Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » УЧАСТОК » Форум 2 » Низины, затопления, и ... покрышки :) (Способы борьбы с подтоплениями, водоотвеление и мелиорация.)
Низины, затопления, и ... покрышки :)
$ерёга7Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 22:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Новый топик о том как сделать сухо и красиво на участке)

Начало здесь

Добавлено (10.03.2013, 22:57)
---------------------------------------------
Хочу поделиться идеей здесь.
Есть и новый подраздел об укреплении грунта, думаю эту тему можно и туда потом перетащить. Но раз здесь речь о покрыiках, то буду пока складывать "покрышки" к "покрышкам" smile

В общем, суть в чём) У меня участок в СНТ. Два участка по 4 сотки совмещённых в один. На меже между ними в прошлом году поставил баню)
Остался периметр. Который с одной длинной стороны соседствует с дорогой, а с трёх сторон представляет из себя межевую канаву водоотведения. И с этих трёх сторон её постоянно замывает. Канава оплывает и каждый раз приходится её прокапывать. Если не копать вовсе, как это сделали многие соседи, то утону. Участок низкий. Но и вода не то что бы уходит куда-то .. (это отдельная история). Она хотя бы стоит в этих канавах, а не вся на участке.
Грунт ... Уже не раз писал, что это тупо болото) Когда сыро, сапоги на грядах вязнут безбожно. Дорожки превращаются в кашу. По этому я дорожки начал укреплять битым кирпичом. Стало лучше) Но периметр остался висеть проблемой. Не трогал его до сих пор потому что искал выход как это сделать лучше. Потому что мне ещё и забор туда ставить. А ставить, собственно, некуда. Есть грязь и вода .. Так выглядит один из углов примыкающих к дороге. На углу раньше была навозная яма. которую я этой осенью упразднил) Получилась тяпуха на полметра ниже дороги. На фото угол с тяпухой и межевая канава с водой.


На этом фото, второй угол участка по дороге, который я в плане эксперимента сделал прошлой же осенью. Вроде получилось не плохо)


Перед этим здесь стоял куст калины и прошлой же весной это выглядело так:


То есть вода по весне поднимается вот на такую высоту, заливая всё что ниже уровня. Примерно так:
На фото как раз этот же угол с ещё калиной.
.
От этого куста калины, с угла участка, под дорогой идёт бетонная труба примерно Ф=700, прямо к квадрату старого фундамента посреди последней фотки. Труба помогла только тем, что с угла воде есть как перебраться за дорогу. Дальше ей уходить особо некуда. Правее жёлтого дома на фото, на заднем фоне справа есть две ёлки, прямо за ними пруд. Вот он.


В него впадает в итоге и канава куда выведена труба под дорогой. Пока пруд не вскроется весной, вода будет стоять. И вытекать из него ... 

... по дороге, как раз в мою сторону.


Подсохнет земля только летом. По этому, если мне нужно загнать тяжёлую технику и что- то привезти на участок, приходится это делать или летом когда всё высохнет, или когда стукнут первые заморозки. когда земля подсхватится. Это что бы не убивать дорогу.

Собственно идея: закопать по периметру покрышки как на опробованном столбе. Делать это придётся в конце лета, иначе вода не даст. УГВ очень высокий. На местах где будут столбы, хочу положить грузовые покрышки, а между ними, в промежутках, легковые. Не решил правда, чем лучше набить. В покрышках под экспериментальным столбом песок. Хочу посмотреть что будет с ним после зимы.
По идее должен получится укреплённый периметр который не буде смывать в канаву + столбы забора будет куда ставить. В последствии думаю и около периметра участок приподнять. Главное что бы он у меня не сползал и не смывался в канаву.


Русские не сдаются ©

Сообщение отредактировал $ерёга7 - Воскресенье, 10.03.2013, 23:13
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:10 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
ккккккккккккккккккккк
Кккак-то опять всё пусто))
Виктор, есть личный опыт закрепления грунта цементом ?) Хотелось бы узнать, велика ли и на сколько разница между использованием цемента и извести. Руками потрогать пока сам не могу, негде) Приходится обращаться к чужому опыту)


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 20:10 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Виктор, есть личный опыт закрепления грунта цементом ?)
Нет. Но цементогрунт пробовал. У меня укрепление грунта не требуется, все свои изыскания начал с обнаружением Клондайка. Там объем выпаренного карбидного ила несколько кубических километров.
Цитата ($ерёга7)
Хотелось бы узнать, велика ли и на сколько разница между использованием цемента и извести. Руками потрогать пока сам не могу, негде) Приходится обращаться к чужому опыту)
А что с грунтом? Опишите.
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:10 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
А что с грунтом? Опишите
Да чего там описывать) Болото оно и есть болото) Это СНТ, мизерные участки, которых у меня два смежных. Земли под такие нужды раньше хорошие не давали. В 70-м дали землю деду как работнику СЖД. Они тогда всей семьёй корчевали на ней кустарники и невысокие деревца, что бы привести в божеский вид. За сорок лет на участок привезено много машин земли, навоза, торфа ... А участок такой же низкий и сырой. Земля как буд-то испаряется. Или тонет. Скорее последнее. Низко в общем, УГВ высокий, вода стоит на уровне земли. Отводить некуда, вокруг все в таких же условиях. Раньше были межевые канавы, которые постоянно заплывают, по этому народ в основном забил их копать. Я тоже первое время копал. Но делать это каждый год по-новой чесслово достало. Решил сделать по-другому. Хочу обложить периметр участка покрышками и набить их песком там, где буду ставить столбы забора. Между "заборными" покрышками наложу легковых и забью землёй. Так у меня хоть хабор будет во что ставить, и земля оплывать по межам перестанет. Ну, это я так думаю. Хочу сделать пробно одну сторону участка и посмотреть как это сработает. Вариантов почти нет. Или закреплять периметр механически, или химически) Вот несколько фоток для наглядности) Это один и то же столбик на углу участка по переду участка. Втыкать было не во что вообще. Пришлось организовать угол самостоятельно с помощью пары покрышек. Весной во время половодья, ватерлиния будет скорее всего по верхнюю покрышку. На одной из фоток этот же угол участка с межой до удаления с него куста калины, весной. И другой угол по переду .. только осенью, после подготовки его для поднятия и установки столба. На этом углу придётся наложить несколько покрышек углом.
Такие вот у нас ужасы))





Русские не сдаются ©

Сообщение отредактировал $ерёга7 - Среда, 06.03.2013, 12:17
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 20:10 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так а в чем сложности? Грунт прекрасный - сплошная глина. Черта удержит. Давайте сделаем так. Вы вот здесь создайте тему. Название - как хотите. В первом посту ничего не пишите - только как я nnn и все. Я туда скопирую этот Ваш пост, соберу все посты из разных тем с вяжущими и ответы, подбавлю чуток того-сего, фоток и мы попросту рассмотрим вопрос с водоотведением. Именно в этом у Вас вся сложность. Тему с водоотведением я тоже сохранил, но там Вам нужен всего один пост про соседа на болоте и фотки. Все это я накидаю, Вы прочитаете и двинемся дальше.
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:10 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Прошлой осенью я закопал колодец. 5-ть колец. Виктор, нет там глины. Суглинок есть. Но в разных местах на разной глубине. Под этими двумя покрышками со столбиком, чёрная мягкая земля. Я не смог докопаться даже до суглинка. Кинул покрышку прямо в воду. Это было ещё до воды. То что на фотке, притекло позже.

Думаю биться над водоотведением у меня бесполезно. Воду девать реально некуда. Два года назад закопали под дорогой ЖБ трубу. На первой фотке видно её кусок справа внизу. Труба проходит под дорогой и выходит в выкопанную экскаватором траншею, т.г канаву. Около полутора метра шириной и около метра глубиной, в разных местах глубина немного разная. Где глуюже, где не очень. Длина этой канавы метров 20. Она выходит в менее живую межевую канаву вдоль дороги. А эта канава впадает в пруд метров через сто. Из пруда тоже есть сточная канава ... Короче, все эти канавы забиты . Не чищены фиг знает сколько времени. Делать это некому, и не на что. Без экскаватора там делать нечего. Но прикол в том, что почти в самом конце этих всех канав, соединённых в причудливую систему водоотведения, прямо на канаве садоводы сделали большую мусорную свалку. Я два года назад пршёл километров 10 с целью как всё это устроено. Пришёл обратно затемно. В полном отчаянии. Потому что это полная #опа.
Рыть пруды и колодцы бесполезно, в них вода встанет на ту же высоту что и земле. Проверено. Остаётся только поднимать свой участок и закреплять его.

На счёт отдельной темы .. можно и так сделать) Тему здесь же в "вяжущих" создать ?


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 20:35 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
ррр
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:35 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline


Кто нибудь видит тут канаву которую мы копали два года назад ?) А она тут есть. biggrin
Это прошлая весна. Затоплено три участка напротив моего через дорогу. И так каждый год.
Альбом
А так это выглядит с балкона



Добавлено (06.03.2013, 14:19)
---------------------------------------------

Цитата (vic_ag64)
Я же ссылку дал.
Где ? Не вижу)


Русские не сдаются ©

Сообщение отредактировал $ерёга7 - Среда, 06.03.2013, 14:18
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 20:35 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Где ? Не вижу)
Пардон. Хотел дать и забыл. Я сегодня на местном форуме начал выкладку длинной статьи про чудеса ЖКХ, вот и закрутился - вот она.
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:35 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
вот она.
А), покрышки) Ну можно и там)
А может отдельную тему замутить про затопления и воду .. водоотведение и борьба с водой ? Как-то так)
Тема о покрышках всё таки делает упор на фундамент. А тут общая проблема с водой. Это будет интересно не только строителям) Нет ?


Русские не сдаются ©

Сообщение отредактировал $ерёга7 - Среда, 06.03.2013, 14:40
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 20:35 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
А может отдельную тему замутить про затопления и воду
Так я же и сказал - отдельную тему. Просто тема пока будет в фундаментах - мне катастрофически некогда переделывать движок. Я хочу сделать левую ленту тем сделать выпадающей, чтобы не растягивалась такая сосиска... Будет аккуратное складывающееся меню. Просто там много рутинной писанины в кодах, я заранее морщусь...
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:36 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Просто тема пока будет в фундаментах
Пусть будет) Покрышки рядом с покрышками .. Нормально) Просто надо как-то их логично размещать, что бы потом искать было понятно и удобно. Интуитивно)
Цитата
Просто там много рутинной писанины в кодах, я заранее морщусь...
Верю)

Добавлено (06.03.2013, 16:42)
---------------------------------------------
топик создал.

Виктор, кажется не работают ссылки на отдельные посты.  Пишет только "javascript://" ,а ссылку не даёт. Беру ссылку из шапки поста где Написано "Сообщение # 12".


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 20:36 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Просто надо как-то их логично размещать, что бы потом искать было понятно и удобно. Интуитивно)
Для этого и нужна нормальная навигация, а не плоско-ленточная.
Цитата ($ерёга7)
Верю)
cry
Цитата ($ерёга7)
Виктор, кажется не работают ссылки на отдельные посты.  Пишет только "javascript://" ,а ссылку не даёт. Беру ссылку из шапки поста где Написано "Сообщение # 12".
Оно так и работает. Тут половина движка на Java. Поэтому нажимаешь на нужную циферку - выскакивает ссылка. Так Java и работает. Вот пример
Прикрепления: 0740210.png (282.1 Kb)
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:44 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
А !), всё, дошло happy

Русские не сдаются ©
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:44 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Виктор, я уже лодку подыскиваю к тому времени когда таять начнёт biggrin Говорят скоро начнётся .. обещают много воды. Даже по радио всем советовали настоятельно запасаться сапогами.))

Добавлено (13.03.2013, 18:32)
---------------------------------------------

Цитата (vic_ag64)
Вот она
почему военная-то ?


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 20:44 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
$ерёга7
Цитата ($ерёга7)
Виктор, я уже лодку подыскиваю к тому времени когда таять начнёт
Вот здесь

тебе надо выкопать колодцы, к ним подвести канавами водосброс и ты удивишься участку...
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:44 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Что, "здесь" ?
Под левой стрелкой глубина не меньше метра. Под правой примерно по колено)


Русские не сдаются ©
 
SerjДата: Среда, 13.03.2013, 20:44 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Охренеть! Как вы там живёте не понимаю! Ведь наверное до июня ничего не просыхает!
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 20:45 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
У меня напротив два участка. По меже между которыми без бродней лучше не соваться круглый год.
Чуть позже выложу фотки. Дам вам похренеть ещё немного)))


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 20:45 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Что, "здесь" ?
Под левой стрелкой глубина не меньше метра. Под правой примерно по колено)
У меня исходящий очень слабый. Я раз 15 перевыкладывал, пока прямо не легла. Теперь текст полный.
Цитата (Serj)
Охренеть! Как вы там живёте не понимаю! Ведь наверное до июня ничего не просыхает!
Да это обычная ситуация. У нас за три дня вода уходит. Но за это время все так развозит, что кошмар. Именно поэтому я и писал тему "Как отводят воду в деревне".
Цитата ($ерёга7)
По меже между которыми без бродней лучше не соваться круглый год.
А что у тебя с другой стороны от места съемки?
 
Форум » УЧАСТОК » Форум 2 » Низины, затопления, и ... покрышки :) (Способы борьбы с подтоплениями, водоотвеление и мелиорация.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz