Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Покрышки --универсальная опалубка .
Покрышки --универсальная опалубка .
vic_ag64Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 20:06 | Сообщение # 61
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Максим ()
Здравствуйте!
Добрый вечер.
Цитата Максим ()
Что значит "кривая набивка"?
Кривая набивка - покрышка лежит под углом где-то 15-20 градусов. При набивке ее ногами (а это лучший вариант) человек автоматически держит равновесие и в итоге набивка покрышки поверху горизонтальна. Ненабитый борт попросту проминается балкой и все, в дальнейшей судьбе не участвует. Просто то место у меня было изначально неровное (сОбак ископал) и были два варианта - выровнять грунт и потом положить покрышку, как я делал с первыми колесами или набивать так. А так как эта была одна из последних, я уже знал по опыту, что оконцовка набивки приведет к прекрасному результату. Что, собственно, и демонстрирует приложенный уровень к столбу.
Цитата Максим ()
Т.е. на фотографиях выше покрышки специально положены неровно?
Не "специально", а участок гульнул в этом месте. А вот фото делал специально, чтобы показать возможности покрышечного фундамента.
Как и вот эти фото. Работа того же диверсанта smile .
 
LudmilaDДата: Воскресенье, 29.12.2013, 23:32 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
С наступающим Новым годом!
Очень нуждаюсь в толковом совете, особенно людей построивших фундамент на покрышках.
Собираемся строить 1-этажный каркасный дом 9*12 м из дров по технологии "Двойной стены".
Суть технологии такая: внешняя стена 20 см толщиной выложена из чурок, положенных на раствор,  внутренняя стена 20 см толщиной тоже выложена из чурок, положенных на раствор, а между ними пространство тоже 20 см толщиной, в котором установлен каркас и засыпана изоляция из опилок с известью.
Из покрышек уже выложен периметр и они набиты песком и глиной.
И тут возникает вопрос: НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ БЕТОННУЮ ЛЕНТУ по периметру или нет?
Я против этого, считаю перестраховкой. Но так как на покрышках ничего ещё не строили, то не знаю, как они себя ведут. Поэтому аргументов в пользу того, что ничего заливать не надо, привести не могу.
Мне оппонирует с одной стороны муж, утверждая, что это необходимо сделать для того, чтобы фундамент был выведен под уровень, потому что он не уверен, что все покрышки лежат на одном уровне, и что брус нижней обвязки каркаса будет равномерно лежать на всех покрышках.
С другой стороны, мне оппонирует проектировщик, который утверждает, что мы хотим совместить несовместимые технологии, т.е. дровяная кладка является подвижной и требует неподвижный фундамент. А фундамент на покрышках без заливки тоже подвижный. Короче, при подвижном фундаменте и подвижных стенах дом куда-нибудь съедет однажды по весне или стены рассыпятся. 
1) Можете подсказать, как ведёт себя дом на фундаменте из покрышек?
2) Нужно ли заливать ленту, чтобы вывести всё под уровень? Или под уровень можно выйти как-то по-другому?
3) Если нужно заливать, нужно ли класть арматуру?
С уважением и надеждой на вашу помощь.
В приложении фото периметра в процессе наполнения грунтом.
Прикрепления: 7532369.jpg (1.83 Mb) · 9971588.jpg (1.80 Mb)
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 30.12.2013, 00:20 | Сообщение # 63
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Собираемся строить 1-этажный каркасный дом 9*12 м из дров по технологии "Двойной стены".
А почему такой странный выбор? И что это за технология "каркас из чурок"? Если Вы имеете ввиду фахтверк с заполнением объема чурками - это одно, если именно то, что Вы описываете - то оно расползется на любом фундаменте. Дело в том, что стенки даже из кирпича или блоков связывают между собой перемычками, чтобы не убежали друг от друга. В Вашем варианте - чурки. Строительная длина их должна быть никак не меньше 30 см, чтобы они не болтались между собой. Плюс 2 стены - 60 см. Плюс какая-то пустота между ними.
Цитата LudmilaD ()
И тут возникает вопрос: НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ БЕТОННУЮ ЛЕНТУ по периметру или нет?
Без разницы. Фундамент (ростверк, нижняя стяжка) вполне может быть деревянным. Лично я предпочитаю шпалы. Тем более, что Вам нужен ростверк с дырой посредине. Каркас может упираться и просто в покрышки. Выглядит примерно вот так.
Цитата LudmilaD ()
то не знаю, как они себя ведут
Ведут - прекрасно! Где на фото яма - лента бы давно ссыпалась в нее. А покрышкам - фиолетово.
Цитата LudmilaD ()
потому что он не уверен, что все покрышки лежат на одном уровне, и что брус нижней обвязки каркаса будет равномерно лежать на всех покрышках.
Это он правильно понял. Нужны подкладочки. Выравнивающие.
Цитата LudmilaD ()
мы хотим совместить несовместимые технологии, т.е. дровяная кладка является подвижной и требует неподвижный фундамент.
И этот прав. Только не про фундамент, а про чурки. Сложно будет удержать в узде 20 см.
И я бы задал еще один вопрос: Вы в курсе, что древесина продувается? Особенно в торец? Плюс трещины в дереве вдоль ствола, которые ничем не замажешь, если они поперек стены. Даже если проложить ветроизоляцию. Теплосопротивление такой стены будет под большим вопросом. Фактически - только 20 см каркаса-середки.
Цитата LudmilaD ()
1) Можете подсказать, как ведёт себя дом на фундаменте из покрышек?
Прекрасно.
Цитата LudmilaD ()
2) Нужно ли заливать ленту, чтобы вывести всё под уровень? Или под уровень можно выйти как-то по-другому?
Необязательно.
Цитата LudmilaD ()
3) Если нужно заливать, нужно ли класть арматуру?
Да. Бетон слабее дерева на изгиб.
 
glebomaterДата: Понедельник, 30.12.2013, 13:01 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Бетоный ростверк просто очень удобно. хотя и не обязательно.Виктор правильно сказал.
Где-то читала пару лет назад о строительстве дома из древочурки. Писал парень, который ездил на так называемые курсы по строительству такого дома. первый год им рассказывали, что оставят стены  в том стиле. нак получится и они построив большой командой практически весь дом бесплатно, еще и за питание с них собрали, уехали. на следующий год их никто не пригласил. а еще через год он сам  поехал посмотреть. что и как. Встретили их не очень дружелюбно. В доме только несколько квадр. м напоминали о чурках, снаружи весь дом был оштукатурен по пенопласту. сам он лично отказался от такого дома.
 
SerjДата: Понедельник, 30.12.2013, 14:44 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 302
Статус: Offline
ИМХО - конструкция сложная и разноматериальная - я бы точно на такое не подписался! wacko
 
LudmilaDДата: Понедельник, 30.12.2013, 22:33 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы. Дом будет выглядеть примерно в таком стиле.
https://www.pinterest.com/pearlriverrat/cordwood-masonry/
А в приложении мой перевод из книги.
Прикрепления: Rob_Roy-Cordwoo.pdf (128.5 Kb)
 
incoДата: Вторник, 31.12.2013, 00:29 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
LudmilaD, может Вам построить обычный каркасно-засыпной дом с наполнителем стен либо просто из опилок с известью, либо с совсем небольшим добавлением цемента (до 50 кг на м.куб), чтобы заполнитель не проседал со временем, а отделку снаружи (если очень хотите, то и изнутри) выполнить "блинчиками", напиленными из ваших чурочек? Выглядеть оно будет именно так, как Вы сейчас хотите, а технология постройки стены при этом будет использоваться проверенная и отработанная. Толщины стен для Вашего региона 20 см за глаза хватит. Отделать же можно даже спустя какое-то время. А жить в доме уже будет можно, и дом будет теплым и экологичным.
 
LudmilaDДата: Вторник, 31.12.2013, 12:19 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Если Вы имеете ввиду фахтверк с заполнением объема чурками

примерно это имеется ввиду. Только стойки каркаса из бруса будут внутри с определённым шагом, там же изоляция из опилок с известью, а к брусу перпендикулярно с обеих сторон (для кладки внутренней и на наружной стены) будет крепиться доска в высоту стойки 2,80 см в ширину кладки из чурок по 20 см и толщиной 5 см. И этот объём между досками будет заполняться чурками, положенными на раствор.
Вопрос: хватит ли толщины доски в 5 см, чтобы кладка не рассыпалась?
Скажите, пожалуйста, где на Вашем форуме можно открыть тему, чтобы задать вопросы по строительству моего дома?
Спасибо.
 
АСДата: Вторник, 31.12.2013, 14:20 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
А какой объем древесины уйдёт на дом площадью  100 кв.м.?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 31.12.2013, 18:13 | Сообщение # 70
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
где на Вашем форуме можно открыть тему, чтобы задать вопросы по строительству моего дома?
Где посчитаете нужным. На все воля автора. Также Вы можете выбрать просто раздел, либо такой же, но с надписью "скрытый". В этот раздел не заглядывают роботы-поисковики, гости и простые пользователи. Под Ваши вопросы, наверное, наиболее подходящий - раздел Общая концепция дома.
Цитата LudmilaD ()
Вопрос: хватит ли толщины доски в 5 см, чтобы кладка не рассыпалась?
С каким шагом будет доска? И еще. Ее же будет видно! Толку с чурок мало, 20 см лежать будут только с зажимом между стоек. Может сделать проще, как предложил inco?
Цитата АС ()
А какой объем древесины уйдёт на дом площадью 100 кв.м.?
Там цена древесины в два-три раза меньше.
 
АСДата: Вторник, 31.12.2013, 18:36 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Дом 9х12.
Периметр стен 42 м, высота стены 2,6 м, лощадь стен 110 кв.м, толщина стены 0,4 м, объем стен 44 куб.м.

Попробуйте распилить на дрова 44 куба и сложить это в поленницу.
Сколько человек будет строить дом, за какое время планируете управиться?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 31.12.2013, 18:57 | Сообщение # 72
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
объем стен 44 куб.м.
За два дня такую поленницу 2 бича скидают. Сам наблюдал.
 
BormataДата: Среда, 01.01.2014, 07:08 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Вы в курсе, что древесина продувается? Особенно в торец? Плюс трещины в дереве вдоль ствола, которые ничем не замажешь, если они поперек стены. Даже если проложить ветроизоляцию.
 
  Образец где-нибудь в южных штатах США, быть может, со скрипом и подойдет для летней кухни или сарая.
Замечу так же, что дрова уложенные таким образом не только продуваются по полной программе, но еще и  имеют теплосопротивление  в два раза меньшее, чем уложенные вдоль стены.
 Для таких тем обычно делают раздел " Нарочно не придумаешь"
 
MJASTERДата: Среда, 01.01.2014, 08:12 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Bormata ()
Для таких тем обычно делают раздел " Нарочно не придумаешь"
Поддерживаю. Не стоит гнаться за чем нибудь сверхопупенным, гораздо полезнее присмотреться к провереным вариантам.
 
LudmilaDДата: Четверг, 02.01.2014, 14:33 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Приглашаю Вас в свою тему "Дом из дров на покрышках". Мечтаю получить ваши ответы на свои вопросы, которые я задала в первом посте в той теме.
С уважением
 
DAY2Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:34 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
С Новым Годом, уважаемые форумчане!
Открою НГ следующим вопросом. Продумываю вариант гидрошурфения глины в покрышках, зарываемых в землю (гостовский метод естественной усадки грунта посредством насыщения его водой).
   Есть непонимание  в необходимости гидроизоляции покрышки и утверждении Виктора, что вода не проникает в глину в покрышке даже без гидроизоляции.
   Если я положу покрышки на песчано-гравийную подушку без гидроизоляции снизу, чтобы дать стечь воде в грунт? У кого-нибудь есть опыт, сколько времени будет сохнуть водонасыщенная глина в покрышке? Те же вопросы при набивке покрышек ПГСом...
   Хотя вариант глины более чем предпочтителен, поскольку покрышечный фундамент будет для подвального помещения.
   М.б. добавить цемент в глину в покрышках?
 
glebomaterДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:01 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
у меня на улице без ГИ стоит стопка в 4 покрышки набитая жирным суглинком.Даже в это поганое лето слой влаги не проникал ниже 5 см.Стопка служит для парковки лошади. чтобы удобно было садится верхом.
 
glebomaterДата: Вторник, 14.01.2014, 21:12 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
http://docs.pravo.ru/document/view/22517481/21979303/
 Читайте по покрышкам, очень интересный материал.
 
ViktorДата: Среда, 15.01.2014, 05:10 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Стопка служит для парковки лошади. чтобы удобно было садится верхом.
Или для высадки, две стопки с боков лошади, чтобы просто привстать с седла, а лошадка дальше пусть идёт.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 19.01.2014, 23:25 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
biggrin tongue
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Покрышки --универсальная опалубка .
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz