Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
Грунт под полом для большего тепла
SmileRДата: Четверг, 30.01.2014, 13:09 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
8-ми %-ное цементное молочко творит чудеса. Правда-правда.
какие чудеса? и как потреблять такое молочко?:)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Четверг, 30.01.2014, 13:15 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Выкладываю смету на ленту на 2010 год в условиях лучших, нежели у Смайлера, там всего полметра чернозём.
большое спасибо за смету!
офигел я)))) я считал в два раза дешевле))) но учитывая, что мне , скорее всего, и возить дальше (40-50км), то....
да....надо считать, думать, решать...

а кирпичом то что выводили? уровень только? бетоном разве нельзя залить точно в горизонт? он же должен сам ровно растекаться..


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Четверг, 30.01.2014, 14:07 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а кирпичом то что выводили? уровень только? бетоном разве нельзя залить точно в горизонт? он же должен сам ровно растекаться..
Где-то уже шёл разговор про кирпич, отними этот момент smile , тут причина другая. Я ровнял по верхней доске, выставил опалубку по уровню, это самое простое.
 
incoДата: Четверг, 30.01.2014, 15:18 | Сообщение # 84
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
бетоном разве нельзя залить точно в горизонт? он же должен сам ровно растекаться..

Нормальный бетон вообще сам по себе не течет без пластификатора. Только с глубинным вибратором в паре, и то в очень ограниченной окрестности вибратора. Если бетон течет, то делите его заявленную прочность в N раз. Где N зависит от доли воды сверх необходимого В/Ц соотношения и вряд ли будет меньше трех, чтобы бетон стал нормально течь.
 
nuBoДата: Четверг, 30.01.2014, 15:23 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата inco ()
Нормальный бетон вообще сам по себе не течет
И впрямь, он не сам течёт, лопаты, а лучше всего тяпки помогают ему течь smile
 
vic_ag64Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:18 | Сообщение # 86
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Верим-верим, в книге по твоей ссылке читал про стабилизацию грунта, придание прочности грунтам, там разные способы есть, но я не рискнул
Наша с тобой беседа была несколько дней грубо прервана. Мегавонь меня долбит - еле ползал, не до картинок было. Но я их приготовил.
Итак - продолжим. Верю, что ты проглядел мое участие в фундаментных баталиях. А я участвовал.


Читаем внимательно устройство барака. Нет? Бетона? Они рехнулись???
Да, скажу еще более крамольную мысль - строительству, как сфере деятельности человека - более 5000 лет. бетону 200. Пирамиды стоят до сих пор. И простоят намного дольше, чем любой бетонный дом. Честно, не вру. Вот, хочу подтвердить свою крамолу картинками. Вообще - эту книгу НУЖНО прочитать каждому. но кто же сейчас читает? Итак - Архитектура Дворца Советов 1939 год. Небольшое предисловие. Это здание планировали возвести к 7 ноября 1942 года. И возвели бы, если не одно событие, произошедшее 22 июня 1941 года.

Вот такой Ильич высотой 100 метров стоял бы на постаменте высотой 315 метров в центре Москвы. Но я ведь не зря заговорил об этом доме, правда? Правда. Я поведу речь о фундаменте под это 415-ти метровое здание.

Итак, что мы имеем? Первоначальный проект подразумевал вполне всерьез бутовый фундамент на песке. Вообще без заглубления! К 1939-му году был разработан "прекрасный бетон прочностью 170 кг/см2"! Это для здания в 400 с лишним метров!!! А сейчас "умельцы" пихают в простую ленточку
Цитата nuBo ()
18. Бетон с миксера 13 м3 М300 - 41000
Я не про тебя, Евген - я про общую тенденцию. И те самые, рекомендованные тобой архитекторы рекомендуют такой же.
Кстати, небоскреб давит на подошву фундамента 13 КГ/см2. Грунт имеет несущую способность 1-6 КГ/см2. Стены, что выше фундамента - 21 КГ/см2 - немецкий "ГОСТ" для трехэтажного здания. Да, кстати - ты же планировал цоколь над фундаментом. Из кирпича. Так вот - прочность кирпичной кладки много ниже прочности самогО кирпича и зависит от прочности связующего раствора.

И вот отсюда, после всего мною сказанного и вытекает тот вопрос, который я собираюсь задать - зачем нужна такая прочность фундаменту? Видимо затем, чтобы выглядеть "не хуже соседей" - они вбухивают тонны бетона и мы вбухаем!
Кстати, именно с этого - с расчета прочности кладки - я начинал тему "Опилкобетон: монолит или кладка из отдельных блоков". Тогда № раз. Именно тогда я заронил в головы главную мысль - монолит может обойтись дешевле в 4 раза. Здесь аналогия полная. Если не разрывать строение на отдельные составляющие, то можно получить одинаковую прочность за мЕньшие деньги. Это ли не стимул подумать?
Цитата SmileR ()
какие чудеса? и как потреблять такое молочко?:)
На файлообменнике лежат книги по грунтобетонам.
Цитата SmileR ()
да....надо считать, думать, решать...
Надо. Мы с Евгением склоняем тебя к столбчатому фундаменту. Правда разной конструкции. Евген - к полнопрофильному с ростверком, я - к мелкозаглубленному БЕЗ ростверка. В классическом понимании и виде.
 
kedrДата: Пятница, 31.01.2014, 08:17 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Мы с Евгением склоняем тебя к столбчатому фундаменту. Правда разной конструкции. Евген - к полнопрофильному с ростверком, я - к мелкозаглубленному БЕЗ ростверка. В классическом понимании и виде.
Вы его ещё долго будете склонять? А то уже и в моих мыслях сумятицу сделали. smile Только мне нужен совсем незаглубленный - котлован песком и щебнем уже засыпан. А скоро уже весна...
 
nuBoДата: Пятница, 31.01.2014, 10:53 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
зачем нужна такая прочность фундаменту?
Я вот не использовал вибратор глубинный при заливке ни свай, ни ростверка, прочность явно не та, тоньше сделать просто ну никак, и так 35 на 45, а грунт у меня не хороший, сделай меньше сечение, может спалось бы хуже smile , а по тратам меньше на копейки.
Цитата vic_ag64 ()
монолит может обойтись дешевле в 4 раза. Здесь аналогия полная
ну нет, у меня нет, у кого высота ленты 1,5 и толщина 0,5 метра, то да smile
Цитата kedr ()
Только мне нужен совсем незаглубленный - котлован песком и щебнем уже засыпан. А скоро уже весна...
Тут к Вам никак не отнесёшь разговор, Вы кстати напишите, во что Вам вышла замена грунта, мне вот просто самому очень интересно. А засыпали давно? Тромбовали и проливали водой? Или просто камазами засыпали и трактором ровняли?
 
glebomaterДата: Пятница, 31.01.2014, 11:13 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Только мне нужен совсем незаглубленный - котлован песком и щебнем уже засыпан. А скоро уже весна...
ну и кидай покрышки на него.
 
kedrДата: Пятница, 31.01.2014, 16:10 | Сообщение # 90
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
ну и кидай покрышки на него.
Сплошняком под несущие стены? Я ведь хотела из арболитовых блоков строится, а тут намечается вариант арболита-монолита.
 
kedrДата: Пятница, 31.01.2014, 16:21 | Сообщение # 91
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Вы кстати напишите, во что Вам вышла замена грунта, мне вот просто самому очень интересно. А засыпали давно? Тромбовали и проливали водой? Или просто камазами засыпали и трактором ровняли?
Много денег ушло. где-то 70 тыс. на площадь 24,5*14,5. Мы сгребли плодородный слой бульдозером на огород (он у нас был низковат по отношению к соседям). Т.е. ничего не вывозили. Вторая цель - "дом должен стоять на самом высоком месте участка".
Засыпали и трамбовали послойно по 15-20 см с проливкой. Трамбовали специально купленной трамбовкой. Начали засыпать позапрошлой осенью, а продолжили прошлым летом. Осень, зима, весна - время на усадку дополнительно получились


Сообщение отредактировал kedr - Пятница, 31.01.2014, 16:24
 
glebomaterДата: Пятница, 31.01.2014, 17:08 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
сделайте по покрышкам армированный ростверк и дальше стены выводите.
 
SmileRДата: Пятница, 31.01.2014, 19:58 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Евген - к полнопрофильному с ростверком, я - к мелкозаглубленному БЕЗ ростверка. В классическом понимании и виде.
бетонные столбы, а потом забиркой закрыть для завалинки?
надо посчитать площадь столбов... боюсь, часто получится.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
kedrДата: Суббота, 01.02.2014, 01:40 | Сообщение # 94
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
сделайте по покрышкам армированный ростверк и дальше стены выводите.
Спасибо! Буду думать.
 
nuBoДата: Суббота, 01.02.2014, 06:30 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
сделайте по покрышкам армированный ростверк и дальше стены выводите.
А зачем здесь покрышки? Дом из арболита, здесь если ростверк делать, то он будет гораздо больше Вашего, делать обычную ленту, гадать даже нечего, тем более площадка уже подготовлена.
Цитата SmileR ()
бетонные столбы, а потом забиркой закрыть для завалинки?надо посчитать площадь столбов... боюсь, часто получится.
У меня количество столбов больше зависит от пролётов, не хотел большие пролёты делать, столбов по периметру 35, но у меня столбы с несущей способностью громадной. Можно ямобур загнать и лунок 35 см-овых набурить, поситать нужно конечно количество. А можно столбы как у меня, ТИСЭ, если торопиться некуда, по тихому за пару недель самому набурить (можно и за пару-тройку дней конечно, но не к чему), выпустить по шпильке с каждого столба потом, на них уже деревянный ростверк крепить, так многие делают, и под каркасы и под брус с бревном. И я так хотел, но побоялся, пучинистый грунт очень оказался. Бур специальный нужен для уширений в лунках, в аренду можно, как я, взять, для лунок могу свой дать, им бурить проще, чем ТИСЭшным. По деньгам это выйдет очень не дорого. Потом обычную завалинку, тут варианты разные, нюансов много, если интересует, нужно отдельно разбирать.
Если сваи ТИСЭ не нравятся (как многим, хотя не пойму почему), тогда будет даже посложней
 
SmileRДата: Суббота, 01.02.2014, 09:11 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
так многие делают
не всегда это соответствует "правильно"...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.02.2014, 14:17 | Сообщение # 97
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Вы его ещё долго будете склонять? А то уже и в моих мыслях сумятицу сделали.
Дмитрий пока еще ничего не сказал - в какую сторону думу думает. Да вот меня еще интернет терроризирует периодически. Вчера напрочь выпал из общения. Да сегодня читал темку про даму с соседней деревушки, что тезка подсунул...
Так-то я раскидал весь пасьянс вроде... Ах да. Есть же еще деревянный фундамент. Ну, тут уж все сразу скажут - "фи". Я не буду выкладывать то, что выкладывал в теме "Деревянные фундаменты" на хаосе. Я покажу иноземные картинки, чтобы не было сомнений - у них "такое" тоже делаютЬ.

Цитата kedr ()
Только мне нужен совсем незаглубленный - котлован песком и щебнем уже засыпан.
Ну а какие сложности?

Дмитрию еще проще - приехал в Центральный район Красноярска, вылез на Стрелке и пешком по Ленина в сторону вокзала. Прошел - посмотрел по обе стороны, со спуском на Ады Лебедевой. Потом сел, доехал до Копылова и по Ладо Кецховели в сторону Енисея. Всё!!! Мозги прочищены, опыт изучен. Кстати, Дмитрий - Кецховели - земля абсолютно такая же, что у тебя на участке!
Цитата nuBo ()
тоньше сделать просто ну никак
Толщины сваи 10 см хватит за глаза! С ростверком та же беда - ему важна ВЫСОТА, а не ширина.
Цитата kedr ()
Сплошняком под несущие стены? Я ведь хотела из арболитовых блоков строится, а тут намечается вариант арболита-монолита.
Да хоть сплошняком, хоть в разрыв. Кому как хочется. Просто чем чаще, тем меньше можно брать сечение ростверка.
Цитата SmileR ()
надо посчитать площадь столбов... боюсь, часто получится.
А тут уж что дешевле. Есть такое прАвило - "на аршин вершок". Т.е. увеличение пролета на аршин требует увеличения высоты сечения на вершок.
Цитата nuBo ()
У меня количество столбов больше зависит от пролётов, не хотел большие пролёты делать
Абсолютно верно! Несущая способность столбов много выше, чем несущая способность перемычек (ростверка). Это и есть главный ограничитель! Поэтому лучше навтыкать столбики почаще и не задумываться. Это если столбики халявные (тисэ и прочий самодел). Поэтому винтовые и качаются-падают, что втыкают их по расчету несущей способности, обвязывают как попало, а домик по итогу легче - вот их и давит в разные стороны. Они же при завинчивании грунт разрыхляют вокруг себя, несущей способности у него никакой. Поэтому если делать столбы - то буронабивные. Ну или готовые обрубки свай толкать. Вон их по 100 рублей продают.
Цитата SmileR ()
не всегда это соответствует "правильно"...
В данном случае - соответствует. Дерево на разрыв много прочнее бетона. Если сравнивать по весу, то прочность древесины равна металлу одинакового веса.
 
SmileRДата: Суббота, 01.02.2014, 16:49 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Кстати, Дмитрий - Кецховели - земля абсолютно такая же, что у тебя на участке!
я как раз в этом районе и живу))) увижу ли что под сугробами...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Суббота, 01.02.2014, 17:26 | Сообщение # 99
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
я как раз в этом районе и живу)))
Тогда опИсываю конкретно. Ехали мы недавно по Краю с Высотной по Копылова. Надо было повернуть направо на Кецховели. брат промахнулся - на один светофор раньше. Там сплошь деревяшки. Вот, перед 9-тиэтажкой последняя - жилая. По новой. Кто-то купил и проживает с переделом. Там все видно.
Цитата SmileR ()
увижу ли что под сугробами...
Боишься сугробов? Иди к костёлу, на Декабристов. Я где-то фотки выкладывал. Там четко видно - бетон приливной, отстает. Там даже продухи, как у меня сверху-вниз.
 
SmileRДата: Понедельник, 03.02.2014, 05:02 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
спасибо!

www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz