Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
Грунт под полом для большего тепла
CrechetДата: Вторник, 29.04.2014, 14:31 | Сообщение # 141
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я ничего такого не вижу
А как выложить покрышки лентой и при этом ступеньками, они же должны стоять строго горизонтально? 

Виктор, как по вашему: ростверк или деревянная обвязка?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 29.04.2014, 19:56 | Сообщение # 142
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Crechet ()
они же должны стоять строго горизонтально?
biggrin Я специально для таких вопросов одну покрышку положил под углом градусов 25. Лежит себе спокойно.
Цитата Crechet ()
ростверк или деревянная обвязка?
Дерево.
 
SmileRДата: Среда, 30.04.2014, 07:37 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Да я уж понял, что на этом форуме в почете только покрышки, опилки и карбидный ил. Все остальное разводилово и буржуйская пропаганда.

здесь про это много и подробно. Есть, конечно, и другие хорошие технологии. Каждый выбирает свое по своим параметрам. Просто зачастую люди хотят СВОЙ дом, но не могут позволить и благодаря таким "ноу-хау" можно реализовать свою мечту, пусть и не так гламурно как с "клееным брусом".
Цитата vic_ag64 ()
Но налить плиту и поставить на нее сверху цоколь - дорогое удовольствие.
Виктор, не стОит так навязывать свое мнение. Если человек ищет не совета и доп.информации, а просто вставляет контраргументы в желании поспорить и убедить себя в правильно принятом ранее решении, зачем вступать в пустую полемику.
Выбор каждого - это личная ответственность. Что-то будет у него не так и будешь икать при каждом воспоминании)))
Спасибо за ту инфу, которую даешь! Не везде можно найти подтверждение каким-то догадкам, а тут раз и графики и выводы и картинки. Благородное дело!
Отторжение то идет от незнания и недостаточной информации и опыта. Я вот не совсем въехал в тему покрышек, да и не видел пока особо больших строений на покрышках, поэтому склоняюсь к ЖБ ленте, а вот баньку в перспективе на покрышки))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Среда, 30.04.2014, 09:02 | Сообщение # 144
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
Виктор, не стОит так навязывать свое мнение.
Я не навязываю - я озвучиваю цену, которую могу пересчитать в местных ценах спокойно. Тем более, что получается так, что мне предстоит построить домик с ноля себе второй на участке (вот так неожиданно получается), то мне есть с чем сравнивать.
Цитата SmileR ()
Отторжение то идет от незнания и недостаточной информации и опыта.
Иногда и от косности - это хуже.
Цитата SmileR ()
да и не видел пока особо больших строений на покрышках
Приедь, потопчись у меня на покрышках - полегчает.
 
АСДата: Среда, 30.04.2014, 10:21 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
То же не совсем понял прелесть покрышек.
Покрышки не дают заложенному в них грунту "разъехаться". Если заменить покрышки на ж/б кольца, то они то же не дадут грунту "разъехаться". А если взамен покрышек и грунта в них поставить жб блоки то они не будут "разъезжаться" в принципе. Жб лента тоже не "разъезжается". 
Не совсем понял принцип работы покрышек. 
Для себя вижу сейчас только один понятый мною плюс покрышек - они бесплатные.
 
vic_ag64Дата: Среда, 30.04.2014, 10:28 | Сообщение # 146
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
То же не совсем понял прелесть покрышек.Покрышки не дают заложенному в них грунту "разъехаться". Если заменить покрышки на ж/б кольца, то они то же не дадут грунту "разъехаться".
Я в этот вопрос сам вникал полгода. Упорных размышлений. А так у нас (и я планировал) ставят на урны, ножки от лавочек и подобное. Я уже где-то выкладывал аналогичный фундамент из 19-го века. Там просто деревянный короб сколочен.
Цитата АС ()
А если взамен покрышек и грунта в них поставить жб блоки то они не будут "разъезжаться" в принципе. Жб лента тоже не "разъезжается".
Первые пляшут - вторые рвет. Когда-нибудь доберусь до поселка, сфотаю угол столовки, который откололся ото всей остальной домины и стоит скромно рядом.
Цитата АС ()
Не совсем понял принцип работы покрышек. Для себя вижу сейчас только один понятый мною плюс покрышек - они бесплатные.
Это не страшно - было бы желание понять. Бесплатность - это бонус.
 
nuBoДата: Среда, 30.04.2014, 11:02 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Я бы дом на покрышки не поставил и второй раз, но вот строительный вагончик на него поставили, проблем нет.
 
АСДата: Среда, 30.04.2014, 11:05 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline

Есть покрышка и ж/б кольцо.
Земля в покрышке и ж/б колце передает нагрузку от строения на грунт. При морозном пучении грунт приподнимется, соответственно меняется расстояние "Н" до строения. Предполагаем что грунт в покрышке-кольце не сжимаем, что бы сохранить его объем надо увеличивать расстояние "R". Покрышка это позволяет в небольших пределах. Это теоретически. На практике думаю что после нагружения покрышки весом дома она разъедется на максимально возможный R и дальнейшее сокращение Н уже не растянет ее более.
В чем преимущество покрышки?
Цель любого фундамента - сохранять строение в одной горизонтальной плоскости при изменении Н в разных точках на разную величину.
Каким образом будут проявляться преимущества покрышек перед другими типами фундаментов?

Покрышечный фундамент похож на простое поднятие грунта. Если на грунт отсыпать песок слоем "Н", то в чем будет разница? За счет чего покрышечный фундамент сохраняет геометрию строения?
Прикрепления: 5186619.jpg (33.6 Kb)
 
CrechetДата: Четверг, 01.05.2014, 16:33 | Сообщение # 149
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Подскажите "пирог" фундамента. Мысль такая:
Грунт - засыпка неровностей песком - геотекстиль - песок (чтобы выровнять покрышки) - гидроизоляция - покрышки

Вчера разровняли площадку под половиной дома. Думал проливать и трамбовать ... вылил ведро воды для пробы, оно стояло часа 2. По идее так и должно быть. но получается это не уплотнёное основание?

Нормально если под одним углом будет камень (верхушка размером с покрышку) ?

Ставил опыт с 8% раствором цемента - нифига( Он весь остаётся сверху, корочкой в 3мм. Сейчас сушу пробу с известью, но вроде то же результат .
 
ЖекаДата: Четверг, 01.05.2014, 17:02 | Сообщение # 150
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата АС ()
Каким образом будут проявляться преимущества покрышек перед другими типами фундаментов?
Стоимость.
 
АСДата: Пятница, 02.05.2014, 13:53 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Стоимость.


Пока я вижу то же только это преимущество.
 
BormataДата: Четверг, 03.07.2014, 08:32 | Сообщение # 152
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Покрышка - просто дешевый вариант подходящего размера. Бетонное кольцо имеет слишком большой диаметр и , на мой взгляд, высоту. Столько не нужно и некрасиво будет смотреться. Даже в завалинку его не спрятать будет.  А  фундамент  из покрышек R13, наполненных грунтом, в завалинку спрятать можно. 
 Можно, конечно, и без завалинки, так тоже делают, ветер под домом гуляет, но тогда  грунт, как утеплитель, не будет  использоваться.
Простенький вопрос - зачем в завалинке бетонные кольца или покрышки с грунтом?  Несложно заметить, что они там будут мостищами
Холода.  Они что там не гнить в мокрой среде будут??? Нет, просто они противостоят пучению.
Но пучение удаляется само собой  при утеплении фундамента и отмостки отапливаемого дома  по экономическим соображениям.
Дешевле утеплить, чем отапливать улицу.
Поэтому  верхние покрышки в утепленном  фундаменте  лишние. Их можно заменить  на что-то деревянное ( столбиком к примеру) и заполнить не грунтом,  а утеплителем. Опилками, например. А вот опереть это что-то логично на покрышку или пару покрышек, У покрышки большая площадь опоры, она не боится влаги. Ну, и если покрышки на поверхности нам нежелательны, как проводники тепла, логично будет их зарыть землю, оставив на поверхности малую  часть, так, что-бы наше что-то с опилками не намокало от капиллярной влаги. В грунте покрышки, в отличии от поверхности, могут намокнуть и наполнять просто глиной я бы их не стал - песком и щебнем.

 А еще, я вот не против ленты. Если она  утеплена и тоже  не будет гулять туда- сюда зимой, то она станет не столько несущей, сколько ограждающей. Её толщину с большим запасом  разумно сделать  максимум 10 см.
 
glebomaterДата: Суббота, 05.07.2014, 23:25 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
тема перенесена http://vicag64.ucoz.ru/forum/89-454-8
Можете продолжать ...
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Грунт под полом для большего тепла
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz