Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Тамбур. Устройство. Подогрев
Тамбур. Устройство. Подогрев
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 08:54 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А Ты, Виктор? Ни одного!
Я аргумент привел. Ты его слышать не хочешь, потому как тебе это невыгодно. Зачем мне продолжать, как факиру зайцев, вытаскивать кучу доказательств. Приводить в качестве довода расчеты теплотехников? Все равно
Цитата nuBo ()
В любой книге описывается, что сени - это не отапливаемая площадь.
А если пишут ДУРАКИ? Не?
Цитата nuBo ()
в каждом подъезде есть неотапливаемый тамбур.
Тамбур в жилом доме "отапливается" общим контуром, правилом "трех дверей" и небольшим соотношением открывания дверей к закрытому состоянию. Т.е. воздух успевает прогреваться. В общественных зданиях, где проходимость много выше, этот показатель много выше и воздух приходится греть.
Но ТЫ этого никогда не видел.
Цитата nuBo ()
но даже если так, какое я должен тогда отопление делать в тамбуре?
У меня лампочка висела. Такая, как у Глебоматер у поросят. Этого было достаточно. Даже фото валенок выкладывал, которые под ней высыхали за час.
 
nuBoДата: Воскресенье, 23.02.2014, 08:54 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ты его слышать не хочешь, потому как тебе это невыгодно.
Сейчас договоримся до того, что я продавец неотапливаемых тамбуров smile где тут и в чём выгода?
Цитата vic_ag64 ()
правилом "трех дверей"
В инете такого нет, не знаю что это.
Цитата vic_ag64 ()
А если пишут ДУРАКИ? Не?
Опять все дураки
Цитата vic_ag64 ()
В общественных зданиях
Ну разговор-то не о них
Да и закончен он
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 08:54 | Сообщение # 23
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Да и закончен он
Ну закончен и закончен. Имеющий уши да услышит.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:28 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Опять пост украден. Аж руки опускаются - писал-писал и на тебе...

Накидал вот такую картинку-алгоритм со всеми вариантами тамбуров. там правда нет еще одного. Правильного. Но у нас так строить не принято, поэтому я его и не включил в табличку.

Прикрепления: 0377124.jpg (71.3 Kb)
 
ЖекаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:40 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
У меня дома тамбур пристроенный, не отапливаемый, не утепленный и без инея.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 18:47 | Сообщение # 26
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
У меня дома тамбур пристроенный, не отапливаемый, не утепленный и без инея.
На картинке 5 вариантов. У тебя пятый - вентилируемый. Либо соблюдено правило трех дверей, только я такого ни у кого не встречал.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:06 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Одна дверь из дома и две из тамбура на улицу. Двери на улицу китайские железные. Из дома русская и тоже железная. Вентиляции в тамбуре нет, разве что щелки где. Доска шпунтовка, окна стеклопакеты в деревянных рамах.
Картинку что-то не получается вставить. Надо где-то размещать ее прежде. Вот тут она уже есть.
 
АСДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:08 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
В тамбур поступает тепло через закрытую дверь и во время открытия двери. Можно подсчитать объем поступающего при открытии двери воздуха, его влажность, массу пара в воздухе, температуру воздуха в тамбуре до открытия, объем воздуха в тамбуре до открытия двери и т.д.   И посмотреть образуется ли снег при указанных условиях.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:14 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Можно и посчитать, только зачем? Образуется или нет снег и так видно.
 
АСДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:05 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Строить по расчёту всегда лучше.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:36 | Сообщение # 31
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Вентиляции в тамбуре нет, разве что щелки где.
Есть еще одна причина, которую я не озвучил - сильно сухой воздух в доме. В городских квартирах у нас сейчас 22%. Сегодня с пацаном разговаривал - подбивал его сфотать Царь-Завалинку. У меня выход из дома сделан из кухни, влажность я держу в норме - так у меня и без тамбура при -30 куржак образуется.
Цитата АС ()
Можно подсчитать объем поступающего при открытии двери воздуха, его влажность
Объем посчитать можно, а влажность? К ней относятся с небрежением - она является средством экономии на отоплении - увлажнение - это дорого. 1/3 часть от теплозатрат в зиму.
Цитата АС ()
Строить по расчёту всегда лучше.
По расчету требуется двойной тамбур, поэтому легче греть. Проверено. Простой осветительной лампочки достаточно, чтобы иней не оседал.
 
nuBoДата: Понедельник, 24.02.2014, 11:38 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Картинку что-то не получается вставить. Надо где-то размещать ее прежде. Вот тут она уже есть.
Тамбур позже пристраивали?
 
SmileRДата: Понедельник, 24.02.2014, 12:13 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
а если тамбур в едином контуре? толщина стены 10см дерева. и без вентиляции? так у меня по плану.

а вопрос отопления тамбура - двоякий:
тут выбирать надо: либо вероятность инея (при достаточной влажности) либо дополнительные затраты на отопление НЕиспользуемого помещения. Если разница температур в тамбуре и в доме будет значительная, то радиатор в тамбуре будет отдавать много тепла...


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
blossemДата: Понедельник, 24.02.2014, 12:28 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
влажность я держу в норме
Каким способом, если не секрет? И как определяете что влажность нормальная?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.02.2014, 12:53 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
а если тамбур в едином контуре?
Он подогревается теплопотерями дома. Этого достаточно. Ты просто пойми разницу и все станет ясно. Во встроенном три отапливаемых стороны греют одну неотаплмваемую, в пристроенном одна сторона "греет" три, а чаще все пять (пол потолок не утепляют, под тамбур пихают "ножки Буша". Поэтому в пристроенном стену дома утепляют, как обычную наружную стену, что еще уменьшает теплоотдачу/теплопотери.
Цитата SmileR ()
то радиатор в тамбуре будет отдавать много тепла
Кто ж ему позволит?
Цитата blossem ()
Каким способом, если не секрет?
У меня рекуператор с возвратом влажности плюс я постоянно держу на печке (плите) ведра с водой, ставлю на нее чайник до выкипания.
Цитата blossem ()
И как определяете что влажность нормальная?
Ладошки не шуршат, электризации у меня совсем нет и дышать хорошо. Сухим воздухом дышать сложно - человек на улице в минус задыхается - воздух сухой, из легких влагу выветривает. Не пробовали ходить куда-нибудь при минус 40? С часик? Вот, в квартирах тоже самое.

А, забыл - пью мало. Утром чашку чая и вечером. Не требуется. Когда влажность понижена - воду хлестать приходится постоянно.
 
blossemДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:29 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
постоянно держу на печке (плите) ведра с водой, ставлю на нее чайник до выкипания.
А что у вас вытяжного отверстия для вытяжки (запаха при готовке еды, пара) разве нет? А если нет или оно закрыто то очень много пара поступает в комнаты, а из комнат весь пар получается уходит в рекуператор, а почему рекуператор отдает влажность обратно в комнату, а не наружу на чердак?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.02.2014, 13:58 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата blossem ()
А что у вас вытяжного отверстия для вытяжки (запаха при готовке еды, пара) разве нет?
Нет. У меня деревенская изба. В ней запахи не держатся. У меня печь с постоянно открытой задвижкой.
Цитата blossem ()
очень много пара поступает в комнаты
Что значит "очень много"? У меня не банно-прачечный климат, не парная в бане. У меня жилой дом с нормальной влажностью. Я понимаю, что после квартир тяжело ощущать нормалбную влажность. Многие, кто перебрался в новодельные дома, копируют климат квартиры. На форумхаосе Стафа, как достижение, называла влажность воздуха 21%. Это влажность пустыни Сахара.
Цитата blossem ()
из комнат весь пар получается уходит в рекуператор
Он не может "весь уйти" - я поддерживаю влажность в доме. Это не залповый выброс, а стабильное поступление.
Цитата blossem ()
а почему рекуператор отдает влажность обратно в комнату
Так устроено. Сухой морозный воздух, проходя через рекуператор, нагревается и становится еще более сухим (относительная влажность). Поэтому он и вытягивает влагу из опилок в помещение. Это принцип работы всех насыпных рекуператоров. Я где-то выкладывал фото - у меня на опилках лежат рамы со стеклами - более герметичную упаковку сложно представить. Рамы практически без инея, т.е.влага из дома на улицу не идет, остается в доме. А вот через дверь у меня выхлоп приличный.
Кстати - еще одна причина, по которой может не быть выхлопа в тамбур - пониженное давление в доме, создаваемое вытеснительной вентиляцией. В доме всегда должно быть избыточное давление.
 
nuBoДата: Понедельник, 24.02.2014, 14:49 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Кстати - еще одна причина, по которой может не быть выхлопа в тамбур - пониженное давление в доме, создаваемое вытеснительной вентиляцией. В доме всегда должно быть избыточное давление.
У бабушки две печи в морозы топились, они создают пониженное давление в доме?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 24.02.2014, 15:07 | Сообщение # 39
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
они создают пониженное давление в доме?
Печь ВСЕГДА создает пониженное давление в доме, забирая из него воздух. Ну, кроме подпольного и наружного воздухозабора. Но в подпол должен быть организован приток, иначе тоже давление будет пониженным.
 
glebomaterДата: Понедельник, 24.02.2014, 15:19 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я поставила аквариум на 120 л.Влажность в доме плавно поднялась с 45 до 55%.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Тамбур. Устройство. Подогрев
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz