Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Печи » Отопительные щитки Вогнистого
Отопительные щитки Вогнистого
blossemДата: Среда, 12.03.2014, 00:00 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
,
Цитата Гость ()
У Вас есть ЗЛХ
Нет. Сейчас я чувствую мне ее реально не хватает. Планирую в обязательном порядке врезать.

Цитата Гость ()
хотя бы на ладонь
На ладонь тяжело сказать-держать можно, это при полторы закладки дров в топку.

Цитата Гость ()
если есть точные
Точные тоже можно. завтра или послезавтра самому интересно, что-то об этих замерах даже не подумал.


Сообщение отредактировал blossem - Среда, 12.03.2014, 00:00
 
ГостьДата: Среда, 12.03.2014, 00:29 | Сообщение # 22
Группа: Гости





blossem, -И будьте добры про Вашу печь подробней. 2колпаковая -ясно. ?
 
blossemДата: Среда, 12.03.2014, 11:37 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Могу отдельной темой фоток накидать, только не знаю как ее создать. Еще интересную штуку такую от перегрева плиты экспериментируем с печником-соседом на моей печи. Пока все в процессе, после первой топки результат показал что много тепла перекинулось на топочную дверцу и она вся была полностью красная. Нужно сделать отражатель на дверцу и попробовать еще. Таким образом меньше тепло потери через плиту и сегодня замеряю выход из 1го колпака температура должна увеличится.
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.03.2014, 18:22 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Как по мне, слишком большая площадь нагрева, для трубы может не хватить тепла, будет конденсат течь и соответственно слои сажи которые образуются вместе с конденсатом и отодрать их работа потом не из легких.
У нас не возникает таких сложностей никогда. Чисто из-за местных особенностей - топки у всех большие, стандарт отопления другой. Вот Владимир мне подкинул тему на Строителях, где заезжие гастарбайтеры слепили местному печку. За миллион. А она не греет. И с бубном и камланием. Не греет. Во всем винят заказчика. Типа - сам виноват - топить не умеет. Вот мне интересно - как можно таким секельком-топочкой прогреть это безобразие? Там стенки не будут горячими никогда, хоть развали топку пополам. Кстати - продолжение этой темы именно этот результат и показало - топка рассыпалась, а печку нагреть не смогла. Помню, когда Владимир Солин только проектировал свою двухэтажную печь и проектировал размер топки, то ему предлагали сделать маааленькую топочку под полешки 25 см. Сам лично ходил на кухню и рулеткой мерил привозной распил. Ну не пилят у нас дрова в маленькие топки. Вот и у "Одинокой горожанки..." дрова в топку не лезут.
Цитата blossem ()
Потом расскажите свой опыт.
Так я уже делал щиток. Даже длиннее.
Цитата blossem ()
В итоге тело печи первого колпака забирает тепло+теплопотери через плиту и получается при максимальном горении выход из первого колпака всего 150 С
Налицо несоответствие размеров топки и отопительной поверхности. Лечится попеременным прогревом. Кстати - для КПД полезно.
Цитата Гость ()
Даже удивительно. обычно у 2колпаковой 200гр.
Откуда такая цифра? У меня труба вообще без разделки - температура поверхности градусов 30 даже в режиме натопа. Ха. А у меня и картиночка есть!
 
glebomaterДата: Среда, 12.03.2014, 19:06 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
У меня труба никогда не нагревается тоже. Прочистная дверка под трубой чуть теплая.  и топка(она же -колпак) у меня длинная и высокая, аж на 9 рядов!.Поэтому 4 брикета хватает на протопку печки в любой мороз.второй колпак при регулярной топке -теплый. При одноразовой -чуть теплый при тех же 4 -х брикетах.
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.03.2014, 19:28 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
второй колпак при регулярной топке -теплый. При одноразовой -чуть теплый
У меня он в прохладные дни прогревается почти до той же температуры, что и нижний колпак.

Цитата vic_ag64 ()
Ха. А у меня и картиночка есть!
Вот тема с картинками, а вот и картинки.



Фотографировал во время топки. На трубе снег, вокруг трубы нет подтаявшей юбки.
 
АСДата: Среда, 12.03.2014, 22:02 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
На ТЭЦ температуру газов на выходе не опускают ниже 100 С. Иначе конденсируется вода,  вступает в реакцию с окислами серы, получается серная кислота, она разъедает трубы.  А так конденсация происходит после трубы и кислота выпадает за пределами станции. В Европе температура газов меньше и кислоту они отделяют специальными и очень дорогими фильтрами.  

В печке такое может быть?
 
vic_ag64Дата: Среда, 12.03.2014, 22:34 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
На ТЭЦ температуру газов на выходе не опускают ниже 100 С.
На ТЭЦ все по-другому. Там пар сперва идет на турбину, ошметки идут в ре.. блин, слово забыл - будка с кучей регистров. Подогревает обратку. И там он уже остывает настолько, что его в трубу выпихивают дымососами. Конкретно на котельной нет никакой сложности пар осушить, чтобы не было конденсата. Это не делают потому, что пару поручается сложная задача - загадить окрестности. Я уже давно не видел синего неба - оно у нас постоянно серое. Вот поэтому там используется этакий бесхитросный золоразбрасыватель. Иначе придется строить золоотвал, а это - платить за территорию, бетонировать лоток толщиной не меньше метра, чтобы угольная гадость не попала в почву. Ну и самая заветная штука - КПД котельной оплачивает потребитель. Поэтому им никто не мешает топить окружающее пространство во всю дурь. Приведу конкретный пример. Эта та самая гадость, что портит воздух возле меня. В свое время был заключен договор Гор-Черномырдин, по которому америкашки обязались профинансировать у нас строительство замещающего теплоисточника. В обмен на остановку ядерного реактора на ГХК. В 2010 году медведев, по непонятным причинам самолично пообещал обаме остановить реактор. Котельную недостроили. И что теперь? Теперь местные гадают, что же им там построили. Да еще местные кликуши водят народ за нос. Там есть мой коммент. И еще будет. Так вот на той котельной с трубы валит столько ГиГакалорий, что им хватило весь Декабрь отапливать соседний Сосновоборск! Это тем, что вылетает в трубу!
Цитата АС ()
В печке такое может быть?
В печке это - дефект. Хотя один товарищ на форумхаусе на полном серьезе пытается конденсат впитывать в кирпич, получая лишний КПД.
 
glebomaterДата: Среда, 12.03.2014, 23:45 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
У меня он в прохладные дни прогревается почти до той же температуры, что и нижний колпак.
так ты ж топишь! А у меня 4 брикета всего...
 
blossemДата: Четверг, 13.03.2014, 00:42 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Лечится попеременным прогревом.


Это как? После полной протопки через час еще разок хорошо протопить?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.03.2014, 05:14 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Это как? После полной протопки через час еще разок хорошо протопить?
Нет. При кладке пространство делится примерно пополам. В Вашем варианте - отдельно левый борт и правый, что с камином. Подъемный канал в таком варианте смещается в центр, вставляются задвижки и попеременке греются борта - сперва один, потом другой.
 
АСДата: Четверг, 13.03.2014, 08:27 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата АС ()
На ТЭЦ температуру газов на выходе не опускают ниже 100 С. Иначе конденсируется вода,  вступает в реакцию с окислами серы, получается серная кислота, она разъедает трубы.  А так конденсация происходит после трубы и кислота выпадает за пределами станции. В Европе температура газов меньше и кислоту они отделяют специальными и очень дорогими фильтрами.
 

Цитата vic_ag64 ()
На ТЭЦ все по-другому. Там пар сперва идет на турбину, ошметки идут в ре.. блин, слово забыл - будка с кучей регистров. Подогревает обратку. И там он уже остывает настолько, что его в трубу выпихивают дымососами. Конкретно на котельной нет никакой сложности пар осушить, чтобы не было конденсата.
  

Этот вопрос про образование в выходящих газах серной кислоты.

В печке при пониженной температуре выходящих газов может образовываться кислота или не может?

Дрова по-моему молодое топливо и в отличии от угля и мазута они (дрова) не содержат серу?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.03.2014, 10:25 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
В печке при пониженной температуре выходящих газов может образовываться кислота или не может?
Конечно. Чем отличается печь от котла. Серная кислота образуется из продуктов сгорания при смешивание с паром. Поэтому существует технология осушения водяных паров, поэтому с трубы летит сернистый газ без образования кислоты.

В быту такой технологии нет, именно поэтому и идет запах и воняет кирпич. лечится заменой части кладки.

Цитата АС ()
Дрова по-моему молодое топливо и в отличии от угля и мазута они (дрова) не содержат серу?
Содержат, в малых количествах. Так же, как и газ.
 
ВладимирДата: Пятница, 14.03.2014, 01:48 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Вот пример щитков. Прямой щиток , Г. образный и Т. образный. Щиток у нас делают ребро. но можно и в пол кирпича. смотря каков дом. ПМЖ или Дача. Ребро -для быстрого прогрева. Щиток может быть и комбинированый- первый колпак -в пол кирпича второй на ребро.











Прикрепления: 4296923.jpg (7.8 Kb) · 0138049.jpg (8.4 Kb) · 3642150.jpg (9.0 Kb) · 5111721.jpg (182.7 Kb) · 9937923.jpg (154.9 Kb) · 4540366.jpg (192.0 Kb)
 
ВладимирДата: Пятница, 14.03.2014, 01:55 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Вот дача-раньше стояла теплоемкая Отопительная печь. Тепла не хватало. Печь долго нагревалась. Зделан Г.образный щиток и О.В.П. А также канал для нагрева наружного воздужа. транзитный канал для обогрева 2этажа. и канал для духовки. Хозяйка любит готовить и печь в духовке. Щиток и печь пока без отделки.







Прикрепления: 8827398.jpg (1.37 Mb) · 3794035.jpg (1.40 Mb) · 1554040.jpg (818.0 Kb) · 5778747.jpg (1.42 Mb)
 
ВладимирДата: Пятница, 14.03.2014, 02:00 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Вот щитки и печи в отделке.







Прикрепления: 9611637.jpg (241.6 Kb) · 0915409.jpg (174.3 Kb) · 5952631.jpg (192.0 Kb) · 9129952.jpg (58.1 Kb)
 
ВладимирДата: Пятница, 14.03.2014, 02:04 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
ище пару







Прикрепления: 3722218.jpg (1.39 Mb) · 9456057.jpg (1.41 Mb) · 6769352.jpg (1.39 Mb) · 2910791.jpg (1.41 Mb)
 
ВладимирДата: Пятница, 14.03.2014, 02:08 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Фото щитка- 1колпак- в пол-кирпича., 2колпак - на ребро. отделка. Видны прочистные дверки.





Прикрепления: 0737758.jpg (76.6 Kb) · 9046741.jpg (112.1 Kb) · 8838901.jpg (96.7 Kb)
 
blossemДата: Пятница, 14.03.2014, 20:15 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Вот пример щитков


А скажите пожалуйста, что такое 5-9 оборотов? Колпак вроде без оборотов. Или это щитки с ходами.
 
ВладимирДата: Пятница, 14.03.2014, 21:27 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
blossem, -Колпак и каналы- как правильно сказать- иной раз нет грани где заканчиваеться колпак и начинаеться Канал. Обычно все по месту. Даю схему- Самый простой вариант. Определите где должна стоять печь.? И что это Колпак или канал.? И будем честно говорить- мне хватает 5 мин. из канальной зделать колпаковую. Поставили щиток сложили печь- сразу растопили. Проверили . если надо подрегулировали. У нас-Уголь. Ошибок быть НЕ ДОЛЖНО. И такие сказки- печь надо просушить- непроходят. Печь должна работать как А.К.-47г.

Прикрепления: 1168504.jpg (31.4 Kb)
 
Форум » ТЕПЛО » Печи » Отопительные щитки Вогнистого
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz