Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БЫТОВЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ » Форум 17 » Обвязка для старой бани (сверху вниз) (ремонт бани: подъем, заводка фундамента, лагов и объвязки.)
Обвязка для старой бани (сверху вниз)
ASGribДата: Среда, 31.07.2013, 16:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Ремонтирую баню.. процес описан http://www.forumhouse.ru/threads/218569/

Сейчас обдумываю конструктив лагов и нижней обвязки.

Нарисовал первый вариант нижней обвязки с лагами.
Лаги считал из расчета 400 кг нагрузки на м2 (многовато наверное?)

Особенность: собираться это будет сверху вниз, т. е. сначала лаги потом обвязка.

Горизонтальные проставки между лагами взял из соображения чтобы брусовая
часть бани равномерно передовала нагрузку на обвязку + чтоб можно было
их прибить к брусу снизу ("лаговую" обвязку планирую привязать к нижней обвязке на перф. пластины).
Нарисовал в кетчупе:

Покритикуйте пож. на предмет косяков, ну а если  будет дельный совет реализую с большой благодарностью ;-)
Прикрепления: 9218436.jpg (119.5 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 31.07.2013, 17:33 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
процес описан
Тему видел, иногда заглядываю, подписался на нее... Приветствую очередного в секте поперечников!
Цитата (ASGrib)
(многовато наверное?)
Много - не мало. Нынче материал то слабее старого, так что такой запас не помешает.
1. Что за черненькое внизу? Уж не еще ли одна обвязка? Перебор-перебор.
2. Доски на плашку - не одно и то же, что доски на ребро. Слабее такой узел.
3. А зачем, собственно, сплошная обвязка??? Не проще ли по бокам пустить две плашки на ребро, положить на них доски и... все... Шаг 40 см. Хм. Можно спокойно крыться дюймовкой. Точно знаю. Из практики. Держит тонну на 1 м2. Проверено. А можно и фанеркой... Но это я уже маньячу.
4. Не видна длина пролета, а???
5. Пока вижу перерасход материалов.
 
dpitaДата: Среда, 31.07.2013, 19:51 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Да ладно, че у нас тайги мало))))
Вообще-то любую техническую задачу ставят с задания. Мил человек, что наднадо-то?)))))) (Вик, на хаосе много скобок режет до одной, не уподобляйся им))))))) эмоции не передает
 
vic_ag64Дата: Среда, 31.07.2013, 20:22 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Да ладно, че у нас тайги мало))))
Автор из Санкт-Петербурга.
Цитата (dpita)
(Вик, на хаосе много скобок режет до одной, не уподобляйся им)))))))
Я, по возможности, ничего не трогаю в движке. Даже не ищу, как убирается, чтобы не мешал печатать подряд две заглавные буквы. Молча исправляю в слове КВт.
 
ASGribДата: Среда, 31.07.2013, 21:41 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Уж не еще ли одна обвязка

ну да, 3 доски на ребро, и она уже будет лежать на покрышках.
Планирую в перспективе сделать баню 6х6 достроив каркасом (+ мансардная комнатка, и таблеток от жадности и побольше... ;-)
В таком варианте просто пристрой (по типу плавающий мне кажется не пойдет?) + ожидаю усадки - подвижки покрышек (грунта) посему хочется минимизировать трудности при поддомкрачвании и выравнивании в перспективе.

Вывод делать жесткую общую обвязку, или я ну туда думаю?

Цитата (vic_ag64)
бокам пустить две плашки на ребро

Сейчас поднятая баня висит только на нижнем венце бруса 150, без лагов без обвязки. Если пускать лаги по нижнему брусу потолки будут очень
низко (плашка 150 + лаги 150, получится ~170 см потолок) или я не правильно понял вашу мысль?

Цитата (vic_ag64)
длина пролета

где баня 2750 мм, где пристрой 2800 мм (общий периметр 6х6 м, посредине "черненькое" из 4 досок на ребро).
может модель кетчупную выложить? (в 13-м про рисовал, кстати вещь, за 2-3 дня разобрался wink

Цитата (vic_ag64)
перерасход материалов

да уж это хотелось бы избежать (а то я по неопытности сарай грохнул 3х6 с каркасом из бруса 150х150... эт да, соседи приходили смотрели, да ничего не говорили, вежливый у нас народ ;-).
 
vic_ag64Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:03 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
ну да, 3 доски на ребро, и она уже будет лежать на покрышках.
Планирую в перспективе сделать баню 6х6 достроив каркасом (+ мансардная комнатка, и таблеток от жадности и побольше... ;-)
Обвязка внизу не нужна в принципе! (Сейчас в меня полетят тапки!) Вот для чего она нужна? Ну, Элли она нужна была, чтобы не улететь в Изумрудный Город. А так? Каково ее назначение? Ростверк (нижняя обвязка) необходимы для мелкоштучной каменной кладки, чтобы размер поверхности кладки превышал размер камня. А в дереве? Вот пример.

Представим себе (условно), что стойки у нас очень короткие и упираются в колеса.
Вот практический пример

Только здесь мембранное перекрытие.
Ну, или вот.

Можно упирать на колеса напрямуя, минуя нижнюю обвязку. А как же мы будем крепить пол? Аааа... Вот это уже называется черепным бруском и к нижней обвязке никакого отношения не имеет.
Цитата (ASGrib)
и таблеток от жадности и побольше... ;-)
Ну, это обычное дело. Всегда начинаешь скромно, а потом все больше и больше...

Цитата (ASGrib)
Вывод делать жесткую общую обвязку, или я ну туда думаю?
Тут бывает такая штука - делать как все, чтобы не осуждали окружающие. Я себе некоторые вещи тоже не могу позволить - например, садить картошку лопатой. Будут говорить - а, это тот, который картошку лопатой садит. У нас здесь садят трактором.

Цитата (ASGrib)
или я не правильно понял вашу мысль?
Или. Рисунок я привел (есть моделька).
Цитата (ASGrib)
где баня 2750 мм, где пристрой 2800 мм (общий периметр 6х6 м, посредине "черненькое" из 4 досок на ребро).
Проще пролет сократить с помощью мембраны или колес. Тогда можно резко уменьшить сечение без потери несущей способности.

Цитата (ASGrib)
может модель кетчупную выложить? (в 13-м про рисовал, кстати вещь, за 2-3 дня разобрался
Можно. А где такой Кетчуп брать??? У меня 8 бесплатный.
 
ASGribДата: Четверг, 01.08.2013, 23:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
А где такой Кетчуп брать??? У меня 8 бесплатный.

можно на Торренте http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4467384 пока вроде тож бесплатный, если не закроют  за пиратство (и меня заодно ;), надеюсь и дальше будет бесплатным.

Модель выложу завтра, на рабочем ПК осталась.

Об обвязке: камней кидать не буду, не праведник.

В моем понимании обвязка нужна для равномерного распределения веса дома на фундамент + в моем случае повышает ремонтопригодность конструкции (альтернатива - ползать на пузе и поддомкрачивать каждую стойку?).
А может я путаюсь в терминах? можно сказать что это низ стен, а не обвязка? ;-)

Цитата (vic_ag64)
А в дереве? Вот пример.

мне кажется пример временных сооружений не очень удачен.
Не специалист, но у меня в мозгу это все редуцируется в свайно-винтовой фун-т, балки превращаются в брусья... ;-) Предполагаю, что если посчитать эту конструкцию для водружения на нее даже каркасного дома получим именно сваи и брус (все суета сует и нет ничего нового под солнцем ;-).

Цитата (vic_ag64)
Представим себе (условно), что стойки у нас очень короткие и упираются в колеса.

опять же представил... результат: тот же редукция в брус (у меня наверное болезнь машиниста в метро ;-)
Еще представил, что стоики это покрышки, на них такая балка (как ее посчитать, может тоже в брус превратится?), а еще вопрос собрать ее под (или рядом, но потом-то заводить под..) баней... не увидел выигрыша.

На счет этого типа балок думаю... возможно потребуется в мансарде, пока видится в качестве "коньковой балки" (хотя наверное перекрыть 6 м под вальмовой крышей о без балки можно, ну это уже мой следующий вопрос пока чисто умозрительно).

На счет мембранного перекрытия, пока не догнал как оно работает, показалось узлы крепления сложновато делать без малой механизации...

Черепной брусок знаю! ... вспомнил у меня на таком полы старые лежали. Брусок был прибит боком к нижнему брусу, а низом лежал на лафетах и сгнил вмести с оными (нашел фрагменты при разборке плов). Он нагрузку на отрыв не испытывал работал на сжатие. Как я понимаю на него "накат" кладут обычно для утеплителя перекрытий, а основной пол всеж таки на лаги.

Чет портянка получилась эклектичная... наверно с моделью проще будет объясниться.
При выкладывании файлов ограничения по размерам есть или архивировать его попробовать?)
 
vic_ag64Дата: Пятница, 02.08.2013, 08:57 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
Об обвязке: камней кидать не буду, не праведник.
Вообще-то речь шла про тапки, но если серьезно, то! Небольшой мыслительный процесс не повредит!
Цитата (ASGrib)
В моем понимании обвязка нужна для равномерного распределения веса дома на фундамент
Так фундамент-то точечный!
Цитата (ASGrib)
+ в моем случае повышает ремонтопригодность конструкции (альтернатива - ползать на пузе и поддомкрачивать каждую стойку?)
А так дополнительно вычищать горизонтальные гнилушки!
Цитата (ASGrib)
мне кажется пример временных сооружений не очень удачен.
Ну, я бы не назвал Афинский Акрополь, Зимний Дворец в Ленинграде и еще ряд дворцов временными сооружениями biggrin .
Цитата (ASGrib)
Не специалист, но у меня в мозгу это все редуцируется в свайно-винтовой фун-т, балки превращаются в брусья... ;-) Предполагаю, что если посчитать эту конструкцию для водружения на нее даже каркасного дома получим именно сваи и брус (все суета сует и нет ничего нового под солнцем ;-).
Точно. Строительство, как вид деятельности, довольно архаично. Монолитом из всех изделий за это время являлись только Египетские Пирамиды. Все остальные сооружения и были теми самыми брус-балочка для высвобождения жизненного пространства для человека. Ведь здание для того и строилось, чтобы можно было находиться внутри.
И вот с годами человечество и обучалось все хитрее и хитрее располагать эти балки-палочки, чтобы процент материала к общему объему здания снижался. что снижало стоимость этого сАмого здания.
А конкретно то, что я изобразил, можно увидеть в кино про мушкетеров и прочие постройки с полами по грунту. Лет им тоже много. так вот, фактически нижняя обвязка нужна для крепления пола. Т.е. черепные бруски мы гордо именуем нижней обвязкой.
Цитата (ASGrib)
баней... не увидел выигрыша.
Это просто то, что подвернулось под руку. Условно там цельный брус. У меня лиственница 200х200 сухая-сухая по 2000 за 1 м3.
Цитата (ASGrib)
Черепной брусок знаю! ... вспомнил у меня на таком полы старые лежали. Брусок был прибит боком к нижнему брусу, а низом лежал на лафетах и сгнил вмести с оными (нашел фрагменты при разборке плов).
Итого - всей-то нужности было - черепной брусок. Его недостаток - боковое усилие, в отличие от настила сверху.
 
ASGribДата: Пятница, 02.08.2013, 10:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Выкладываю модель (там все по слоям + группировка, видимость не нужного слоя можно отключить галкой в мен-ре слоев).
Цитата (vic_ag64)
фундамент-то точечный!
о нем и речь (чтоб масса по этим точкам равномерно распределять, по возможности)
Цитата (vic_ag64)
вычищать горизонтальные гнилушки
это мы уже проходили со старым вариантом когда лафеты на земле лежали.
в новой конЬструкции планируется как раз этого и избежать (дерево все таки не на земле будет лежать + обработка).
Цитата (vic_ag64)
Афинский Акрополь, Зимний Дворец
все след потерян wink
Прикрепления: __5.skp (343.8 Kb)
 
vic_ag64Дата: Суббота, 03.08.2013, 17:07 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
Выкладываю модель (там все по слоям + группировка, видимость не нужного слоя можно отключить галкой в мен-ре слоев).
Переставил - посмотрел. Там обвязка прямо снаружи есть, кидаю в ответ готовую. Профессиональную. Напомню, у двутавровых балок есть одна особенность - отсутствие середки (точнее, она очень тонкая.

Обращаю внимание - середки нет совсем! Но нам нужна стойка, поэтому проще ее засунуть в середку не не заморачиваться! Блин! Надо взять фотик и на своей постройке наглядно всё показать!!! За "интерьер" клевать не будете, надеюсь...
Цитата (ASGrib)
о нем и речь (чтоб масса по этим точкам равномерно распределять, по возможности)

Равномерного распределения не будет!!! Распределять то нечего!!! У Вас что внутри стен будет???

Тьфу ты, у Вас брус - тогда пардон. Я уже слегка зарапортовался, а Вы в первом посте не упомянули, что за стены будут. Тогда зачем Вам три доски? Кладите брус...
Цитата (ASGrib)
это мы уже проходили со старым вариантом когда лафеты на земле лежали.
в новой конЬструкции планируется как раз этого и избежать (дерево все таки не на земле будет лежать + обработка).
Кстати, у колеса напрочь отсутствует капиллярный подсос, что меня очень порадовало.
 
vic_ag64Дата: Суббота, 03.08.2013, 19:54 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак, так как я не врубился сразу, что стены брусовые, начнем по-новой. Меня смутила раскладка лаг а-ля "Платформа".
Цитата (ASGrib)
Особенность: собираться это будет сверху вниз, т. е. сначала лаги потом обвязка.
Я понял, почему раскладка досок по-горизонтали. Из-за прибивания. Тут есть один нюанс.

Прочность при таком раскладе будет много ниже. Не проще прибить отрезок бруса перфорированными пластинами?
А вообще такой нормальный вопрос - пол что, сниматься не будет? Почему?
Ежели пол будет сниматься, то и балки можно ложить обычным способом.
Цитата (ASGrib)
ну а если  будет дельный совет реализую с большой благодарностью ;-)
Совет - сделать все обычным способом - поднять баню, выкинуть трухлю, набить низ с черепными брусками и опустить баню на место.

Про несущую способность черепных брусков.

Вот балка пола. На нее мы с родственником затащили всю ДСП, что он привез на дом (почти 5 тонн). На конкретно этот брусок падало примерно 625 кг.
 
ASGribДата: Понедельник, 05.08.2013, 18:13 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Обновил модельку, выкладываю.
Цитата (vic_ag64)
а-ля "Платформа".
ну да скрещиваю ежа с ужом.
Старая баня 6х3 (точнее 4х3, предбанник обшитые выпуски бруса снизу и сверху ~2м.) из бруса + планирую пристрой 6 х 3х м. каркасом, на общей "обвязке".

Новый брус буду прибивать перф. пластинами + ими же планирую крепить брусковую часть к обвязке.
Думаю над трансформацией доп. досок (в обвязке), которые под лаги, в черепные бруски.
"Черепной брусок" это какой-то спец-пли-материал, или просто брусок скажем 50х50 мм? 

Цитата (vic_ag64)
Вот балка пола.

У вас на картинке балка из сдвоенной доски 200 х 50 а брусок 20 х 50 мм похоже? и брусок на 100 гвозди? а пролет какой?

Цитата (vic_ag64)
Совет - сделать все обычным способом - поднять баню, выкинуть трухлю, набить низ с черепными брусками и опустить баню на место.
совет частично реализован: баня поднята, трухля выкинута, над низом работаем...;-)
Цитата (vic_ag64)
пол что, сниматься не будет? Почему?
в промывочный и предбаннике полы сняты.
В парилке пол годный (не гнилой) из 40-ки (+ отделка вагонкой + полок капитальный сделан) на хочется все это ломать поэтому и делаю все через ж... ;-).
Прикрепления: __7.skp (392.6 Kb)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 06.08.2013, 18:37 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
ну да скрещиваю ежа с ужом.
Вот я и пролетел мимо текста, увидев картинку.
Цитата (ASGrib)
+ планирую пристрой 6 х 3х м. каркасом, на общей "обвязке".
Вот под пристрой и надо сразу каркасную обвязку делать, а не "всесезонку".
Цитата (ASGrib)
Новый брус буду прибивать перф. пластинами + ими же планирую крепить брусковую часть к обвязке.
Есть еще скобы. Тройные - Надежнейшая штука. Забиваются кувалдой, держат очень прочно.
Цитата (ASGrib)
или просто брусок скажем 50х50 мм?
Или просто брусок. Только с сечением вот какая штука. Гвоздевое крепление - гвоздь должен быть на 1/4 в прибиваемой части и 3/4 в той, к чему прибивают. Т.е. по правилам (старым) брусок толщиной 50 мм прибивается к брусу 150 мм гвоздем 200 мм. Нелепо, правда? Теперь посчитаем несущую способность черепного бруска. Там речь идет о прочности древесины на скалывание и смятие. Прочность древесины в самом худшем случае порядка 60 кг/см2. При площади дюймового бруска 15 см х 2,5 см = 37,5 см2 х 60 кг = 2260 Кг. Достаточно? А дюймовку уже можно и соткой бить - прочность крепления будет сопоставима.
Цитата (ASGrib)
на хочется все это ломать поэтому и делаю все через ж...
Ясно. Сочиним чЁ-нить.
 
ASGribДата: Понедельник, 12.08.2013, 23:56 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
15 см х 2,5 см = 37,5 см2 х 60 кг = 2260 Кг. Достаточно?
о почему на 15 см..? там на картинке вроде 2 доски шириной 5 см - тогда должно быть 10 см, или там таки строенная (или 2-е с прокладкой по типу балки) , тогда согласен 15 см.

В моем случае если 1 доска 50х150 (на ребро) получаем: 5 х 2,5 (пятно контакта 12,5 см2) х 60 = 750 кг, да тоже вроде не плохо.. думаю. Если прибавить кривые руки (при пилении лаг в размер: закосил, обсчитался) минус 0,5-1 см длинны, получаем 1,5х5 х 60 = 450 кг... ;-)?

А сколько гвоздь несет на срез в этом случае ? (в тырнете формулы мутновотые какие-то не догнал и как их к килограмма привести не понял  ;-(
 
vic_ag64Дата: Вторник, 13.08.2013, 18:22 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
почему на 15 см..
Считал для бруса.
Цитата (ASGrib)
при пилении лаг в размер: закосил, обсчитался) минус 0,5-1 см
Дерево сминается и пятно остается расчетное. Только сегодня такую каку делал - в доске-стропиле уменьшал строительный подъем цепной пилой. Сам весь на весу и изогнувшись, поэтому проковырял - остальное сомнется. Уже смялось.
Цитата (ASGrib)
А сколько гвоздь несет на срез в этом случае ? (в тырнете формулы мутновотые какие-то не догнал и как их к килограмма привести не понял
Гвоздь на срез несет немного. Именно поэтому и несущая способность определяется бруском и количеством гвоздей. Пятерка (диаметр) порядка 100 кг. Но там много всяких нюансов, которые тоже нужно учитывать. Один и тот же гвоздь, держащий дюймовку несет больше, чем он же, но полсотку.
 
ASGribДата: Вторник, 13.08.2013, 22:34 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Один и тот же гвоздь, держащий дюймовку несет больше, чем он же, но полсотку
этот момент уловил.

Пока думаю в качестве черепного бруска использовать доску 40-ку (есть в остатках, правда шириной она почему-то 140, усохла что ли? вроде нет такого размера 40 х 140?).
В районе лаг, планирую прибить её на 3 гвоздя 120мм, треугольником вершиной в верх, в сторону лаги, и в основании см 10-15, думаю удержит с запасом.
 
vic_ag64Дата: Среда, 14.08.2013, 02:35 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (ASGrib)
вроде нет такого размера 40 х 140?
У нас стекольную упаковку продают по 2 500. Вот там доска 40х140. Мы брату террасу с нее перекрывали. Так что есть.
Цитата (ASGrib)
на 3 гвоздя 120мм
Именно 120-ка бывает двух диаметров - 4 и 5 мм.
 
ASGribДата: Среда, 14.08.2013, 11:37 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Именно 120-ка бывает двух диаметров - 4 и 5 мм.

они у меня как раз заканчиваются, буду докупать обращу внимание. Спасибо за инфо.
Хотя думаю и 4 и 5 мм в моем случае потянут. Тем более все стараюсь делать так чтоб потом можно было исправить.

Вопрос, думаю делать полы в помывочной с уклоном в сторону слива. Соот-но альтернативы:
1. делать лаги с уклоним (т.е. пускать черепной брусок-доску под углом градусов 5 примерно)
2. делать лаги ровно, а к лагам прибить скажем дюймовый доски ступеньками (примерной так, на первой лаге выступ 5 см, на второй 4 см и т.д.)
Пока склоняюсь к первому варианту как более надежному и экономичному.

+ на счет утепления полов, думаю не утеплять т.к. баня эксплуатируется в основном в летний сезон. Но в перспективе, когда дострою пристрой планирую и зимние эпизодические наезды и на это случай сомнения пока гложут либо утеплять пол, либо завалинка и поддув в печь снизу (второй вариант это скорее для ПМЖ, так что буду изучать утеплители wink
 
ASGribДата: Понедельник, 23.06.2014, 17:35 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Привет из Питера Виктор, давненько я у вас не был...

Стройку возобновил. Каркас пристроя почти закинчил, делаю фермы крыши.
Если будет время гляньте кутчуп модель на предмет критики фермы...?

Подумываю об опилках в стены (и перекрытия). Читал ваши темы по опилкам, слегка запутался.
Если найду опилок (по приемлемой цене, у меня тут с опилом, как-то не густо ;-(, вырисовывается следующий пирог, наружа-внутрь:
1. Доска 25 мм, (елкой)
2. Гофра картон (тут вопрос, нужен ли?)
3. Опил 150 мм (замес с известью, ж. купоросом + гипс? с коктелем пока не разобрался -это еще вопрос ;).
4. Гофра картон или банер, или пароизоляция
5. Вагонка 12 мм.
Похоже это классическая засыпная стена, если не ошибаюсь у Юргенсона.
Верно?
Прикрепления: __18.skp (607.3 Kb)
 
glebomaterДата: Понедельник, 21.07.2014, 10:40 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
biggrin
 
Форум » БЫТОВЫЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ » Форум 17 » Обвязка для старой бани (сверху вниз) (ремонт бани: подъем, заводка фундамента, лагов и объвязки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz