Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Глина
Глина
vic_ag64Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:33 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
пппппппппппппппп
 
nutoneДата: Четверг, 08.11.2012, 14:31 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
В наших краях водится доломит, по крайней мере местные называют его так(по ощущениям глина желтовато-белого цвета иногда с включениями камней аналогичного цвета и т.н
белая глина, Википедия говорит, что это скорее всего каолин, отсюда назначают вопросы:
1) как определить в домашних условиях что именно содержится в перечисленных породах
2)можно ли их использовать в качестве начального минерал затора опила/стружки, опять же как это проверить
 
vic_ag64Дата: Четверг, 08.11.2012, 15:43 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
В наших краях водится доломит, по крайней мере местные называют его так(по ощущениям глина желтовато-белого цвета иногда с включениями камней аналогичного цвета и т.н
Доломит у вас там должен быть. Просто обязан. По обрывочным сведениям, которые получал при полазках.
Quote (nutone)
белая глина, Википедия говорит, что это скорее всего каолин, отсюда назначают вопросы:
1) как определить в домашних условиях что именно содержится в перечисленных породах
2)можно ли их использовать в качестве начального минерал затора опила/стружки, опять же как это проверить
Скатайте колбаску... Стоп!
1. Надо все это дело отмутИть в посуде. Чтобы разошлось по слоям. Т.е. просто заливается водой, отстаивается и аккуратно сливается. Остается то, что внизу. Нижнее подсушивается до консистенции пластилина.
И вот тогда уже
2. Лепится колбаска и оборачивается вокруг черенка лопаты. Если проворачивается без трещин - значит все нормально

Глина имеет слабощелочную реакцию. Этого вполне достаточно, чтобы минерализовать опилки.

А что Вы хотите делать дальше?
 
nutoneДата: Четверг, 08.11.2012, 15:58 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
В смысле с минерализованными опилками? Планировал мешать с раствором тампонажного цемента в растворе(простите за каламбур) жидкого стекла

Вопрос по отличиям доломита от белой глины открыт по прежнему


Сообщение отредактировал nutone - Четверг, 08.11.2012, 15:59
 
vic_ag64Дата: Четверг, 08.11.2012, 16:08 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Вопрос по отличиям доломита от белой глины открыт по прежнему
Глина - вяжущее, доломит - нет. У него нет такого свойства, как прочность при высыхании. Глина в твердом состоянии имеет прочность порядка 180кг/см2.

Сразу не понял вопрос.
 
nutoneДата: Четверг, 08.11.2012, 16:21 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Т.е. допустимо минерализация опилок глинами затем затворение смесью цемента жидкого стекла и воды
В описании камышебетона и арболита из сечки костры льна/конопли встречал рекомендации обработки органики кипятком в течении нескольких часов(так понимаю кипячение по сути) применимо ли к древесным заполнителям или не тратить время?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 08.11.2012, 16:36 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
применимо ли к древесным заполнителям или не тратить время?
Не тратьте время. Какой материал предполагается в качестве заполнителя?
Кстати. Самара - ГИПС. А что Вы в его сторону не смотрите?
 
nutoneДата: Четверг, 08.11.2012, 17:30 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Заполнитель предполагается смесь опилок и столярной стружки, также есть возможность за самовывоз забрать отходы производства оцилиндровки. Гипс во первых очень гигроскопичен, во вторых дороговат и работать с ним в разы сложнее же по причине быстрой схватываемости, навскидку что-то около 2-8 минут, в третьих территориально я далековато от мест его производства, хотя раньше, говорят, тут был алебастровая шахта, сейчас недействующая. И вдобавок местные сельские жители сейчас поголовно штукатурят срубы по дранке именно белой глиной она то бесплатна под ногами считай лежит, кстати про гипс, он встречается в свободном виде или же необходим обжиг, тут мне подсказывают, что в окрестностях добывали и известь(или все таки известняк) но тут без печей точно не обойтись и да производство ацетилена тоже есть но опять же об утилизации отходов никто ничего не знает и говорить не хочет, видимо сбывают на местные ТЭЦ

Добавлено (08.11.2012, 17:27)
---------------------------------------------
Уточнил отпускная цена с завода Самара Гипс в МКР-упаковке цена 3,5 тыр/тонна, известь также производят, но цены ужас, как цемент. Вместо извести дешевле проще и удобнее использовать хлористый кальций сернокислый алюминий и жидкое стекло не только в пропорциях рекомендованных для арболита(8кг химии на куб готовой смеси) но и даже для дюризола(35кг на куб)

Добавлено (08.11.2012, 17:30)
---------------------------------------------
Разумеется подсчет велся при прочих равных если известь и химия покупается а не бесплатны, при условно бесплатной извести расстановка меняется конечно

 
vic_ag64Дата: Четверг, 08.11.2012, 18:00 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Гипс во первых очень гигроскопичен, во вторых дороговат и работать с ним в разы сложнее же по причине быстрой схватываемости, навскидку что-то около 2-8 минут
Гигроскопичность гипса сильно преувеличена. По прочности - посмотрите у меня на обменнике три файла Гипсоопилок. Это Меломан тестирует свои замесы. Так что себестоимость достаточно низка. Скорость схватывания гипса можно замедлить, причем достаточно надолго. Добавляя в замес разные вещества можно получить разные хорошие свойства.

Ну ладно. Не буду переубеждать.

Quote (nutone)
И вдобавок местные сельские жители сейчас поголовно штукатурят срубы по дранке именно белой глиной она то бесплатна под ногами считай лежит, кстати про гипс, он встречается в свободном виде или же необходим обжиг, тут мне подсказывают, что в окрестностях добывали и известь(или все таки известняк) но тут без печей точно не обойтись и да производство ацетилена тоже есть но опять же об утилизации отходов никто ничего не знает и говорить не хочет, видимо сбывают на местные ТЭЦ
Ну вот Вам и подтверждение. Раз штукатурят, значит не доломит, а глина.
 
nutoneДата: Четверг, 08.11.2012, 18:12 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Дело в том, что в далнейшем я планирую использовать полученный древобетон для постройки бани, а это, как понимаете, здание с агрессивным влажностным режимом, поэтому и гипс как то боязно использовать.

Т.е. если местные штукатурят, значит допустимо к использованию в качестве минерализатора и в дльнейшем использвать минерализованный опил в смеси с цементом и ЖС? Это же отлично, четкой технологии поведать не сможете, все экспериментально надо полагать? Думаю стоит запасти побольше глины этой в зиму для экспериментов, чтобы весной иметь четкое представление о параметрах минерализации

Добавлено (08.11.2012, 18:12)
---------------------------------------------
Ссылочки на "болталку" и ваш обменник где можно увидеть?

 
vic_ag64Дата: Четверг, 08.11.2012, 18:59 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Дело в том, что в далнейшем я планирую использовать полученный древобетон для постройки бани, а это, как понимаете, здание с агрессивным влажностным режимом, поэтому и гипс как то боязно использовать.
Понятно. Хотя моя стена с гипса ведет себя великолепно. Плюс добавки, делающие ее неуязвимой. Глина ведь тоже влаги боится, а на домах висит десятилетиями, регулируя естесственным образом влажностный режим.

Quote (nutone)
Т.е. если местные штукатурят, значит допустимо к использованию в качестве минерализатора и в дльнейшем использвать минерализованный опил в смеси с цементом и ЖС? Это же отлично, четкой технологии поведать не сможете, все экспериментально надо полагать? Думаю стоит запасти побольше глины этой в зиму для экспериментов, чтобы весной иметь четкое представление о параметрах минерализации
Дело в том, что узнать свойства именно своей глины без экспериментов - никак. 8% цемента делают глину водоустойчивой - я трубу выше чердака клал на глину с цементом - намертво.

Quote (nutone)
Ссылочки на "болталку" и ваш обменник где можно увидеть?
В болталке я Вам отвечал - просто вчера срочно блокировал доступ извне, а сегодня забыл - какие именно. Вы переведены в ранг проверенный пользователь, зарегиться на него нельзя. Всех перевожу вручную. Гостям вообще закрыл доступ. Пока. на время военных действий. Соответственно - закрытая тема http://vicag64.ucoz.ru/forum/2 Ее зарегистрировавшись увидеть нельзя.
Ссылку на файлообменник сейчас выложу где-нибудь.
 
nutoneДата: Четверг, 08.11.2012, 19:26 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (vic_ag64)
моя стена с гипса ведет себя великолепно. Плюс добавки, делающие ее неуязвимой

ваш состав секретный или же можно озвучить для общественности ну с добавками разумеется

Добавлено (08.11.2012, 19:26)
---------------------------------------------
я понимаю что многие мои вопросы покажутся вам ну слишком уж детскими, но все же не судите строго

 
vic_ag64Дата: Четверг, 08.11.2012, 19:26 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
ваш состав секретный или же можно озвучить для общественности ну с добавками разумеется
Секрета никакого нет. У меня чистый гипс. Я работал им первый раз в жизни, торопился. Уже после нашел, что водонепроницаемость гипсу дают известь и купорос железный. Плюс повышают прочность.
 
nutoneДата: Суббота, 10.11.2012, 18:40 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Сегодня хочу приступить к экспериментам, господа, подскажите, есть ли какой то индикатор того, что минерализация опилок завершена ну или хотя бы началась, так понимаю нужна какая то реакция индикатор на наличие сахара, или я опять всё усложняю?
С уважением


Сообщение отредактировал nutone - Суббота, 10.11.2012, 19:21
 
vic_ag64Дата: Суббота, 10.11.2012, 19:43 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Сегодня хочу приступить к экспериментам, господа, подскажите, есть ли какой то индикатор того, что минерализация опилок завершена ну или хотя бы началась, так понимаю нужна какая то реакция индикатор на наличие сахара, или я опять всё усложняю?
Минерализация опилкам нужна только для цемента. Если есть глина (а у нее активная поверхность в 10 раз больше, чем у цемента), то минерализация не нужна. Совсем.
 
nutoneДата: Суббота, 10.11.2012, 19:50 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
это я знаю, да, спасибо. Но я хотел первоначальную минерализацию проводить глиной, а в качестве вяжущего использовать смесь цемента и жидкого стекла в водном растворе, поэтому и интересно, как определить, что "процесс пошел", т.е. минерализация прошла или нет
 
vic_ag64Дата: Суббота, 10.11.2012, 20:25 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
т.е. минерализация прошла или нет
Минерализация нужна только цементу!!! Поверхностная площадь глины в 10 раз больше цемента!!! Добавление 8% цемента в глину достаточно для получения нужной прочности. При такой пропорции цемент не пробьется к дереву. Минерализация по-просту не нужна.
 
nutoneДата: Суббота, 10.11.2012, 20:41 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Виктор, позвольте уточнить, правильно ли я все усвоил, опилки не нужно мне минерализовывать вовсе, в качестве вяжущего мне нужно просто использовать следующий состав: 92% глины и 8% цемента (доли по массе или по объему кстати), т.е. добавлять жидкое стекло тоже не имеет смысла или же использовать в количестве рекомендованном в ГОСТе на арболит и изделия из него, 8-10 кг порошка ЖС развести в горячей воде и использовать для завторения смеси
 
vic_ag64Дата: Суббота, 10.11.2012, 20:49 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Quote (nutone)
Виктор, позвольте уточнить, правильно ли я все усвоил, опилки не нужно мне минерализовывать вовсе, в качестве вяжущего мне нужно просто использовать следующий состав: 92% глины и 8% цемента (доли по массе или по объему кстати), т.е. добавлять жидкое стекло тоже не имеет смысла или же использовать в количестве рекомендованном в ГОСТе на арболит и изделия из него, 8-10 кг порошка ЖС развести в горячей воде и использовать для завторения смеси
Уточняю. Конечный состав зависит от жирности глины и желаемой конечной прочности продукта. Минерализация становится неактуальность с состава 10% глины и 90% цемента. Цифры объемные.
 
nutoneДата: Суббота, 10.11.2012, 20:54 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
быть может 10% цемента и 90% глины всё же и что про жидкое стекло скажете ну и про остальные добавки нужно/ненужно? А блин, затупил, простите, минерализация становится ненужной то есть с 10% глины и по мере увелечения доли глины уже ненужна минерализация

Сообщение отредактировал nutone - Суббота, 10.11.2012, 20:57
 
Форум » СТЕНЫ » Форум 6 » Глина
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz