Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
Грунт под полом для большего тепла
nuBoДата: Суббота, 25.01.2014, 10:02 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Цитата SmileR ()но кроме некого Громозеки особо никто не ответил
Громозека толково гутарит, он с Абакана, хоть и назвался в профиле Новокузнецк.
Цитата nuBo ()
и Костяпечника
Этого просто можно из списка исключить - сталкивался с ним по печам.
Цитата nuBo ()
Юрия
Этот, насколько я помню "фром би", т.е. Минск. Толку с его советов - ноль. Остается Коростелев. Но его слушать тоже...
Там толкового народа мало осталось, а все эти трое трутся там в поисках клиента.
Виктор, у Тебя как такового опыта в проектировании фундаментов в сравнении с ними нет, я знаю, что ищут клиентов, ну и что? Я назвал имена именно тех людей, кто зарабатывает себе этим. Люди с опытом ему посоветуют вид фундамента, а не мы, начитанные книжек и форумов. Не деньги платить за расчёты, а выбрать фундамент в его условиях. Зачем вычёркивать из списка людей? Почему от советов ноль? Почему слушать нечего? Довольно таки не красиво, мне они помогли определиться с видом фундамента, у меня почти те же условия, что и у SmileR, я потратил 75 тр на него, а он уже планирует под 300, а будет больше. Я уже писал, мне все трое порекомендовали отказаться от ленты и выбрать сваи (столбы), просто разной конструкции, уже сам я выбрал ТИСЭ, мне показалось, что это дешевле и надёжнее. Я попытался помочь человеку, потому как сам по себе знаю, что этот первый момент, он самый сложный, я хоть и перечитал все известные книги по фундаментам, да и не раз, но в выборе они мало чем помогают. Так вот, Виктор, я попытался помочь, Тебе это почему-то не понравилось, ну и что, пускай ссылка идёт на другой форум, мы то ему как в выборе поможем? Думаешь он поверит на слово нам? Я бы Нам не поверил smile

SmileR, если не ответят, напиши пожалуйста свои условия ещё раз, желательно удалённость от бетонного завода указать, я ещё попробую, если конечно нужно
 
vic_ag64Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:30 | Сообщение # 62
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Виктор, у Тебя как такового опыта в проектировании фундаментов в сравнении с ними нет
Ты думаешь - это сложно? Задаемся весом дома и делим на суммарную площадь опоры. Все. Весь расчет. Да, надо прикинуть несущую способность грунта. Вот тут уже нюансы. Есть вариант с полной подменой грунта - у нас так местное Сколково на болоте возводят. Можно грунт укрепить - по этому пути пошел Дима ТДА. Этот путь более правильный. Есть вариант вкопать сваи или ленту ниже торфа.
Но есть и еще один вариант. Он самый правильный. И Дмитрий, который SmileR, именно о нем изначально спросил. И именно ты этот вариант отмёл. Это подмена грунта под лентой/столбиком. Тогда не надо вгрызаться в земную твердь - можно ведь и до ядра добуриться biggrin . Я давно приготовил эту картинку для иллюстрации

но ты же обязательно скажешь - А ты-ты-ты-ты-ты пробовал? Поэтому я лучше выложу фотки столбчатого фундамента аналогичной конструкции. Копается ямка, сыплется песок, втыкается столбик.

Видишь, в чем разница между Железногорском и Сосновоборском. Железногорск - город замкнутого цикла, поэтому помимо строительства города он сразу же начал обрастать дачами и частным сектором. Самые первые дачи у нас на Восточной 1. Сам понимаешь, я все этапы строек наблюдал с младенчества. Меня и таскали-приучали и потом лазил по стройкам. Мост подвесной на Андреева знаешь? Строился тоже на моих глазах. И мы шнурками по швеллерам ходили, растопырив руки. Разумеется, с середины дистанции головой вниз - кувырк. А домой же мокрый зимой не пойдешь через полгорода - всыплют по приходе. Короче - ребенок я был пытливый.
А рассчитать однопролетную балку - как два пальца об асфальт! Я бы хоть сейчас мог идти в архитекторы - они же от стоимости материалов гонорары исчисляют. Поэтому фундаменты и рассчитывают, как однопролетную балку - так дороже. Многопролетная много дешевле - архитектор меньше в карман положит.
Цитата nuBo ()
мне они помогли определиться с видом фундамента
Столбчатый? Так и я его порекомендую - ошибок меньше. Ростверк не нужен, втыкай себе столбики да деревом обвязывай.
Цитата nuBo ()
я потратил 75 тр на него
А мог бы меньше.
Цитата nuBo ()
а он уже планирует под 300
Ну для того и спрашивает, чтобы сэкономить. Не забудь еще один косяк заглубленного фундамента - его выдергивает. Сила бокового воздействия порядка 12 Тн/м2. Для этого сваи мажут маслом, пихают в дупло полиэтилен и т.д. Нагрузка фундамента в первый же год - обязательна. Иначе его приподымет, под подошву земля насыпется. И вот так, год за годом, он - как морковка, сам из земли выпрыгнет. Именно для этого Р.Яковлев замыслил уширение фундамента. Он, кстати, тоже строительный любитель - профессионалы все больше "Титаники" ваяют. У Дмитрия есть время осознать. До этого же ему, как единственную истину, внушали "куриные ножки". Он еще пока с этим мифом расстается.
Цитата nuBo ()
Я уже писал, мне все трое порекомендовали отказаться от ленты и выбрать сваи (столбы), просто разной конструкции
Заметь - колесный фундамент - изначально столбчатый. Чтобы понять его принципиальную разницу между урнами, какой у нас все практикуют, я размышлял полгода.
Цитата nuBo ()
Я бы Нам не поверил
Поэтому я тоже думал. И додумался - теперь, кроме колес, другие суррогаты не воспринимаю.
Цитата nuBo ()
Тебе это почему-то не понравилось
Ты не тех порекомендовал. Я уточнил. Только и всего.
Цитата nuBo ()
перечитал все известные книги по фундаментам, да и не раз, но в выборе они мало чем помогают
Фундамент не выбирают, а высчитывают. Это не лампочка - не понравилась - вкрутил другую. Именно поэтому все плиточники свои плитки нахваливают - куда деваться? Не признаться же при всех, что развели, как лоха? biggrin
 
glebomaterДата: Суббота, 25.01.2014, 13:01 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Меня недавно в личку спросили на ФХ -как ведет себя дом не покрышках по истечении времени.
-А никак не ведет! Как поставили, так и стоит.  tongue
 
nuBoДата: Суббота, 25.01.2014, 16:27 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ты думаешь - это сложно? Задаемся весом дома и делим на суммарную площадь опоры. Все. Весь расчет.
Да я сам любой фундамент посчитаю, но считать-то нечего, выбрать нужно, что считать.
 
nuBoДата: Суббота, 25.01.2014, 17:37 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Фундамент не выбирают, а высчитывают.
Ну тогда посчитайте ленту smile выбрать нужно вид фундамента, а затем его посчитать.
Цитата vic_ag64 ()
Именно поэтому все плиточники свои плитки нахваливают - куда деваться? Не признаться же при всех, что развели, как лоха? biggrin
Нормальный вид фундамента, и экономически целесообразен в некоторых случаях. Надёжнее многих. Был бы я богат, я себе такой бы сделал, а затем цоколь.
Цитата vic_ag64 ()
Ты не тех порекомендовал. Я уточнил. Только и всего.
Я просто  порекомендовал не тех, кто порекомендует покрышки smile
Цитата vic_ag64 ()
Но есть и еще один вариант. Он самый правильный. И Дмитрий, который SmileR, именно о нем изначально спросил. И именно ты этот вариант отмёл. Это подмена грунта под лентой/столбиком.
Я привёл аргументы, причём они железные, могу ещё привести, почему это НЕ правильный вариант. Замена грунта будет стоить больше, чем весь мой фундамент. А у меня грунт сложнее.
Цитата vic_ag64 ()
Не забудь еще один косяк заглубленного фундамента - его выдергивает. Сила бокового воздействия порядка 12 Тн/м2.
Забудешь такое. Вот Билли бонс рекомендует покрышки столбиком. А на них боковое пучение не действует? Вот я например бросил в зиму не утеплённый дом, а Ты бы бросил дом на таких столбиках? Да раскарячило бы его по весне smile
 
dpitaДата: Суббота, 25.01.2014, 18:45 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Пиво, ну так не земля давит, вода в ней в лед превращаясь. Убрал воду, все, хоть столбы, хоть покрышки, хоть лед, хоть бревно.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 25.01.2014, 19:26 | Сообщение # 67
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
экономически целесообразен в некоторых случаях
Таких случаев просто НЕТ!
Цитата nuBo ()
Надёжнее многих
Каким образом? Ты вообще представляешь себе расчет однопролетной плиты? Это нонсенс! Который "изобрели" на форумхаОсе. Этот эстонец, обзывая русских последними словами, носился с этой плитой по всем форумам подряд. Нарывался и на профессиональных строителей. Там его влегкую равняли с плинтусом - выручило только то, что он кого-то там знакомого из роддома вынес. Киркоров, короче. Ты же знаешь бетонку между Сосняком и Четверкой? Там еще ларек стоит круглосуточный. Ах, да - и бетонЗавод. Так вот. Там самый настоящий плитный фундамент на подготовленном основании. Состояние его помнишь???
Цитата nuBo ()
Был бы я богат, я себе такой бы сделал, а затем цоколь.
А я думал, такие "шутки" только печники шутЮт...

Как там, в анекдоте? А, еще же и сюжет есть. Из "Ералаша". Кстати - ты выкладывал. Сейчас пороюсь.

Цитата nuBo ()
Я привёл аргументы, причём они железные, могу ещё привести, почему это НЕ правильный вариант. Замена грунта будет стоить больше, чем весь мой фундамент. А у меня грунт сложнее.
Видимо я не разглядел "железность" в аргументах tomato У нас обоКластер строят на самом настоящем болоте. С подменой грунта. Дмитрию она не нужна. Совсем. Речь идет о подмене под самой лентой, не более. И то для подстраховки, чтобы спалось спокойнее. Я бы несущую способность грунта легко определил ломом. Обычным ломом. Но и так, судя по тому, что там нормальные деревья растут, не кустарник - несущая способность грунта достаточная.
Цитата nuBo ()
Я просто порекомендовал не тех, кто порекомендует покрышки
Видишь ли, покрышки - это понять надо. Головой. Поэтому я спокойно отношусь к тому, что народ себе лепит бетонные безобразия. Тут еще много играет социум - надо сделать, как у соседа. Если сосед в землю 100 кубов укатал, то я 200 укатаю, чтобы не подумали, что я лох педальный.
Цитата nuBo ()
Вот я например бросил в зиму не утеплённый дом, а Ты бы бросил дом на таких столбиках?
А у меня третий год недострой болтается! То руку ломал, то еще что, то вот с отцом год глаза делал. Стоит целехонький - никуда не шевельнулся! Кстати, даже фото подкопа я как-то выкладывал. Даже это ему нипочем!
Цитата nuBo ()
Да раскарячило бы его по весне
Ну, ты ж можешь весной приехать и проверить...
 
nuBoДата: Воскресенье, 26.01.2014, 03:48 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Таких случаев просто НЕТ!
У меня один пол будет стоить рублей 70, а плита сама по себе в 200 укладывается.
Цитата vic_ag64 ()
Каким образом?
Вот Ты расхваливаешь старые домики, а большая часть из них потонула в деревнях, покосило их в разные стороны.
Цитата vic_ag64 ()
Видимо я не разглядел "железность" в аргументах tomato У нас обоКластер строят на самом настоящем болоте. С подменой грунта. Дмитрию она не нужна. Совсем. Речь идет о подмене под самой лентой, не более.
Всё болтаешь, да болтаешь, и не замечаешь, что остальные пишут. Посчитай замену грунта под лентой, чтоб как положено, расчётно с отвалом (кажется так называется). Да кстати, вероятность проседания этого грунта велика, если не сам будешь таскать вибротрамбовку.
Цитата vic_ag64 ()
Видишь ли, покрышки - это понять надо. Головой.

Я рад, что Ты их понял, я тоже понял, и что? Чего тащиться то то них? Ну представь высоту в 10 покрышек, по периметру таких стоек штук 20, больше даже будет, у меня 6 свай только под балками пола, там меньше никак. 200 покрышек я должен набивать пгсом с проливкой и трамбовкой. А если не дотрамбую? А изначально я 20 ям выкопать должен под них. И вот я всё сделал, и срочно теперь уже засыпаю всё опилками, чтоб не пучинило грунт, иначе начнёт поднимать верхние покрышки, дом-то из дерева, лёгкий. Раскарячит, будь здоров.
Цитата dpita ()
Пиво, ну так не земля давит, вода в ней в лед превращаясь. Убрал воду, все, хоть столбы, хоть покрышки, хоть лед, хоть бревно.
Не понял, к чему это? Как-то не в тему. А если это к сообщению
Цитата nuBo ()
Вот я например бросил в зиму не утеплённый дом, а Ты бы бросил дом на таких столбиках? Да раскарячило бы его по весне smile
И как я воду уберу, если она у меня будет в 30 см?
 
dpitaДата: Воскресенье, 26.01.2014, 08:48 | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
пиВо, законы физики работают на всех одинаково, вот только эклномика у всех разная. Если есть расчеты, то милости просим. А еще инерцию мышления поколебить почти невозможно.
 
SmileRДата: Понедельник, 27.01.2014, 09:14 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Да кстати, вероятность проседания этого грунта велика, если не сам будешь таскать вибротрамбовку.
видел в Инете на прокат - 2тр за сутки (тока таскать то 90кг туда-сюда:) за сутки-двое утрамбуется...
а почему грунт просядет? песок пойдет сквозь суглинок? а если на суглинок геотекстиль, а потом песок?
или на суглинок пролить карбитный ил, которым и думаю запастись на Клондайке Виктора:) Туда, кстати, пропуск то надо какой-нить?
и вот, думаю, чтобы по деньгам выходило ровнее - в лето фундамент, а зимой брус.  вот дотянет ли фундамент до зимы? ..


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 27.01.2014, 10:22 | Сообщение # 71
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а почему грунт просядет?
Грунт уплотняется со временем. Никакая трамбовка-вибрирование-проливание не дают больше 0,95 от возможного. Вот на эти 5% и проседает.
Цитата SmileR ()
ли на суглинок пролить карбитный ил
Это самый правильный подход.
Цитата SmileR ()
думаю запастись на Клондайке Виктора:) Туда, кстати, пропуск то надо какой-нить?
Нужен. Но можно и через дырку. У нас тут труба-тысячка проходит в районе 2-го КПП, так прямо на трубе надпись - "Дырка здесь". И плотноутрамбованная "Народная тропа".
Цитата SmileR ()
вот дотянет ли фундамент до зимы?
С водоотведением и подсыпкой - конечно. Вон, выше на фото чурочный фундамент из шпал с подменой грунта - это терраса пристроена к дому. Она вообще всегда на улице. Пока не убежала.
 
SmileRДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:38 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Нужен. Но можно и через дырку. У нас тут труба-тысячка проходит в районе 2-го КПП, так прямо на трубе надпись - "Дырка здесь
дырка то только пешком? с пропуском вывозить свободно можно?


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 27.01.2014, 15:42 | Сообщение # 73
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
дырка то только пешком?
Ну не на танке же biggrin .
Цитата SmileR ()
с пропуском вывозить свободно можно?
Выезд свободный. Даже без пропуска.
 
SmileRДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:57 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Выезд свободный. Даже без пропуска.
пропуск на въезд то сделаю - не проблема:) там ближе к лету сконтактимся. даже не знаю, сколько мне этого ила надо и в чем его вывозить))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 27.01.2014, 19:57 | Сообщение # 75
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Лады.
 
losttdaДата: Среда, 29.01.2014, 19:19 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а почему грунт просядет? песок пойдет сквозь суглинок? а если на суглинок геотекстиль, а потом песок? или на суглинок пролить карбитный ил, которым и думаю запастись на Клондайке Виктора:) Туда, кстати, пропуск то надо какой-нить


Грунт ещё и сам по себе, просто от нагрузки, может просесть.
Лично наблюдал, как на соседний участок навалили гору строительного мусора - метра два высотой.
Потом загнали экскаватор. 
Он на эту кучу взобрался, и вместе с ней опустился почти до уровня земли smile
А уж насыпной как ни трамбуй, потом всё равно немного усаживается.
А трамбуют его с особой тщательностью, дабы получить равномерное уплотнение - он тогда и садится более мене равномерно будет.

Карбидный ил тоже бездумно применить не получится.
Там по технологии, особенно в суглинках, его водный раствор нужно перемешивать с почвой.
Я для этого добыл мотокультиватор, т.к. лопатой махать быстро надоело.

Цитата vic_ag64 ()
Ну не на танке же .

Там есть места, где можно на машине под трубой.
Но только на низенькой.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
nuBoДата: Четверг, 30.01.2014, 03:55 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
видел в Инете на прокат - 2тр за сутки (тока таскать то 90кг туда-сюда:) за сутки-двое утрамбуется...
Трамбуют по 10 см в среднем, а ещё нужно таскать и рассыпать. У Вас навскидку кубов 50. Это недели 2.
Цитата dpita ()
пиВо, законы физики работают на всех одинаково, вот только эклномика у всех разная.
Я Ваши загадки совсем не понимаю.
Цитата dpita ()
Если есть расчеты, то милости просим.
Сначала читаем, потом пишем, так удобнее. Это скорее к Виктору.
Цитата dpita ()
А еще инерцию мышления поколебить почти невозможно.
У нас с Вами разногласий не было, если вступаете в дискуссию, поясните, что не так, где не прав, а после этого выражайтесь яснее, не надо пытаться быть самым умным, а то в итоге окажется наоборот.
Цитата vic_ag64 ()
Грунт уплотняется со временем. Никакая трамбовка-вибрирование-проливание не дают больше 0,95 от возможного. Вот на эти 5% и проседает.
А знаешь сколько времени нужно? И не про какие 5 процентов я не говорил, если трамбовать буду узбеки, грунт просядет, потому что НЕ КАЧЕСТВЕННО они это сделают.
 
SmileRДата: Четверг, 30.01.2014, 04:54 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
У Вас навскидку кубов 50. Это недели 2.
кубов 30.... 2 недели - дешевле купить трамбовку)))
я то думал пару дней)))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 30.01.2014, 06:17 | Сообщение # 79
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А знаешь сколько времени нужно? И не про какие 5 процентов я не говорил, если трамбовать буду узбеки, грунт просядет, потому что НЕ КАЧЕСТВЕННО они это сделают.
Цитата SmileR ()
кубов 30.... 2 недели - дешевле купить трамбовку)))
я то думал пару дней)))


8-ми %-ное цементное молочко творит чудеса. Правда-правда.
 
nuBoДата: Четверг, 30.01.2014, 11:19 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Выкладываю смету на ленту на 2010 год в условиях лучших, нежели у Смайлера, там всего полметра чернозём.

Затраты на фундамент ~11х9 сечением 30х60 с утеплением 100 мм ЭППС:
1. Арматура: Ф12мм - 250м, Ф10мм - 250 м, Ф6мм - 350 м - 20000 руб
2. Доска для опалубки 150х40 - 3,7 м3 - 17400
3. Брусок 40х50 - 17 шт. - 1100
4. Работа эскаватора 800 руб/ч - 4800
5. Работа самосвала 600 руб/ч - 1200
6. Песок 56т - 9200 + доставка 4200
7. ПГС 47 м3 - 21600
8. Геотекстиль марки 300 3 рулона - 10800
9. Щебень 6 м3 - 5700
10. Шпилька Ф8 мм 2м по 45 руб/шт. - 2700
11. Гайки 500 шт. и шайбы 1200 шт. - 1000
12. ЭППС 270 р/лист 2400х600х50 - 11000
13. Пластиковые дюбеля по 7 руб/шт. 300 - 2100
14. Рубероид 12 рулонов - 5640
15. Шифер плоский 3000х1500х6 8 шт. - 6300
16. Труба ПВХ под шпильки 18 м - 730
17. Фиксаторы арматуры - 1000
18. Бетон с миксера 13 м3 М300 - 41000
19. Работа друзей ближнего зарубежья по заливке бетона - 11000
_
Итого: 170 000 руб.

Цоколь высотой в 3 кирпича толщиной в кирпич:
1. Кирпич М125 1750 шт. с доставкой - 12000
2. Цемент М400 8 мешков - 2000
_
Итого: 14000 руб.

Отдельные затраты, которые потом тоже пригодятся.
Виброплита масалта 37800 руб.
Дрель спарки - 5400 руб
Вибратор бытовой - 4800 руб.
Рулетки, перчатки и пр. мелочи - 2000
_
Итого: 50000


Сейчас цены гораздо выше, вот ссылка на тему, человек самостройщик http://www.forumhouse.ru/threads/71015/
Это вообще в тему последних разговоров о замене грунта, в том числе о 30 кубах smile , о стоимости замены этой, там и о покупке виброплиты есть. Навскидку цены на работу раза в 2 больше. Подобный вывоз у соседей на 2 дома 10х10 глубиной 40 см стоил около 40000, один стоил бы 25. Это было лучшее предложение, поиском занимались долго.
Какая может быть замена грунта??? Да она золотая.
Цитата vic_ag64 ()
8-ми %-ное цементное молочко творит чудеса. Правда-правда.
Верим-верим, в книге по твоей ссылке читал про стабилизацию грунта, придание прочности грунтам, там разные способы есть, но я не рискнул
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz