Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Смеситель и транспортер... (Мешаем и подаем механизмами.)
Смеситель и транспортер...
9398907Дата: Четверг, 11.11.2010, 06:51 | Сообщение # 1
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Как известно любому человеку, строившему из опилкобетона, процесс чрезвычайно трудоемок. В условиях короткого строительного сезона в нашей стране ускорение процесса строительства является очень актуальной темой, ибо заливка- наиболее продолжительная часть стройки и ее сокращение это большой плюс.
В свете этого замоноличивание органически делится на две части:
-приготовление смеси;
-транспортировка в стену.
Как известно, из-за разницы в объемном весе опилки с вяжущим можно замешивать только в смесителе с принудительным смешением компонентов. Гравитационные не дают нужного эффекта. Принудительные мешалки есть в продаже, однако цены на них совсем не демократичны. Отсюда простой вывод- сделать смеситель самому, мешать дрелью с насадкой или вручную.
Идеальным способом транспортировки был бы трубопровод, однако это практически невозможно. Посему остаются только подъемные механизмы.
Вот вопросам выбора способа смешивания и смесителя, и также идеального подъемника и посвящена данная тема.
 
9398907Дата: Вторник, 16.11.2010, 18:14 | Сообщение # 2
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
В первую очередь хотелось бы высказаться по смесителю, так как от качества замеса зависит качество смеси не менее, чем состав.
Самый очевидный вариант явился в уме сразу. Берется пластиковая бочка, в нее вставляется вал-труба, в который вставляем трубки меньшего диаметра, на которые, в свою очередь, вешаем лопатки.
Снаружи к валу крепим шкив большого диаметра на ременную передачу, снизу- двигатель с малым шкивом и .... трансмиссией.
Трансмиссия нужна потому, что самые распространенные движки- 3000об/мин, а обороты вала в бочке - 50-60. А соотношение шкивов большой/малый как 50/1 мне как то трудно представить.
Вот пока такие мысли. У кого есть лучше, предлагайте.
 
AristoCrownДата: Среда, 17.11.2010, 15:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Пластиковую бочку порвёт. Старую железную 200 л можно использовать если дно и крышку усилить. Обычные водопроводные трубы наверное то-же слабоваты будут, нужны толстостенные или круг. 3КВт на такую бочку хватит, по 100л раствора мешать маловато будет. Но если 3 фазы не дадут то это максимум.
 
9398907Дата: Среда, 17.11.2010, 18:28 | Сообщение # 4
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Не понятен вопрос о пластиковой бочке. Определимся. Я имею ввиду бочку синюю пластиковую 200л, используются под химреагенты, а также новые продаются в хозмагах. Понять не могу, от чего ее порвет. Где-то на форуме встречал, что из такой бочки некто сделал смеситель, который вращался рукой наподобие кривого стартера. Если некто, даже физически одаренный, вращал вал вручную, то уж сил порвать такую бочку даже у здоровяка не хватит. surprised
Еще. Масса бетона 100л- примерно 220-250 кг, масса нашего опилкобетона- 80-100кг, проворачивать едино временно привод будет 50% объема, т,е 40-50кг. Далее. Возьмем, что наш движок дает 2квт/3000об/мин. Тогда, даже с учетом потерь в трансмиссии, крутящий момент с учетом плеча 50/1 будет как у двигателя мощностью 80-90кВт!!! Мне кажется, это более чем достаточно.
Если 100л мало, можно у 2 бочек дно срезать и объединить их, но тогда нужен очень мощный вал, иначе биения не избежать. А вообще ты попробуй эти 100л(10ведер) заштыкуй и притрамбуй нормаль!!! Мне тоже казалось, что это незначительная часть работы. Оказалось, что она равна по времени ручному замесу!
Но ладно, ответь сначала на написанное, а я попишу насчет подъемника....
 
9398907Дата: Среда, 17.11.2010, 19:24 | Сообщение # 5
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Подъемник... Самая нудосная часть. У нас ведь будет каркас, значит вся внутренняя часть дома перед заливкой будет сплошной сеткой, и сверху, и снизу. НО! Недавно заехал в гараж, где собираюсь капиталить ГАЗель и увидал приспособу, которая овладела моими мыслями. Это "гусь" которым снимают движки с машин. Лапы у него как у рохли, а сверху выдвижной ствол, на конце которого крючок, а подъем стрелы осуществляется домкратом. Что характерно, вылет стрелы более метра, грузоподъемность на этой метке 200кг. Вполне хватит. А крючок заменяем на таль, только еще не придумал, какого типа. Так вот, при заливке первого этажа сначала стелим "черновой" пол, чтобы гусь нормально ездил, стрелу выставляем через окно и опускаем крючок. Я буду делать растворный узел прямо под стеной, но уж для транспортировки бойка со смесью можно и спецтележку придумать.
Далее подцепляем боек и поднимаем наверх. Выравниваем корыто по необходимому уровню, подкатываем к стене и вываливаем. Форму емкости для вываливания хочу сделать хитрой формы, чтобы через решетку легче было вываливать.
Навскидку на один замес у 2 человек уйдет от 10 до 15 мин. Итого за час двое зальют примерно полкуба. Если навостырится, то можно и быстрее. Все будет определятся производительностью смесителя и ловкостью штыковщика/трамбовщика.
Итого на мой дом в 50м3(вместе с мансардный мохобетоном) нужно 200человекочасов, или 100бригадочасов.
Но я отвлекся. При переезде на мансарду настилается пол второго этажа и гусь работает через верхнее окно.
Есть идея еще кран-балки, но гусь проще и мобильнее.
 
IvankДата: Пятница, 19.11.2010, 20:42 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Может быть для перемешивания компонентов, опилкобетон пропускать несколько раз через сетку. Видится как кубик из фанеры или досок, внутри кубика, по диагонали, сетка ячейкой 50х50, поворотный и опрокидывающий механизм, вибропривод. Типа компоненты накидываются на сетку, включается вибропривод, компоненты проваливаются через сетку, кубик переворачивается на 180 градусов поворотным механизмом, включается вибропривод, компоненты снова проваливаются через сетку. После нескольких циклов вываливаем опрокидывающим механизмом. Как для цементного вяжущего, так и для глиняного.

В самом простом виде выглядит как сетка, подвешенная за четыре угла над листом и вибропривод из маломощного моторчика с дибалансом. Компоненты с листа на сетку перекидывать лопатой.

Можно вставить сетку вдоль оси вращения гравитационной мешалки и прикрутить вибропривод к станине, чтоб использовать привод мешалки как поворотный механизм.)

Вываливать готовое буду в садовую тачку, ведра по три, до места доставки и выгрузки стелить трапы и перестилать выше при переустановке опалубки.

Штыковку попробую заменить виброприводом, одеваемым на край опалубки. Есть правда сомнения , не будет ли бетон расслаиваться от вибрации.

Сообщение отредактировал Ivank - Суббота, 20.11.2010, 01:52
 
9398907Дата: Суббота, 20.11.2010, 07:36 | Сообщение # 7
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Вибропривод не совсем проходит, может действительно расслоится. Идея с виброприводом прикольная, надо подумать, что из этого может получится, а также поискать, может кто уже применял их для см ешивания и что из этого получилось.
А вот если нет каркаса, то тачка вполне может себя прокатить. Хотя закатывать в конце заливки на 2-х метровую высоту... Тут тоже надо думать
 
IvankДата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:46 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Шабашники с Западной Украины применяли. Готовили глину для смазки потолка под засыпку. Гладкая проволочная сетка с шестигранными ячейкам, на четырех колах, моторчик с дибалансом, внизу лист железа, два человека с лопатами.
прикол вибросита в том, что непромеса, как в гравитационной мешалке, не может быть принципиально, а привод надо маломощный, не как для принудительной мешалки. Если нет электричества, то маломощный моторчик и от аккумулятора можно запитать. Сеткой раствор порезать несколько раз-перемешается, никуда не денется, хоть глиняный, хоть цементный.


Сообщение отредактировал Ivank - Воскресенье, 21.11.2010, 16:48
 
AristoCrownДата: Понедельник, 22.11.2010, 06:44 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
9398907 ну ты блин даёшь 80 КВт с 3 сделал. smile Нагрузка большая на подшипники будут при троганьи с места, а они к пластиковым бочкам прикручены, я думаю лопасти из 3 гнуть будет. Раствор легче должен быть 40 кг сухих и 30л воды. Вообще конструкция смесителя от технологии замеса будет зависить. Я подумал мешать в бочке небольшие объёмы нерационально. Из бочки это всё нужно выгрузить в бадью, потом бадью дотащить на стену, бочку вычистить много лишней работы.
П Р О Е К Т "КУХОННЫЙ КОМБАЙН"
ТЗ - работать в одну харю, питание 220В. Время замеса= времени трамбовки. Вес замеса около 10 Кг. Смесительная ёмкость = транспортировочная ёмкость.
Делаем планетарный миксер с приводом от мощной дрели, мешаем в оцинкованных бачках, вес полного бачка позволяет на ручках доставить его на любые подмости. Технология замеса: засыпаем вяжущее, заливаем водой интенсивно перемешиваем, готовим следующий бак (заполняем вяжущим и водой)не останавливая миксер порциями закидываем опилки, нормализованной влажности. Вытаскиваем бак с раствором. Ставим мешать следующий бак. Берём бак с готовым раствором идём на стену, вываливаем, трамбуем. Возвращаемся засыпаем в работающий миксер опилки, пока перемешивается засыпаем в освободившийся бак вяжущее заливаем водой, повторяем 10-20 тыщ раз. Дрель сцуко сдохнет раз пять. А оцинкованный бак выдержит запросто. Свою надёжность можно оценить будет в дрелях. Всё хорошо кроме того что год с бачками бегать придётся. Ну а гараж какой нибудь или WC отлить запросто.

Добавлено (22.11.2010, 10:44)
---------------------------------------------
Если строим дом мешать надо много. От 1 куба в час. Литров 200-250 за замес. При этом затык будет на трамбовке. Боремся так, нагло воруем технологию у арболитчиков, два электромотора с эксцентриками шурупами прикручиваем на опалубку внешнюю и внутреннюю. Пусть она трясёться. Вываливаем раствор и прижимаем сверху деревянным щитом, мало сверху мешок с песком, мало-два. Мешки тяжёлые их надо выкинуть и позвать тов. Архимеда
-Дайте мне точку опоры, говорит тов. Архимед,
-Нате, отвечаем мы указывая на узлы сетки Шухова
-Тов. Шухов не возражает?
-Нет.
Без картинки понятно?

П Р О Е К Т №2 "МОТОПЛУГ"
Берём оцинкованный бачёк оставшийся от строительства толчка и замешиваем в нём вяжущее с водой. Берём старую чугунную вынну и засыпаем в неё до половины опилок, выливаем туда раствор вяжущего и заезжаем на мотоплуге , тесно? колотим короб из доски 6мх1мх1м и замешиваем там 3 куба опилкобетонного раствора минут за 30. Вяжущее с водой предварительно замешиваем в обычном гравитационном смесителе. Хватаем тачку и вывозим это всё в стену, как высыпать из тачки внутрь?, вспоминаем школьного учителя труда, в моём случае Игоря Вячеславовича, берём лист оцинковки и ножницы по металлу, вырезаем и гнём приёмный лоток, вешаем его на сетку Шухова. Высыпаем из тачки в лоток из лотка лопатой проталкивае внутрь стены. Энергично высыпаем весь раствор в стену слоем 50 см. С помощью тов Архимеда утрамбовываем их до 25 см. Мотоплуг помыли? Да, идём кушать, нет моем и идём кушать. Итого 3 куба в день. Меня устраивает. Ящик лучше всего сколотить в самой большой комнате и на высоте около метра и из ящика лопатой мимо тачки сразу в стену кидать на всю высоту, потом на втором этаже собрать. Что-бы не раствор бегом таскать, а опилки с цементом неспеша. Блят ленивый я.

Сообщение отредактировал AristoCrown - Понедельник, 22.11.2010, 07:58
 
9398907Дата: Понедельник, 22.11.2010, 21:14 | Сообщение # 10
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Написал тьму и нифига не сохранилось. Значит мысли были не те. Подумаю еще. Кстати, видимо моя идея с подьемником-гусем не понята, потому и не рассмотрена. Но я на ней настаиваю, рассмотрите...
 
IvankДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:23 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (9398907)
Написал тьму и нифига не сохранилось.

Я перед отправкой выделяю и копирую.

Quote (9398907)
Моя идея с подъемником-гусем не понята, потому и не рассмотрена.
Рассматриваю. Наверно надо цепную таль, г/п 0.5т, и мешок, типа Биг-бэг на 0.5 м3 с нижним разгрузочным люком. Мешалку установить под стеной на землю. Стрела из двух ног, из бруса 10Х10, длинной 6 метров, установить внутри дома, наклонить наружу так, чтоб верх брусков оказался с наружной стороны стены и оттяжку за верх стрелы внутрь дома. Типа вывалили из мешалки в мешок, подняли цепной талью, отклонили мешок руками внутрь опалубки, развязали рукав мешка, вывалили бетон из мешка, опустили мешок за следующей порцией.
Прикрепления: 3891023.jpg (27.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ivank - Понедельник, 22.11.2010, 23:11
 
AristoCrownДата: Вторник, 23.11.2010, 05:57 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (9398907)
Кстати, видимо моя идея с подъемником-гусем не понята, потому и не рассмотрена.

Поднимать мешок с раствором придётся если будет мешалка, которая этот мешок намесит и в мешок вывалит. Для такой мешалки как минимум 3Ф нужны.
Гаражный гусь на 1 метр поднимает, а здесь на 3 надо, а потолочные лаги через сколько? Сантиметров через 60? Лучше мешалку сразу ставить на втором этаже а гусем наверх ингредиенты закидывать снаружи, наверное кран типа журавля будет проще, я бы постарался трап для тачки сделать.

Quote (Ivank)
Стрела из двух ног, из бруса 10Х10, длинной 6 метров, установить внутри дома, наклонить наружу так, чтоб верх брусков оказался с наружной стороны стены и оттяжку за верх стрелы внутрь дома.

Вверх-вниз разобрались, а влево-вправо стрелу разбирать перетаскивать, или сыпать в одну кучу и лопатой раскидывать?

П Р О Е К Т №3 "МЯСОРУБКА" Сперва вид представлялся как "чёрный ящик" сверху в воронку сыплешь опилки и проч снизу из лотка получаешь раствор. Где то натыкался на описание производства арболита, там 30 метровый шнек, в начале подаются сухие ингредиенты и примерно на последней трети доливается вода. Чем хорош -"два в одном. Имеем ограничение по длине шнека, думаю метра 4-5, поэтому раствор вяжущего готовим отдельно , шнек подаёт его на стену по пути перемешивая с опилками, на входе две воронки. Трубу хорошо бы пластиковую на 200-250 мм, через полметра шнека опорные подшипники, всю трубу поставить на одну качающуюся опору посередине и пару телескопических треног для подпорки хвостов трубы. Если шнек порезать на лопатки, может получиться уменьшить длину трубы. Труба пластиковая канализационная 200мм стенка 4.9 мм 6 метров 2400 руб потом на говнопровод пригодиться. Практически решено. Вал из гранёного прута, кольца для шнека нарезать лазером из 2 мм. листа, по кромке шнека можно полоску резины прикрутить для самоочистки. Трубы ПНД то же хороши и дешевле и толстостеннее, правда я таких диаметров не видел.
Производительность при 1 обороте вала в секунду и заполнении трубы смесью на 1/4 будет в районе 1литра в секунду, то есть 3.6 куба в час после трамбовки 1.5-1.8 куба стены. Если все комплектующие покупать по-честному тысяч в 20 можно уложиться. Проблема в равномерном дозировании опилок с раствором вяжущего, но можно тупо мерный совок опилок литра 3 и сразу сверху мерную чашку раствора, но очень часто кидать придётся, а я ленивый. Нужное количество опилок шнек должен забирать сам примерно литр за оборот, нужное количество вяжущего должно добавиться через оборот шнека, нижний затвор подачи раствора совмещаем со шнеком, верхний затвор думаем, высота стакана между затворами регулирует количество раствора. Можно попытаться сделать макет на 100 трубе, для проверки как будет толкать и перемешивать опилки.

Прикрепления: 7365949.jpg (72.9 Kb)


Сообщение отредактировал AristoCrown - Вторник, 23.11.2010, 09:11
 
IvankДата: Вторник, 23.11.2010, 13:13 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
П Р О Е К Т №3 "МЯСОРУБКА"

Шнековый смеситель скорее для поточной линии подходит, не для циклической загрузки и перерыва на ночь. Его и не вымыть толком после окончания работы, и забивание шнека может произойти и мощный привод надо.

Quote (AristoCrown)
Вверх-вниз разобрались, а влево-вправо стрелу разбирать перетаскивать

не вижу проблемы переставить два бруса на другое место( рядом) , перевязать растяжку и переместить мешалку под крюк тали.

Quote (9398907)
Идея с виброприводом прикольная, надо подумать, что из этого может получится, а также поискать, может кто уже применял их для см ешивания и что из этого получилось.

По запросу "вибросмешивание" гугль выдал ссылку, где писалось, что при вибросмешивании прочность бетона повышается на 40%. Наверно преувеличивают по 40%, но может быть экономия цемента от применения вибросмешивания, по сравнению с принудительным смешиванием. Типа надо 2900(+- 100) циклов с амплитудой 1.5 мм.


Сообщение отредактировал Ivank - Вторник, 23.11.2010, 13:14
 
AristoCrownДата: Вторник, 23.11.2010, 18:56 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Ivank)
Шнековый смеситель скорее для поточной линии подходит, не для циклической загрузки и перерыва на ночь. Его и не вымыть толком после окончания работы, и забивание шнека может произойти и мощный привод надо.

помыть не сложнее чем роторный смеситель, или его можно не мыть? Киловатная дрель наверное "струдом" толкать будет

Quote (Ivank)
не вижу проблемы переставить два бруса на другое место( рядом) , перевязать растяжку и переместить мешалку под крюк тали.

вижу минимум две проблемы, мешают потолочные лаги, на перестановку времени как на трамбовку, мешалку зачем таскать? Мешок чем намешать собираемся? Сколько киловатт?

 
IvankДата: Вторник, 23.11.2010, 21:39 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (AristoCrown)
или его можно не мыть?
Мыть со щеткой до металла. По гладкому металлу мешается как-то лучше, чем по обросшей сталактитами поверхности.

Quote (Ivank)
забивание шнека может произойти
длинный шнек забить вязким мокрым материалом- без проблем. Придется вынимать шнек из трубы, чтоб ликвидировать затык.

Quote (Ivank)
мощный привод надо
я бы начал с полуторакиловаттного мотор-редуктора.

Quote (AristoCrown)
вижу минимум две проблемы, мешают потолочные лаги, на перестановку времени как на трамбовку
не настаиваю ни на чем, кому как удобно, вариантов доставки смеси от мешалки в стену много, кому и тачкой нормально.)
Quote (AristoCrown)
мешалку зачем таскать?
мне всегда было проще переставить ближе к месту заливки мешалку, чем дальше таскать готовый бетон.
Quote (AristoCrown)
Мешок чем намешать собираемся? Сколько киловатт?
У меня есть мешалка с древней растворной станции, принудительного типа, 0,15 м3, привод- мотор-редуктор два киловатта.
Я предложил для замеса опилкобетона резать компоненты сеткой при помощи вибропривода.


Сообщение отредактировал Ivank - Вторник, 23.11.2010, 21:40
 
AristoCrownДата: Среда, 24.11.2010, 05:14 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Ivank)
Мыть со щеткой до металла. По гладкому металлу мешается как-то лучше, чем по обросшей сталактитами поверхности.

Дедовщину имеет смысл ввести smile

Quote (Ivank)
длинный шнек забить вязким мокрым материалом- без проблем. Придется вынимать шнек из трубы, чтоб ликвидировать затык.

Такое возможно если его выключить надолго с раствором внутри, это конечно по-нашему, но не настолько-же. Помыть как раз совсем непроблематично, залил всю трубу водой, заткнул выход, помаслал минут 5 и вылил воду, для самоуспокоения можно сухих опилок прогнать.

Quote (Ivank)
я бы начал с полуторакиловаттного мотор-редуктора.

Попробую на шуруповёрте и метровой трубе 100 мм. А из моторов и редукторов, как получиться, тут большая случайная составляющая имеет место быть. 1.5КВт самое-то.

Quote (Ivank)
не настаиваю ни на чем, кому как удобно, вариантов доставки смеси от мешалки в стену много, кому и тачкой нормально.)

Аналогично ни на чём не настаиваю, самый близкий путь из мешалки прямо в стену. Если снаружи несъёмная опалубка, то из мешалки установленной внутри будет легко закидываться 4-5 погонных метров стены на высоту полтора метра, с теми же усилиями, что и загрузить мешок для подъёма его. 0.15 куба меньше 100 кг. Оптимальный вес для "журавля" в центре дома, из любой точки в доме поднимет и на любую точку стены опустит.

Quote (Ivank)
мне всегда было проще переставить ближе к месту заливки мешалку, чем дальше таскать готовый бетон.

Вот и я про то-же :), пол этажа из мешалки в стену без проблем. Дальше поднять мешалку на второй этаж и ещё до полутора этажей. Или кран.

Quote (Ivank)
Я предложил для замеса опилкобетона резать компоненты сеткой при помощи вибропривода.

Надо проверить, сделать сито и потрясти руками. Давайте я шнейк проверяю, а Вы сито.
 
9398907Дата: Среда, 24.11.2010, 07:49 | Сообщение # 17
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Сито. Гранулометрический состав. Как через сетку просеивать что-то если в составе этого даже по норме должны быть опилки мелкие и крупные. А как в сито воду заливать? Хогтя сито даст обьем замеса, практически безграничный.
Сейчас самый лучший вариант-самый простоой. А именно. В барах есть откидной шейкер. В гнездо ставят стакан, сверху опускают откидной миксер и поехали. У нас тоже самое. Только гигантскую мешалку - венчик делать- дрель губить, потому делаем венчик диаметром вдвое меьне пластиковой бочки, а снизу к бочке монтируем 3 поворотных колеса(лучше на раме), а в основании шейкера- круглый желоб. Когда начинает вращатся дрель с венчиком, начнет кружить и бочка, непромеса не будет, на крайняк и рукой можно повернуть. Емкости получаем разрезанием одной 200л бочки пополам. Получится 2 емкости по 100л. На замес будет уходить 2-3мин, и главное, он будет делаться сам собой, в это время можно готовить следующий замес.
Насчет подьемника тоже придумал, все просто и хорошо, но надо валить на работу. Вечером отпишусь.
 
AristoCrownДата: Среда, 24.11.2010, 16:15 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (9398907)
Только гигантскую мешалку - венчик делать- дрель губить, потому делаем венчик диаметром вдвое меьне пластиковой бочки, а снизу к бочке монтируем 3 поворотных колеса(лучше на раме), а в основании шейкера- круглый желоб. Когда начинает вращатся дрель с венчиком, начнет кружить и бочка, непромеса не будет, на крайняк и рукой можно повернуть. Емкости получаем разрезанием одной 200л бочки пополам. Получится 2 емкости по 100л. На замес будет уходить 2-3мин, и главное, он будет делаться сам собой, в это время можно готовить следующий замес.

Проект Миксер-100 smile реально будет на треть меньше входить чтоб за борт не вываливалось.

 
9398907Дата: Среда, 24.11.2010, 20:27 | Сообщение # 19
Собираю камни
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (AristoCrown)
Проект Миксер-100 реально будет на треть меньше входить чтоб за борт не вываливалось.

ЭЭЭ, дарагой, савсэм меня за глупый держишь!!! Под это дело есть крышка с высокими бортами и прорезью, как под половник.
Итак. Подвергнув анализу все те предложения, которые были высказаны, пришел к мысли о том, что самое слабое звено- транспорт. Слишком много взаимно переплетенных дров внутри дома. И предложенные системы из 2 компонентов- смеситель+транспорт до стена оказались несостоятельны- везде в смычках преследовали потери времени, и значительные!
Решение подсказал Николай с проектом кухонный комбайн. Только с ручной подачей- это горячка, мне кубов 30о/бетона и 20 в мансарду мха, на считая завалинки и перекрытий, и то ручного труда не предусматриваю, если у тебя 100 и более кубов, рекомендую забыть о ручном труде, если конечно не терминатор...
Итак, большие длинные замесы лучше заменить на быстрые мелкие. Процесс разделить можно условно на 3 части- замес возле склада материалов, доставка внутрь дома, доставка внутри дома в стену.
Универсальный инструмент: бочки 100л, вставленные в раму из профильной трубы(снизу треугольник или даже лучше квадрат для симметрии с стропильными ушами, в углах большие поворотные колеса, наверху уши для строповки, либо ручка для того же, в общем, придумаем)- 3шт.
Инструмент для замешивания: рама смесителя с подьемной(подъемно-откидной, если прямо под лебедкой) станиной под дрель, дрель малооборотистая с добрым крутящим моментом, смеситель-насадка диаметром в половину диаметра бочки, крышка на бочку с прорезью под насадку глубиной в 1/3 бочки, строго напротив прорези дырка под заливку вяжущего.
Инструмент для подъема: закрепленная в максимально близко к смесителю на стене дома простейшая лебедка(просто блок с колесом и веревка через него, этого хватит, вес бочки с рамой брутто 50-60кг)
Инструмент для засыпания: точно такая же лебедка, только переставная, навешенная сверху над нужным участком стены, вот тут уже нужен храповик, по-любому, а также приемный бункер, тоже переставной, закрепленный на нужном участке обрешетки под лебедкой, принцип устройства бункера Николай изложил, подробнее можно только рисовать. Вылет лебедки регулируем таким образом, чтобы в бункер можно было засыпать простым наклоном бочки.Да!!! уши для строповки не сверху, а чуть выше центра, чтоб легко переворачивать!!! Креление лебедки и бункера с помощью ээээ... Кронштейн типа рыболовный крючок, острием вниз, поднимаем над узлом решетки, заводим за нее и опускаем, монтаж-перестановка занимает пару секунд. Можно крутить саморезы и подвешивать как шкафчики на петли, но общий принцип должен обеспечивать скорость перестановки. Ну и леса(табуретки, столы и т.п, чтоб орудовать при засыпке-штыковке-трамбовке.
Полы в доме и путь от смесителя до лебедки на стене должны быть уложены досками для облегчения качению колес бочки.
Процесс. Растворный узел находится в радиусе действия лопаты от самого массового материала- опил, либо на минерализационном узле, если предварительно замачиваем.
Первый номер, работа- установил бочку в основание рамы смесителя-желоб на колеса-опустил венчик, зафиксировал положение, накрыл крышкой, включил дрель, взболтал второй дрелью водовяжущую смесь в емкости для водовяжущей смеси, залил в бочку, загрузил во вторую бочку опилки, засыпал мерными ведрами вяжущее в емкость для водовяжущей смеси, залил водой до метки, закинул опил в вану на минерализацию, вытащил минерализованные опилы для слива в промежуточную ванну. Остановил дрель, снял крышку, поднял или опрокинул смеситель, сдернул бочку с желоба, поставил подготовленную на желоб, повторил оерации включения и заливки водовяжущего, докатил бочку со смесью до лебедки, вира, там помог подхватившему второму аккуратно принять в окно бочку, потихоньку отдавая веревку, взял бочку номер три и покатил ее на загрузку. Вот примерно такой цикл, который отшлифуется в процессе.
Второй. Принял с лебедки через окно смесь, докатил до лебедки, зацепил- натянул, чтоб не соскочил, поднялся к бункеру, поднял бочку, перевернул, стукнул по дну, аккуратно спустил бочку вниз, смел остаки с бункера в опалубку, штыкует, по сигналу первого идет с тарой принимать следующую бочку.
Через 2-3 круга трех бочек перерыв для дрели, либо штыковка в четыре руки, либо работы внизу, регулируется по ходу дела.
Раз в час перекур 5-10мин, каждые 3 часа перерыв полчаса.
Планируемая производительность 0,7-0,9м3/час для бригады из двух человек, очень напряженный ритм, благодаря тому, что производительность оборудования приближается к максимальной производительности штыковщика. Если наплевать на перегрев дрели, т.е менять ее каждые 15минут(быстросьемные соединения не проблема) вместе с венчиком, время на замес тратить 1,5-2 мин(на минерализованных, т.е влажных опилках так оно и будет), а также орудовать втроем- вчетвером, то можно максимальную производительность довести до 1,5-2м3/час.
Мысли?
 
IvankДата: Среда, 24.11.2010, 22:02 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (9398907)
Как через сетку просеивать что-то если в составе этого даже по норме должны быть опилки мелкие и крупные. А как в сито воду заливать?

Колотим из досок ящик, в виде куба со стороной 0,7м. Внутрь по диагонали вставляем сетку строительную кладочную стальную с ячейкой 50х50мм. Делаем механизм для поворота этого ящика на 180 градусов. Закинуть компоненты внутрь ящика, стараясь кидать поверх сетки и наливаем воду. После включения вибропривода, который будет трясти ящик, компоненты просыплются сквозь сетку и соберутся под сеткой. Ящик поворачиваем на 180 градусов, чтоб компоненты оказались сверху сетки, и снова включаем вибропривод.

Прикрепления: 0582176.jpg (25.5 Kb)
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Смеситель и транспортер... (Мешаем и подаем механизмами.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz