Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПЕРЕКРЫТИЯ » Форум 8 » Красноярский тип перекрытия
Красноярский тип перекрытия
vic_ag64Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 08:33 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
В свое время на другом форуме я объяснял, что у нас существует свой вид перекрытий, отличный от нашей Европы, смотрящей в рот Западу. Там даже ГОСТы переписывают под их пожелания и товары. У нас тоже джамшуты и им подобные перешли на такой вид перекрытий - откуда им знать, как привыкли строить русские люди?
Но все же в деревнях, ПГТ, да и в ЗАТО еще встречаются такие постройки. Так как они мне привычнее, да и экономичнее западно-стандартных, решил воссоздать тему заново - авось кому и пригодится! Я выложу фото в том порядке и с теми пояснениями, что я делал раньше, но сперва вчерашняя добыча!
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 08:41 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Прикупил я себе тут мыльницу. Задешево. Вот для таких моменто-съемок. Оказалось - сильно ломает перспективу. Учту на будущее. А пока предупреждаю - домик не пьяный, я тоже. Это фотик почудил. Сей домик находится в Березовке, на пересечении Трактовой и Кирова. Если заезжать в Красноярск со стороны Глинки, то его не миновать. Глаз он мозолил давно - это типичное покрытие у нас. Сфотать сообразил только недавно, вчера исполнил.






 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 21:47 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А вот стропилка моего родственника. На нее есть модель. Фоток много - класть буду в несколько приемов - интернет тупит, как всегда.



















 
vic_ag64Дата: Вторник, 11.03.2014, 22:27 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
А вот точно таким же способом перекрывают постройку размером 24Х36 метров.








 
vic_ag64Дата: Понедельник, 31.03.2014, 06:03 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Докатились...

Спрашивает именно Красноярец. Ну и ответ не заставил себя ждать biggrin

Кто б сомневался...

Разумеется - существует. И именно в Красноярске. Во как людям мозги запудрили.
Причем перекрывается доской 150мм.
Прикрепления: Strapilovka_s_f.skp (223.4 Kb)
 
ЖекаДата: Понедельник, 31.03.2014, 15:42 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Разумеется - существует. И именно в Красноярске.
Хотелось бы взглянуть, как в Красноярске перекрывают большие пролеты доской 150 мм без ферм.
 
BangaДата: Понедельник, 31.03.2014, 15:48 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Статус: Offline
Ага я тоже не понял, в чём соль..
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 31.03.2014, 17:08 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Хотелось бы взглянуть, как в Красноярске перекрывают большие пролеты доской 150 мм без ферм.
Цитата Banga ()
Ага я тоже не понял, в чём соль..
Модель я прикрепил, фотки выложил. Есть у меня и иностранческие такого типа. Только они вместо клиньев (или косой доски)подпор косо ставят. Листайте. Разглядывайте. Будет непонятно - поясню.
 
SerjДата: Понедельник, 31.03.2014, 17:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Вить, слушай, а если страпила на затяжке стоят, то как ферму лучше поставить - на затяжки, т.е. ферму внутри страпильной фермы собирать или лучше затяжку на нижнюю тетиву фермы положить, а страпилу на верхнюю тетиву и на затяжку положить? Как думаешь? ...

А то что-то я решил у себя на доме просто двухскатную сделать и два полноценных этажа. Длина затяжки 11метров получается. Угол хочу сделать 25гр, длина страпил по 6 метров выходит, вот и подпереть их фермой будет самое то!
 
ЖекаДата: Понедельник, 31.03.2014, 18:36 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Модель я прикрепил, фотки выложил.
Может я тупой, но на фотках ничего конкретного не увидел. Если только прямоугольную ферму. Человек спрашивал, как перекрыть без ферм.
 
ГостьДата: Понедельник, 31.03.2014, 19:01 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Только у Вас две продольные фермы, наверняка рассчитанные, поддерживают стропила. И в чем тогда суть? Фермы все равно присутствуют, в той или иной форме. А так нормальная конструкция.
 
SerjДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:12 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Большие пролёты без использования ферм или LBL-балок (кажется так они называются, типа деревянные швеллера) не перекрыть. С этим нужно смириться.
 
ЖекаДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:29 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Serj ()
Большие перекрытия без использования ферм или LBL-балок (кажется так они называются, типа деревянные швеллера) не перекрыть. С этим нужно смириться.
  
Цитата vic_ag64 ()
Разумеется - существует. И именно в Красноярске. Во как людям мозги запудрили. Причем перекрывается доской 150мм.
 
SerjДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:42 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Виктор наверное не обратил внимание на приписку "без ферм" - сейчас появится - оправдается :-), во как ! стихами заговорил :-)
Насчёт стального двутавра. Можно конечно. И оправдано в конструкции с железобетоном, плитами и кирпичами, но если дом деревянный, то ...
 
vic_ag64Дата: Вторник, 01.04.2014, 01:24 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serj ()
если страпила на затяжке стоят, то как ферму лучше поставить - на затяжки, т.е. ферму внутри страпильной фермы собирать или лучше затяжку на нижнюю тетиву фермы положить, а страпилу на верхнюю тетиву и на затяжку положить? Как думаешь?
Вопрос решается просто - у нас такие крыши собирают по уже готовым зданиям (хрущевки, новой планировки) где провис фермы вниз недопустим по определению. А так - без разницы. Хочешь получить потолочные балки в доме (для декора) - ферма внизу, потолок подшиваешь снизу - ферма вверху. Схема равноценна.
Цитата Жека ()
Может я тупой, но на фотках ничего конкретного не увидел. Если только прямоугольную ферму. Человек спрашивал, как перекрыть без ферм.
Объясняю. С цитатой
Цитата
существуют какие нибудь решения стропильных систем, кроме ферм, для пролетов 8 метров без промежуточных опор.
Человек хочет использовать простые стропила. И все дела. Делать фермы он не хочет. Если тебя морально смуШШает нарисованная ферма, можно изобразить американку - этакая стойка Ларсена боком. Так понятно
объяснил? Это уже будет не ферма в твоем понимании.
Цитата Гость ()
Только у Вас две продольные фермы, наверняка рассчитанные, поддерживают стропила.
Никто ничего не рассчитывает, они получаются автоматом. На фото перекрытия домика 24х36 метров исполнена американка.
Цитата Гость ()
И в чем тогда суть? Фермы все равно присутствуют, в той или иной форме.
Суть в отсутствии промежуточных опор. Фермы могут отсутствовать (американка).
Цитата Serj ()
или LBL-балок
Сильно растет строительная высота с увеличением пролета. При холодном чердаке - впустую выброшенные деньги.
Цитата Serj ()
Виктор наверное не обратил внимание на приписку "без ферм" - сейчас появится - оправдается
Обратил. И знал shy , о чем спрашивает человек. А спрашивал он именно о стропилах. И без промежуточных опор. Против подобной подставки он против не будет. Если бы ему кто подсказал.

Опа - ошибочка
Ну тогда или перекрестно-силовой каркас, или мембранное перекрытие. Ну или деревоплита smile . Как складываются со временем стропила на 12-ти метровом коровнике я наблюдал прошлым летом. Полубревно с разбора у меня во дворе лежит biggrin .
 
SerjДата: Вторник, 01.04.2014, 01:33 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
При холодном чердаке - впустую выброшенные деньги.
Не согласен. LBL-балка высотой 0.5м холодный чердак - как раз засыпать опилками.
Цитата vic_ag64 ()
о чем спрашивает человек. А спрашивал он именно о стропилах. И без промежуточных опор. Против подобной подставки он против не будет.
Я тебя не понял.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 01.04.2014, 04:10 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serj ()
Не согласен.
Речь шла о стропилах, а не о балках перекрытия. Балки хоть полметра делай - все равно опилками заполнять, согласен.
Цитата Serj ()
Я тебя не понял.
Я потом исправил - товарищ хочет однообъемное помещение.
 
SerjДата: Вторник, 01.04.2014, 17:44 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я потом исправил - товарищ хочет однообъемное помещение.
И без ферм ... Я раньше и написал, что без подставок или без ферм длинный проём за адекватные деньги не перекроешь.
 
vic_ag64Дата: Среда, 20.04.2016, 07:47 | Сообщение # 19
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну и из свеженького. Фото здания, шпалу с разбора которого я прикупил

 
Форум » ПЕРЕКРЫТИЯ » Форум 8 » Красноярский тип перекрытия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz