Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
Грунт под полом для большего тепла
BormataДата: Суббота, 04.01.2014, 06:20 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
4. Нужен ли слой опилок на грунт для повышения теплосопротивления?
 
Цитата vic_ag64 ()
Ни в коем случае!
 А как быть вот с этим?
Цитата glebomater ()
Протаивает снег на отмостке.
 У меня сосед по гаражу вяжет шапки -маски. Ну и отапливает. Заодно и меня ,  главным образом  через пол - он у него не утеплен.
 В позапрошлом году в самую лютую зиму пиво не замерзало. Хотя одна стена - 2мм сталь.
 
nuBoДата: Суббота, 04.01.2014, 08:11 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Bormata ()
А как быть вот с этим?
Лучше утеплять отмостку
 
glebomaterДата: Суббота, 04.01.2014, 17:38 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Кто бы спорил!
Успокаиваю себя, что это излишки тепла уходят. wacko
 
BormataДата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:34 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Лучше утеплять отмостку
 Может быть, и так.
 
 И отмостку  утеплить тонким слоем, только  как защиту от пучения.
 ну и почему к ней не добавить еще и  внутреннюю отмостку?
Её площадь, кстати, будет меньше, чем у  наружной, а длинна хода тепла по грунту  в сумме получится в 2 раза длиннее.
 
nuBoДата: Воскресенье, 05.01.2014, 06:04 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Bormata ()
ну и почему к ней не добавить еще и внутреннюю отмостку?Её площадь, кстати, будет меньше, чем у наружной, а длинна хода тепла по грунту в сумме получится в 2 раза длиннее.
Можно, но при не достаточной длине отмостки, мороз к весне вполне может достать до фундамента, не с цоколя, где завалинка, а через подземную его часть, потери пойдут. Так что отмостка должна обеспечить полную теплоизоляцию здесь. А раз она делает это хорошо, зачем обратная засыпка? А вот не будь жб фундамента, как у меня в деревне, там и отмостка с завалинкой - это единое целое, и всё это из песка. Думаю там была обратная засыпка. На всякие пожарные smile
 
BormataДата: Воскресенье, 05.01.2014, 12:48 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Утечка происходит по 2 путям. Через  утеплитель и через  грунт.  Тепло будет утекать там, где сопротивление ниже.
Длинная отмостка с тонким утеплителем  будет иметь потери главным образом через утеплитель, а короткая с толстым утеплителем будет иметь потери в основном через грунт. Поэтому сопротивление обоих путей должно быть одинаковым.
Заметим еще, что утепление отмостки -  дело недешевое. Ну и ширина её может быть ограничена самыми разными обстоятельствами.  Поэтому, на мой взгляд, ширина  отмостки должна обеспечить положительную   температуру под фундаментом.
А наращивание дальнейшего  теплосопротивления должно происходить изнутри просто потому, что это дешевле. И площадь меньше, и выбор материала гораздо шире.
 
SmileRДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:00 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Bormata ()
Утечка происходит по 2 путям
что-то сложно для восприятия...
а может просто, как предложил Виктор, утепленную отмостку 2,4м, да и шириной 5см, наверное  хватит.
а изнутри зачем? только на период простаивания  холодного фундамента?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
SmileRДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:03 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
кстати, у меня тут обмен намечается. в обмен инертные предлагают (песок, пгс и тд). Надо бы скорее решать, какую подушку буду делать и из чего...

я бы и весь периметр внутри выкопал на весь чернозем, но как ленту ставить? без подушки на всю высоту? дофига бетона будет.

копать метровую траншею и ее засыпать? и потом может изнутри квадрат вырыть, но какое расстояние оставить до края фундаментной траншеи, чтобы она не рассыпалась?...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:58 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
бетон - это не самое дорогое в фундаменте. Подушка в 50-70 см - это жопа! Плохо сделаешь, фундамент осядет. Да и делать её ДОРОГО! Вибротрамбовка сколько стоит? А в ручную трамбовать - да умрёшь там нафиг smile
 
BormataДата: Понедельник, 06.01.2014, 07:25 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Вот картинки. На одной потоки тепла, на другой потоки холода. Мне показалось, что  с холодом будет наглядней.
 Вот идет холод по пути i1  и натыкается на сопротивление.  И что? Он просто это БЕСПОЛЕЗНОЕ  сопротивление обходит через грунт и топает себе дальше.
и  путь i2  он тоже  частично обходит через грунт. И только i4 имеет такое же сопротивление, как грунт.
Прикрепления: 6493888.jpg (106.4 Kb) · 6441648.jpg (124.2 Kb)
 
SmileRДата: Понедельник, 06.01.2014, 08:07 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Bormata ()
Подушка в 50-70 см - это жопа
даже шириной в 2,5 раза шире основания, это 800руб против 3500р бетона.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Понедельник, 06.01.2014, 09:32 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
даже шириной в 2,5 раза шире основания, это 800руб против 3500р бетона.
Бетон можно за 1500р купить М350 с машинами договориться, не договоришься 2500р М200. Откуда повезут к Тебе не знаю, сколько там вообще доставка, рубля 2-3? Даже с арматурой и опалубкой это будет лучше. ПГС нужно раскидать. Сколько это кубов? Раскидаешь по 10 см, проливаешь, трамбуешь. Вибротрамбовка тысяч 40 стоит, а то и больше. Вода есть? Электричество? Качать может и колонкой прийдётся, я условий не знаю, но я сделал ТИСЭ, отсыпал всего 7 кубов песка с проливкой, без трамбовки, а там все 50 намечаются smile если думаешь, что здоровья дохрена, почитай на форумхаосе про самостройщиков, оооочень часто обсуждают мази для спины. У меня тоже здоровья всегда было даже больше, чем надо, вот уже 2 месяца попеременно чем-нибудь да болею, на стройке и шишку заработал на позвоночнике и мышцу в плече порвал и с ногой не пойми чего, а орз уже достало, значительно иммунитет подорвал. Если возмёшь чурбанов, это вообще головняк, полюбому тогда фундамент осядет, они точно натрамбуют smile
Вопрос стоит-то всего в тысяч 30, а тут одна трамбовка сколько стоит. Тем более бут ещё никто не отменял. А пгс 50 кубов, рублей 300 он стоит? Пусть договоришься китайцем, 16 кубов берёт, если не ошибаюсь, 3 рейса, везти не близко, рубля по 3-4 за доставку пади.
 
nuBoДата: Понедельник, 06.01.2014, 09:35 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Bormata, длина отмостки должна превышать глубину промерзания, к примеру у меня торф, промерзает на 50 см всего, сделаю отмостку 1 метр, и головников нет. А в Вашем случае холод пойдёт вверх по фундаменту.
 
SmileRДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:46 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Тем более бут ещё никто не отменял. А пгс 50 кубов, рублей 300 он стоит? Пусть договоришься китайцем, 16 кубов берёт, если не ошибаюсь, 3 рейса, везти не близко, рубля по 3-4 за доставку пади.

мне инертные могут по бартеру достаться, китайцем по 18 кубов возить... куда ж мне столько пгс девать? могу конечно талонами взять, но их тоже продавать надо...

про бут: это в смысле в бетонную смесь кидать камни-скальник?

если сразу ленту на суглинок класть, то высота получается 80 вниз+ 50 вверх=130см, ширина 40см. По Сажину вроде высота не более 3-х ширин...

Бетона получится кубов 30! и где ж хороший бетон купить М350 по 1500 рублей??? Было бы неплохо и тогда можно целую топочную запихать под пол))) места там будет, хоть карликам в футбол играй:)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Понедельник, 06.01.2014, 15:37 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
и где ж хороший бетон купить М350 по 1500 рублей???
У нас с бетонного завода возят бетон М350 на ТЭЦ, на другие стройки, я вот поймал машину, побеседовал, взял телефончик. Но там вопрос в том, что за 1 день они максимум могут 3 машины выудить, так что может и не вариант. Залить ленту нужно разом.
Цитата SmileR ()
По Сажину вроде высота не более 3-х ширин...
У Сажина продвижение своих идей - МЗЛФ, только там не говорится про слой верхний в 1 м и более smile , работа ленты предусматривает высоту большую, чем ширину, посчитать можно даже, но что точно, это что чем выше высота, тем лучше.
Цитата SmileR ()
Было бы неплохо и тогда можно целую топочную запихать под пол)))
Я ооочень долго хотел сделать цоколь, при моих условиях, как и при Твоих, цоколь сам по себе рождается smile , вопрос весь только в том, готов ли Ты потратиться на него дополнительно? Это значит, вынуть весь грунт (кстати само по себе это не так дорого оказалось, соседи вынули грунт под два дома сразу, что-то около 30-40 тр, работы на 1 день было), дальше уже вариантов больше, монолит это будет или нет? Если монолит, высотой 2 метра заливать нужно поэтапно, можно в 2, опять таки гемор smile . Если из блоков, фбс-ки можно найти очень не дорого, но их доставка с установкой сьедят экономию легко. Есть маленькие фундаментные блоки, тут уже трудозатраты считать нужно. А если всё же отказаться от цоколя, жалко тратить 1,5 метра высоты ленты просто так smile . Я видел, как копают траншею, обматывают целофаном, фанера там была только с одной стороны, лили прямо в канаву, затем уже выкапывали грунт, цоколь докладывали кирпичём smile . Кто на что горазд smile
Жаль, сейчас уже и не упомню конечно где, выдел экономический расчёт фундаментов для разных грунтов, мне с запасом подошёл свайный, меня это успокоило и бросил цоколи и ленты smile
Выбор тут сложный, я года три выбирал, сегодня одно, завтра второе, потом третье, затем снова к первому.... как хорошо, что это закончилось! Если в деньгах проблем нет, это должен быть цоколь, условия идеальные, если по деньгам напряг - тут сваи тогда
 
SmileRДата: Четверг, 23.01.2014, 06:03 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
А если опалубка 1,5 метра высотой и 50см шириной, ее заливать в несколько этапов рекомендуется?
в один не получится? выдавит доски?
и армирование тогда в три ряда или достаточно двух, как в книжках пишут? Кто-нибудь  ленту такой высоты лил, чтобы не в траншее, а на ровном месте (ну если грунт внутри весь снять)?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
ViktorДата: Четверг, 23.01.2014, 06:19 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
По бетону - это надо тёзку просить, чтобы отписАлся. он сто раз пожалел, что бетон залил - темы про колеса и вообще деревянные фундаменты увидел позже, когда дело было сделано. У него в Нанжуле участок.
После первой зимы (дом ещё не жилой), в июне месяце я не выдержал, заказал промывку трубы, вода в трубе под ростверком никак не хотела размораживаться. У меня под плодородным слоем ПГС и отсутствие грунтовых вод метров на 40.
Мама приехала от родственников из деревни, говорит, что сырость в доме и ковры по полам. У них завалинка бетонная.
 
WolkДата: Четверг, 23.01.2014, 10:45 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
если сразу ленту на суглинок класть, то высота получается 80 вниз+ 50 вверх=130см, ширина 40см.
А стену из покрышек с ПГСю не хотите попробовать? :)Верхнюю часть - уже ленточкой.
 
SmileRДата: Четверг, 23.01.2014, 13:14 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Wolk ()
А стену из покрышек с ПГСю не хотите попробовать? :)
слово "пробовать" не в наших правилах))) тут основательно надо подходить, чтоб не переделывать наверняка!


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Четверг, 23.01.2014, 14:47 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
А если опалубка 1,5 метра высотой и 50см шириной, ее заливать в несколько этапов рекомендуется?в один не получится? выдавит доски?
Любую ленту рекомендуется заливать за один раз. А зачем 50 см не жирно? smile Ну доски закрепить надо нормально, в любом случае это будет 50-ка. Но через чур масштабно, тут думаю без шпилек никак. Я вот делал опалубку из 50-ки, мне все у веска вертели, типа с ума сходишь, твоя опалубка войну переживёт, а я типа переживаю за бетон, куда так перестраховываюсь... вот вязальной проволоки чутка не хватило, набил батя доску по торцам стоек, я ему дал гвозди 120, бей говорю по два. Но у него было своё мнение, вбил по 2 80-ых гвоздя, это место распёрло, стойки были через 1 метр, спасла доска 50-ка. В одном месте стойку 100х50 сломало, но пять же, 50-ка выручила. На продухах шпилки вешал, вот это реально вещь. И вообще когда заливали, всё время слышно было небольшое потрескивание smile здесь-то все и взяли свои слова обратно. В итоге все получилось нормально, но на 1 см пузырь в одном месте всё есть.
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz