Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Одинокая горожанка желает...
glebomaterДата: Четверг, 13.02.2014, 13:42 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата Sinus7777 ()
Что-же там за печка? Обычно плита над топкой расположена..
 бывают конструкции, где плита над первым каналом, что идет сразу от топки.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 13.02.2014, 13:49 | Сообщение # 82
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Через топку сделать снимки, через любое отверстие в печи фоткать во все стороны.
Да я бы и раньше их непрочь увидеть...
Цитата Sinus7777 ()
Что-же там за печка? Обычно плита над топкой расположена.
Там плита сбоку, в теле печи сделан карман, над которым положена плита. Обычно туда ставят духовку.
Цитата Sinus7777 ()
Мария, а возможно фоты в студию?
Они у нее почему-то очень маленькие.
Цитата glebomater ()
Вить, возьми с собой глины на всякий случай на замазку.
Ага, пока ходил в Сельпо уже ломал голову - где ж ее посреди зимы взять? В подполье у меня песок голимый, глины нет совсем. Возьму с собой герметик автомобильный. Сойдет.
Цитата glebomater ()
Пелеты, -это мелкие , как горох, для котлов, лучше в печку не класть, только брикеты.
Я пелетами всё называю. Я имел ввиду Сосновоборскую продукцию
 
glebomaterДата: Четверг, 13.02.2014, 13:56 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Лучше называй брикеты брикетами, потому, что это разные вещи. Мы понимаем. что ты просто так решил называть, а человек незнающий, будет воспринимать все как называется на самом деле.
 
DillilДата: Пятница, 14.02.2014, 08:03 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Закрыть снаружи окно гостевой мешает решетка. На окнах кухни и моей спальни ставни. На них поликарбонат прикрутить можно, но врядли получится герметично. Туда лучше просто утеплитель сунуть и ставням подпереть. Окно, изнутри закрытое поликарбонатом снаружи уже прикрыто ставнями.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 09:26 | Сообщение # 85
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Закрыть снаружи окно гостевой мешает решетка.
Тогда поликарбонат лучше оборвать (открутить). Вот смотрите. Это корифей отечественной теплофизики Фокин.

На рисункетермограмма откоса. По ней хорошо видно, что перемещение оконной рамы снаружи внутрь чревато промерзанием стены возле окна. Именно поэтому в деревнях окна вставляли заподлицо с наружной стеной. Окно вдвигают внутрь стены исключительно с эстетической точки зрения - здания выглядят "слепыми". У Вас есть ставни, т.е. обрешетка снаружи плоской стены. Они визуально выдвигают окно и эффект подслеповатости исчезает.Вы больше потеряете на промерзании откосов и участков стены , примыкающим к ним. Прогреву будет препятствовать поликарбонат. Вы как бы вдвинули раму максимально в дом.

А вот, заодно, причина промерзания именно углов


И способы устранения этого
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 09:40 | Сообщение # 86
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline

У нас в ту зиму лопнула магистральная труба, закопанная на глубину 3 метра. Люди пихают трубу-в-трубу плюс надевают утеплитель и все равно частенько перехватывает к концу зимы. Так что на глубине ввода экономить не надо. А лучше, как посоветовал Евгений с ХМАО (efn), поставить над скважиной пристройку.

На форумхаОсе первым озвучел такой вариант (перезимовав) именно я. Так что могу проконсультировать. Ну и на форуме тема про это есть. В обязательном порядке biggrin .
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 11:23 | Сообщение # 87
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline

А вот это - абсолютно верное решение. Сам давно кошусь на пупырчатую пленку. Единственное, в чем жаба давит - я когда работал в сервисном центре LG - этой пленки было как грязи. Плюс - она была красная. Я ее домой наволок для грядок. Сейчас каюсь, что мало.
Вот она в Кырске.
http://krsk.24au.ru/2488686/
http://krsk.24au.ru/1637163/
 
DillilДата: Пятница, 14.02.2014, 11:41 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Я вчера на эту пленку в магазине зарилась. Будут деньги попробую наклеить.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 12:08 | Сообщение # 89
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Я вчера на эту пленку в магазине зарилась
А че на нее зариться? Могу кусочек на окошко выделить biggrin . Я то на нее смотрю, как на укрывной для теплиц - она много теплее простой пленки.
 
DillilДата: Пятница, 14.02.2014, 12:32 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
Мне на маленькое окошко надо 65 на 120. А то к нему никак снаружи не подлезть:
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:19 | Сообщение # 91
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Мне на маленькое окошко надо 65 на 120.
Ну не с линейкой же мне в гараж лезть biggrin . Кусок вытащу да в мешок суну. Лопата снеговая в доме есть?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:31 | Сообщение # 92
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вообще по этой стене бы обстрелять прямо сейчас картоном - дюже помогло бы!!! Нужен только степлер и пара упаковок скоб. Коробки я нашел в Красноярске. Вы где в Красноярске (район) работаете? У меня "поставщики" есть и на правом (Глинки) и на Левом берегу. Да и в самой Березовке проблем не будет - есть Светофор и там, по дороге на Канск много магазинчиков, которые с радостью отдадут тару. Я бы на Вашем месте вообще перешел в эту зиму на отопление картоном. Теплотворная способность у него - замечательная. Влажность - меньше 2%. Экологичность - полная. Зольность - нулевая. Я им топился сезон, даже тема была такая на Хаосе.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:33 | Сообщение # 93
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline

Это я в воскресенье гляну. Хотя полностью его состояние будет понятно после полного оттаивания земли.
 
ViktorДата: Суббота, 15.02.2014, 04:56 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Витя, вот тебе для коллекции: опилки на перекрытии в Финляндии.

 
DillilДата: Суббота, 15.02.2014, 08:21 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Статус: Offline
По поводу картона со знакомым договорилась уже. Степлер есть, скобы купить надо. А насчет малой зольности картона... Журналы жгу - так золы пол-топки. что, от картона ее меньше будет?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 15.02.2014, 08:36 | Сообщение # 96
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Dillil ()
Журналы жгу
В журналах - мелованая бумага! Вся эта известка и ссыпается в виде шлака. Эту золу даже в огород сыпать нежелательно - в дорожки. А картон упаковочный на 85% состоит из древесной муки и 14% целлюлозы. 1% - лигнин. Там сгорает практически все.
Цитата Dillil ()
По поводу картона со знакомым договорилась уже
Его назавтра желательно, хоть немного. Ну это в соседнем ларьке стрельнем. Дровишек я приготовил, пленку бросил, молоток. Про лопату не услышал ответа. И обогреватели паковать???
 
glebomaterДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:21 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Витя! ну давай уже! Не томи! Как съездили? Что там?
 
glebomaterДата: Воскресенье, 16.02.2014, 22:47 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Читаю Машину тему на ФХ и такое впечатление, что советы про печное отопление дают люди, которые печей в глаза не видели. Смешно читать иногда.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.02.2014, 00:21 | Сообщение # 99
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Витя! ну давай уже! Не томи!
Ну какая нетерпеливая. smile
Мне же приходится параллельно все то, что было давно нарыто-накопано выискивать по-новой - много времени отнимает.
Цитата glebomater ()
Как съездили? Что там?
Съездили нормально. Машина жрет бензин, как сумасшедшая.
По объекту - "дом Марии". ОпИсывать надо тщательно, с готовой моделькой в Скетчапе, чтобы к теплу мысли у человека в голове устаканились и пришла ясность - что делать и как. Пока самая проблемная стена - лично для меня - та, которая в улице. Она расположена на красной линии. Вопрос - можно ли шагнуть наружу на 15 см для дополнительного утепления.

1. Дом, как и предполагал увидеть - типично дачный для наших мест времен - "я его слепила из того, что было".
Самое неприятное, что стены, по меньшей мере половины дома (пристройка) сделаны из шпалы. На ребро! Этот косяк уже как-то рассматривался мною, еще на форумХаОсе, когда из экономии поставили шпалУ на ребро. Там трещины почти насквозь стены (шпалУ же раздавливает поездом, за что ее и меняют), плюс часть шпал второго типа, т.е. полукруглые. И тоже на ребро. Отсюда такие большие щели. Ну и продуваемость.
2. "Фундамент", как таковой - отсутствует. Строение такого типа у нас называется балОк, т.е. домик ставится как бы на салазки. Этот поставлен то ли на поребрики, то ли на обрубки свай - не разобрал. Продухи... Продухов нет - есть конкретные ДЫРЫ между поребриками. Которые надо лечить завалинкой.
3. Изнутри и частично снаружи домик обшит а-ля вагонка тарной дощечкой. С соответственным воздушным пазухом внутри, который мешает прогревать стену и из которого конкретно дует. После проводин Московского гостя грозилась все оборвать. Если начать погром сейчас - гость не поймет.
4. Чердак перекрыт черте чем - зимой разглядывать бессмысленно - только-только на него засыпаны опилки. Перекрытие сильно батутит - при этом не под моим весом, а под Марьиным. Т.е. под 40 кг. Я боялся вообще "уйти" вниз, как у себя на кухне в прошлое лето. Поэтому дополнительное утепление чердака пока проблематично по причине низкой несущей способности перекрытия. Попросил Сергея нарисовать модельку дома - легче будет прикидывать, что и как.
4. Ну и основное - источник тепла, т.е. печь. Печь не нашей конструкции - я таких не видел. Топка с приставным щитком - надо тоже модельку накидать.
Топка короткая, на ширину плиты. Плита сбоку. Вместо нормального хайла в полкирпича сделан перевал равномерно под всю плиту - из-за чего и дымление при непрогретой печи. Это лечится только переделкой печи. Вываливается топочная дверца. Из-за того, что сделан такой вот "хитрый" перевал, проволоку крепления засунули только под ближайшие полкирпича, откуда она и выскочила. Что вполне естественно. Без демонтажа плиты и частичного разбора передней стенки укрепление невозможно. Отложено до лета. Пока дверка будет закреплена на печной герметик. Пока ищу, где им торгуют.
Ну и особый шик - зольный ящик. Он там явно не по размеру, поэтому забор воздуха не перекрывается, остается дыра - 5см помноженная на ширину зольника. Поэтому печь выдувает со свистом. При контрольной протопке заткнул газетой. Помогло. Рекомендовано - зольник ампутировать, к амбразуре прислонить лист железа с "калиброванной" biggrin экспериментально щелью. Как у меня сделано.
Щиток - типичный трехоборотный с вертикальными каналами. И вот тут неожиданность. То место, куда можно было продлить топку на толщину щитка - сплошная кирпичная кладка! Горячий дым поступает в щиток там, где я прикидывал и ранее - в левом нижнем углу под духовкой. Короче - печь работает, дверка будет вмазана - дальше летом перекладывать. Топку предложил развернуть вбок, со стороны духовки. В щиток просится колпак, тогда и трубу переносить не придется.
Труба, железная, в процессе топки нагревается градусов до 50-ти. На чердаке к ее заделке нареканий нет.

Теперь о главном smile . Взял с Марьи "мзду" - колесами. И вот тут начались корки. Машинка маленькая - решили кидать их наверх. А к воротам прибита перекладина - для того, чтобы столбы не складывались. Высота столбов - вкопанные шпалы. Соответственно - выехать машина с грузом не смогла. Пришлось палку отбивать, прибивать и прочее - короче - я - варвар.
Цитата glebomater ()
Читаю Машину тему на ФХ и такое впечатление, что советы про печное отопление дают люди, которые печей в глаза не видели. Смешно читать иногда.
Да там 90% "советов" а-ля Григорий Остер.
Глубокомысленно рассуждают о том, чего не знают приблизительно даже.
 
marusyaДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:48 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Читаю Машину тему на ФХ и такое впечатление, что советы про печное отопление дают люди, которые печей в глаза не видели. Смешно читать иногда.


Ну что поделать, мужики кинулись "помогать" симпатиШной девушке))))
Главное, что Марья знает где истину искать! Благодаря И. М. !!!


Сообщение отредактировал marusya - Понедельник, 17.02.2014, 00:49
 
Форум » ОБРАЗЦЫ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ » Форум 19 » Одинокая горожанка желает...
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz