованного листа, 2 675 000 рублей (2 замены) при использовании листа с покрытием из полиэстера и 1 537 500 рублей в случае выбора Colorcoat Prisma. Экономия почти в 4,5 раза?

Представители ГК "Металл Профиль" уверены, что лишь консерватизм и нежелание смотреть хотя бы на несколько лет вперёд мешают нынешним представителям ЖКХ применять при замене скатных кровель многоквартирных домов вместо шифера и обычного оцинкованного стального листа современные материалы.

Вот только кто-то из красноярских журналистов пошутил, что через 50 лет от нынешних стандартных пятиэтажек могут остаться лишь "английские" крыши. Стоит ли переплачивать за деталь, жизненный цикл которой существенно превышает жизненный цикл всего изделия? Да и пресловутый 94-й ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", главным критерием которого является дешевизна, никто не отменял.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Взято отсюда
 
JennДата: Понедельник, 28.01.2013, 09:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Встречала отзывы о том, что цветной шифер со временем облазит. Красноярский точно нет, у сестры магазин им покрыт, уже лет 5, выгорел, но не облупился.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 28.01.2013, 11:38 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Jenn)
Встречала отзывы о том, что цветной шифер со временем облазит.
Это Надежный все строчит - КрасПан ему серьезный конкурент.
Цитата (Jenn)
Красноярский точно нет, у сестры магазин им покрыт, уже лет 5, выгорел, но не облупился.
Красноярский тоже разный. КрасПановский не выгорает и не облазит совсем. Вот фото кинотеатра у нас в городе. на момент съемок ему лет... не помню, а сейчас лет 15. Как новенький.




А вот пример жлобства. Вроде строительная контора, но отделать свое управление не могли по-человечески.

 
JennДата: Вторник, 29.01.2013, 08:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Что-то не нашла у Краспана кровельного шифера... У нас в Иркутске открыли представительство красноярской "Волны" (Волнаколор), на строительной выставке видела их продукцию, красиво) Спрошу у сестры, какой у нее на крыше
 
vic_ag64Дата: Вторник, 29.01.2013, 11:32 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Jenn)
Что-то не нашла у Краспана кровельного шифера...
КрасПан - плоский шифер. Вон - фасады отделаны. Они закупают его на Волне, шлифуют, грунтуют и красят. Чуть малейший брачок - продают прямо у себя на территории на выгороженной площадке. У нас их "браком" отделано все вокруг - даже будки собачьи и заборы.
Цитата (Jenn)
У нас в Иркутске открыли представительство красноярской "Волны" (Волнаколор), на строительной выставке видела их продукцию, красиво
Есть еще одна контора в Красноярске, которая занимается покраской. У нас с крашеным шифером проблем нет. Какой из вариантов лучше? Лучше не самокрас, как сделал себе Сибхимстрой - позорище. Это строительная контора, а шифер взяли - КрасПановский брак. Ну и вид соответствующий.
 
ГостьДата: Среда, 26.06.2013, 08:42 | Сообщение # 6
Группа: Гости





КрасПам - уже не использует волновский шифер, берет где то на стороне, а выдает за волновский
 
ГостьДата: Среда, 26.06.2013, 08:57 | Сообщение # 7
Группа: Гости





у Комбината "Волна" собственное производство, цветной волновой  кровли "Волнаколор" которая не имеет аналогов в России, а так же фасадные плиты Красстоун и Виколор, которые красятся непосредственно в процессе производства, краска не шелушится и не лопается
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.06.2013, 12:06 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
КрасПам - уже не использует волновский шифер, берет где то на стороне, а выдает за волновский
Он не выдает его за Волновский - при продаже объясняют чей и как. Я просто не помню. Просто чужой шифер более тяжелый и горбом дуется, есть у меня листик. Вернее был - сОбак поломал.
 
ddaДата: Суббота, 16.11.2013, 22:39 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Зодчий 1912   biggrin
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 05:04 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А что, они актуальны и по сей день. Вон толь под названием "Ондулин" у нас же продают. И довольно бойко.
 
BangaДата: Воскресенье, 17.11.2013, 19:57 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Я покрыл им. 92 листа ушло и туча гвоздиков. Надеюсь будет держать долго. Крыл один. Ох и долго блин... Ноги стали как у лыжника, а руки как у обезьяны.

Понравилось, то что некоторые огрехи моей крыши можно было компенсировать гибкостью листов.
 
nuBoДата: Понедельник, 18.11.2013, 04:16 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Banga ()
Понравилось, то что некоторые огрехи моей крыши можно было компенсировать гибкостью листов.
А мне это в металлочерепице понравилось
 
ViktorДата: Понедельник, 18.11.2013, 05:03 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
У нас ещё варианты есть, полимер-песчаная и цементно-песчаная черепица, вроде.
У меня полимер-песчаная - легко укладывается. Знакомый приезжал из Кемерово - глазами хлопал - говорит, что у них такого нет, а то бы не стал металлочерепицу использовать (30% выкинул на обрезки).
 
nuBoДата: Понедельник, 18.11.2013, 14:47 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
А вот не надо мудрить с архитектурой крыши smile у меня обрезков нет smile ну а вообще, конечно металл на крыши - это эконом-вариант, как и бумага.
 
ViktorДата: Среда, 20.11.2013, 06:36 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А вот не надо мудрить с архитектурой крыши
Современный человек простую архитектуру находит для себя унизительной.
 
nuBoДата: Среда, 20.11.2013, 12:34 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Современный человек простую архитектуру находит для себя унизительной.
Довольно спорно, никак не воспринимаю крыши с ендовыми, кучей скатов, и ещё массой уровней скатов, на подобии моего соседа, и скажу никто, кто эту крышу видел, не воспринял её как современное творение архитектуры, здесь в любом случае дело вкуса, мне импонирует коыши шале, и это ко всему ещё и практично, а у моего соседа будет масса мостиков холода. Кроме шале могу ещё выделить вальмовую простую, она хорошо идёт к бревну. А каковы критерии современного человека в Вашем понимании? По крыше определяете? smile А сами простую сделали?
А так да, народ и впрямь сдурел, дома здоровенные, хоть кочегров заводи, крыши... глаз ломают smile , современная архитектура - это совсем не это...
 
BangaДата: Среда, 20.11.2013, 13:39 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
"Понравилось, то что некоторые огрехи моей крыши можно было компенсировать гибкостью листов".
Я имею в виду то, что моя крыша получилась не абсолютный прямоуголькик, а немного  тропеция. Верхний край чуть длиньше нижнего (конёк по отношению к корнизу). Примерно на 3,5 см. Поэтому последний лист я немного "подрастянул", тобы все волны точно приходились на последюю фронтальную доску. А мет. лист пришлось бы отрезать...
 
nuBoДата: Среда, 20.11.2013, 14:33 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Понял, у меня на удивление все диагонали сошлись, а вот стропы были не идеальной высоты и ровности, как и обрешётка по толщине на сантиметр гуляла, черепица всё скрадывает, с виду всё в идеале кажется
 
АСДата: Среда, 20.11.2013, 18:50 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
А я вот склоняюсь к асбоцементному шиферу. Очень понравилась продукция ОАО "Волна" Красноярск. Жаль что у нас не продают.
 
vic_ag64Дата: Среда, 20.11.2013, 19:38 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
А я вот склоняюсь к асбоцементному шиферу.
Да, наилучший вариант. По многим параметрам. Но тяжелый, зараза. Зато можно времянку не прибивать - я в этом году просто накидываю сверху и все.
 
Форум » КРЫША » Форум 9 » Чья крыша лучше?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz