Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Деревянный фундамент на грунте или на покрышках
Деревянный фундамент на грунте или на покрышках
$ерёга7Дата: Вторник, 12.03.2013, 10:40 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
О том что под водой, и речи нет. Это и я встречал. Я волнуюсь за те брёвна что на стыке земли с воздухом. Как на фото домика который привёл Виктор. Где-то на хаусе он и писал что глиняный замок .. сухо под домом .. Это понятно всё, но живых брёвен в таких условиях я не видел. Сохраняются только те что были закрыты от осадков сверху и воды снизу. Ну и вентиляция, естественно.

Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:01 | Сообщение # 22
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Камни это убого ?
Я написал - убогость решения. Имеется ввиду конструктив. Сейчас легче сделать или каркас донизу, или монолит доверху. Решение в каждом отдельном случае принимает застройщик, но лично мне проще поставить монотонные стойки, чем эти стойки как-то скреплять с камнем.
Цитата ($ерёга7)
В смысле ? .. сруб просто в землю закопан ? И не гниёт ? Сколько брёвен в земле не видел, все сгнившие. Этой зимой один такой разобрал.
Он обвалован землей. Не гниет. Сруб 1929 года постройки - бревна перевезены. Вообще бревна 19-го века. Живёхоньки.
Вот тот же домик с другого ракурса.

Та плямба, что торчит перед домом, очень красноречиво говорит о высоте затопления. Дом живехонек.
Цитата ($ерёга7)
Это требует пояснения ..
Мачинский. А насчет гидроизоляции хорошо высказался Петрович

Точнее, он говорит тоже самое, что говорил я в свое время на том форуме, но меня тщательно затопывали ногами.
Цитата ($ерёга7)
Не могу смотреть .. Бревно в земле у меня вызывает оторопь)) В моём болоте о током можно даже не думать ..

Фото выше. Могу и фото разлива сюда воткнуть biggrin biggrin biggrin
Цитата ($ерёга7)
Хотите сказать, если я наберу стену каркаса вместо пенопласта доской
Да. Есть еще одна замечательная книга. Эта уже есть у меня на обменнике. "Теплозащита и теплоустойчивость легких ограждающих конструкций жилых зданий". Там еще хлеще разрисовано. С графиками.
Цитата (MJASTER)
а вот если влага и кислород попеременно-сгниет махом
Для этого и защищают древесину.
Цитата ($ерёга7)
но живых брёвен в таких условиях я не видел.
Смотри biggrin biggrin biggrin
Фото вверху. И вот biggrin biggrin biggrin Стрелка указывает не на него, он в самой луже biggrin biggrin biggrin
 
КотКузьмаДата: Вторник, 12.03.2013, 18:30 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Колотить сплошной деревянный щит для нижней обвязки незачем - достаточно доски с проставками. Картинки и фотки у меня есть, поковыряюсь (их еще на винте найти надо) и выложу.

?????
Цитата (vic_ag64)
Но современное дерево - на покрышки!
Виктор, как правильно - изоляцию под набитую покрышку и изоляцию на покрышку...???
Вроде так делают и советуют...

Добавлено (12.03.2013, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата (vic_ag64)
Решение в каждом отдельном случае принимает застройщик, но лично мне проще поставить монотонные стойки

А что такое монотонные стойки??? Брус, бревно, доска или...???
Я планирую стойки из трёх досок в виде буквы "Н"...
Спасибо за переписку Петровича, окончательно убедился, что гидроизоляция и теплоизоляция под домом не нужны...
Кто бы печь правильную сделал, а то планирую покупать печь-камин с забором воздуха из подполья... sad

А если делать тёплую отмостку из опилок, то здесь, мне кажется, гидроизоляция нужна...???
 
vic_ag64Дата: Вторник, 12.03.2013, 18:56 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
?????
Я не забыл. Именно сегодня у нас боИ местного знчения. http://www.uranbator.ru/content/view/7504/8/
http://www.uranbator.ru/content/view/7514/8/
Цитата (КотКузьма)
Виктор, как правильно - изоляцию под набитую покрышку и изоляцию на покрышку...???
Да.
Цитата (КотКузьма)
или...???
Или

Цитата (КотКузьма)
Я планирую стойки из трёх досок в виде буквы "Н"...
То, что на рисунке - лучше. Это классика сопромата.
Цитата (КотКузьма)
Кто бы печь правильную сделал
А самому слабО?
Цитата (КотКузьма)
А если делать тёплую отмостку из опилок, то здесь, мне кажется, гидроизоляция нужна...???
Да. Потому что отмостка на улице, а не под домом. Речь шла под домом. На улице у нас делают глиняный замок. На фото наглядно?
 
КотКузьмаДата: Вторник, 12.03.2013, 20:12 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
То, что на рисунке - лучше. Это классика сопромата.
 
Мне стойки Ларсена не глянулись, потому что по соединениям возможен холод...
А здесь как, ведь, если я правильно понимаю, все соединения это доски в торец, а значит маленький холод...
Здесь у Вас читал о нащельниках на углах, торцы зашиты... Хотя здесь получаются торцы зашиты... cool
Но разрыва между стойками не будет. Да и сложновато их собирать, на первый взгляд. 
Мои буквой "Н" вроде проще. А с каким шагом можно ставить такие, как на фото, стойки для опилок???

Почитал сводки Железногорскинформбюро, грустно...
Анекдот вспомнил в связи с этим:
Мужчина приходит в публичный дом и говорит "Марину хочу".
Ему в ответ "Она бастует".
"Тогда Зину"
"Она тоже бастует"
"А Галю"
"И она бастует"
"А кто не бастует?"
"Все бастуют"
"А почему бастуют? Мало платите"
"Нет, каждая получает 50.000 в месяц"
" А может с жильём проблемы?"
" У каждой прекрасная квартира"
"А почему тогда бастуют?"
" Да б...и потому что!!!"

Так и вся эта сволота - "... б...и потому что!!!"

Извините, не удержался... Сотрите потом, видно не стоит засорять...
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 07:39 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Он обвалован землей. Не гниет. Сруб 1929 года постройки - бревна перевезены. Вообще бревна 19-го века. Живёхоньки.Вот тот же домик с другого ракурса.
На фото такое впечатление что дом стоит в земле. А получается она только как ширма перед домом ?
Нижнее бревно что видно на фото .. это обработка или грязь ? Похоже на то как если бы с крыши капало и грязь на дом летела.
Цитата (vic_ag64)
Мачинский. А насчет гидроизоляции хорошо высказался Петрович
Я имел ввиду не землю под площадью дома а то место на котором стоит дом, то есть периметр, цоколь дома, нижняя обвязка .. )
Спасибо за тему Петровича) Это у него я про трубу по плинтусу и читал)
Цитата (vic_ag64)
Фото выше. Могу и фото разлива сюда воткнуть biggrin biggrin biggrin
Не, разливов не надо, мне и своих скоро будет "выше крыши" ))) Меня всё прикалывает, как дома стоят в этих лужах и не умирают.)
Цитата (vic_ag64)
Да. Есть еще одна замечательная книга. Эта уже есть у меня на обменнике. "Теплозащита и теплоустойчивость легких ограждающих конструкций жилых зданий". Там еще хлеще разрисовано. С графиками.
Всё .. свой дом надо разбирать ... Пенопласт ф топку ... wacko Жизнь и труды прошли зря .. dry
Цитата (vic_ag64)
Смотри
Да не, я имел ввиду не живьём, а выживших, не сгнивших брёвен ...  smile Сколько таких брёвен у земли у нас тут не видел - всё гнильё.
Цитата (vic_ag64)
То, что на рисунке - лучше. Это классика сопромата.
Может и классика, но Н-ки вроде даже технологичнее получаются. Работы меньше. Быстрее. Эффект в результате тот же. Вроде .. Смысл мучиться в наборе  треугольников ?
Цитата (КотКузьма)
Мне стойки Ларсена не глянулись, потому что по соединениям возможен холод...
По перемычкам вдоль волокон ? Перемычки из доски можно заменить фанерой например. Или волокна на досках перемычек заткнуть.
Зато в Ларсене укосины прикольно стоят smile Можно не врезать а прямо между каркасов влепить)


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 08:58 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
Мне стойки Ларсена не глянулись, потому что по соединениям возможен холод...
А еще они складываются... рукой.
Цитата (КотКузьма)
А здесь как, ведь, если я правильно понимаю, все соединения это доски в торец, а значит маленький холод...
Варианты разные могут быть, главное - они на порядок прочнее. А это значит, что можно умЕньшить сечение древесины, процент стоек на погонный метр падает (в пересчете на материал), что ведет к удешевлению каркаса без ослабления его несущей способности.
Цитата (КотКузьма)
А с каким шагом можно ставить такие, как на фото, стойки для опилок???
С любым удобным для себя. Он даже может быть переменным.
Цитата (КотКузьма)
Почитал сводки Железногорскинформбюро, грустно...
Еще как грустно. Сами себе враги. Мне то что - я за колючкой. А они еще дергаются квартиры в ипотеку там покупать.
Цитата (КотКузьма)
Сотрите потом, видно не стоит засорять...
Нет уж - пусть будет. А стереть (при желании) Вы можете все самостоятельно. Функция редактирования здесь не спрятана даже для Гостя.
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 10:47 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
А еще они складываются... рукой.
Две параллельные стойки с перемычками, в/по отдельности, может и сложатся. Но они ведь в каркасе в одно целое сшиты.
А перемычки ведь можно и не все перпендикулярно прибивать tongue Парочку прибить по диагонали в разные стороны и складывающегося параллелограмма не будет.


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 11:17 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Две параллельные стойки с перемычками, в/по отдельности, может и сложатся. Но они ведь в каркасе в одно целое сшиты.
Есть такое понятие - узлы должны быть самодостаточны. Иначе - американские домики в ветер.
Цитата ($ерёга7)
А перемычки ведь можно и не все перпендикулярно прибивать
Я это любителям Ларсена предлагал - в виде альтернативы. Но ферма все равно прочнее.
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 13:38 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
узлы должны быть самодостаточны.
Я по этому принципу делал свой каркас)
Цитата (vic_ag64)
Но ферма все равно прочнее.
Согласен) Но сложнее в изготовлении. Так чем существенно хуже деревянная стойка из доски в виде двутавра ? Здание-то одноэтажное. Неучто не сдюжит ?) Ферма на складывание скорее всего превзойдёт,  но, а смысл возиться ? ...


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 14:16 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Я по этому принципу делал свой каркас)
И правильно!
Цитата ($ерёга7)
Так чем существенно хуже деревянная стойка из доски в виде двутавра ?
Показываю. На примере. http://krsk.24au.ru/1452568/ и вот http://krsk.24au.ru/2441916/ . Оптимально подходит для всего. Небольшое увеличение временных затрат компенсируется повышенной прочностью, облегчает заполнение и... дешевле.
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 15:24 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Оптимально подходит для всего. Небольшое увеличение временных затрат компенсируется повышенной прочностью, облегчает заполнение и... дешевле.
Весь дом делать из брусковых ферм ... ?) Получится весьма ажурная конструкция. Не разделяю мнения что сколотить одну стойку из трёх досок не многим быстрее чем сколотить ферму. С последней мороки больше. От заготовки составляющих, до соединения. + ферма занимает больше места. Я бы не хотел у себя под крышей иметь стропила из брусковых ферм. Места сожрут много.
Кстати, ферма из плоской доски крепче на скручивание чем из бруска.
Каркас из доски не требует никаких приспособ для его постройки. Просто режется в размер доска. Дом из ферм потребует и кондуктора для их сборки. Сколько ферм разных, столько и кондукторов, или переналадка одного универсального. На каждый дом наладка оборудования. С доской всё гораздо проще.

По мне так двутавр заполнять легче. Нет полостей и горизонтальных перемычек. Заполняется секциями. Просто, понятно и удобно) Чем ферма удобнее в этом планет ?

Для меня ферма хороша там где нужно создать жёсткую пространственную конструкцию в ребром жёсткости в одной плоскости, например при перекрытии большого пролёта. Стоек для большой толщины стены (порядка 500мм) тоже не сделать из просто досок при соблюдении той же жёсткости. Ларсен ведь тоже своего рода ферма, не умная только.


Русские не сдаются ©

Сообщение отредактировал $ерёга7 - Среда, 13.03.2013, 15:45
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 16:13 | Сообщение # 33
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
Не разделяю мнения что сколотить одну стойку из трёх досок не многим быстрее чем сколотить ферму. С последней мороки больше.
Я сказал наоборот - на ферму уйдет бОльше времени, бОльшие временнЫе затраты. Но это я не считаю большим минусов. Про ажурность - что смущает? Все скроется с глаз долой обшивкой.
Цитата ($ерёга7)
+ ферма занимает больше места.
Так для засыпушки толщиной 500 мм в чем разница?
Цитата ($ерёга7)
Кстати, ферма из плоской доски крепче на скручивание чем из бруска.
? Отнюдь.
Цитата ($ерёга7)
Каркас из доски не требует никаких приспособ для его постройки. Просто режется в размер доска.
500 мм?
Цитата ($ерёга7)
Дом из ферм потребует и кондуктора для их сборки.
? Все гораздо проще.
Цитата ($ерёга7)
Нет полостей и горизонтальных перемычек.
У меня есть опыт трамбовки засыпушек - стык опилка с доской - требует повышенного внимания. И когда ЭТО будет повторяться через каждые 60 см - 1 м, ну не знаююююю.
Цитата ($ерёга7)
Для меня ферма хороша там где нужно создать жёсткую пространственную конструкцию в ребром жёсткости в одной плоскости, например при перекрытии большого пролёта.
Сергей - ты просто сколоти одну ферму. На пробу. неряшливо. По разгильдяйски. И все поймешь.
 
$ерёга7Дата: Среда, 13.03.2013, 18:07 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Я сказал наоборот - на ферму уйдет бОльше времени, бОльшие временнЫе затраты.
И я об этом же smile
Цитата (vic_ag64)
Про ажурность - что смущает? Все скроется с глаз долой обшивкой.
То что эта ажурность делает толстенные стены. 500 vs 150-200 ..  однако заметно)
Цитата (vic_ag64)
Так для засыпушки толщиной 500 мм в чем разница?
Только для засыпушки она и нужна в стене)
Цитата (vic_ag64)
? Отнюдь.
В плоскости доски у неё ребро гораздо больше. Брусок можно ломать в любую сторону.
Цитата (vic_ag64)
500 мм?
Имел ввиду соответственно и каркас не под засыпку. Одно тянет за собой другое)
Цитата (vic_ag64)
? Все гораздо проще.
Например ?)
Цитата (vic_ag64)
У меня есть опыт трамбовки засыпушек - стык опилка с доской - требует повышенного внимания. И когда ЭТО будет повторяться через каждые 60 см - 1 м, ну не знаююююю.
С доской сколоченной в двутавр можно не напрягаться вообще. Просто трамбовка вдоль гладких досок)
Цитата (vic_ag64)
Сергей - ты просто сколоти одну ферму. На пробу. неряшливо. По разгильдяйски. И все поймешь.
Колотил переносные лестницы в виде ферм. Там укосины были по тому же принципу.
Делал стропила по принципу ферм. Могу сказать что ферма - лишний геморой там где легче взять шире доску. Но иногда без фермы никак. Иногда она логичнее выглядит. Больше всего она отталкивает как раз её изготовлением. А делать халяву неохота.


Русские не сдаются ©
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 18:40 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата ($ерёга7)
То что эта ажурность делает толстенные стены. 500 vs 150-200 ..  однако заметно)
Так Автор темы хочет стену 50 см. У меня 47 см. Какие сложности?
Цитата ($ерёга7)
Только для засыпушки она и нужна в стене)
Так я для засыпушки ее и приметил. Самая моя первая тема на хаосе так и начиналась. Я выложил именно такую конструкцию с просьбой помочь с расчетом. В итоге я уже давно научился считать, а форум мне не помог. Поэтому эта конструкция у меня давно в голове.
Цитата ($ерёга7)
В плоскости доски у неё ребро гораздо больше. Брусок можно ломать в любую сторону.
И что толку с этого ребра? Ее сложит и все. Самая устойчивая форма - цилиндр, потом брус квадратного сечения. Для прямоугольника оптимум 5:7, все остальное требует принятия мер против кручения.
Цитата ($ерёга7)
Имел ввиду соответственно и каркас не под засыпку. Одно тянет за собой другое)
А подо что?
Цитата ($ерёга7)
Например ?)
Вот мне модельку Сергей нарисует, ею и будем оперировать, а не самолетным листком...
Цитата ($ерёга7)
Просто трамбовка вдоль гладких досок)
Ага-ага. А ты пробовал? Там в уголках такие маленькие неплотности постоянно образуются... Именно поэтому я и сделал себе каркас-короб, чтобы не мучиться.
Цитата ($ерёга7)
Могу сказать что ферма - лишний геморой там где легче взять шире доску.
В данном варианте доска не катит. А представь себе, что мне еще проемы делать... Сплошной доски такой ширины я не найду. ладно у меня есть готовое решение 1900 какого-то года. А иначе? Нет, тут все просто. Стена 150 мм - доска. Шире - доску надо разрезать и вставлять внутрь проставки. Все дела. Решению не один век. Раньше не строили на 1-3 года, пока гарантия кончится.
 
КотКузьмаДата: Среда, 13.03.2013, 21:22 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Именно поэтому я и сделал себе каркас-короб, чтобы не мучиться.

Хочу не мучиться.... biggrin !!!! Добрый вечер!!! Я ведь тоже планирую буквой "Н" и значит у меня в уголках проблемы могут возникнуть??? А про каркас- короб поподробнее...
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.03.2013, 21:38 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
А про каркас- короб поподробнее...
К сожалению фоток всего две. Или три. И то их надо найти. Систему коробчатого (каркасом это не назовешь) строения я опИсывал раньше. Попробую по-новой, как найду фотки. Очень бы помог журнал "Изобретатель и рационализатор", где впервые я увидел такой принцип. Год не помню. В инете его нет.
 
КотКузьмаДата: Среда, 13.03.2013, 22:06 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Систему коробчатого (каркасом это не назовешь) строения я опИсывал раньше.

Мне не важно коробка или каркас, главное надёжные стены 500мм засыпанные опилками...
А для таких стен нужна завалинка, планирую окна со ставнями на уровне пола (мечта, как и у Вас камин 2 метра) и классическая завалинка никак не вытанцовывается... Вот и думаю, а ещё стены под фахверк и тёплой штукатуркой... Что присоветуете???
 
vic_ag64Дата: Четверг, 14.03.2013, 09:06 | Сообщение # 39
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (КотКузьма)
А для таких стен нужна завалинка
Был сегодня в горде, видел дивную завалинку. Позвоню пацану, чтобы сфотал и мне на почту скинул.
Цитата (КотКузьма)
и классическая завалинка никак не вытанцовывается...
Тогда в пол надо радиаторы вмуровывать или боров протягивать перед такими окнами.
Цитата (КотКузьма)
а ещё стены под фахверк
Тогда под фахверк и делайте. Ни каркас, ни короб Вам не подойдут. Или Вы хотите фальш-фахверк???
 
КотКузьмаДата: Четверг, 14.03.2013, 10:12 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Или Вы хотите фальш-фахверк???

Да. Стены зашить досками, на них прибить доски фальш - фахверка и между ними всё заштукатурить тёплой штукатуркой.
У меня в планах каркас, но заинтересовала Ваша коробка. Как её сделать для моих стен 500мм???
Цитата (vic_ag64)
Тогда в пол надо радиаторы вмуровывать
wacko ?????

То есть печь с забором воздуха не поможет??? Боров исключаю...
 
Форум » ФУНДАМЕНТ » Форум 5 » Деревянный фундамент на грунте или на покрышках
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz