Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
Грунт под полом для большего тепла
SmileRДата: Воскресенье, 29.12.2013, 12:54 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Планирую МЗФЛ.

Грунт на участке: 80см - плодородка-чернозем, далее- суглинок.
УГВ, думаю, более 3 метров (рядом котлован под гараж около 4 метров, сухо).
Снимаю по ленте всю плодородку (80см) до суглинка шириной метр.
Засыпаю и трамбую (песок или ПГС?) на 50см.
Далее рубероид и опалубка для ленты высотой 60см (30 заглубление+30 над землей). ширина 40см. размеры 9мх9м под двухэтажный брусовый с утеплением.
После снятия опалубки засыпаю по краям песком с трамбовкой и делаю отмостку из ЭППС-50мм шириной 60см.
Фундамент оставляю до зимы незагруженным, чтобы зимним брусом построить.

В дальнейшем планирую, как советовал Виктор, полы с щелями в подпол +котел с забором воздуха с подполья+ завалинка.

На зиму, наверное, изнутри накидаю мешков с опилками по периметру (потом сгодятся), прикрою полиэтиленом или баннером на зиму, чтобы не промерз. Можно так?

Ну и собственно вопрос:
При моих планах, как лучше устроить грунт подпола?
На ФХ читал, многие боятся пара из земли и наоборот - с дома.

1. Надо ли внутри фундамента под полом паро- или гидроизоляцию?
2. снимать ли плодородный слой внутри? Достаточно ли 20см снять?
3. Для повышения теплоемкости и теплосопротивления насыпать слой песка 20см?
4. Нужен ли слой опилок на грунт для повышения теплосопротивления?

Если все эти  мероприятия нужны, какой рекомендуемый пирог?



www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Воскресенье, 29.12.2013, 15:21 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Далее рубероид
Зачем, лишние траты, опалубку целофаном обернёшь и всё, и доски чистые и молочко из цемента не убежит.
Цитата SmileR ()
Засыпаю и трамбую (песок или ПГС?) на 50см.
В какой это книге посоветовали 50 см трамбованного слоя? На сколько я помню, максимально рекомендуемое - см 30. Если 50, прийдётся долго помучиться, вибротрамбовку наверно купить придётся, в аренду дорого выйдет, столько трамбовать, да проливать, это же делается послойно.
Цитата SmileR ()
+30 над землей
Менее 50 см - это и не красиво и для деревянных не рекомендуется. Хотя если обошьёшь, второй вариант вычёркиваю smile
Цитата SmileR ()
чтобы зимним брусом построить
Я понял, что что басни про зимний лес - туфта smile , у меня нисколько не потемнел брус, хотя строил уже в сентябре. Про сокодвижение и тд и тп читал, но на самом деле, зимой в дереве воды больше, это ФАКТ! А остальное - чтоб зимой работа тоже была smile Так что, я бы не парился, тем более строить зимой тот ещё гемор, а вот если купить зимой подешевле, а по весне собирать... но его покрутит, я брал по 8 кубов, ровно воровайку, мне по звонку вновь подвозили, тяжеловат конечно сырой, но он роооовненький и беееельненький smile хранил я его под навесом из тента, там и строгал.
Цитата SmileR ()
1. Надо ли внутри фундамента под полом паро- или гидроизоляцию?
Книги пишут, что надо.
Цитата SmileR ()
2. снимать ли плодородный слой внутри? Достаточно ли 20см снять?
Если и снимать, то весь smile я плюнул на это, 100 кубов вывезти - дороговато. Но вообще надо, якобы преет и пахнет, да жучки всякие...
Цитата SmileR ()
3. Для повышения теплоемкости и теплосопротивления насыпать слой песка 20см?
4. Нужен ли слой опилок на грунт для повышения теплосопротивления?
А цель теплосопротивления? Обычно обратную засыпку делают, типа помощи завалинке, из песка. А опилке на грунте потом преть не будут?
 
glebomaterДата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:26 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вот так у меня тепло под домом. Отмостка не утепленная. Протаивает снег на отмостке.
Прикрепления: 2501305.jpg (200.2 Kb) · 2136920.jpg (203.8 Kb)
 
incoДата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:48 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Далее рубероид
Под фундамент лучше рубемаст, рубероид рвется сильно, почти как полиэтиленовая пленка даже 200 мкм.

Цитата SmileR ()
После снятия опалубки засыпаю по краям песком с трамбовкой и делаю отмостку из ЭППС-50мм шириной 60см.
Гидроизолировать фундамент тоже не помешает. Можете обмазочной, но лучше наплавляемой гидроизоляцией. Ну и лучше утеплить его снаружи. Можете тем же ЭППС 50 мм толщиной. Только лучше тогда утеплять сразу, т.е. до осуществления обратной засыпки, чтобы дважды не проводить непростые земляные работы.

1, 2 -  Если забор воздуха будет из подпола, то не морочьте себе голову с изоляциями и избыточным снятием плодородного слоя. У вас там будет сухо и расти, и гнить ничего не будет. Дерн можете снять для очистки совести)
3 - Вряд ли у песка по отношению к плодородному слою сильно отличается теплопроводность и теплоемкость. У вас будут более важные задачи на стройке, чтобы тратить время, силы и деньги на бесполезные процессы.
4 - Как уже правильно указали, а также исходя из названия темы, вы хотите больше тепла, а пытаетесь его отсечь утеплителем. Лучше отложите этот слой опилок в качестве добавки к минимально необходимому слою на перекрытие крыши)
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:57 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата inco ()
Дерн можете снять для очистки совести)
Да у него там не дерн - деляна в тайге. Там по земле шагаешь - все колышется. Я знаю - я ёлки-кедры в Край поставляю. Копаю у себя прямо за кладбищем. Все удивляюсь - участки рядом, а какая разница. У меня хоть кирпичный завод открывай!
Цитата SmileR ()
Планирую МЗФЛ
По бетону - это надо тёзку просить, чтобы отписАлся. он сто раз пожалел, что бетон залил - темы про колеса и вообще деревянные фундаменты увидел позже, когда дело было сделано. У него в Нанжуле участок.
 
nuBoДата: Понедельник, 30.12.2013, 06:39 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата inco ()
Под фундамент лучше рубемаст
А зачем под фундамент? Чтоб влагу не сосал из земли? Я вообще впервые слышу про такое, это нужно только для удержания бетонного молочка, чтоб в песок не убежало и не упала марочность. Полиэтилена хватит за глаза.
Цитата inco ()
Гидроизолировать фундамент тоже не помешает. Можете обмазочной
Видал я, к чему это приводит. Видимо влага скапливается в районе обмазки, выхода из бетона у неё нет, и к весне просто кусками отваливается бетон. Другого объяснения я не вижу. Это я видел на двух фундаментах по соседству, один из 250 марки, а другой 350. Причём бетон прекрасный, у нас в городе бетонный завод, бетон делают для ТЭЦ и монолитных многоэтажек, там все свои, сомнений в качестве нет.
 
SmileRДата: Понедельник, 30.12.2013, 11:48 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Да у него там не дерн - деляна в тайге.
это что значит? попал совсем? типа не просто дерн, а 80см дерна? )))
почитал, что где березы, там вода накапливается (типа березы вокруг себя как то ее собирают). Весной свалю все березы (у меня на месте будущего дома как раз штук 7 их стоит), но с другой стороны - сосны любят стоять на прочных почвах. а рядом - все в соснах - на 15 сотках около 40 сосен стоит...
вот и гадай))) весной с рамочкой буду бегать - искать где вода...
народ соседи до воды бурят 50 метров.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Понедельник, 30.12.2013, 14:16 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
народ соседи до воды бурят 50 метров.
Нда уж, вроде и не повезло, а у меня 3 метра - ещё больше не повезло! А дальше к Енисею, так и вовсе 50 см smile .
Цитата SmileR ()
это что значит? попал совсем? типа не просто дерн, а 80см дерна?
Видимо у Тебя тоже торф, дёрн - это слой с растительностью, он см 5-10. А где, если не секрет? Судя по тому, что тайга- это у нас smile , а у нас тут кругом торфянники
 
SmileRДата: Понедельник, 30.12.2013, 20:44 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А где, если не секрет?
да не секрет, конечно. п.Манский, в сторону Дивногорска. Но не близко к реке, у меня на возвышенности в лесу.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 30.12.2013, 21:46 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
это что значит? попал совсем?
Это зависть. Белая. Но в строительстве немного неудобно. Опять же - стимул есть углубить подпольное пространство. А выкопанное (очень желательно - никакой несущей способности не имеет вообще) можно нехило запродать. Таким же несчастным, как я. У нас тут оПутские поля в Советское время были отсыпаны привозным грунтом - своя глина неплодородна. В постСоветское время процветал бизнес среди местных - срывали верхний слой в лопату и запродавали приезжанам. В среднем 400 рублей трактор-платформа. Из головы выпало название этой туфельки.
Если с выкапыванием неохота возиться, а с жучками-червячками жим-жим - можно пролить это дело карбидным илом. Точнее, пролить землю под домом желательно в любом случае, просто с таким грунтом придется немного посильнее.
Цитата SmileR ()
Планирую МЗФЛ.
Обоснуй. Если вариант "как все" - тогда понятно. Есть многие моменты, которые мы не можем изменить в силу - "а что скажет" мама, папа, дядя Вася, тетя Света и т.п.
Ноу тебя еще зима впереди. Вот-вот (книжку досканирую) плотно засяду за писанину - многие вопросы уже давно висят без ответа.
Цитата SmileR ()
Засыпаю и трамбую (песок или ПГС?) на 50см.
Достаточно песка, но... почему 50? В наших краях по талмудам 70. Это чтобы не гадать.
Цитата SmileR ()
чтобы не промерз. Можно так?
Можно. Все равно промерзнет. Чтобы не промерз надо сыпать полметра опилок на ширину 2,4 от фундамента в обе стороны. Но, с подменой грунта, ленту не сломает.
Цитата SmileR ()
При моих планах, как лучше устроить грунт подпола?
А никак. Есть два варианта - вынуть плодородный слой и продать. Если торговля не прокатит, то и вынимать смысла нет - грядки же будут такие же абсолютно!
Цитата SmileR ()
На ФХ читал, многие боятся пара из земли и наоборот - с дома.
Это тема-гадалка глубокого теоретика "Думающего". Я ему написал пару раз - не понял. Я бросил. Теперь тебе пишу. Грун под домом высыхает с годами настолько, что его даже намочить потом не получается. По началу (по приезде) я срочно закопал ведро в подполье - заземление. Зачем - в закрытых темах. Пробное включение показало, что попытка моя была неудачна - грунт под домом - диэлектрик! После этого только я понял, почему в ПУЭ заземление устраивается на открытом пространстве.
Цитата SmileR ()
3. Для повышения теплоемкости и теплосопротивления насыпать слой песка 20см?
Чисто в твоем случае теплоемкость увеличится со съемом грунта. Засыпка 20 см песка - мизер.
Цитата SmileR ()
4. Нужен ли слой опилок на грунт для повышения теплосопротивления?
Ни в коем случае!
Цитата SmileR ()
какой рекомендуемый пирог?
Самый лучший пирог - никакого пирога! Пролить известкой, чтобы на первое время жучков утихомирить и все. Потом они и так сдохнут.
 
incoДата: Вторник, 31.12.2013, 00:05 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Видал я, к чему это приводит. Видимо влага скапливается в районе обмазки, выхода из бетона у неё нет, и к весне просто кусками отваливается бетон. Другого объяснения я не вижу.
Вряд ли она скапливается исключительно только в районе обмазки. Если ей действительно нет выхода, она будет находиться в теле бетона везде более-менее равномерно. Обычная обмазочная гидроизоляция типа битумного праймера обладает хорошей паропроницаемостью, как это ни странно. А наплавляемая, конечно, выхода пару не даст. Поэтому наплавляемой не надо со всех сторон гидроизолировать, а можно вполне оставить внутреннюю сторону фундамента негидроизолированной. Т.е. низ и наружная сторона - от влаги из грунта, верх - от передачи возможной влаги от фундамента стене, а внутренняя сторона пусть "дышит".

Полагаю, что кусками бетон отваливается из-за того, что: а) был обезвожен при твердении и начальном наборе прочности (так происходит, если либо не было гидроизоляции опалубки, либо самой опалубки тоже могло не быть, если лили непосредственно в грунт и вся вода для гидратации цемента ушла); б) при избыточном добавлении воды в готовый товарный бетон "чтобы он тёк", ибо лопатами да еще и без глубинного вибратора его хрен разгонишь по опалубке, а промышленные пластификаторы не в почете ни в самих БРУ, ни у заказчика. После добавления воды там не то что М350 - хорошо если М100 останется. Если лично сам не стоишь "у крана" и не отгоняешь от него водителя миксера и иных "доброжелателей", то обязательно разбулыжат до кефирного состояния)
 
nuBoДата: Вторник, 31.12.2013, 06:47 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
п.Манский, в сторону Дивногорска
Красота!
Цитата inco ()
Полагаю, что кусками бетон отваливается из-за того
Там всё было как надо, опалубка с целофаном, миксер знакомый, люди заливали начитанные на форумхаосе, плюс не обошли многие книги стороной, вибратор был. Там точно не прикопаться, ну к одному фундаменту по крайней мере точно, а по-отваливалось как раз зимой, к весне я увидел.
Цитата inco ()
Вряд ли она скапливается исключительно только в районе обмазки
Я думаю она равномерно расходится по бетону, но ввиду обмазки верха и уличной стороны мешает нормальному выходу влаги, по идеи ведь именно наружная сторона должна быть суше. А мастика мешает. Я это потом ещё на форумхаосе читал, но там этот момент почему-то запинали.
Цитата inco ()
Обычная обмазочная гидроизоляция типа битумного праймера обладает хорошей паропроницаемостью
Сомневаюсь, этож та ещё резина. Кстати, мазали по технологии, сначала грунтовку, потом технониколь. Это у которых М350, про 250 ничего не скажу, я их не знаю, но они по примеру первых делали, поверили на слово соседям smile
Цитата vic_ag64 ()
Достаточно песка, но... почему 50? В наших краях по талмудам 70
 Да откуда Вы такие талмуды достаёте, я в некоторых книгах читал, что подсыпку лучше вообще не устраивать, а тут 70! Зачем она? Дешевле будет залить это дело, чем просто перелопатить 30-40 кубов ПГС, с проливкой и вибротрамбовкой (а сколько она стоит? а воду привозить будете? Электричество есть? Качать колонкой?), ГЕМОРРОЙ! А посчитай, сколько опалубка на эти 50 см выйдет с бетоном и шириной см 30? Ну если охото, пусть 40 (непонятно только зачем 40), выйдет она дешевле наверное на пару недель smile , на одну шишку на позвоночнике smile
 
SmileRДата: Вторник, 31.12.2013, 08:43 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Есть два варианта - вынуть плодородный слой и продать
запутался в конец:)
тогда с учетом выемки грунта и высоты цоколя 30-50см над землей у меня подпол будет глубиной больше метра!!! какая уж тут теплота? у Ирины (Глебомастер) вроде писала около 20-30см расстояние (достаточно для печи).
Цитата vic_ag64 ()
Обоснуй.
по МЗФЛ: частично "как у всех", ну и почитал литературу - самая прочная - лента, а сэкономить -так МЗФЛ;)  к деревянному фундаменту я пока скептически отношусь, а к покрышкам - тоже не уверен.

Цитата vic_ag64 ()
А выкопанное (очень желательно - никакой несущей способности не имеет вообще) можно нехило запродать.
кто-ж с манского повезет? да и с таким успехом в лесу можно накопать;)

Цитата nuBo ()
Красота!
Спасибо! Тоже балдею от леса:) Выбирал не столько разумом, сколько душой. Разумом то выгоднее и ближе в районе Элиты-Минино, но эти места для меня более родные (сам в Дивногорске рос).


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Вторник, 31.12.2013, 16:22 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
тогда с учетом выемки грунта и высоты цоколя 30-50см над землей у меня подпол будет глубиной больше метра!!! какая уж тут теплота?
Не понял, по Твоему, чем меньше подпол - тем теплее пол? Вообще-то наоборот
 
SmileRДата: Четверг, 02.01.2014, 11:36 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
каким образом тогда держать песчаную подушку под фундаментом?
Если снаружи она все-таки упирается в грунт, то изнутри? создавать искусственную преграду??? или насыпью? насыпью то, даже на геотекстиль, она рассыпется до середины....
Цитата nuBo ()
по Твоему, чем меньше подпол - тем теплее пол? Вообще-то наоборот
ну предполагал, что почва все равно хороший теплопроводник и температура не особо изменится что на метр глубиной, что на 30см, а вот для печи чем меньше места под полом, тем интенсивнее проветривание из дома будет.... Хотя... тот же объем, но медленнее потоки..... может и лучше...
но вопрос с подушкой остается. Если ставить ленту на всю высоту, то как бы несложно. Изнутри ленте можно же не опираться на грунт боком?.... Да уж запутался из-за необходимости снимать весь грунт...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
glebomaterДата: Четверг, 02.01.2014, 12:08 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Не снимай. Все высохнет и превратится в пыль. присыпь сверху песочком или гравием. ИМХО.
 
SmileRДата: Четверг, 02.01.2014, 16:29 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Есть два варианта - вынуть плодородный слой и продать
))
Цитата glebomater ()
Не снимай.
 вот-вот.... почитаешь, послушаешь и кипит потом моск:) снимать или не снимать - вот в чем вопрос...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 02.01.2014, 16:41 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
снимать или не снимать - вот в чем вопрос...
Если у тебя нет материальной заинтересованности (продажа), то и трогать его незачем. Я об этом уже выше писал. Просто 80 см такого грунта - дорогая веСЧь.
 
SmileRДата: Четверг, 02.01.2014, 17:58 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Просто 80 см такого грунта - дорогая веСЧь.

около 60-80 кубов получается... выкопать -затраты, не думаю, что намного окупит затраты на рытье...
по весне посмотрю - думаю, есть где выровнять на участке этим грунтом.
а дорогая  - не увидел суперцен на чернозем... так же как и гравий))) перевозка съест всё.

Цитата vic_ag64 ()
Если у тебя нет материальной заинтересованности
дык уже появляется другая заинтересованность - "чем больше подпол, тем теплее" wink


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 02.01.2014, 18:15 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
дык уже появляется другая заинтересованность - "чем больше подпол, тем теплее"
Это лечится скоростью. В маленьком подполье больше скорость. График я выложил. Поэтому Ирина и не заметила разницы.
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz