Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Экономика » Строительство новых домов для пострадавших в Приамурье.
Строительство новых домов для пострадавших в Приамурье.
АСДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Что и как будут строить для пострадавших от наводнения в Приамурье.
 
АСДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Сейчас в новостях по Первому каналу (ОРТ) сообщили что с подачи  канала отобраны 5 строительных компаний которые будут возводить новые дома для пострадавших от наводнения в Приамурье. Дома площадью от 33 до 90 кв.м. из SIP-панелей, фундамент  - винтовые сваи. Стоимость квадратного метра от 30 до 35 тыс. руб.
Одна компания из Красноярска. 


Жилье для пострадавших от наводнения - сейчас самая острая тема на Дальнем Востоке. Строительство началось в Амурской области и Забайкальском крае, но без крова остаются еще более 500 человек по трем регионам. Полпред Президента в округе Трутнев обещает, что остальное строить начнут весной, а землю выделят максимально близко к тем местам, где проживали пострадавшие, но участки будут подбираться вне зоны подтопления. Первый канал тоже готов отчитаться о том, что сделано для пострадавших, в помощь которым в ходе марафона Первого мы всем миром собирали средства на быстровозводящиеся дома.

Аккуратно по линейке Игорь рисует свой новый дом, каким он будет - с цветами в окнах и солнцем над крышей. Дождя хватило летом, когда вода накрыла с головой.

Потеряли все - вещи, мебель, и сам дом не отремонтировать даже. Сейчас на всю большую семью - две комнаты в общежитии. Но они уже готовятся к переезду - в жилье, на которое собрали "Всем миром". И его построят.

Участок - в черте города. Юг Хабаровска. Сразу за жилым микрорайоном вырастет еще один. Сюда уже подведены электричество, водопровод, канализация. Отопление сделают газовое. Будет не только тепло - удобно. Дороги, магазины есть. Поликлиника, детский сад и школа - в шаговой доступности. И главное - даже если наводнение случится снова, сюда вода не дойдет.

"Это абсолютно исключено, поскольку здесь очень хороший рельеф. Здесь ливневые стоки очень удобно отвести, соответственно, в ливневую канализацию", - говорит и.о.заместителя министра строительства Хабаровского края Александр Селеменев.

Чтобы решить каким будет новое жилье, Первый канал рассмотрел десятки предложений. Искал проект быстрый, качественный и главное - недорогой. Чтобы народных денег хватило на как можно больше семей. И подходящие варианты найдены. Из 20 с лишним компаний выбрано пять. Это - ДСК "Енисей", предприятия "Плитспичпром" и "Вудвил", компании "Тамак" и "Кома-Модулар-Констракшн". У всех есть опыт работы в регионах, где суровые морозы.

Такие дома, к примеру, построят в Амурской области - с небольшой верандой и окнами с трех сторон. Возводятся по самым современным технологиям, из материалов, которые не горят и не пропускают холод. Если смотреть в разрезе, то можно понять, в чем секрет. Стены - из прочнейшей фанеры, между листами которой есть утеплитель - в его структуре небольшие карманы с воздухом. Очень похоже на принцип термоса. Именно поэтому такой дом гораздо дольше сохранит тепло, чем, например, брусовый.

"Технология отличается минимальным энергопотреблением и при этом высоким уровнем теплосбережения. Рассчитываем, что жителям будет нравиться, тем более что строители обещают на каждый дом достаточно длинную гарантию", - сообщил коммерческий директор Первого канала Петр Шепин.

Цена - оптимальная для рынка. Квадратный метр обойдется примерно в 19 тысяч рублей. И это уже с доставкой, сборкой и подключением. Площадь домов от 33-х до 90 квадратных метров - в зависимости от того, насколько большая семья.

Такое жилье становится все популярнее среди тех, кто хочет строить сам. Дом Олега стоит в пригороде Красноярска. Он собирал его как конструктор: за каркасом - стены и крыша, сразу вставил окна. Ждать усадки не нужно - ее просто не будет. На улице уже лежит снег, а внутри тепло. На 60 квадратных метров - две электрические батареи.

Эти дома весят сравнительно немного, что позволяет использовать фундамент на винтовых сваях. Технология опять же быстрая и предельно простая. Строить можно даже на неровном грунте и даже зимой.

"Сваи довольно-таки длинные. Они проходят точку промерзания грунта больше трех метров, поэтому это устойчивая, жесткая конструкция", - говорит начальник строительной бригады Сергей Кузьмин.

Пригород Благовещенска. Поселок Волково. Стройка началась. Заложен первый фундамент. Дом возведут через две недели. И пока он будет служить выставочным образцом, чтобы каждый из пострадавших мог переступить порог - посмотреть, оглядеться и решить, хочет ли он такой же. Местные социальные службы выбирают наиболее нуждающихся. Первые 17 семей получат ключи через 1,5 месяца. А вся народная стройка завершится с началом весны. Времени хватит и на производство необходимых материалов, и на доставку - завод расположен в Красноярске, и, собственно, на строительство. И можно будет переселяться.

"Люди большей своей части таких удобств никогда не имели. Сейчас мы им должны предоставить, на самом деле, уже новое качество жизни", - говорит представитель застройщика Александр Зражевский.

Под Благовещенском строительство развернется сразу в двух поселках. Власти сейчас прокладывают сюда дорогу. Все коммуникации есть, инфраструктура тоже. Землю выбирали принципиально на горке - стихии не добраться. Участки уже размечены.

Участок в Биробиджане - недалеко от центра города. Поэтому здесь планируется строить не частные, а многоквартирные дома. Они будут двухэтажными, в каждом поселятся по 8 семей. Но местные чиновники предлагают начинать стройку только весной, когда растает снег. И тогда кому-то нового жилья придется дожидаться уже на улице.

"Нам дали девять месяцев, до мая месяца. А потом не знаю, куда нам пойти", - говорит Валентина Коцофану.

Они живут в общежитии вместе с внуком. Одна комната на всех. Свой дом признан аварийным. И таких историй на Дальнем Востоке не счесть. Те почти 830 миллионов, что собрали зрители Первого, было решено разделить на три равные части и в трех регионах десятки семей отпразднуют новоселье. Кто-то из них уже предложил, поселки и микрорайоны, построенные на народные деньги, везде называть одинаково - Всемирск.
 
nuBoДата: Понедельник, 18.11.2013, 04:43 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Афигеть, домик 6х6 за 1 200 000 р biggrin
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 18.11.2013, 12:25 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Одна компания из Красноярска.
Так у нас эти жулики и обосновались на всех углах - вон сейчас бодаюсь.
Цитата nuBo ()
Афигеть, домик 6х6 за 1 200 000 р
А то! Наживаются на самом святом, сволочи. Мародеры!
 
SerjДата: Понедельник, 18.11.2013, 13:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Так эта цена включает в себя откаты - деньги-то бюджетные!
 
АСДата: Понедельник, 18.11.2013, 13:55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Дом 33 кв.м. по 35 тыс. за метр = 1.155 тыс. рублей. 

Мне кажется лучше отдать эти деньги  пострадавшим и предоставить им право самим решать что делать и куда потратить деньги  - заказать дом у строительной компании, построить дом самостоятельно, купить жилье в городе, переехать в другой регион.
 
BangaДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:34 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Вдруг случайно подскочат цены на стройматериаллы, землю, работы и т.д. И домики будут по 3-4 млн. посроенные наспех и через пару лет начнут разваливаться и бррр.... капец.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:19 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Banga ()
Вдруг случайно подскочат цены на стройматериаллы, землю, работы и т.д.
Выделил главное в фразе.
 
Форум » РАЗГОВОРЫ ЗА ЖИЗНЬ » Экономика » Строительство новых домов для пострадавших в Приамурье.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz