Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » дом из арболита (стройка с нуля)
дом из арболита
marusyaДата: Вторник, 29.01.2013, 21:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Красное выделение почему-то не работает

marusya
На днях еду заказывать арболит, пытаюсь понять какую толщину заказывать. На форуме споры нешуточные по поводу продуваемости и утепления арболита, прихожу к выводу, что всё-таки 30см. + утепление (чем?). Я так поняла, что 40 от 30 см. не сильно отличаются, а 50 и больше – совсем круто по цене. Знаю, что Вы поклонник толстых стен

Виктор
У нас в городе арболитовые дома имеют толщину стен 30 см - все вместе, с отделкой и прочим. У меня в таком родственник жил - хватало с избытком. Я про продуваемость первый речь завел - тогда меня все арболитчики затЮкали. Сектор первый обнаружил именно то, о чем я говорил. Я и напомнил, как я проверял качество гипсобетонной стены у себя. То, что мне нравятся толстые стены, к утеплению отношения не имеет. Это избыточно.

marusya
Снаружи будет имитация бруса + местами имитация камня. Палыч в зазор между имитацией и арболитом опилки наштыковал, небольшой совсем зазор, но говорит очень достойный результат…

Виктор
Палыч говорит абсолютно верно - я сам это же предлагал, пока меня не захлопнули. У меня у племянницы дом собран со щитов для наших Северов (Норильск, Туруханск, Дудинка) толщина 18 см с отделкой - хватает. У меня фото есть - я в Опилках выкладывал, для этого фотал - надо и здесь выложить. Хорошо, что вспомнил. Как раз собрался сегодня вечером тему про Засыпушки писАть - там и выложу.

marusya
Фундамент сейчас торчит на 50см, надо бы поднять повыше –тоже не знаю что заказать. Наверное, блоки пескоцементные обычные. Продухи придется уже блоками как-то делать на внутренних перемычках фундамента (сразу не сделали) чтобы подпольная печная вентиляция не в одной только комнате работала, а во всем пространстве…
Это не допонял

marusya
Сейчас цены очень хорошие на стройматериалы, есть желание «затариться по полной», лихорадочно соображаю что мне понадобится в этом сезоне и что я могу сейчас привези и скинуть в сугроб до весны без ущерба
По закупу материалов "впрок". Это бессмысленно - деньги постоянно дешевеют, поэтому купленное раньше (да еще и в кредит), лежа на земле постоянно дорожает. Я вполне серьезно. У меня под носом кирпич продают, старинный, руки чешутся купить - постоянно себя по ним бью, чтобы не ввязаться в завоз по снегу.

marusya
Хотела окна на авито закупить, теперь уже не хочу стеклопакеты после Ваших тем об окнах. А что тогда брать, не знаю… Дом топиться первые 2- года будет наездами, как деревянные окна выживут – не понимаю
Виктор
А что я такое про окна написАл такого, что у Вас возникли сомнения? Хотя я сам буду делать окна себе - безрамные.

marusya
Полы везде по лагам, совсем их не утеплять если печь?

Виктор
Так уже американцы КОД приняли у себя - наша завалинка круче их утепления

marusya
Печь на два этажа с Солиным обсуждаем, там тоже вопросов масса, но печь после стен, время еще есть.

Виктор
Не совсем. Печь - основное, ее надо вживлять в интерьер заранее. И я бы предусмотрел еще щиток к ней.

marusya
Единственное, что сейчас висит- как сделать печь на 2 комнаты внизу и 2 вверху. На 1 этаже печь прилегает к несущей стене, Владимир говорит что надо проем сделать в этой стене, и какой-то щиток отопительный сверху, будет в ту комнату тепло. Пока каша в голове.. И это, конечно, только начало моего «вопросника»

Виктор
Володя говорит верно, а больше без плана комнат сказать сложно.


Сообщение отредактировал marusya - Вторник, 29.01.2013, 21:38
 
marusyaДата: Среда, 30.01.2013, 16:54 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (marusya)
без плана комнат сказать сложно




При такой планировке одна печь работать не будет. Совсем. Только две.

Цитата (marusya)
Продухи придется уже блоками как-то делать на внутренних перемычках фундамента (сразу не сделали) чтобы подпольная печная вентиляция не в одной только комнате работала, а во всем пространстве…
видите, там внутренние перемычки на фундаменте, они глухие, без продухов, и если выводить воздухозабор под пол, то он будет только из одной комнаты. Цоколь всё равно хотели поднимать выше, сделаем там продухи чтобы воздух гулял под полом под всеми комнатами

Из комнаты, что справа, печь и так воздух заберет. Печь же вставляется всегда вместо стены, чтобы греть в обе стороны. А что, Владимир не подсказал это?

Цитата marusyaПечь - основное, ее надо вживлять в интерьер заранее. И я бы предусмотрел еще щиток к ней.
Владимир говорит что надо проем сделать в этой стене, и
 какой-то щиток отопительный сверху

А что это за щиток?

Вам он не поможет - при такой планировке только вторая печь. Щиток - это печь без топки.

Цитата (marusya)
У меня под носом кирпич продают, старинный, руки чешутся купить - постоянно себя по ним бью, чтобы не ввязаться в завоз по снегу.
А арматура для армопояса и блоки для цоколя в снегу выживут?

Я же как раз и сказал - смысла сейчас завозить - нет. Придется укрывать-оберегать, плюс инфляция. Итого Вы купите материал фактически дороже, да еще и повозитесь. Единственное оправдание - дороги. Ну типа весной не проехать...

Цитата (marusya)
А что я такое про окна написАл такого, что у Вас возникли сомнения? Хотя я сам буду делать окна себе - безрамные

При раздельных переплетах это было незаметно - воздушная прослойка, деревянная рама и окосячка сильно сглаживали картину, приближая ситуацию к нынешней. Как только стали выдергивать деревяшку (которая была утоплена в стену и была тепловой прокладкой, о чем все забывают) и рама стала одинарной все получили эффект одинарного окна ( http://vicag64.ucoz.ru/forum/11-103-1282-16-1357907540 )

Так Вам это не грозит. Поэтому и не задумывайтесь сильно.

Цитата (vic_ag64)
Вообще-то основной вопрос надо вешать первым и может пришпилить, чтобы везде висел сверху
Так как я здесь главный чайник, то для меня все вопросы главные.  Кругом тайны, покрытые мраком shy

Ясно.
Прикрепления: 7221932.jpg (310.3 Kb)


Сообщение отредактировал marusya - Среда, 30.01.2013, 16:22
 
marusyaДата: Среда, 30.01.2013, 18:59 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (marusya)
При такой планировке одна печь работать не будет. Совсем. Только две
Не будет работать где? не будет вентилировать подполье или невозможно обогревать эти две комнаты?


Сообщение отредактировал marusya - Среда, 30.01.2013, 19:01
 
vic_ag64Дата: Среда, 30.01.2013, 19:19 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Две верхние по плану комнаты будут без отопления. Чисто конвективный нагрев будет для них слабоват. У меня у матери был очень большой дом (по современным понятиям). Так вот, у них для отопления второго этажа применяли боров. Такой вариант возможен, но! Сейчас так не делают, да и под такое отопление надо планировку подстраивать.
 
marusyaДата: Среда, 30.01.2013, 20:07 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Сижу, смотрю "За спичками"

Цитата (marusya)
Из комнаты, что справа, печь и так воздух заберет. Печь же вставляется всегда вместо стены, чтобы греть в обе стороны. А что, Владимир не подсказал это?

Нет, не подсказал. Посмотрел планировку, сказал так: можно сделать проем, печка стоит в одной комнате, противопожарная разделка идет от печки до проема в стенке. Звукоизоляцию между ППР и стенкой проема сделать.

Ну как же не подсказал - вот они, его слова. Это и есть подсказка.

Чтобы вставить печь вместо стены, надо ее ставить на общий с домом фундамент

Ну почему? Есть много способов и вариантов. Поставить печь на шанцы и все дела!

Цитата (vic_ag64)
Две верхние по плану комнаты будут без отопления

мне их не надо обогревать. Пока. Я писала, что туда потом вторая печь пойдет, если газа не будет

А, пропустил я это.

Печь двухэтажная, на первом этаже симметричная топка с 2мя первыми колпаками и вторым колпаком, на втором тоже 2 колпака. И на первом и на втором этажах она только на половину дома рассчитана. Вторая половина, северная, пока без отопления,там кухня, с/узел и пр. Про отопление северной зоны много разных мыслей, пока еще споры в семье

Ясно.

Цитата (marusya)
Сижу, смотрю "За спичками"
thumbup ок, не отвлекаю, пойду изучать про шанцы

Да к я ж не для этого - я похвастался. А "смотрю" - значит слушаю. Я телик не смотрю.
 
marusyaДата: Среда, 30.01.2013, 21:16 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Под печь будет отдельный фундамент рядом с основным. Шанцы- оказывается полезная весчь! Но для моей тяжелой 2-хэтажной печи всё равно придется отдельный фундамент сооружать, делать проём в стене...

Разумеется

что проложить между фундаментами дома и печи? И какой зазор сделать?

Ничего. По технологии зазор должен быть 50 мм, заполняется песком. Ну и сверху оставить зазор - ГИПЕР-шанец. Для звукоизоляции его заполнить чем-нибудь, оставив дыры с обеих сторон. Это уже рисовать надо.

Нарисовала:


Из рисунка видно, что я не понимаю,как будет гулять воздух при глухой перемычке, и для этого хотела сделать в перемычке продухи.
Шанцы так располагаются или их надо развернуть на 90град.?
Прикрепления: 7791303.jpg (243.1 Kb)


Сообщение отредактировал marusya - Пятница, 01.02.2013, 10:21
 
vic_ag64Дата: Четверг, 31.01.2013, 23:41 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ой!!! Я нечаянно Ваше сообщение долбанул! Вместо своего!!! Я свою пустышку написАл для того, чтобы видно было, что свеженькое изобразил с последующим удалением и воооот... Хорошо открыл дважды - текст вижу, а картинки уже нет. Вы повторите свой пост, пожалуйста. Я потом откорректирую. Я текст скопирую и скриншот поста выложу, чтобы ясно было, как пост выглядел...


marusya
Спасибо! Сейчас нарисую, подскажете где не так

Н-да. Такие картинки долбанул... Придется рисовать на скриншоте. Вам фундамент под печь придется делать с двух сторон стены. В обоих случаях отступив на 50 мм. Вы же говорили, что у Вас фундамент ниже уровня пола и Вы его хотите подымать блоками? Фот Вам и придется делать между фундаментами мостик, который я и назвал ГИПЕРШАНЕЦ. Длиной он будет 2Х50 мм + ширина фундамента. И он должен быть выше фундамента на высоту мм хотя бы 50. На усадку фундамента печи под нагрузкой. Хотя я бы учитывал все 100. Здесь хорошо пойдут ЖБ перемычки промышленного изготовления. Или шпалы(брус соответствующего размера). У Вас хватит недостающей высоты?

marusya
вот, что получилось. Шанцы слизала с печного форума для наглядности
я вот для этого и хотела сделать продухи в перемычках. По рисунку видно что мне не понятно как будет гулять воздух в подполье с глухими перемычками

 
marusyaДата: Пятница, 01.02.2013, 11:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Ой!!! Я нечаянно Ваше сообщение долбанул!
Ну, долбанули, туда ему и дорога biggrin Я картинку выложила постом выше, уже потом загрузился скриншот. Не увидела сразу.

и там же дописала что было в посте

Цитата (vic_ag64)
Хотя я бы учитывал все 100.
Согласна, я вообще перестраховщица

И тогда вопрос: это главная несущая стена, на ней будут балки перекрытия 2 этажа, будет армопояс. Я предполагала нишу в этой стене и сверху над проёмом перемычку...

Печка обязательно вдвигается в нишу, чтобы греть другую сторону - комнату. Те шанцы, что Вы нарисовали - немного не то. Я имел ввиду перемычки между двумя фундаментами плюс обязательные 50 мм отступка плюс сверху - вот это и получается единый объем подполья. Я хоть и коряво изобразил, но разобраться можно.
 
marusyaДата: Пятница, 01.02.2013, 11:27 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Вот так будет выглядеть стена с печью


такой шанец?

На первой картинке лучше, только их надо повернуть на 90 градусов. Вместе с перемычкой над фундаментом они и дадут нормальный воздухооборот в подполье.

Цитата (marusya)
Печка обязательно вдвигается в нишу, чтобы греть другую сторону - комнату
Для этого Владимир предложил щиток в стенной проём

Щиток понадобится для регулирования мощности печи. Это подробно я буду рассматривать в "Идеальной печи". Вам скажу только, что он необходим для расширения диапазона регулирования мощности теплоотдачи, чтобы не получалось, как у меня в ошметках дневников.

Видите, печь проходит вместо стены по обоим этажам, и связать армопоясом несущую стену над печкой не получится

Почему? Перемычка ведь кладется надпечью, печь ее точно также огибает. А как печь ставят в центр дома, в сАмое перекрестье?
Прикрепления: 1752235.jpg (79.8 Kb) · 5277698.jpg (73.9 Kb)


Сообщение отредактировал marusya - Пятница, 01.02.2013, 11:25
 
marusyaДата: Пятница, 01.02.2013, 11:57 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Смотрю я на все эти сложности, думаю, насколько целесообразно так делать?

Как? Сложности кажущиеся. Проем Вам так и так делать? Делать. Поэтому все то на то и выходит.

Если всё же сделать продух в этом куске перемычки и проём со щитком как Солин предлагал, т.е. если меньшей кровью обойтись, много ли я теряю тогда?

Просто попытаюсь объяснить слегка запутавший Вас штамп. Что такое щиток и что такое колпак, примыкающий к топке. По сути - это одно и тоже. Топка вещь независимая, колпак (щиток тоже). Примыкающим вплотную к печи его выполняют для компактности. Но его легко можно отделить, развернуть в произвольном направлении (Т-образная печь Глебоматер или печь для теплиц на сайте Кузнецова). Где разместить топку, а где щиток - решать Вам в Вашем конкретном случае. Я бы вообще печь сдвинул выше по рисунку, а щиток (колпак) двинул вниз. Тогда Вам не придется таскать дрова через всю комнату, топка будет возле порога. Поэтому всё обсуждаемо и передвигаемо. Вот Вам мой пример. Будущая печь у меня будет стоять на веранде (топка) забралом к двери, а щиток с лежанкой пойдут в разные стороны - звездой. таким образом я охвачу максимальное пространство для нагрева. Плюс вторая топка будет с противоположной стороны прямо в щитке.
 
marusyaДата: Пятница, 01.02.2013, 12:10 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (marusya)
А как печь ставят в центр дома, в сАмое перекрестье?
не знаю shy

Цитата (marusya)
Перемычка ведь кладется над печью, печь ее точно также огибает.

Видите как стена проходит от фундамента


Вас просто смущает труба. Ну так передвиньте ее влево, мимо стены.
Прикрепления: 8350238.jpg (71.7 Kb)
 
marusyaДата: Суббота, 02.02.2013, 16:00 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (marusya)
На первой картинке лучше, только их надо повернуть на 90 градусов.
про шанцы поняла, разворачиваем в уме, на картинке пока как было для наглядности.
Ага. Вчера что-то разом много всего свалилось - не смог ответить...
Цитата (vic_ag64)
ГИПЕРШАНЕЦ. Длиной он будет 2Х50 мм + ширина фундамента
фундамент 50см. шириной, + 10см. (2 зазора). Дальше рисую

А зачем так много под внутреннюю стену? Под наружные меньше делают.

biggrin это родительская заслуга, с трудом отговорила от 70см biggrin
Вот, видик приготовил для таких случаев. Весь запас из нашего с Вами кармана...
Get Adobe Flash player

Цитата (marusya)
Вас просто смущает труба. Ну так передвиньте ее влево, мимо стены
так?

только это не труба, там тоже колпаки для 2-го этажа, тяжелее чем труба... Шириной 1150см., это глубина всего 38см.

Итак. Для балки ширина не важна - важна высота. Соответственно, балку можно печью "перешагнуть". Хотя я бы печь выдвинул во вторую комнату. Балку второго этажа (чердачную) на печь тоже класть нельзя, как и опирать колпак. Поэтому вариантов всего два - либо перешагивать балку, либо печь ставить равномерно в обе комнаты. Ну или раздельный шиток чисто в комнате. Но тогда 2 стены печи можно "выбросить", как нагреватель. Еще. Я сейчас еще помучаюсь с котлом Болотова, а потом начну выкладывать его конвекционную печь. То решение мне понравилось гораздо больше в свое время. Да, вот картинка топки печи "по Болотову".

Посморите на патентный котел. Не находите сходства???
У Владимира, кстати, где-то был такой котел.


связь ужасная, мегафон не те тянет, позже из зоны wi-fi только смогу увидеть

Это у меня криво встало - сижу разбираюсь. Мне же сейчас срочно переучиваться приходится - Ютуб задолбал, вот, тренируюсь на маил.ру вживлять. А движок сайта под ютуб заточен. очень сложно - котел Болотова только с перескачиванием вставляется - ничЁ понять не могу.
Прикрепления: 9049834.jpg (76.8 Kb)


Сообщение отредактировал marusya - Пятница, 01.02.2013, 13:22
 
marusyaДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:14 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Вот, видик приготовил для таких случаев. Весь запас из нашего с Вами кармана...
biggrin наконец-то добралась до wi-fi, так и не загрузил мой мегафон ролик. Мои родители тоже ооочень запасливые. Поколение такое, наверное...

У них трагедия была, когда им отказались ленту под брус на 2 метра в землю заливать. Еле успокоила
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.02.2013, 19:35 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Мои родители тоже ооочень запасливые. Поколение такое, наверное...

Не, ну когда люди запас сооружают из собственных побуждений и именно это доставляет им комфорт, то все нормально. Ролик то я приготовил для другого - есть другие "экономисты" - за наш с Вами счет. У нас такие жулики тоже появились. В Красноярске. Они в строительстве не соображают. Но (это местное) еще и хвастают своей безграмотностью и три билета с проездным закладывают за счет клиента, чтобы подстраховать свою безграмотность!!! Вот это плохо.
Цитата (marusya)
У них трагедия была, когда им отказались ленту под брус на 2 метра в землю заливать. Еле успокоила
Да я уже понял - у меня у самого грызня в доме постоянная - хотя не закрывать задвижку у печи вообще мамочке очень понравилось - у меня вентиляция через печь идет круглосуточно, в отличие от канальной печи, которую не закрывать нельзя - выстынет за 2 часа.
 
marusyaДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:47 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Итак. Для балки ширина не важна - важна высота. Соответственно, балку можно печью "перешагнуть"
Про балки у меня тоже список вопросов был припасён shy Думаю, Вам надо прайс на консультации продумать surrender

вот, схематично изобразила
Балки планируются на "синие" стороны, "зелёные" будут толщиной по-моему 20см. (ой, забыла что заказала sad )
Прикрепления: 4431682.jpg (282.6 Kb)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.02.2013, 20:06 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Думаю, Вам надо прайс на консультации продумать
Вы лучше вот здесь свое "Фи" выскажите тому, что у нас творится... Задолбали эти слуги... народные.
Цитата (marusya)
Балки планируются на "синие" стороны, "зелёные" будут толщиной по-моему 20см. (ой, забыла что заказала
А что это за балки? Чего й то я недопонял. Перекрытия первого этажа, что ли? А что, не проще залить по месту? Прямо на арболит...
 
marusyaДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:26 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
А что это за балки
пол первого и второго этажей перекрываются балками

А что - под ними пусто? Догадываюсь - нет. Просто поймите - балка, висящая на двух концах стены (вспомните 1-комнатную "Хрущевку" самой первой 335-ой серии) это одно. балка, лежащая на стене - это другое. Кидайте план 2-ого этажа.
 
marusyaДата: Вторник, 05.02.2013, 14:27 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
есть другие "экономисты" - за наш с Вами счет
Да я уже столкнулась с этим... Мне предлагали фундамент за 900тыр. на фх, это "по дешёвке". Вариант был "три в одном" - сваи+лента+ушп! Даже мне, чайнику, дурно стала от такого коктейля.

Цитата (marusya)
Цитата (vic_ag64)А что это за балки
пол первого и второго этажей перекрываются балками

А что - под ними пусто? Догадываюсь - нет. Просто поймите - балка, висящая на двух концах стены (вспомните 1-комнатную "Хрущевку" самой первой 335-ой серии) это одно. балка, лежащая на стене - это другое. Кидайте план 2-ого этажа.

На втором этаже легкие каркасные перегородки, руки до него дойдут много позже.
План приблизительный есть, перегородки синим. На юге (где печь) пока одна комната, возможно надо будет ее делить (сиреневая перегородка), но как ее делать и где лучше -тоже пока обсуждается



Добавлено (05.02.2013, 14:27)
---------------------------------------------
Цитата vic_ag64
Вы лучше вот здесь свое "Фи" выскажите тому, что у нас творится... Задолбали эти слуги... народные
Думаете, эти высказывания что-то изменят? Что-то не верю я, что форумские обсуждения могут повлиять на политические игища или чиновничий беспредел... Вон, во франции тысячи на улицу выходят, а мы только на кухне возмущаемся, народ выползает только когда проплаченные организаторы собирают. Остается надеяться, что обращение в прокуратуру сработает. На СМИ, случается, реагируют, и то, смотря кто у кормушки
Прикрепления: 8286535.jpg (153.3 Kb)


Сообщение отредактировал marusya - Вторник, 05.02.2013, 14:43
 
vic_ag64Дата: Вторник, 05.02.2013, 21:08 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (marusya)
Мне предлагали фундамент за 900тыр. на фх, это "по дешёвке".
Бывает. Весь тот форум на выворачивание карманов у лопухов и заточен, поэтому меня и поперли с таким треском - мешал им сильно делишки проворачивать.
Цитата (marusya)
На юге (где печь) пока одна комната, возможно надо будет ее делить (сиреневая перегородка), но как ее делать и где лучше -тоже пока обсуждается
Т.е., если я правильно понял, это одна общая комната и печь торчит посередке? А тогда перемычка зачем? И если перегородка предполагается со смещением в центр печи, зачем о чем-то гадать? Серёдку комнаты упереть на стулья и все дела! Тогда поставить печь вообще ничего не мешает. На эти стулья опереть столбы для подпора перемычек второго этажа. В нужном месте. И все! Вам середняя перемычка - ни к чему!
Цитата (marusya)
Думаете, эти высказывания что-то изменят? Что-то не верю я, что форумские обсуждения могут повлиять на политические игища или чиновничий беспредел...
Ну, когда нам свалку под носом захотели построить городские чиновники, мы такую волну прогнали, что городские на тот наш шаг, как на знаменосца смотрят.
 
marusyaДата: Четверг, 07.02.2013, 10:54 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Ну, когда нам свалку под носом захотели построить городские чиновники, мы такую волну прогнали, что городские на тот наш шаг, как на знаменосца смотрят
Да, читала, вы молодцы! Рядом с нашим поселком строят иц Сколково, так вот сколковскую канализацию и очистные прямо между поселковыми многоэтажками хотят организовать... Пока боремся, не знаю, будет ли толк...
http://gsk-niva.ru/ochistnyearhiv.html
http://www.odintsovo.info/news/?id=35411
Вообще, развалился наш научный городок... От двух НИИ одна лаборатория осталась, всё сдано в аренду. В местной школе 30% россиян, остальные дети на русском языке плохо говорят, а местная достопримечательность - отличный спортивный комплекс советских времен - еще в 90-е годы закрыли, сделали закрытым заведением для королей с мигалками

Добавлено (07.02.2013, 10:54)
---------------------------------------------

Цитата (vic_ag64)
Т.е., если я правильно понял, это одна общая комната и печь торчит посередке?
На 1-м этаже печь между гостиной и спальней, на 2-м, думаю, тоже придется делить - народУ у нас много smile Это только строю я одна biggrin

Цитата (vic_ag64)
А тогда перемычка зачем? Вам средняя перемычка - ни к чему!

тут не очень поняла sad

Цитата (vic_ag64)
Серёдку комнаты упереть на стулья и все дела! Тогда поставить печь вообще ничего не мешает. На эти стулья опереть столбы для подпора перемычек второго этажа. В нужном месте. И все!

Очередная головоломка для меня wacko Надеюсь, осилю smile
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » дом из арболита (стройка с нуля)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz