Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » КРЫША » Форум 9 » Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
В пользу шифера можно добавить ещё то, что он тяжёлый. Особенно это актуально для деревянных домов, особенно для бруса и оцилиндровки.
 
SmileRДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
В пользу шифера можно добавить ещё то, что он тяжёлый. Особенно это актуально для деревянных домов, особенно для бруса и оцилиндровки.
не понял, в чем тут актуальность? объясните, пожалуйста.


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
не понял, в чем тут актуальность? объясните, пожалуйста.
Имеется ввиду видимо, что можно хорошо прижать верхний венец, дабы ислючить его кручение и верчение, но по большому счёту - это не актуально smile
А рассуждать, какая крыша лучше, можно, но объективная оценка - любые виды покрытий проиграли металлочерепице, и не при чём тут продовашки, просто по цене, качеству и КРАСОТЕ сравниться здесь не может никто, о чём и сведетельствуют крыши всех домов, которые крыты исключительно металлочерепицей, изредка есть и ондулин и профиль, попадаются и гибкие кровли, шифера вообще не припомню smile , ну не строят сейчас из него, низкое качество, высокая цена, сложность покрытия крыши, да и вид здания он портит легко smile да я бы шифер себе на дом пол дня только разгружал smile , вот реально аргумент smile .
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
не понял, в чем тут актуальность? объясните, пожалуйста.
Цитата nuBo ()
Имеется ввиду видимо, что можно хорошо прижать верхний венец, дабы ислючить его кручение и верчение, но по большому счёту - это не актуально
Просмотрел вопросы. Для бруса и оцилиндровки не актуально? Заговор какой используют?
У меня товарищ в Москве живет, вкупился в строительство дачи, целый посёлок подрядчик возводил. Все дома из оцилиндровки, большие, благоустроенные для круглогодичного проживания, крыша - ондулин. Зимой завернуло верхние венцы. И он мне лично проговорил экспертное заключение - крыша лёгкая.

Когда свою крышу обдумывали, жена занималась изучением, толком ничего нельзя было понять - всё манагеры упростили. А вот в советской литературе - от и до расписано. Там так же где-то попадалось про вес крыши.

Жену спрошу может вспомнит где.

Цитата nuBo ()
но объективная оценка - любые виды покрытий проиграли металлочерепице, и не при чём тут продовашки, просто по цене, качеству и КРАСОТЕ сравниться здесь не может никто

Шифер некрашенный сравниваем с металлом крашенным?

http://www.bsk2000.ru/newkrasnoyarska/cvetnoi-shifer/
или вот:
http://images.yandex.ru/yandsea....48-pd-1

Цитата nuBo ()
Опять же, здесь и спорить нечего, качество современного шифера не соответствует никаким ГОСТам
Это сильное заявление! Какие будут Ваши доказательства?

Цитата vic_ag64 ()
я подхожу к материалу с практической точки зрения. Сидя в доме, да зимой под кучей снега, мне глубоко фиолетово - будет ли радовать глаз моей преподобной соседке моя крыша. Главное, что меня устраивает в шифере: - его низкая теплопроводность - отсутствие капиллярного подсоса -отсутствие шума -долговечность -неслетаемость при ветре.
И цена.

Цитата nuBo ()
Есть определённые строительные критерии, к ним нужно стремиться, идеала быть не может
Ну если денег хватает, то конечно. Человек по природе своей фетишист, если не испытывает нужды, то ударяется в модные красоты и, как правило, старается оправдывать свои слабости.

Мансардный этаж, это красиво или практично? Во Франции, при заселении пустующих крыш - это было практично, у нас, при строительстве нового дома - модные тенденции и ни капли практичности.

А металл так шумит под дождём - грохочет...  И внешне металлочерепица проиграет крашенному шиферу, исключая, конечно, вот такие варианты: http://akmcompany.ru/index.p....ontent 
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:31 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
И он мне лично проговорил экспертное заключение - крыша лёгкая.
Плохой из него эксперт, качество сборки хромает у него smile при качественной сборке крыша срубу совсем не нужна, он и так прекрасно отстоится, подсохнет, без всякого кручения, а то бы его потом никогда не собрали на территории заказчика.
Цитата Viktor ()
Шифер некрашенный сравниваем с металлом крашенным?
Да что спорить-то, мне шифер любой не нравится smile но это субъективное мнение, а объективное мнение - взгляните на крыши недавно построенных домов, они в основной массе из чего?
Цитата Viktor ()
Это сильное заявление! Какие будут Ваши доказательства?
Я приводил аргументы, шифер у нас с Волны, у меня брат как раз работал машинистом на линии по производству шифера, понарасказывал достаточно.
Цитата Viktor ()
Мансардный этаж, это красиво или практично?
Это не красиво и не практично у нас в сибири, опять же, это субъективное мнение, а объективно - это красиво, раз все делают smile
Цитата Viktor ()
А металл так шумит под дождём - грохочет...
Может я на ухо слаб smile но меня ни капли не напрягает, а вот "барак" по недалёкому соседству под металлопрофилем ой как напрягает, то ещё страшилище, а под шифером бы он был ещё страшней smile
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
здесь абсолютно вопрос в сборке.
Вы про "замки"? Вот Вы дверь собрали без металла, зачем? А дом с металлом, почему?
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:31 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Плохой из него эксперт, качество сборки хромает у него при качественной сборке крыша срубу совсем не нужна, он и так прекрасно отстоится, подсохнет, без всякого кручения, а то бы его потом никогда не собрали на территории заказчика.
Куда уже качественнее можно собирать чем конструктором, там же 100% резка узлов машиной.
Крыша срубу не нужна? Брус и оцилиндровку завернёт, что мама не горюй. У меня брус, который был последним в пачке , укутывал от солнца весной и то подзагнуло.

Цитата nuBo ()
Я приводил аргументы, шифер у нас с Волны, у меня брат как раз работал машинистом на линии по производству шифера, понарасказывал достаточно.
Что именно?

Цитата nuBo ()
а под шифером бы он был ещё страшней
Порой не до жиру... Я вот жену убедил в пользу двухскатной крыши, против односкатной на пристройке, хоть она и будет нарушать что-то эстетическое - в гробу я видел эту красоту, если мне это проблем добавляет.
На крышу себе сделали черепицу, по цене почти как металл вышла, но работать легче и отходов нет, и не шумит. А на фасаде на козырьках и на котельной использовали временно металл - это что-то во время дождя, хоть виброизоляцию подклеивай.
Пристройки решили накрывать шифером крашенным и дешевле, и не шумит, и нет температурных накаливаний и по цвету с основной крышой совпадает.

Цитата nuBo ()
Да что спорить-то, мне шифер любой не нравится но это субъективное мнение, а объективное мнение - взгляните на крыши недавно построенных домов, они в основной массе из чего?
Вокруг меня новые дома на 100% отапливаются ТП(смешанно или только) и 50% используют пеллетники и что - это объективно указывает на приемущество?

Кстати, металла среди новых процентов 30.
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:31 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
а по длине у меня собраны в ласточкин хвост. А раньше из бруса вообще делали?
Можно фото, а то можем иметь в виду каждый своё.
Цитата nuBo ()
Я поднял вопрос о фронтонах брусовых, может просто непонятно выразился
О срубе речь шла. 
Цитата nuBo ()
их крыша почти не прижимает

А самцовая прижимает, поэтому надо описывать каждый случай, который имеем в виду, иначе не поймём друг друга.

Крыша мансардная?

Цитата nuBo ()
что их удерживает от изгибов и кручения? Только нагеля.
Сколько ещё повторять: нагеля от поднятия или подвисания не спасут, а вес крыши проблему поднятия или подвисания бруса сокращает. Длинные нагеля могут быть причиной подвисания на верхних венцах.
Цитата nuBo ()
А называете фронтон
ФРОНТО́Н  —  завершающий композицию фасада на торцевых сторонах здания. Фронтон крыши, если говорить правильно, но мы говорили о срубе.
Цитата nuBo ()
А может у него шканты толстоваты, а может длинноваты? Не факт, что выгнуло, может подсохло, но не село. Может на гвозди дом собран всякое бывает.
Может то, а может это, но весь посёлок кинулся стягивать верхнии венцы.

Брус, как и оцилиндровка, тем и плох, что лишённый верхнего слоя сильно подвержен искривлению при лишении влажности и испытывая на себе тепловые нагрузки.
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Нагеля от сдвига, не будут припятствовать поднятию венца.
и от кручения и от поднятия
Цитата Viktor ()
Кругляк.
А моя баня из струганного бруса
Цитата Viktor ()
Это при висячих стропилах нет опоры...
На фронтонах никогда нет нагрузки, они усыхают и садятся, стропила разьезжаются, их тоже крепить нельзя.
Цитата Viktor ()
Я что-то не припоминаю, когда их используют: на банях, где стена в длину бревна, бруса?
Да их сейчас повсюду используют, фирмы покупают, самостройщики сами изготавливают smile
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
ФРОНТО́Н (франц. fronton) — арх. эл-т, завершающий композицию...
Тут я не прав, поспешил, шапку в поисовике с началом текста скопировал. Я зарапортовался, голова прегружена другим, а тут мы ходим по кругу.
Цитата nuBo ()
у Вас фронтоны точно не брусовые, как и у меня.
У Вас мансарда?
Цитата nuBo ()
строят тысячи людей такие крыши на срубах и всё нормально, если собрано качественно
Строят. А Вы знаете, как у них брус себя ведёт в первый отопительный сезон?
Вы же ещё не живёте?

Цитата nuBo ()
У Вас судя по всему не нагеля, а шканты, короткие которые
Я считал, что шканты для мебели, но принцип тот же, потому используют название вместо нагель в строительстве.
Могу ошибиться, но изначально они и были короткие.

Цитата nuBo ()
я же сверлил насквозь брус, так просто быстрее, удобнее стену ровнять.
А в моём случае вообще ровнять не пришлось стены, первый этаж сложил - в ноль сошлись диагонали без корректировок предворительных, внутренние стены врезались сразу все в каждый венец.
При усадке короткие нагеля лучше, подвисания исключаются. И легче выводить внутреннию стенку, при нарезке отверстий под нагеля, они всегда равноудалены от внутренней стороны бруса.
Да и сложнее строить дом сверля насквозь, если собираешь дом в одни руки. Здесь проще конструктором, сначало размечаешь, нарезаешь, а потом складываешь, как лего.
Цитата nuBo ()
его чаще всего крутит
Вот тут-то и подвиснет венец на длинном нагеле, если сверху не давит вес, подзакусит. Понятна мысль?
Цитата nuBo ()
К тому же зимы у нас такие снежные, никакая крыша не сравнится с такой нагрузкой, как снеговая.
Особенно снежная зима в этом году. На металле снег не любит лежать. Какой у Вас угол?
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
и от кручения и от поднятия
Нагеля только от сдвига! Как они будут удерживать от поднятия?  
Цитата nuBo ()
А моя баня из струганного бруса
Я что-то не понял, современное нагилирование предполагает пробивание двух венцов, то есть сруб предварительно, который сушится, он нагилируется?

Цитата nuBo ()
На фронтонах никогда нет нагрузки, они усыхают и садятся, стропила разьезжаются, их тоже крепить нельзя.
Опять не понял, мои стойки не передают нагрузку на фронтоны?



Цитата nuBo ()
Да их сейчас повсюду используют, фирмы покупают, самостройщики сами изготавливают
Можно пример, фото?
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
шкантование венца занимает минут 20-30
Сколько нагелей на венце?
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
так вроде как у вас и стропила не висячие Но Даже при наслонных стропилах коньковый прогон совсем  не много давит на фронтон,поэтому стропила крепят на скользячки
У меня наслонные. Я и спросил, где висячии используют обычно? Предполажил, что на меньших пролётах и, думаю, что с небольшим весом крыши. Считать надо.

А сколько не много давит на фронтон? Посмотрите на фото, весь вынос сидит только на фронтоне. А  висячие давят на фронтон только по краям, маурлатами.
 
Стропила на скользяшках? Это в самцовых крышах, кажись.  А в наслонных стропила фиксируются, там и выпилы режутся.
 
АСДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
У нас собирают без нагелей. 

Из теории - гнуть будет во время высыхания дерева. То есть либо его сушить до рубки, либо фиксировать во время сушки.

Мне дед в деревне рассказывал что раньше дерево заготавливали, складывали неокоренным в затененном месте и сушили один-два сезона. В коре оно просыхало медленнее и его не вело,  не появлялось диаметральных трещин. Потом корили и рубили уже из сухого.
 
MJASTERДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
в наслонных стропила фиксируются, там и выпилы режутся
Это да , но рубленые фронтоны дают немалую усадку, соответственно коньковый прогон опускается-стропила раздвигаются и раздвигают стены. Что бы этого не происходило стропила и крепят к мауэрлату на скользячки. Конечно это если прогон опирается  на фронтоны.
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Венец сначала накидывали, чтоб наметить?
Зачем? Жена сделала разбрусовку в трёхмерной программе и разметила брус, а удаление от внутренней стороны выставлялось на фрезере.
Цитата nuBo ()
1-1,5 метра между нагелями, да плюс у углов и у стыков см 10-20, по очередности.
Ну дык сколько нагелей? Хотелось бы сопоставить. 
Цитата nuBo ()
Виктор, что за заблуждения? Он и от кручения, ну прорисуйте картину в голове
Может и удержит, может у кого и ломает, но цель другая у нагелей.
Цитата nuBo ()
Здесь кому как, а я пазы в проёмах не люблю, я шипы в них выпиливал, а пазы в окосячке, которая образовывает коробку.
За что их любить-не любить? Пазы были выбраны до укладки и сразу были установлены коробки, что удеживало брус от кручения и выгибания стены в проёмах. Вообще, можно было сразу заселяться, не дожидаясь усадки дома. Такой опыт есть, живут без проблем. Дом садится - коробка стоит.
 
MJASTERДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата MJASTER ()
Я и спросил, где висячии используют обычно?
Где угодно.  Есть ограничение по длинне, но всегда можно изобразить ферму.


Сообщение отредактировал MJASTER - Суббота, 11.01.2014, 09:40
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:32 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Я что-то не понял, современное нагилирование предполагает пробивание двух венцов, то есть сруб предварительно, который сушится, он нагилируется?
Естественно нагелируются
Цитата Viktor ()
Опять не понял, мои стойки не передают нагрузку на фронтоны?
А у Вас фронтоны брусовые где? smile
Цитата Viktor ()
Нагеля только от сдвига! Как они будут удерживать от поднятия?
Уверяю, если пробивать через 1 метра, да ещё в углах замки, ничего не поднимется, не крутонёт и не выгнет. Когда промахнулся, и брус неправильно струганул, как раз пузом вниз, края поднимались, первый край зажал в углу замком, втрой просто нагель самый толстый выбрал, да ещё рядом один воткнул и всё нормально. А как Вы думаете у меня брусья на 9-тиметровой стене держаться? На них нет стропил.
Цитата Viktor ()
Можно пример, фото?
Прикрепления: 3406453.jpg (16.6 Kb)
 
ViktorДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:33 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo
Цитата
да ещё в углах замки
Это чисто современный подход, другое дело. У меня в срубе не грамма металла. Собирал я на короткие нагеля.

Цитата nuBo ()
А как Вы думаете у меня брусья на 9-тиметровой стене держаться? На них нет стропил
Видимо, металлом притянуты. Раньше так не делали. А сколько венцов стянуто "замками"?

Цитата nuBo ()
А у Вас фронтоны брусовые где?
А мы разве обсуждаем фронтоны крыши? Я имел в виду стену сруба под фонтоном, которые расходятся(бывает незаметно) и продуваются, как правило. Сегодня видел дом из оцилиндровки, верхнии венцы запенены, крыша - металл. Жаль фотоаппарата не было.
Цитата nuBo ()
вообще-то имел ввиду брусовые или бревенчатые фронтоны.
Это другая конструкция крыши: раньше была "самцовая" с классическим перекрытием и там фронтоны крыши давили на фронтоны сруба. А на крыше их продуваемость никого не трогала, к тому же тогда было полноценное бревно, которое не загибало. Сейчас кругом мансардные крыши, там чёрт знает что за конструкция и что на что давит с ходу не разберёшь.
Цитата nuBo ()
У меня на улице дом из оциллиндровки стоит, у него 4 бревенчатых фротона, он 1,5 этажа, крыши нет, стоит подсыхает. Ничего не выгибает и не крутит, здесь абсолютно вопрос в сборке.
У товарища в Москве венцы разошлись во время первого отопительного сезона. Приехали, а на втором этаже дубак.
Даже по своему дому скажу, что определённо хуже сжаты верхние венцы. Нижние венцы практически не конопатятся, а в верхние - свободно.
 
nuBoДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:33 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Вы про "замки"? Вот Вы дверь собрали без металла, зачем? А дом с металлом, почему?
Виктор, у меня нет металла в срубе, замок - у меня углы собраны в полласточкинова хвоста, та же папа-мама, только ещё надёжней, уберегает от кручения.
Цитата Viktor ()
Видимо, металлом притянуты. Раньше так не делали. А сколько венцов стянуто "замками"?
а по длине у меня собраны в ласточкин хвост. А раньше из бруса вообще делали?
Цитата Viktor ()
А мы разве обсуждаем фронтоны крыши?

Я поднял вопрос о фронтонах брусовых, может просто непонятно выразился, их крыша почти не прижимает, что их удерживает от изгибов и кручения? Только нагеля.
Цитата Viktor ()
Я имел в виду стену сруба под фонтоном
А называете фронтон smile вообщем мы друг друга не поняли, но от темы далеко не ушли, я так же затем поднял вопрос об этой стене, ведь на ней нет стропил.
Цитата Viktor ()
У товарища в Москве венцы разошлись во время первого отопительного сезона. Приехали, а на втором этаже дубак.Даже по своему дому скажу, что определённо хуже сжаты верхние венцы. Нижние венцы практически не конопатятся, а в верхние - свободно.
А может у него шканты толстоваты, а может длинноваты? Не факт, что выгнуло, может подсохло, но не село. Может на гвозди дом собран smile всякое бывает.
 
Форум » КРЫША » Форум 9 » Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz