Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » КРЫША » Форум 9 » Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
АСДата: Вторник, 14.01.2014, 17:01 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Кручение относится только к свежему брусу?
Объясните за счёт чего будет выгибать сухое дерево.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:15 | Сообщение # 42
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Кручение относится только к свежему брусу?
Нет.
Цитата АС ()
Объясните за счёт чего будет выгибать сухое дерево.
Самый простой вариант - принимает естественную форму. Это к пиленому материалу относится. А бревно... У меня (на фото видно) дом привозной. С Усть-Кана. Бревна с разных срубов и их частей. Конкретно это бревно - с абсолютно ненужными в нем пазами. Посередке. На фото видно. Это и послужило побудителем изгиба бревна навстречу нагрузке.
 
АСДата: Вторник, 14.01.2014, 17:39 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Доски в штабеле тоже гнет?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:43 | Сообщение # 44
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Доски в штабеле тоже гнет?
Гнет. Поэтому их прижимают, фиксируют.
 
АСДата: Вторник, 14.01.2014, 17:50 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Если я сложу сухие доски под навесом, то их то же может погнуть?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 14.01.2014, 18:41 | Сообщение # 46
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Если я сложу сухие доски под навесом, то их то же может погнуть?
вряд ли. Для этого должно совпасть несколько разных условий: неправильный штабель, небольшой источник пара в определенном месте и прочее. Если ты разложишь все правильно, на много точек опоры, а не на 4, как любят некоторые, то гнуться доски просто не смогут. Рычагов не хватит. Ведь что загнуло полувековое сухое бревно (в моем случае). Неправильная сборка - раз. Пар, постоянно выходящий в этом месте распаривает бревно, как лыжу - два. Ну и отсутствие фиксации - три. Получилось, что крыша, как нагрузка, со всем ее снегом для него оказалась пшиком. Не удержали бы и какие-либо хитроумные замки в углах - у бревна был заранее провис в центре, чем оно и воспользовалось. Поэтому при штабелировании надо не допустить возможных провисов. Вот и все.
 
ViktorДата: Среда, 15.01.2014, 02:53 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Получилось, что крыша, как нагрузка, со всем ее снегом для него оказалась пшиком.
Здесь следует ещё учесть, что сила кручения зависит от сечения бруса, бревна.
 
vic_ag64Дата: Среда, 15.01.2014, 05:43 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
сила кручения зависит от сечения бруса, бревна
Разумеется.
 
nuBoДата: Среда, 15.01.2014, 06:18 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Где там 20 см конопатить, сверху что ли?
Схему в голове прорисуйте, хвост с торца между мамой и папой - 9 см, плюс 10 см это стык, единственный Ваш законопаченный в углу. 19 см. Это не аргумент? Если нет, смысл дальше с Вами говорить? Вы батенька упёртый просто smile
Цитата Viktor ()
Понятно, в ширину меча, потому и шипы не нравятся, потому и хвост понравился, потому и видио "лабуда".Сначала находим удобное решение, а потом под него подгоняем оправдательную базу.
Да это просто смешно, это видео - ошибка, Ваш шип плотненько с трёх сторон к маме - это лабуда, выше описано почему, я не собираюсь утеплять, делаю просто углы теплее.
Цитата Viktor ()
Кто не рекомендует? Да во всех старых книжках там нагель.
Кто Ваши книжки написал? Я их все читал, они все копир с одной, даже картинки те же. И никто там нагеля не втыкает, там собраны на шканты. И шканты - это не только для мебели, разве назывется процедура не шкантованием? Не задумывались почему? Не рекомендуют более опытные, нежели мы все вместе тут взятые, люди.
Цитата Viktor ()
Сколько видел профессиональных бригад, все придпочитают электро, если есть возможность подключения.
А вот этого не надо! После это дальше как-то смешно разговор продолжать smile просто посмотрите видео на ютубе, из 100 видео, на 90 Вы увидите штиля, на 10 - китайца. Все бензиновые. Никто, НИКТО, в более ли менее здравом уме, с опытом сборки срубов не будет это делать электропилой. Сколько я видел профессиональных бригад, все работали штилями 180. Я был на 7-8 разных объектах и собирали их разные бригады, общался с тремя людьми очень тесно, была лишь одна макита, да и та заказчика, перематюгался весь.
Цитата Viktor ()
Да мало ли что там обсуждают, учавствовали -знаем.
Но один хрен, так никто не строит. Смысл делать как Вы? Только если времени немеренно, плюсов то нет, да тот же нагель в маму в голову, а как следующий? Прямо в него? Или в сторону? А мама устоит? А как может маму выгнуть у меня? На бане выгнуло, здесь не выгнет, здесь хвост держит.
Цитата Viktor ()
Мне бы ручное пиление не подошло, все размеры в миллиметр. Нельзя было перпендикуляр заваливать.
Поверьте, бензопила - это та ещё тема, ну +- 1 или 2 мм мог и не поймать, а зачем? Это если что для самоуспокоения. Но перпендикуляр не заваливал, отчерчивал всё угольником и по трафарету.
Цитата Viktor ()
180 брус я исключил, в одни руки - чересчур, да и всё равно для нашего климата мало.

Скорее первое, тут не поспоришь, но в таком брусе живут нормально, даже в Бурятии, Вы тут заблуждаетесь.
Цитата Viktor ()
Я приобрёл цепную пилу на площадке и изготовил кондуктора под все узлы - выпиливал быстро и в слепую.
А вот это уже занятно, я бы летом удивился и так же захотел, но я к счастью встретил знатоков, они меня бензопилой научили пользоваться.
Цитата Viktor ()
nuBo, Сколько у Вас было нагелей и выпилов на венце?
4 угла, 8 полласточек на перерубах и 4 стыка по длине в хвост. На окнах стыков 2.
Цитата vic_ag64 ()
Это все, что ты можешь сказать?
А мало? Мне кажется достаточно я увидел, чтоб так сказать. Пазы ужасны, выпилы квадратные, и причём тут штиль? Эти ребята и топорами не умеют, скорее всего это скотники какие-то шабашили, я в срубах из бревна не силён, знающий бы наверно вообще... Виктор, у всех срубов так венцы задраны? Вот и ответ, я его написал.
Цитата vic_ag64 ()
Поэтому Виктор и сказал, что тяжелая крыша в помощь!
Тебе помогла?
 
ViktorДата: Среда, 15.01.2014, 07:13 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Схему в голове прорисуйте, хвост с торца между мамой и папой - 9 см, плюс 10 см это стык, единственный Ваш законопаченный в углу. 19 см. Это не аргумент? Если нет, смысл дальше с Вами говорить? Вы батенька упёртый просто
Чего рисовать, я уже наконопатился. Снаружи, в углах кроме горизонтальных стыков мы имеем вертикальный, высотой, равный высоте бруса. Вы прокладку утеплителя сквозь узел называете конопаткой? Тогда Вы не знаете, что такое конопатка.

Цитата nuBo ()
Ваш шип плотненько с трёх сторон к маме - это лабуда, выше описано почему, я не собираюсь утеплять, делаю просто углы теплее.
Про Ваш вариант конопатки я понял, Ваше право. Я же заложил утепление снаружи в 15см. Но как Вы собираетесь иметь тёплый угол при брусе 180мм? Или теплофизика тоже лабуда? Вы знаете, что такое коэффициент теплосопротивления или что такое площадь восприятия? Почему углы промерзают?

Цитата nuBo ()
но в таком брусе живут нормально, даже в Бурятии
И в сарае можно натопить. Ещё некоторые решают проблему промерзания прокладкой трубы отопления в углу.

Цитата nuBo ()
4 угла, 8 полласточек на перерубах и 4 стыка по длине в хвост. На окнах стыков 2.
32 выреза, на окнах делали потом. А нагеля?
Цитата nuBo ()
Тебе помогла?
У Виктора бревно 35-е, там сила ого-го. У Вас 180 - тоже прилично. У меня 150 - легче удержать.
 
nuBoДата: Среда, 15.01.2014, 11:26 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Чего рисовать
Я прорисовал, место 1 конопатится сразу сверху, так же и при стыковке по длине. Место 2 конопатится потом, при дальнейшей конопатке дома.
Цитата Viktor ()
Снаружи, в углах кроме горизонтальных стыков мы имеем вертикальный, высотой, равный высоте бруса.
Я вот как раз про эти места.
Цитата Viktor ()
Тогда Вы не знаете, что такое конопатка.
Баню конопатил, изучал этот вопрос в видео, на форуме мне очень со всеми этими вопросами Баир (Урфин Джюс) помогал, знаете думаю его. Смотрел много видео о последствиях конопатки не умелой smile . Раньше дома бабы smile конопатили, дядька говорит, не мужское это дело, Ты им говорит наливки ведро привези, за два дня всё будет отлично! Я вот заметил, есть работы, в которых у женщин преимущество, может и впрямь конопатка им ближе smile , для меня это каторга, тяжелее всего, а жене нормально smile , как например покраска, когда дом покрывали, как уборка по дому, как варка, стирка, поход по магазинам, я надеюсь - конопатка, это для них, иначе сам помру там. У меня три железные конопатки, изготовил по фоткам, баню пробивал паклей, но без интуизиазма, это ж баня. Но ушло на эту подбивку скорее целая неделя, так что я сталкивался с конопаткой smile
Цитата Viktor ()
Я же заложил утепление снаружи в 15см.
Тут появляется вопросы, сначала пароизоляция, потом утеплитель? Либо сразу, по дереву? Изнутри влага по брусу куда пойдёт? Не в тему конечно, но нет у меня сомнений, брус нежелательно утеплять, смотря конечно, чем Вы утеплились? Может эковатой или опилками. А может минватой smile
Цитата Viktor ()
Но как Вы собираетесь иметь тёплый угол при брусе 180мм? Или теплофизика тоже лабуда? Вы знаете, что такое коэффициент теплосопротивления или что такое площадь восприятия? Почему углы промерзают?
Конечно, пришлось почитать и понять. Но я в цифры в советских книгах не верю, тем более в российских. Читали, как у Виктора бревно за зиму не промёрзло? Сердцевина осталась мокрой. У меня знакомых уже 4 человека живут в 18 брусе, а у этих знакомых есть свои, и все не утепляют, и им тепло, расход угля мизерный, их всё устраивает. Поэтому говорить, что
Цитата Viktor ()
И в сарае можно натопить.
не верно.
Цитата Viktor ()
Ещё некоторые решают проблему промерзания прокладкой трубы отопления в углу.
А кто-то хорошо конопатит, а потом доску прибивает по углу. Хотя и этот варинат есть у одних знакомых.
Цитата Viktor ()
32 выреза, на окнах делали потом. А нагеля?
Для меня сейчас вырез - это уже не проблема, я мало времени на них тратил. Получается и у меня 32 выреза smile я ведь тоже внутренние стены делал.
На окнах буду делать потом, выпилю проём в размер, потом циркуляркой сделаю шип, далее одену окосячку.
Ну по нагелям, как я скажу, 1,5 метра максимум, плюс в стыках, дополнительно к проёмам. Последние два очень часто, см 50-80. Кажется на весь дом ушло около 1200-1300 штук, получается около 60-70 на венец.
Цитата Viktor ()
У Виктора бревно 35-е, там сила ого-го. У Вас 180 - тоже прилично. У меня 150 - легче удержать.
Это да, тут и так ясно. Но ведь Виктор, ну писали же, что брёвна почти не крутит и не гнёт? smile Вспомнил я ещё такой момент, когда мне рассказывали про сборку, то объяснили, что 15 брус делают просто в маму-папу, а 18 и 20, уже в полласточку запиливают, а почему, говорит крутит 18 брус сильнее. А в первом венце, Виктор, видели какие замки делают? Я вот не стал заморачиваться, сделал в пол дерева.
Прикрепления: 7575924.png (9.3 Kb)
 
ViktorДата: Среда, 15.01.2014, 13:17 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Я прорисовал, место 1 конопатится сразу сверху
Спросите у Виктора, почему он не стал бы так делать.

Цитата nuBo ()
Тут появляется вопросы, сначала пароизоляция, потом утеплитель? Либо сразу, по дереву? Изнутри влага по брусу куда пойдёт? Не в тему конечно, но нет у меня сомнений, брус нежелательно утеплять, смотря конечно, чем Вы утеплились? Может эковатой или опилками. А может минватой
Дерево/вата/ветроизоляция/вентзазор. Паропроницаемость: 0,05/0,5/1,5

Опилки на двухэтажный дом - я сдохну, решая эту задачу.

Цитата nuBo ()
Конечно, пришлось почитать и понять. Но я в цифры в советских книгах не верю, тем более в российских.
Вы или молоды или шутите? Серьёзней советской науки не было. Не ожидал такой аргумент получить?...

На Западе учёные за гранты работают и всегда могут исказить цифры, если это заказчикам принесёт прибыль.

Цитата nuBo ()
у этих знакомых есть свои, и все не утепляют, и им тепло, расход угля мизерный, их всё устраивает.
А у меня большой расход угля? А если -50?

Цитата nuBo ()
а потом доску прибивает по углу.
Правильно. Знаете какой толщены должен быть угол из дерева в нашем регионе?

Цитата nuBo ()
Но ведь Виктор, ну писали же, что брёвна почти не крутит и не гнёт?
У Виктора бревно с причиной, он его как пример привёл. Не должно было загнуть.
Цитата nuBo ()
А в первом венце, Виктор, видели какие замки делают? Я вот не стал заморачиваться, сделал в пол дерева.
Смотря на чём сруб сидит, может там стульчики?
 
nuBoДата: Среда, 15.01.2014, 14:29 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Спросите у Виктора, почему он не стал бы так делать.
Все так там конопатят, у людей в этих именно делах опыт, при чём тут Виктор? У него свои знания и интересы. Вы напишите своё мнение, я пишу своё - не продувает угол лучше, нежели в вашей схеме, тут же не о чем спорить?
Цитата Viktor ()
Вы или молоды или шутите? Серьёзней советской науки не было. Не ожидал такой аргумент получить?...
С тем запасом, которым они работали, это не серьёзные люди. Это не серьёзная наука. Я именно про нашу тему. Люди живут в 15 брусе, и не собираются утеплять, их тепло потери сопоставимы с кирпичными домами на 1 кв.м., они сопоставими с каркасниками, а Вы мне будите говорить, что дерева нужно 60 см???? Потому что так написал какой то вумный серьёзный учёный из СССР? А зачем? 18 - это за глаза хватает, многие из живущих, строили по приходу денег, собирались утепляться в дальнейшем, но не стали, потому как хватает, один минус, при ветре выдувает, но здесь вопрос конопатки, а может и сборки. Некоторые просто ветрозащитой обернули и сайдингом зашили. И довольны на все 100%. Хоть я и последний способ не одобряю, но здесь кому как.
Цитата Viktor ()
Дерево/вата/ветроизоляция/вентзазор. Паропроницаемость: 0,05/0,5/1,5
И зимой так же?
Цитата Viktor ()
А у меня большой расход угля? А если -50?
Вы у меня спрашиваете? У нас -45-48 бывает, ничего, в порядке.
Цитата Viktor ()
Знаете какой толщены должен быть угол из дерева в нашем регионе?
Это написал советский учёный, наверочку с запасом взял, как они любили делать. Зачем мне знать эти цифры? Я в них не верю smile . Я был в домах из бруса 18, потолки по 3 м, там не промерзают углы. Снаружи нет никакой доски.
Цитата Viktor ()
У Виктора бревно с причиной, он его как пример привёл. Не должно было загнуть.
Я бы его вообще не ложил туда, либо сверху под стропила ещё пару брёвен кинул, чтоб они прижали его, тогда б не выгнуло. Я кстати именно это место приводил в примере про крышу, как тяжёлая крыша здесь поможет? Стропы лежат только на 2-х стенах, и по центру подфронтонные стены задавливает, стойкой конькового прогона. Вот Виктор вовремя и подоспел.
Цитата Viktor ()
Смотря на чём сруб сидит, может там стульчики?
Нет, на лентах. На стульях у нас дома строить не принято,  куда бетон потом девать smile да и кто купит, дом без бетонного фундамента smile
Цитата Viktor ()
Опилки на двухэтажный дом - я сдохну, решая эту задачу.
Сосед лебёдкой шлак тягал. А что планируете?
 
vic_ag64Дата: Среда, 15.01.2014, 16:57 | Сообщение # 54
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А мало? Мне кажется достаточно я увидел, чтоб так сказать. Пазы ужасны, выпилы квадратные, и причём тут штиль? Эти ребята и топорами не умеют, скорее всего это скотники какие-то шабашили, я в срубах из бревна не силён, знающий бы наверно вообще... Виктор, у всех срубов так венцы задраны? Вот и ответ, я его написал.
Поясню еще раз. Для не знающих историю родного Края. В Царские времена наши места использовались, как место ссылки. Именно поэтому и названия поселений и расстояния между ними. Селились строго там, куда указал пальцем на карте тогдашний Губернатор Енисейской Губернии.
Соответственно, дома рубились ссыльными. В Туруханске есть места, где приложил руку лично Коба Джугашвили. Это наша История. Нашей Родины. После Революции ссыльные съехали, а местные Шариковы и Швондеры раскатали их дома и перевезли к себе. Дело не в качестве рубке. Дело в криворукости Швондеров. Швондеры мне неинтересны, но бревна эти тёсаны в 19-ом, начале 20-го века. А это - История. С Большой Буквы.
Дом собран из разных домов. Швондеры не удосужились бревна промаркировать. Вот, пометил стрелками.


Поясню. Паз внизу - бревно было с вальмовой крыши. В этот паз укладывают стяжки вальм. Но паз должен быть вверху. Именно из-за этого паза бревно и крутануло. На втором фото обрешетка. Видны следы врубок. Это говорит о том, что даже жерди обрешетки не поленились перетащить. С другой крыши. Ну, а на третьем фото виден паз. Зачем он в стропильной стяжке??? Это бревно лежало в стене когда-то. Длина его 10 метров. Вот такие "скромные" домики строили себе ссыльные. И нет зарубок по концам - значит бревно опилили. Т.е. оно было еще длиннее.
 
nuBoДата: Пятница, 17.01.2014, 04:32 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Значит тем более, я всё верно сказал по этому срубу. Но не понимаю, при чём тут история края.
Цитата vic_ag64 ()
Вот такие "скромные" домики строили себе ссыльные. И нет зарубок по концам - значит бревно опилили. Т.е. оно было еще длиннее.
Знакомый знакомого себе дом в три этажа из кедра 12-тиметрового построил толщиной под 50 см, со всей страны собирал,  так что наши люди скромностью никогда не отличались
 
Форум » КРЫША » Форум 9 » Верхняя часть брусовой/бревенчатой стены
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz