Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Деревянный фундамент на грунте или на покрышках
Деревянный фундамент на грунте или на покрышках
КотКузьмаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
На участке перепад высот от 0 до минус 1,6 метра. Грунт суглинок. Участок на бугре. На пятне застройки перепад от минус 0,3 метра до минус 0,8 метра. Дом одноэтажный каркасный (10 х 19). Наружные стены 500 мм. Планирую аккуратно убрать грунт по всей площади застройки до минус 0,8 метра. Сделать двойную обвязку из доски 50 мм под весь деревянный фундамент. Ширина обвязки для наружных стен 600 мм, для внутренних 400 мм. Сам деревянный фундамент собирается из досок 50 мм на ребро. Ширина фундамента 500 мм, высота 400 мм. Стойки каркаса планирую вмонтировать в фундамент.
Помогите советами...!!!???
1. Если аккуратно снять грунт, то нужно ли укреплять грунт по всей площади застройки???
2. Если хорошо гидроизолировать всё пятно застройки, то можно ли деревянный фундамент положить прямо на гидроизоляцию (на грунт)???
3. Нужны ли в моих планах покрышки???
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:40 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Прочитал. Есть уже обкатанные решения, все гораздо проще. И дешевле. Колотить сплошной деревянный щит для нижней обвязки незачем - достаточно доски с проставками. Картинки и фотки у меня есть, поковыряюсь (их еще на винте найти надо) и выложу.
Цитата (КотКузьма)
1. Если аккуратно снять грунт, то нужно ли укреплять грунт по всей площади застройки???
Зависит от грунта. Если не болото, то вообще ничего не надо делать.
Цитата (КотКузьма)
2. Если хорошо гидроизолировать всё пятно застройки, то можно ли деревянный фундамент положить прямо на гидроизоляцию (на грунт)???
А зачем гидроизолировать пятно застройки? Вода сама уйдет. Есть у меня фотки и такого варианта - деревяшки на землю, но
Цитата (КотКузьма)
3. Нужны ли в моих планах покрышки???
я бы положил на покрышки.
 
$ерёга7Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:00 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Дерево на землю .. даже звучит как-то странно.
Я бы тоже на покрышки положил цоколь.
Грунт в виде площадки можно и не выбирать. Зачем закапывать дом ? Перепад высот спокойно можно компенсировать покрышками.


Русские не сдаются ©
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 16:17 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Картинки и фотки у меня есть, поковыряюсь (их еще на винте найти надо) и выложу.

Буду благодарен за фото...
Цитата (vic_ag64)
Если не болото, то вообще ничего не надо делать.

Грунт не болото, на бугре, я сперва думал укреплять, рецепты читал, расчёты делал цемент, известь и так далее...
А потом понял, что у меня, когда уберу аккуратно лишний грунт, деревянный фундамент будет на материковом грунте...
Цитата (vic_ag64)
А зачем гидроизолировать пятно застройки?

Хочу застелить старым линолеумом и плёнкой в два-три слоя с нахлёстом и проклейкой швов. Потом засыплю часть подполья (на уровне фундамента = 500 мм) опилками. У меня по плану подполье...
Цитата (vic_ag64)
я бы положил на покрышки.

Если с покрышками, то тогда такой пирог получается:
- гидроизоляция в два - три слоя
- покрышки под наружным и внутренним фундаментом
- обвязка под фундаментом (на покрышках) или доски с проставками (на покрышках)
- деревянный фундамент 
- слой опилок между покрышками толщиной 500 мм

Добавлено (10.03.2013, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата ($ерёга7)
Дерево на землю .. даже звучит как-то странно.

Не на землю, а на изоляцию...
Цитата ($ерёга7)
Грунт в виде площадки можно и не выбирать. Зачем закапывать дом ?
 
Участок всё равно отсыпать (поднимать) нужно будет, так что грунт не пропадёт...
Уберу грунт и получу тёплое подполье, все коммуникации доступны, я в подполье и скважину хочу на воду пробурить..
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:18 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Дерево на землю .. даже звучит как-то странно.
Кладут, еще как. Я сам участвовал в теме "Деревянные фундаменты". У нас в Сибири так строят постоянно. Да что там далеко ходить - дом в Шушенском, где жил в ссылке В.И. Ленин - так стоит. У меня тоже. Есть фото.
Цитата ($ерёга7)
Я бы тоже на покрышки положил цоколь.
Но современное дерево - на покрышки!
Цитата (КотКузьма)
Хочу застелить старым линолеумом и плёнкой в два-три слоя с нахлёстом и проклейкой швов. Потом засыплю часть подполья (на уровне фундамента = 500 мм) опилками. У меня по плану подполье...
Зачем? Зачем отсекать Землю, как идеальный теплоаккумулятор. Бесплатный. Зачем гидроизолировать?
Вот пока, что попалось по дороге, пока теорию котлов отыскиваю для Сергея. Это мне рисовал тоже Сергей. Есть модельки. Это конкретно моя пристройка. Ну и крыша, может пригодится. Сергей рисовал-трудился, не понадобилось, а зря.
 
КотКузьмаДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:05 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Зачем? Зачем отсекать Землю, как идеальный теплоаккумулятор. Бесплатный. Зачем гидроизолировать?

Хорошо Вам, у Вас Сергей нарисовал, а я сижу рисую на листочках в клеточку... smile
У меня подполье будет иметь 150 квадратов свободной площади, есть задумка сделать водяной  тепловой аккумулятор (ВТА). На 12.000 бутылей по 5 литров. Из них 10.000 бутылей просто с водой и пищевой солью (итого = 50.000 литров) и 2.000 бутылей с раствором воды и глаубертовой соли (итого = 10.000 раствора = 100.000 литров воды). А значит нужна гидроизоляция и теплоизоляция (опилки). ВТА планирую прогревать летом с помощью самодельного солнечного воздушного коллектора (СВК).
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:36 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
У меня подполье будет иметь 150 квадратов свободной площади, есть задумка сделать водяной  тепловой аккумулятор (ВТА).
Почитайте книгу Мачинского Теория активной теплоемкости жилых зданий. 1925 года. Уже тогда спокойно разъясняли преимущество неутепленной Земли.
 
КотКузьмаДата: Понедельник, 11.03.2013, 10:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Почитайте книгу Мачинского Теория активной теплоемкости жилых зданий.
Спасибо за информацию о книге. Обратился к Вам за советами, потому что знаю о Ваших знаниях и о Вашей библиотеке... Может ссылку дадите на книгу.
Я не спорю, что земля под домом вечный ТА...
Я писал выше, что планирую ВТА... А любой ВТА нужно теплоизолировать...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 11.03.2013, 11:08 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Может ссылку дадите на книгу.

http://allbeton.ru/upload....iyu.pdf
Цитата (КотКузьма)
Я писал выше, что планирую ВТА... А любой ВТА нужно теплоизолировать...

Но не от Земли.
 
$ерёга7Дата: Понедельник, 11.03.2013, 11:42 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Не на землю, а на изоляцию...
Само собой что не прямо на землю)
Цитата (КотКузьма)
Участок всё равно отсыпать (поднимать) нужно будет, так что грунт не пропадёт...Уберу грунт и получу тёплое подполье, все коммуникации доступны, я в подполье и скважину хочу на воду пробурить..
Хорошо вам. Есть где подполье сделать ....
А грунт .. да, с места на место переместить и будет сразу в двух местах как надо. А грунт, кстати, какой ?
Цитата (vic_ag64)
Кладут, еще как. Я сам участвовал в теме "Деревянные фундаменты". У нас в Сибири так строят постоянно. Да что там далеко ходить - дом в Шушенском, где жил в ссылке В.И. Ленин - так стоит. У меня тоже. Есть фото.
Цоколем .. прямо на грунт .. ? Фото в студию)
Раньше так строили и у нас. Дом прямо на земле. Но не просто дерево в землю, а через камни хотя бы. Да и цоколь не каркасный. Лиственница хотя бы)
Цитата (vic_ag64)
Но современное дерево - на покрышки!
Есть мысль (и воплощена уже) делать комбинированные дома. И каркас можно поставить так же как раньше делали .... )
Цитата (vic_ag64)
Зачем? Зачем отсекать Землю, как идеальный теплоаккумулятор. Бесплатный. Зачем гидроизолировать?
Землю от подполья .. Не цоколь от земли .. Я верно понял ?) Я бы тоже не стал подполье ГИ-ть от земли.
Не в курсе ..  по этому спрошу. А как деревянное строение, закопанное частью одной стороны в землю (на уклоне например) отделяют по уму от земли ? Ну, что бы не гнило  итп)
Не сталкивался, потому что у нас таких домов не видел. Кроме погребов в косогорах.
Цитата (vic_ag64)
пока теорию котлов отыскиваю для Сергея.
Лучше своими словами и в картинках. happy Оно так понятнее)
Цитата (vic_ag64)
Ну и крыша
Классная !) Оригинально)
Цитата (КотКузьма)
На 12.000 бутылей
Похоже без дела вы сидеть не любите) Где столько пятилитровок будете брать, если не секрет ?)
Цитата (КотКузьма)
Я писал выше, что планирую ВТА... А любой ВТА нужно теплоизолировать...
Убейте меня, но так и не понял, на кой вам ТА ? , когда у вас часть дома в земле будет, дом будет стоять на земле ... Подполье будет ... Сделать грамотное утепление и источник тепла + от земли тепло (тёплый низ дома, тоже грамотно утеплённый) Раньше в деревнях избы стояли так и не было там никаких ТА.


Русские не сдаются ©
 
КотКузьмаДата: Понедельник, 11.03.2013, 13:03 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Но не от Земли.
Как это??? wacko
Если ВТА 20 градусов, а земля 10, то ВТА будет отдавать своё тепло земле...
Виктор, а если ВТА поднять от земли под лаги пола. Тогда землю не изолируем и будет недвижимая постоянная воздушная прослойка (она же теплоизолятор). Вы кажется обсуждали это в "Тёплые полы..." Нужно перечитать!!!

Добавлено (11.03.2013, 13:03)
---------------------------------------------

Цитата ($ерёга7)
Похоже без дела вы сидеть не любите) Где столько пятилитровок будете брать, если не секрет ?)
 
Нам хлеба не надо, работу давай... biggrin
Не знаю как 12.000 по 5 литров, но насобирать, я думаю, смогу...
Вариантов источников пока три:
1. Дворники-молдаване наберут (по рублю за бутыль) из мусорных контейнеров и отмоют...
2. Поговорю в выставочных центрах, после выставок их полно пустых...
3. Оптовый вариант. Моему товарищу подчиняют все свалки Подмосковья и, кажется, завод по переработке пластика... Нужно сегодня позвонить...
Цитата ($ерёга7)
Убейте меня, но так и не понял, на кой вам ТА ?

Я и сам не знал раньше про ТА. Прочтите несколько статей - http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/index.html

Цитата ($ерёга7)
Раньше в деревнях избы стояли так и не было там никаких ТА.

Были... В виде русской кирпичной печи, обмазанных глиной стен или просто деревянных стен, нагретой, через продухи, земли под домом...
А тепло солнца, хорошо прогревшее и просушившее всё подполье за лето (+ нагревшее ВТА), приятный бесплатный бонус
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:34 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Фото в студию)


Первое фото (делал не из-за бревна в земле, а укрепление грунта) так возбудило противников опилок, что меня забанили на 10 дней. Я тогда на опилки и не обратил внимание. На втором это же бревно чуть дальше (слева, если что).
Цитата ($ерёга7)
Есть мысль (и воплощена уже) делать комбинированные дома. И каркас можно поставить так же как раньше делали .... )
Да делали так раньше. Сейчас - это убогость решения. Я попробую списАться с Сергеем (который мне рисовал каркас дома), чтобы он изобразил мне то, что я хочу показать с учетом картинки с самолетом.
Цитата ($ерёга7)
Я верно понял ?)
Да.
Цитата ($ерёга7)
А как деревянное строение, закопанное частью одной стороны в землю (на уклоне например) отделяют по уму от земли ? Ну, что бы не гнило  итп)
Никак. У меня дом на метр в землю уходит.
Цитата ($ерёга7)
на кой вам ТА ?
Площадь съема выше. Но это если он без теплоизоляции.
Цитата ($ерёга7)
Как это???
Между домом и Землей теплоизолятор не нужен. И гидроизоляция. Совсем.
Цитата (КотКузьма)
Если ВТА 20 градусов, а земля 10, то ВТА будет отдавать своё тепло земле...
Где он их возьмет? Или специально греть? Тогда проще
Цитата (КотКузьма)
Виктор, а если ВТА поднять от земли под лаги пола.
верно - поднять. Минимальной воздушной прослойки хватит, чтобы появилась нужная дельта температур. Чего до сих пор никак не могут понять любители Теплых Полов.
Цитата (КотКузьма)
Тогда землю не изолируем и будет недвижимая постоянная воздушная прослойка (она же теплоизолятор). Вы кажется обсуждали это в "Тёплые полы..."
Все верно - можете не перечитывать.
Цитата (КотКузьма)
Прочтите несколько статей
И что в них? Земля - бесплатный и самый большой теплоаккумулятор. Если делать как положено - пол - доска без утепления, завалинка и т.д., то у вас появится мощнейший теплоаккумулятор, который никакой солью не накачаешь. А если еще и теплообмен с этим аккумулятором устроить, то будет еще шикарнее. Почитайте американскую книжку "Заглубленные жилища". Там именно Ваша ситуация - врываются в склон. Экономия дикая. У них же разорение на кондиционерах!
 
КотКузьмаДата: Понедельник, 11.03.2013, 15:21 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Если ВТА 20 градусов, а земля 10, то ВТА будет отдавать своё тепло земле...

Где он их возьмет? Или специально греть? Тогда проще
 Я писал выше - планирую сделать солнечный воздушный коллектор, квадратов на 15, вот пусть и качает тепло с мая по сентябрь. Кстати, если не будет теплоизоляции по грунту, то и земля подогреется и подсохнет. У нас весь март солнце, можно было бы подогреть подполье...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 11.03.2013, 19:46 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Я писал выше - планирую сделать солнечный воздушный коллектор, квадратов на 15, вот пусть и качает тепло с мая по сентябрь. Кстати, если не будет теплоизоляции по грунту, то и земля подогреется и подсохнет. У нас весь март солнце, можно было бы подогреть подполье...
Забугорные именно так и делают - тупо закачивают тепло прямо в грунт.
Вот еще домик.
 
incoДата: Понедельник, 11.03.2013, 20:20 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Почитайте книгу Мачинского Теория активной теплоемкости жилых зданий. 1925 года. Уже тогда спокойно разъясняли преимущество неутепленной Земли.
Интересно отметить, как и в данном случае через сто лет повторяется история. Тогда также появилась мода на легкие нетеплоемкие стеновые материалы. Теперь всюду навязываются столь "современные" минваты и пенопласты. Бесперспективность применения которых в качестве материала основы стены в данной книге математически обоснована. Спасибо за книгу.


Сообщение отредактировал inco - Понедельник, 11.03.2013, 20:21
 
КотКузьмаДата: Понедельник, 11.03.2013, 20:22 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Забугорные именно так и делают - тупо закачивают тепло прямо в грунт.
Вот и я хочу, чтобы воздух тупо проходил из подполья через солнечный коллектор и горяченький обратно в подполье, отдавая тепло ВТА, фундаменту, цоколю и земле...
Виктор, кстати, такой вопрос - можно ли солому, измельчённую в размер опилок, использовать как утеплитель. Поискал в поиске, везде солома с глиной. Многие хотят утепляться опилками, но (где деньги, Зин?) не знают, где их взять. Я родом из Воронежской области, районный центр, откуда там лес, опилки,  костра, лён... А вот соломы много... И по России, мне кажется, соломы больше, чем опилок...
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 11.03.2013, 20:31 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
можно ли солому, измельчённую в размер опилок, использовать как утеплитель.
Можно. Но солому все же надо предохранять, поэтому добавляют глину (или что-то другое). Идеальна в этом плане конопля - она сама антисептик. Неплох мох-сфагнум.
 
КотКузьмаДата: Понедельник, 11.03.2013, 21:00 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Но солому все же надо предохранять, поэтому добавляют глину (или что-то другое)
Дом построю, буду экпериментировать с рубленной соломой и глиной. Любопытно...
Эковату из газет и картона я делал, получалось... Свою эковату мешал с опилками, а также с алебастром, цементом, известью, но всё бросил. Хотя брусок из эковаты, опилок и алебастра глаз радует, пальцем не продавишь.
 
$ерёга7Дата: Вторник, 12.03.2013, 04:17 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Были... В виде русской кирпичной печи, обмазанных глиной стен или просто деревянных стен, нагретой, через продухи, земли под домом...
Ну эт само-собой)
Цитата (vic_ag64)
Да делали так раньше. Сейчас - это убогость решения.
Камни это убого ?
Цитата (vic_ag64)
Никак. У меня дом на метр в землю уходит.
В смысле ? .. сруб просто в землю закопан ? И не гниёт ? Сколько брёвен в земле не видел, все сгнившие. Этой зимой один такой разобрал.
Цитата (vic_ag64)
Площадь съема выше.
Да не .. я понял для чего он. Не понял только зачем он нужен если и без него можно обойтись. Только если он будет солнечное тепло аккумулировать.
Цитата (vic_ag64)
Между домом и Землей ....... не нужен. И гидроизоляция. Совсем.
Это требует пояснения .. wacko
Цитата (vic_ag64)
врываются в склон.
Я бы может так и сделал ... было бы куда врываться)
Цитата (vic_ag64)
Вот еще домик.
Не могу смотреть .. Бревно в земле у меня вызывает оторопь)) В моём болоте о током можно даже не думать ..
Цитата (inco)
Тогда также появилась мода на легкие нетеплоемкие стеновые материалы. Теперь всюду навязываются столь "современные" минваты и пенопласты. Бесперспективность применения которых в качестве материала основы стены в данной книге математически обоснована.
Хотите сказать, если я наберу стену каркаса вместо пенопласта доской ....


Русские не сдаются ©

Сообщение отредактировал $ерёга7 - Вторник, 12.03.2013, 04:19
 
MJASTERДата: Вторник, 12.03.2013, 10:30 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
. Бревно в земле у меня вызывает оторопь)) В моём болоте о током можно даже не думать ..

Давным давно читал старинную книжку: дерева закапанное в землю на глубину ниже грунтовых вод будет сохраняться в отличном состоянии очень и очень долго.То есть к нему не должно быть доступа кислорода,а вот если влага и кислород попеременно-сгниет махом.Примеры: гати на болотах находящиеся всегда в воде .
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Деревянный фундамент на грунте или на покрышках
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz