Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПЕРЕКРЫТИЯ » Форум 8 » Простые (классические) перекрытия (Самая простейшая схема перекрытий)
Простые (классические) перекрытия
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 10:03 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Как-то так получилось biggrin , что у меня не оказалось ни одной темы с наслонными или висячими стропилами. Так же точно я забыл рассмотреть примитивную схему треугольной стропильной фермы с затяжкой. Короче того самого, чем забит интернет под самую-самую завязку. Там другие варианты и не рассматривают. Все друг другу старательно разжовывают, что и сколько "вешать в граммах".
Исправляю собственную "оплошность" biggrin biggrin biggrin .
 
ГостьДата: Среда, 19.02.2014, 10:04 | Сообщение # 2
Группа: Гости





условие: ширина дома 10500 этаж мансардный высота стен на 2 этаже 105 до ригеля будет 140 то есть от пола- 245.
вопрос: как сконструировать стропильную ферму, висячую или наслонную? и как крепить ее к мауэрлату?
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 10:04 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Гость ()
ширина дома 10500 этаж мансардный высота стен на 2 этаже 105 до ригеля будет 140 то есть от пола- 245.
Это мне, собственно, ни к чему.
Цитата Гость ()
как сконструировать стропильную ферму, висячую или наслонную?
Ферма не бывает наслонной или висячей. Ферма - элемент самодостаточный.
Цитата Гость ()
и как крепить ее к мауэрлату?
Вариантов несколько. Можно уголками, можно гвоздями.
Видимо, если я правильно понял, Вам нужно тЫкнуть готовую конструкцию? А размер Вы уже подгоните под себя. В свое время, по моей просьбе, Сергей Serj разрисовал в Скетчапе готовый универсальный вариант крыши. Подойдет для мансарды. Размеры подгоняются легко. Надо у него ее спросить.
 
nuBoДата: Среда, 19.02.2014, 10:04 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Гость ()
условие: ширина дома 10500 этаж мансардный высота стен на 2 этаже 105 до ригеля будет 140 то есть от пола- 245.
Стены из чего? На 10,5 метрах такую конструкцию крыши не используют, Вам прийдётся опереть коньковый прогон, а на него ложить стропила, причём, если материал стен - дерево, там вообще гемор словите со скользячками, но его можно избежать, если поднять внутреннюю стену под коньком на ту же высоту, что и внешние стены.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 10:04 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
На 10,5 метрах такую конструкцию крыши не используют
Вопрос был про ферму. А вообще 10 метров перекрывается стропилами спокойно. Безо всяких сложностей. Я же не зря создал тему Красноярский тип покрытия. Блин, все фотки "ушли".
 
nuBoДата: Среда, 19.02.2014, 10:04 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вопрос был про ферму.
Аааа, просто вопрос не корректный, я подумал про стропильную СИСТЕМУ, раз там стоит
Цитата Гость ()
висячую или наслонную?
Да и вообще странно как-то, там полуторный этаж, мансарда, какая там вообще ферма? Может всё-таки не ферма, а система?
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 10:04 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Да и вообще странно как-то, там полуторный этаж, мансарда, какая там вообще ферма? Может всё-таки не ферма, а система?
Я лишен возможности воткнуть картинку. надо Серегины модельки ждать. Там была крыша а-ля Красноярск. Вот только, но это немного не то. В модельке сразу все станет ясно. Мы ее с ним расчерчивали для домика со стенами, на которые толком ничего опирать нельзя было, Там именно такие и шли. И вообще, у нас тут так все перекрывают.
 
ГостьДата: Среда, 19.02.2014, 10:05 | Сообщение # 8
Группа: Гости





человек правильно заметил.. стропильная система.. я не правильно термин использовал простите
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 10:45 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Сергей Serj разрисовал в Скетчапе готовый универсальный вариант крыши. Подойдет для мансарды. Размеры подгоняются легко. Надо у него ее спросить.
Серегу ждать долго, поиском порылся - нашел. В архиве файл крыши. Высота/размеры подгоняете под свои хотелки и ВУАЛЯ. Напомню, я неоднократно выкладывал фото перекрытия у родственника, с которого, собственно, и рисовалась эта модель. Ширина того перекрытия именно 10 метров.. Но там две фермы на сторону - большая и маленькая - стропила выходили за нагрузочную способность. Пришлось подпирать дважды. А еще я выкладывал фотто строения, где таким способом перекрыт пролет 24 метра. Односкатка. Сейчас повторить эти фото невозможно - обшито.
Прикрепления: 5556735.rar (190.6 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 12:06 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Есть только во всем этом одно "НО". Почему то народ у нас не учитывает, что утепление мансарды нужно проводить немного не так, как утепляют чердак, т.е. 1,5 к толщине утепления стен. Площадь наружных покрытий у мансарды много больше, по отношению к площади пола, поэтому для получения одинакового суммарного коэффициента теплопотерь нужно вводить повышающий коэффициент. Как с примыканиями, т.е. еще в 1,5 раза. А так как применение мансарды исключает наличие утепляющих карнизов и пилястр, то повышающий коэффициент должен быть больше еще в 1,5 раза или в 2,25 раза в сумме. И это по отношению к повышающему коэффициенту 1,5 для потолков. Каждый ли потянет полноценное утепление в 3,375 раза от толщины стены? Даже если взять толщину стены в 20 см, то толщина перекрытий мансарды должна быть 67,5 см. Примерно такую ферму я и ложил у себя на перекрытие! У меня 65 см.
 
blossemДата: Среда, 19.02.2014, 12:44 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Примерно такую ферму я и ложил у себя на перекрытие! У меня 65 см.
А как рассчитать нагрузку на балку перекрытия? Длинна балок 5м, толщина 18-20см, ширина 18-20см, расстояние между ними 70см, толщину 65см опилок они выдержат? Или может сверху поперек балок по середине на них по всей длине положить еще балку, чтобы распределить нагрузку одинаково на все балки?
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 13:05 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А как рассчитать нагрузку на балку перекрытия?
Для этого есть куча калькулятором. Самый простой и понятный - Владимирова. Есть он и у меня. Вводим данные

Теперь осталось посчитать вес опилок
Цитата blossem ()
толщину 65см опилок они выдержат?
Если даже взять 300кг/м3, то 65 см это 195 кг. В калькуляторе написан прогиб при той нагрузке, которую он выдержит. И запас по прочности. В данном случае проходит, запас будет выше.
Цитата blossem ()
Или может сверху поперек балок по середине на них по всей длине положить еще балку, чтобы распределить нагрузку одинаково на все балки?
Можно и так, а можно врезать между балок, тогда строительная высота останется неизменной, прочность значительно вырастет. Но это уже будет перекрестно-силовое перекрытие из соседней темы.
 
kedrДата: Среда, 19.02.2014, 15:07 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Если даже взять 300кг/м3
Я в интернете находила 350-400 кг/м3
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 15:41 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Я в интернете находила 350-400 кг/м3
Шутники... Совсем уже от реальности оторвались...
 
blossemДата: Среда, 19.02.2014, 18:34 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Есть он и у меня. Вводим данные
Я только что проверил по этому калькулятору, так он показывает перегруз на 1,25раза бревно 5м*18см, а у меня бревно только с двух сторон обрезано. И когда на чердаке попрыгать то вибрация чувствуется.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 18:37 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
Я только что проверил по этому калькулятору, так он показывает перегруз на 1,25раза бревно 5м*18см
Ну и?
Цитата blossem ()
И когда на чердаке попрыгать то вибрация чувствуется.
Вот и результат.
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 18:42 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ааа, или смущает мой расчет? Так я положил брус 200. Хотя я заранее знаю, что на такой пролет 200 - мало. У меня лежат полубрусья 100х220, так в тех местах, где крыша протекала (а сырой материал слабее сухого), брус выгнуло коромыслом. Правда мне без разницы его кривоватость - уйдет под фанеру. Тут еще такая штука - лучше увеличить высоту, чем бессмысленно наращивать толщину. Доска 200х50 лучше, чем брус 150х150.
 
blossemДата: Среда, 19.02.2014, 18:44 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ну и?
Ну и перегруз я так понимаю- значит не выдержит.
Цитата vic_ag64 ()
В данном случае проходит, запас будет выше.
А вы пишите проходит? Или я что-то не понял?
 
vic_ag64Дата: Среда, 19.02.2014, 19:13 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А вы пишите проходит? Или я что-то не понял?
Я заведомо посчитал 200. А не 180, да еще и обтесанный. Кстати, обтесанные края по бокам или сверху-снизу?. Тогда вообще печалька!
 
Sinus7777Дата: Среда, 19.02.2014, 19:26 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
А если изобразить что-то вроде балки Деревягина.
Сверху положить ещё брус, просверлить их совместно с лежащим и в отверстия забить на клею
деревянные шпунты в размер отверстий.
Вертикальное сечение увеличится. Ещё лучше и брусья клеем промазать.
 
Форум » ПЕРЕКРЫТИЯ » Форум 8 » Простые (классические) перекрытия (Самая простейшая схема перекрытий)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz