Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » КРЫША » Форум 9 » Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:33 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
О срубе речь шла.
Ну правильно, срубы бывают из бруса и бревна, и вопрос одинаков для любых срубов. Просто можно взять частный случай - брус. Нам он ближе smile
Цитата Viktor ()
самцовая прижимает, поэтому надо описывать каждый случай, который имеем в виду, иначе не поймём друг друга.
Ну самцовая крыша очень не популярна, не видел на форумах, чтоб такую делали, думаю обсуждать её и не стоит в данном аспекте.
Цитата nuBo ()
ФРОНТО́Н — завершающий композицию фасада на торцевых сторонах здания. Фронтон крыши, если говорить правильно, но мы говорили о срубе.
 ФРОНТО́Н (франц. fronton) — арх. эл-т, завершающий композицию фасада на торцевых сторонах здания, портика. Ф. ограничен двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.
Не бывает фронтона стены или крыши, он просто фронтон, он и есть фронтон крыши, это может быть продолжением стены, но лично у Вас фронтоны точно не брусовые, как и у меня.
Цитата Viktor ()
Сколько ещё повторять: нагеля от поднятия или подвисания не спасут, а вес крыши проблему поднятия или подвисания бруса сокращает. Длинные нагеля могут быть причиной подвисания на верхних венцах.
А я говорю спасут smile   согласен я с тем, что тяжёлая крыша для срубов - это хорошо, но и лёгкая - это не проблема, строят тысячи людей такие крыши на срубах и всё нормально, если собрано качественно. У Вас судя по всему не нагеля, а шканты, короткие которые, я же сверлил насквозь брус, так просто быстрее, удобнее стену ровнять. Я его углублял на см 3, там уж никак не зависнет, если диаметр в порядке. Вот еслиб Вы собирали на нагеля, Вы поняли меня, нагеля идут с +- мм 2 в диаметре, какие-то легко идут, какие-то тяжелее, но саблю они нормально держат. Брус не только к верху поднимает, его чаще всего крутит, а вместе с кручением гнёт, причём гнут не факт, что к верху концы, в любую сторону может гнуть, и чтоб верхние не нагруженные венцы не выгибало к верху, их шкантуют чаще в два раза, а многие ставят глухари и узлы-сила, и проблем нет, вот потому я считаю, что это не актуально. К тому же зимы у нас такие снежные, никакая крыша не сравнится с такой нагрузкой, как снеговая.
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:33 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
На порядок проще насквозь, шкантование венца занимает минут 20-30
 
Цитата nuBo ()
а нагеля реально сократили время
Нарезка венца на 40-45 нагилей с каждой стороны уходило 30 минут.
Цитата nuBo ()
я сам хотел на них собирать, но меня один знакомый опередил, не понравилось ему, я и сам понял, сложновато
Сложность в том, что требует внимательности и точного расчёта. А удаление от внутреннего края у меня было выставлено на инструменте.

Цитата nuBo ()
но так же лекго и на коротком подвиснет , см на 4-5 то он входит в верхний?
Нагель 6 см, нарезка 3,7см. Примерно, 2см входит в верхний. В доме ни одного подвисания. Нагель не от кручения, только от смещения. От кручения врезки! У нас даже проёмы с пазами под черновую коробку.
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:34 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Нарезка венца на 40-45 нагилей с каждой стороны уходило 30 минут.
Венец сначала накидывали, чтоб наметить?
Цитата Viktor ()
В доме ни одного подвисания.
У меня в бане тоже нет, это вообще-то нормально smile
Цитата Viktor ()
Нагель не от кручения, только от смещения.
Виктор, что за заблуждения? Он и от кручения, ну прорисуйте картину в голове, брус сверху держат нагеля, снизу держат они же, всё это в шахматном порядке, куда брус крутанётся??? Нагель см 25, 10 см в нижнем венце, 15 в верхнем, как крутанёт?
Цитата Viktor ()
У нас даже проёмы с пазами под черновую коробку.
Здесь кому как, а я пазы в проёмах не люблю, я шипы в них выпиливал, а пазы в окосячке, которая образовывает коробку.
Цитата Viktor ()
Сколько нагелей на венце?
1-1,5 метра между нагелями, да плюс у углов и у стыков см 10-20, по очередности.
Цитата vic_ag64 ()
Вопрос решается действительно интересный. Я со своими фотками подсоблю. Давайте отдельную тему создадим там, где положено - в "Стенах"? И я все написанное туда передвину. Виктор - снег я расчистил, сделаю пару кадров своего пропеллера.
Тут бы вообще не помешало мнение бывалых, тема на самом деле важная, многие все эти меры игнорируют, а потом у них начинается smile
А вопрос по шкантам или нагелям - это для меня был тоже интересный, я долго вымучивал его, но на практике так никто не делал, и только по совету одного человека отказался. Но я не жалею, сейчас мне понятно, почему все делают именно так, это реально быстро и просто. Но Виктор тоже называет такие же цифры времени, но мне не понятно, я ведь ничего не вымерял, сверлил по одному разу на нагель. Но ведь ему ещё воткнуть нужно было брус в шканты, мы бы 18 брус на верхние венцы хрен бы воткнули в них smile вот потому я не прогадал smile
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:34 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата АС ()
У нас собирают без нагелей.
 Брус без нагелей? Что за конструкция? У нас один дом поставили конструктором с продольной шпонкой без нагелей. Брус, похоже, после термообработки прогнали через четырёхсторонний станок. Первый раз такое увидел.
 
АСДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:34 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата АС ()
У нас собирают без нагелей.
Думал что речь идет о срубе.
Процесс сборки дома из бруса не видел.
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:34 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
У Вас мансарда?
Да нет конечно, я тут создавал тему, не люблю мансарды, не сибирский это вариант.
Цитата Viktor ()
Строят. А Вы знаете, как у них брус себя ведёт в первый отопительный сезон?Вы же ещё не живёте?

Как правило, основное кручение проходит в самую жару, летом, особенно когда солнце припекает, а зимой снег спасёт smile
Цитата Viktor ()
Могу ошибиться, но изначально они и были короткие.
Так и было, раньше были только шканты, я сам хотел на них собирать, но меня один знакомый опередил, не понравилось ему, я и сам понял, сложновато, особенно для 18 бруса. На порядок проще насквозь, шкантование венца занимает минут 20-30, самое сложное, это простенки из 10х18 бруса шкантовать, толщина 10, стоять не приятно.
Цитата Viktor ()
А в моём случае вообще ровнять не пришлось стены, первый этаж сложил - в ноль сошлись диагонали без корректировок предворительных, внутренние стены врезались сразу все в каждый венец.
У меня тоже всё отлично вышло, ровнял по внутренней, но мне посложнее б было со шкантами, я брус стругал, обшивать не собираюсь, я вообще всё в идеале выводил, дотошливый в этом смысле, а нагеля реально сократили время. Внутренние тоже врезал в полласточкинова.
Цитата Viktor ()
Вот тут-то и подвиснет венец на длинном нагеле, если сверху не давит вес, подзакусит. Понятна мысль?
Конечно понятна, но так же лекго и на коротком подвиснет smile , см на 4-5 то он входит в верхний? Достаточно думаю. На счёт верхнего венца мысль так-то верная, не поспоришь, но моя крыша со стропами через 45 см, 200х50 да по 6 метров, обрешётка 150х25, чаще набитая, контробрешётка, не такая уж и лёгкая.
Цитата Viktor ()
Особенно снежная зима в этом году. На металле снег не любит лежать. Какой у Вас угол?
Зима уже более снежная, нежели в прошлом году, замучился вчера снег убирать, сугробы, выше сына старшего smile . Скат крыши 26 кажется, может 27, забыл уже smile , знаю, что меньше 30 точно, 30 градусов, самый геморный угол, снег и не сваливается и не сдувается.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 13.01.2014, 19:49 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Блять, началось - здесь тоже пока не пишите - посты перемешались.

Мои последние сообщение с конца: 12, перед ним 26
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 07:47 | Сообщение # 28
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Пишите здесь, с кашей потихоньку разберусь.
 
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 08:47 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Да ласточкин хвост, он везде один, если собирают брус по другому, это уже не очень.
Прикрепления: 9217173.jpg(15Kb) · 4310022.jpg(53Kb


Давайте разберём Ваше утверждение.
В торцевом соединении хвост не даёт никакого дополнительного укрепления, только трудозатраты. Там нагеля справляются и шпонка.





С углами в пользу хвоста ещё меньше аргументов. Ослабляется край, на фото видна трещина, и нет щели для конопатки.

 
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 08:49 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата
Традиционное соединение шип-паз с нагелем ничем не уступает в прочности, минимально ослаблена краевая зона шипом и легко регулируется щель длиной шипа, который на 5-10мм делается длинее (шип всегда упирается в дно паза).



Хвосты хороши для перпендикулярной врезки.



Вон какие извращения, за 45 минут 9 метров в миллиметр - засескал нарочно.

 
nuBoДата: Вторник, 14.01.2014, 09:55 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
В торцевом соединении хвост не даёт никакого дополнительного укрепления, только трудозатраты. Там нагеля справляются и шпонка.
У меня кручение там не будет, а выпиливать быстрее паза! Или у Вас там и паза нет? Я Бензопилой быстрее выпиливаю ласточки и полласточки, нежели шипы-пазы, я делал три реза и всё, а паз - это жопа, я вообще всё делал одним штильком, ни стамесок и ничего подобного.
Цитата Viktor ()
С углами в пользу хвоста ещё меньше аргументов. Ослабляется край, на фото видна трещина, и нет щели для конопатки.
У меня там есть места для конопаток, эти фото из интернета. А теперь я вообще удивлён словам Вашим, а кручение мамы - не аргумент? Это ахренеть как аргумент, у меня баня в простой шип-паз (мама-папа) собрана, там лекго крутит маму, дежит только последний нагель, а он в см 30.
На фотках не умелые запилы. Даже пропорции не те, да и брус кажись 15. Опять же, есть любители циркуляркой и стамеской поработать, пожалуйста, извращайтесь, я сделал верный выбор, ни одна мама не отлетела, жёсткости добавил, а времени сберёг однозначно.
Цитата Viktor ()
(шип всегда упирается в дно паза).
Я надеюсь Вы себе так не делали? Шип не упирается в дно паза, это место конопатки! Там зазор мм 5.
Цитата Viktor ()
Хвосты хороши для перпендикулярной врезки.
Само собой.
Да что тут спорить-то, любой специалист скажет, объяснит и докажет преимущества ласточек и полуласточек, нам то тут не о чем рассуждать, мы просто хвалим каждое своё, вот и всё.
 
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 11:25 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Я Бензопилой быстрее выпиливаю ласточки и полласточки, нежели шипы-пазы
То есть более простую и менее объёмную форму труднее вырезать?

Цитата nuBo ()
я вообще всё делал одним штильком, ни стамесок и ничего подобного.
У меня выходило около 70 вырезов на венце, с бензопилой тяжко было бы мне. Да и точность на ней не та.



Стамеской работал, но не в пазах торцевых. Стамеской обламывал где-то,  выпилы в полдерева или под хвост, возможно, и дочищал цепью.
Бензапила - это ещё дымище.. Электричества не было?

Дык сколько у Вас было нагелей и выпилов на венце?

Цитата nuBo ()
А теперь я вообще удивлён словам Вашим, а кручение мамы - не аргумент? Это ахренеть как аргумент, у меня баня в простой шип-паз (мама-папа) собрана, там лекго крутит маму, дежит только последний нагель, а он в см 30.
В стене не будет кручения под весом и с врезками, и в перехлёст каждый венец и нагелёк в самом торце в "маме" цепляется за другую "маму"чтобы не разбежались(зачем здесь хвост?), а последний венец(венцы над перекрытием) в полдерева(если я не ошибаюсь, по науке) и вес крыши.
Всё давно уже проверено и упрощено.

Возможно, что я на последнем венце врезал брус, который под фронтоном, хвостом в мауэрлат.
Я там ошибку допустил, не положил еще венец, два. Их бы пришлось связывать с мауэрлатом проволокой, чего мне не хотелось, а мауэрлат от разворачивания стропилами был укреплён врезанными балками.
Так что верхний венец весь зафиксирован врезками и прижат максимально и равномерно крышей.

Цитата nuBo ()
Я надеюсь Вы себе так не делали? Шип не упирается в дно паза, это место конопатки! Там зазор мм 5.
Шип по внутренней стороне стены плотно входит в "маму", а конопатится снаружи и нужен зазор.



Вот Лазутин доходчиво обясняет на 25мин: http://yandex.ru/video....2520%25 D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%2587%25D0%25B5%25D0%25B3%2520%25D0%25B4%25D0%25BE%25D&filmId=bFKoe-x68gE
 
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 11:41 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
любой специалист скажет, объяснит и докажет преимущества ласточек и полуласточек
Только не в торцевых зонах.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 15:57 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Я вообще не понимаю ваш спор. Совсем. Ведь и так понятно, что раз бревно/брус сверху положили свободно, то оно и поднимется. Свободно. Если его не придавить. Или не пришпилить. Для этого существуют сжимы. Специальные. А теперь смотрите, каким вертолетом выгнуло у меня верхнее бревно. Я специально траншею прокопал, чтобы была возможность зафотать.

В один кадр не влезло, снял по частям - левый и правый углы. Видно, как верхнее бревно "взмахнуло крыльями".
 
nuBoДата: Вторник, 14.01.2014, 15:59 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Шип по внутренней стороне стены плотно входит в "маму", а конопатится снаружи и нужен зазор.
Это видео  я видел, лабуда smile , шип входит плотно, но не до конца, и зазор остаётся для конопатки, подумайте, у кого угол теплее будет, у Вас, где всего см 7,5-10 законопачено, или у меня, где 20 см законопачено?
Цитата Viktor ()
То есть более простую и менее объёмную форму труднее вырезать?
Как Вы паз выпиливаете? Я Бензопилой насквозь концом, 4-5 секунд, опишите, как быстрее? А если б был паз, то его ширина не позволила бы сделать это бензопилой, получился бы паз 9 см шириной, а значит и шип 9 см, мне нужны они такие?
Цитата Viktor ()
У меня выходило около 70 вырезов на венце, с бензопилой тяжко было бы мне. Да и точность на ней не та.
Просто Вы не приловчились ей, я долго читал форум, видел как люди нехотя переходили на бензопилу, а потом плевались на циркулярку. Я хорошо владею циркуляркой, но изначально не стал её использовать, я просто 2 дня потратил на обрабках с бани, потренировался, и ко второму венцу делал тика в тику, один шип - секунд 10, как и паз. И точность на высоте, главное цепь хорошую и пилу что надо.
Цитата Viktor ()
Бензапила - это ещё дымище..
От штиля smile вот ни разу этим вопросом ни кто не задавался, и я тоже.
Цитата Viktor ()
Электричества не было?
Никогда, люди, никогда не используйте в строительстве электропилу! Результат может быть плачевен, я видел эти результаты на фото.
Цитата Viktor ()
и нагелёк в самом торце в "маме"
Упасите меня туда сверлить и нагель бить smile шкант Ваш ещё куда бы ни шло. Не рекомендуют туда нагелить.

По видео могу сказать одно
Цитата Viktor ()
Всё давно уже проверено и упрощено.
Это точно не к нему, это видео слабовато, так никто не строит, на форумхаосе обсуждали. Как я делал, вот это проверено и упрощено, как Вы сделали, это только в видео так smile , я ничего плохого сказать не хочу, нет сомнений, Вы сделали всё верно, я сам так хотел сначала, но реально, собирать на шканты и выпиливать циркуляркой со стамеской - это слишком smile
Цитата Viktor ()
Только не в торцевых зонах.
Вы не правы, у меня "мама" толще Вашей
 
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 16:01 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Для этого существуют сжимы. Специальные.
Это...
 
nuBoДата: Вторник, 14.01.2014, 16:02 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Видно, как верхнее бревно "взмахнуло крыльями".
Сруб собран безобразно smile выпилы ужасные  smile вот пример, как при плохой сборке и крыша шиферная не поможет.
 
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 16:35 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Это видео  я видел, лабуда , шип входит плотно, но не до конца, и зазор остаётся для конопатки, подумайте, у кого угол теплее будет, у Вас, где всего см 7,5-10 законопачено, или у меня, где 20 см законопачено?
Речь о продувке, теплым он не будет без дополнительного утепления. Где там 20 см конопатить, сверху что ли?

Цитата nuBo ()
получился бы паз 9 см шириной
Понятно, в ширину меча, потому и шипы не нравятся, потому и хвост понравился, потому и видио "лабуда".
Сначала находим удобное решение, а потом под него подгоняем оправдательную базу.

Цитата nuBo ()
Упасите меня туда сверлить и нагель бить шкант Ваш ещё куда бы ни шло. Не рекомендуют туда нагелить.
Кто не рекомендует? Да во всех старых книжках там нагель.

Цитата nuBo ()
Никогда, люди, никогда не используйте в строительстве электропилу! Результат может быть плачевен, я видел эти результаты на фото.
Сколько видел профессиональных бригад, все придпочитают электро, если есть возможность подключения.

Цитата nuBo ()
Это точно не к нему, это видео слабовато, так никто не строит, на форумхаосе обсуждали.
Да мало ли что там обсуждают, учавствовали -знаем.

Цитата nuBo ()
но реально, собирать на шканты и выпиливать циркуляркой со стамеской - это слишком
Цитата nuBo ()
Как Вы паз выпиливаете? Я Бензопилой насквозь концом, 4-5 секунд, опишите, как быстрее?
Мне бы ручное пиление не подошло, все размеры в миллиметр. Нельзя было перпендикуляр заваливать. 180 брус я исключил, в одни руки - чересчур, да и всё равно для нашего климата мало.

Я приобрёл цепную пилу на площадке и изготовил кондуктора под все узлы - выпиливал быстро и в слепую.



 
ViktorДата: Вторник, 14.01.2014, 16:48 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
nuBo, Сколько у Вас было нагелей и выпилов на венце?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 16:55 | Сообщение # 40
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Сруб собран безобразно smile выпилы ужасные smile вот пример, как при плохой сборке и крыша шиферная не поможет.
Это все, что ты можешь сказать? Печально. Дело не в срубе. Даже если бы он был тик-в-тик (Кстати - там не выпилы. Штилей biggrin в 19-ом веке не было!) - эффект был бы тем же самым. Неужели непонятно? И речь не о шифере/металлочерепице - темы я разделил. Вопрос то серьезнее, чем ты думаешь. Видишь, как свищет в ту дырень, что между бревнами? Как ты думаешь, удержит ли ласточкин хвост верхнее бревно от самостоятельной жизни? Сомневаюсь. Поэтому Виктор и сказал, что тяжелая крыша в помощь! А вообще нужны
Цитата Viktor ()
Это...
сжимы. Это такие конструктивные узлы, которые применяют в промышленном домостроении, не надеясь на "авось" да большой уровень снега. Кстати, у нас (в Железногорске) снеговая норма, оказывается, 239 см. Сейчас у меня на крыше уже давление 100 кг/м2, но бревно так и не выправляется. Вот так.
 
Форум » КРЫША » Форум 9 » Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz