Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Тамбур. Устройство. Подогрев
Тамбур. Устройство. Подогрев
nuBoДата: Понедельник, 24.02.2014, 15:47 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Печь ВСЕГДА создает пониженное давление в доме
Цитата vic_ag64 ()
причина, по которой может не быть выхлопа в тамбур - пониженное давление в доме
Это многое объясняет.
Я буду утеплять стены тамбура, потолок, а вод думаю, надо ли пол? Ведь там будет одно единое подпольное пространство с домом. Под полом будет тепло.
 
nuBoДата: Понедельник, 24.02.2014, 15:49 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
По влажности вопрос, конвекция понижает влажность больше, при нагреве, чем инфракрасное излучение?
 
blossemДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:38 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Что значит "очень много"? У меня не банно-прачечный климат, не парная в бане.
Если у Вас на плите стоят ведра с водой , да еще и чайник все кипит пара будет много.
Цитата vic_ag64 ()
У меня деревенская изба. В ней запахи не держатся
У меня тоже дом деревянный, но когда на кухне что-то жарится(газ плита) и даже вытяжка работает, и все равно запах держится где-то 1 час.
Цитата nuBo ()
я поддерживаю влажность в доме
Так вот отопление у меня водяное(газ, котел, батареи) в доме часто сырость, вещи в шкафе некоторые цвели, а теперь построил печь две недели уже топлю и заметил ,что дышать стало сложнее воздух суховат. Вот и думаю как увлажнить. Паром от чайника? А может новой темой влажность воздуха в доме?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.02.2014, 21:37 | Сообщение # 44
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Я буду утеплять стены тамбура, потолок, а вод думаю, надо ли пол? Ведь там будет одно единое подпольное пространство с домом.
Это если тамбур - встроенный. У пристроенного - пространства - раздельные. Если тамбур встроенный, то утеплять его пол не надо. ни в коем случае! Я догадываюсь, что гениальная фраза Сергея Екимова просвистела мимо всех ушей. Я себе скриншот сделал. Для темы подполий. Но с удовольствием выложу и здесь!

Я бубнил об этом постоянно, тема была про "Неутепленные полы в Сибири", картинки вот нашел того самого домика, в котором я прожил с рождения - а так ладно и толково объяснить не смог!
Цитата nuBo ()
конвекция понижает влажность больше, при нагреве, чем инфракрасное излучение?

Безразлично - это все маркетинг. Сушит стены лучше лучевое (это и понятно). Есть цикл статей Конрада Фишера про темперирование зданий. Воздух сохнет из-за разницы влажности входящего и выходящего воздуха, потребности дышать, необходимости вентилировать.
А все эти "не сжигает/сжигает кислород" - продавцам.
Цитата blossem ()
пара будет много
Сколько? Много - нет такой цифры. Есть количество воздухообменов в 1 час. я этой цифре верю и стараюсь ее придерживаться. У меня много пара уходит "на сторону" - приходится восполнять.
Цитата blossem ()
и даже вытяжка работает
Вытяжка - не показатель. Если нет организованного притока, то и в доме будет бардак. Вытяжка создает пониженное давление в доме, а по Талмуду должно быть наоборот. Поэтому, именно поэтому запах и не выветривается - вытяжка создала себе откуда-то подсос. Он давно ею создан - и заставить ее сосать с другого места - сложно. Именно поэтому паяльные места оборудовались приточкой. И уже потом - вверху - вытяжкой. запаха не было.
Цитата blossem ()
печь две недели уже топлю и заметил ,что дышать стало сложнее воздух суховат.
Печь - прекрасный вентилятор. Лучше любой вытяжки.
Цитата blossem ()
Вот и думаю как увлажнить. Паром от чайника?
В деревнях всегда ведра с водой на плите стоят. они выполняют двоякую задачу. Одна - в доме постоянно есть горячая вода. Вторая, косвенная - прикрыть плиту, чтобы не перегревала кухню. Ну и увлажнение воздуха.
Цитата blossem ()
А может новой темой влажность воздуха в доме?
Есть превосходная тема - Микроклимат в доме. Только все от нее шарахаются.
А по увлажнению - есть у меня на обменнике файл - "Вентиляция и увлажнение дома печью". Там все посчитано.
 
nuBoДата: Вторник, 25.02.2014, 05:54 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Это если тамбур - встроенный. У пристроенного - пространства - раздельные. Если тамбур встроенный, то утеплять его пол не надо. ни в коем случае!
Понятия встроенный и пристроенный - это не в моём случае  smile фундамент у меня единый, подполье единое, только дом из бруса, а пристройка (в которой будет три двери, одна на улицу, другая в дом, третья в котельную) каркасная утеплённая. Получается две стены тамбура - уличные, а две - тёплые. Под полом будет всегда плюс. Вот и думаю, стоит ли пол утеплять?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 25.02.2014, 08:06 | Сообщение # 46
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Вот и думаю, стоит ли пол утеплять?
Тогда - НЕТ. Но тогда завалинка и прочие приблуды для тамбура - обязательны.
 
ЖекаДата: Вторник, 25.02.2014, 09:13 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Тамбур позже пристраивали?
Да. Через год.
 
nuBoДата: Вторник, 25.02.2014, 10:24 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Да. Через год.
А дом не из бруса? Стропила как скрепляли? Гвозди? Или опёрли на стену дома? Плёнку с пристроя как заводили под дом? Разбирали металл на крыше, в месте пристройки?
 
ЖекаДата: Вторник, 25.02.2014, 11:38 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А дом не из бруса?
Нет. Каркасник.
Почти все на гвоздях. Стропила лежат на затяжках.. Пленки на пристрое нет, есть рубероид. Металл на крыше только откручивал саморезы у края, чтобы другие куски черепицы подсунуть.
 
nuBoДата: Среда, 26.02.2014, 07:09 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
У меня будет типа Вашего тамбур, стропила 200х50 свисают на 1 метр, тамбур шириной 2,2м, хочу к стропам просто прибить стропы тамбурские, не хочу их опирать на стену дома, думаю вот, нормально это? У меня ещё головняк, дом садиться будет, придётся усадочные элементы городить на каркасной стене тамбура. Да плюс, не знаю, как плёнку завести под металлочерепицу, совсем из головы вылетел тамбур, когда крышу крыл, плёнку до края стропил не крыл. На фото видно, может посоветует кто, как не разбирая крыши сделать это место?
Прикрепления: 8782714.png (10.0 Kb) · 5497263.jpg (379.2 Kb) · 0790918.jpg (300.2 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.02.2014, 08:35 | Сообщение # 51
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
не хочу их опирать на стену дома, думаю вот, нормально это?
Почему? Экономия пиломатериала? Сомнительная. Перехлест должен быть 1 метр - то на то и выйдет. Скрепить так - можно, прочности не убавит.
Цитата nuBo ()
У меня ещё головняк, дом садиться будет, придётся усадочные элементы городить на каркасной стене тамбура.
Зачем? Из-за того, что крышу загибать вверх будет? Насколько? Год сруб уже простоял. Если стропила не прибивать к стене, то и рвать их не будет. У меня так 7-ми метровые фермы на стене валяются. Я их планировал вверх развернуть, теперь переделывать потолок буду - хорошо, что не закрепил.
Цитата nuBo ()
Да плюс, не знаю, как плёнку завести под металлочерепицу
Элементарно. Сбиваешь все в единую раму (временно) сверху пристреливаешь пленку, потом хором эту раму в нужное положение поднимаешь. И все.

Но я тебе хочу показать вот что. Видищь свои трещины на брусе? Не буду картинку со стрелочкой перевыкладывать. В эти трещины стена промерзать у тебя будет. В ветер. Я когда у Марьи дом оглядывал, сразу тЫкнул пальцем на этот косяк - у нее шпалА на ребро положена, а там трещины бывают только по плашке - поездом раздавливает. Поэтому шпалу всегда кладут на плашку. Сэкономили, называется.
 
nuBoДата: Среда, 26.02.2014, 09:53 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Почему? Экономия пиломатериала?
Нет, на фото видно, я там уже доской прикрыл, придётся срывать, не охото. Тем более там общий пролёт 2 метра, а от стропила дома до стены тамбура всего-то чуть больше метра, вот и думаю, а надо?
Цитата vic_ag64 ()
Зачем? Из-за того, что крышу загибать вверх будет? Насколько? Год сруб уже простоял.
Год - мало, тем более не год, а зиму. А скат хочу  ровный.
Цитата vic_ag64 ()
Элементарно. Сбиваешь все в единую раму (временно) сверху пристреливаешь пленку, потом хором эту раму в нужное положение поднимаешь. И все.
Честно, не понял. Меня волнует место на фотографии, как там плёнку заводить?
 
nuBoДата: Среда, 26.02.2014, 09:58 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Но я тебе хочу показать вот что. Видищь свои трещины на брусе? Не буду картинку со стрелочкой перевыкладывать. В эти трещины стена промерзать у тебя будет. В ветер. Я когда у Марьи дом оглядывал, сразу тЫкнул пальцем на этот косяк - у нее шпалА на ребро положена, а там трещины бывают только по плашке - поездом раздавливает. Поэтому шпалу всегда кладут на плашку. Сэкономили, называется.
По шпале согласен, я понимаю, о чём Ты, но при квадратном брусе, да такого распила как у меня, где сердцевина всегда по центру, я ничего поделать не мог.
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.02.2014, 10:25 | Сообщение # 54
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
я ничего поделать не мог.
Я просто пытаюсь объяснить тебе, что брус без отделки будет прохладным. давай подумаем над этим. В той твоей теме.
Цитата nuBo ()
Нет, на фото видно, я там уже доской прикрыл, придётся срывать, не охото. Тем более там общий пролёт 2 метра, а от стропила дома до стены тамбура всего-то чуть больше метра, вот и думаю, а надо?
Ну, такая мелочь устраняется элементарно - на стену нашивается горизонтальный брусок (или на стойки каркаса тамбура) и балки кладутся на него. Безо всякого закрепления. И гуляют свободно.
Цитата nuBo ()
Год - мало, тем более не год, а зиму. А скат хочу ровный.
Понимаю о чем ты - поленился я в эту зиму сфотать сход снега на одной крыше у нас. Это было (а может еще лежит?) нечто. Тогда нужны компенсаторы - в "Перестройке" продаются. По мере усадки сруба передвинешь вниз и все.
Цитата nuBo ()
Честно, не понял. Меня волнует место на фотографии, как там плёнку заводить?
Чуть позже.
 
ЖекаДата: Среда, 26.02.2014, 16:35 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
хочу к стропам просто прибить стропы тамбурские, не хочу их опирать на стену дома,
У меня, как заметили, угол крыши веранды не много отличается от угла основной крыши, но вид, вроде не портит. Снег так же скатывается. Если Вы решили крепить стропила тамбура к стропилам основной крыши и не много "заломите" угол крыши тамбура, то возможно, на мой взгляд, крепление на шпильки. Получится некий шарнир. Остается решить вопрос с боковыми стенками и тамбур будет саморегулироваться при усадке основного строения.
Цитата nuBo ()
Да плюс, не знаю, как плёнку завести под металлочерепицу,
Тут один вариант. Отрывать бруски от стропил с края крыши и подсовывать под них пленку. С этими решетками-контробрешетками совсем людям голову запудрили. У меня на крыше просто черепица на доски прикручена и ни чего не капает.
 
nuBoДата: Среда, 26.02.2014, 18:22 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Тут один вариант. Отрывать бруски от стропил с края крыши и подсовывать под них пленку.
Ну это означает снимать черепицу.
Цитата Жека ()
С этими решетками-контробрешетками совсем людям голову запудрили. У меня на крыше просто черепица на доски прикручена и ни чего не капает.
В общем думаю пристеплерю к стропилам по бокам и сверху бруском, будь что будет, утеплитель будет пенопласт по стропам.
Прикрепления: 1192279.png (10.3 Kb)
 
ЖекаДата: Среда, 26.02.2014, 18:35 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
утеплитель будет пенопласт по стропам.
В тамбуре тоже?
 
nuBoДата: Четверг, 27.02.2014, 03:19 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
В тамбуре тоже?
В тамбуре и будет. Рядом котельная, туда пока побаиваюсь пенопласт ставить.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 18:06 | Сообщение # 59
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вчера пересматривал фильм "Как царь Петр арапа женил". Вот, надыбал пару картинок.



Именно так у меня клубами пар из дома и валит. И внизу тоже. Это специально для Евгения. До этого, с другой печью и без рекуператора, у меня по низу пар влетал в дом. Конечно же он не влетал, а просто визуально так смотрелось.

В старину такого эффекта добивались установкой печи рядом со входом.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 20:45 | Сообщение # 60
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ко мне же фотки вернулись!!! Вот они фотки валенок под ИК лампой, что у Ирины свиней греет.


Разница в снимках - 1 час. Сразу после прихода и спустя час. Дверь приоткрыл, чтобы видно было, что снаружи - улица. На улице (а та зима прохладной была) не меньше тридцатника. Пар не идет ни туда, ни обратно.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Тамбур. Устройство. Подогрев
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz