Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Создание концепции одноэтажного дома из арболитовых блоков
Создание концепции одноэтажного дома из арболитовых блоков
kedrДата: Среда, 08.01.2014, 15:50 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Хотелось бы с помощью форумчан прояснить для себя как сделать прочный, тёплый, удобный, комфортный, экономичный, достаточно рациональный свой дом.
 
kedrДата: Среда, 08.01.2014, 15:59 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Представление о нашем доме на сегодняшний день.
1.       Основание (уже сделано) насыпное: котлован размером 14,5м*24,5м *0,6м засыпан послойно с трамбованием небольшой виброплитой  песка 45см и щебня 15 см. Процесс засыпки осуществлялся осенью 2012 года, летом по август 2013 года. Осень, зима 2013 года, зима и весна 2014 года – время для улежки.
Причина выкапывания  котлована и засыпки:


·         Убрать хорошую плодородную землю из-под места застройки

·         Сделать так, чтобы дом находился немного выше остального участка

2.       Фундамент - незаглубленная лента 60 см*60см.  
Причина: с нашими снежными зимами делать плиту, толщина которой максимально 30 см, считаем неправильным.  Да к тому же стены из арболита, который не любит влагу.


3.       Одноэтажный.
Причина: мы люди немолодые и бегать по лестницам несколько раз в день нам не очень хочется. В своём доме движения и так хватает.


4.       Чердак холодный. Возможно, потребуется расположение водяного теплоаккумулятора на чердаке. Согласны для утепления потолка засыпать чердак опилками. Толщину опилок обдумываем. Вначале хотелось использовать подчердачное пространство для чего-либо, но тепло в доме важнее.

5.       Крышу мне хочется вальмовую, но двускатная  дешевле и проще в исполнении.
Почему хочу вальмоую: смотрится лучше,  одновременно можно накрыть и веранду, но отходов кровельного материала больше; ТА при вальмовой крыше ставить надо ближе к центру  крыши, получается дальше от котла. Выбор ещё не сделан.


6.       Площадь внутренняя 11*12=132 м2

7.       Объём внутренний  132*2,7=356,4м3

8.       Стены – толщиной 0,6м  из арболитовых блоков.
Причины:


·         хоть и ругают новый СНиП по нормам теплосопротивления, но мне почему-то хочется одинаково приблизиться ко всем его показателям (ведь это означает, что потом не только меньше  тратить денег, но и сил тратить меньше (переноска, колка дров, меньше протопок)

·         арболит устраивает как по своей прочности, так и по теплосопротивлению (не хотим газобетон за его хрупкость, необходимость придумывать анкеровку для шкафов); не хочу каркасники, стены которых можно проткнуть штырём (гипсокартон у меня муж не хочет) и необходимости тщательно продумывать воздухообмен. Монолитные конструкционные арболитовые стены было бы лучше всего, но не сможем мы сами сделать, а нанимать – денег на строительство не хватит, да и боязно за качество чужого исполнения.

·         Из дерева тоже не  хотим по причине пожароопасности.

9.       Вначале рассматривали только полы по грунту.
Причины: не надо думать о продухах (закрывать-открывать их), при утеплении фундамента-цоколя полы будут теплее; не хочется дощатые полы, которые надо красить раз в 4-5 лет; линолеум или ламинат легче мыть. Для плит перекрытия тоже нужны продухи, да и наша планировка не подходит для стандартных плит перекрытия, да и дороже они получаются.
   Первый пирог полов по грунту планировали следующий: песок с послойным уплотнением 45см, ЭППС -20 см, стяжка 7-8 см, линолеум.
   Второй пирог планировался таким:  песок 40 см, ЭППС 10 см, опилкобетон 15см, стяжка 5 см.
   Теплый отапливаемый пол  хотели меньше всего из-за сложности установки, трудоёмкости ремонта, зависимости от электричества.
   Про тёплый пол viсag64 читала, но так как я категорически не хочу печку, то и всё остальное для меня отпадало. Спустя год «попала» в тему «Нужны ли продухи в цоколе?», прочитала, что подогревать низ пола и подполье можно не только с помощью печи, но и котла. И загорелась идеей теплых неотапливаемых полов+воздухообмен+рекуперация.
   Сечас рассматриваю вариант с подполом, забором воздуха для котла из подполья и рекуперацией воздуха опилками на потолке. Спасибо Виктору. Спасибо Ирине.


10.   Потолочные перекрытия - доски  по балкам. В нашем панельном доме в нашей квартире мне очень нравятся потолки (цельная плита над комнатой). Смотрю картинки с потолками из евровагонки и с  трудом привыкаю к ним. Муж не хочет потолки из гипсокартона. У него предубеждение, что они вредны. Натяжные потолки ставлю в очередь за евровагонкой. Уж очень хочется сделать поровую вентиляцию по идее  как у vicag64. Если не получится, тогда точно будут натяжные потолки.

11.   Вопрос  с электричеством должен в 2014 году решиться (15квт, 380в).

12.   Отопление планируем водяное, котёл на дровах, возможно и паллеты.
Причины: печь не хочу – грязь в доме. Котёл будет в отдельном помещении. Уголь хотя и дешевле, но грязи от него больше. Древесную золу можно использовать в саду и огороде, а угольную золу надо куда-то вывозить; уголь таскать тяжелее, а дрова легче. Дрова, привезённые  летом или осенью можно зимой помаленьку пилить (полезно для здоровья); любой обогрев  с помощью электричества неприемлем по причине дороговизны, опасности остаться без тепла. Как запасной временный вариант, конечно, предусмотреть нужно (в случае поломки котла)
Под вопросом вид разводки:


·         трубы по периметру внешних стен (наверное только однотрубная ленинградка?)

·         трубы по периметру внешних стен с радиаторами под окнами (двух трубная или однотрубная?)

·         тёплый плинтус

·         тёплые полы, отапливаемые (пока оставила до тех пор, пока не проработаю до конца вариант с подпольем)

Когда сделаем тепловой расчёт, тогда, наверное, некоторые виды отпадут.

13.   Холодное водоснабжение. Имеется скважина, которая будет внутри дома. Вода техническая. Анализ воды будем делать позже. Тогда же будем решать о методах очистки. Возможно, я не права, и надо думать сейчас. Не хватает мозгов, всё одновременно анализировать. Успокаиваю себя тем, что площади хоз. помещения  в 12 м2 хватит  и на обслуживание скважины, и для котла, и для установок очистки воды, и для ТА. Муж говорит, что ТА лучше на чердак. Пока не продумала.

14.   Горячее водоснабжение. Зимой, наверное, будет от котла, а с весны по осень хотелось бы от солнечных коллекторов. Поэтому и хоз.блок расположили на юго-западе, чтобы коллекторы были близко. А если получится, что коллекторы будут подогревать немного воду и зимой, вообще красота будет.

15.   Возхдухообмен.  Его особым образом через вентиляционные шахты надо организовать в хоз.блоке, кухне, сан узлах и продумать приток и отток воздуха в спальнях,  гостиной,  кабинете. В прихожей и коридоре, наверное, не надо специально что-то делать. В прихожей входная дверь при открытии будет обеспечивать приток. Достанется и коридору. Может я не права. Надо думать. Как организовать воздухообмен в кухне, хоз.блоке, сан.узлах ещё не думала.
Есть планировка, но пока не научилась вставлять картинки. Выложу в следующих сообщениях.
А пока прошу высказывать своё мнение даже по тем позициям, где я сказала категоричное "фи" ("никогда не говори никогда" - это я для себя)
 
АСДата: Среда, 08.01.2014, 18:34 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Отопление в доме у родителей.
В печь замурован котел, по периметру дома проложена труба 100 мм.


Это "ленинградка"?
Прикрепления: 0288123.jpg (38.3 Kb)
 
vic_ag64Дата: Среда, 08.01.2014, 18:42 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Вам Ваши посты в кучу собрать?

Кто будет делать арболит? Просто дело в том, что я несколько раз призывал арболитчиков делать трехслойные блоки, чтобы устранить такой трудоемкий процесс, как штукатурка. И изготавливать кладочный раствор. По ГОСТу, который предусматривает кладку на раствор из мелкого арболита. Фактически опилкобетон. Без всяких новоизобретений в виде полосочек полиэтилена.
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 03:24 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
План фундамента.
Прикрепления: 8321229.jpg (56.6 Kb)
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 03:25 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
План помещений.
Прикрепления: 6748881.jpg (105.2 Kb)
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 03:38 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата АС
Это "ленинградка"?

Я ещё плохо разобралась в видах трубного отопления.
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 03:48 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Кто будет делать арболит?

В Хабаровске есть 2 производителя арболитовых блоков.
3 года назад был один производитель. Мы покупали у него блоки для хозблока. Блоки не понравились своими сильно "гуляющими" размерами, нестабильностью веса (в каких-то цемента больше, в каких-то меньше).
Сейчас есть ещё один производитель. Может быть вы его знаете по форумхаусу - anugan. Насколько я знаю, ему ещё тяжело обеспечивать многообразие. Заказов у него немного.
Сейчас решаем, как должны класться блоки для обеспечения нужной толщины и прочности кладки. Позднее выложу варианты.
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 03:56 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
изготавливать кладочный раствор. По ГОСТу, который предусматривает кладку на раствор из мелкого арболита. Фактически опилкобетон. Без всяких новоизобретений в виде полосочек полиэтилена.

С этим я тоже уже заморочилась. МЫ на хозблоке делали кладочный раствор из цемента: гашёной извести: опилок = 1:1:5. Ну и воды столько, чтобы при сжимании в руке оставался сплошной след воды и не более. Производитель арболита на форумхаусе написал, что нужно цемент: песок: опилки=1:1:3. И использовать воду из-под гашеной извести. А я не могу понять, почему нельзя обойтись без песка.
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 03:58 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
И изготавливать кладочный раствор. По ГОСТу, который предусматривает кладку на раствор из мелкого арболита

А об этом можно поподробнее. ГОСТ по арболиту читала, но про раствор в голове ничего не нет.
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 03:59 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Вам Ваши посты в кучу собрать?


На ваше усмотрение.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 09.01.2014, 04:58 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
На ваше усмотрение.
Это как раз на Ваше усмотрение. И пожелание. Захотите их видеть рядышком, в теме - я соберу. Нет - будут лежать там, где были.
Цитата kedr ()
А я не могу понять, почему нельзя обойтись без песка.
По ГОСТу песка нет.
Цитата kedr ()
А об этом можно поподробнее. ГОСТ по арболиту читала, но про раствор в голове ничего не нет.

Цитата kedr ()
Может быть вы его знаете по форумхаусу - anugan
Знаю - общались. Короче - Вам надо сразу договориться с производителем на трехслойный арболит, с добавлением в наружные слои опилок. Чтобы блоки не продувались.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 09.01.2014, 05:03 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Это "ленинградка"?
Да.
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 16:13 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Это как раз на Ваше усмотрение

Пусть остаются там где есть.
 
Спасибо за страницу из ГОСТа.
Не поняла,  что такое пластифицированный арболитовый раствор?  cry Каков его состав, такой же как и для создания блоков?
Цитата  vic_ag64

Вам надо сразу договориться с производителем на трехслойный арболит, с добавлением в наружные слои опилок. Чтобы блоки не продувались.

Про слои не  поняла.
Виктор, извините меня за глупые вопросы. Не хватает исходной информации и знаний.
 
kedrДата: Четверг, 09.01.2014, 16:17 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
В связи с желанием уйти от полов по грунту и прийти к дощатым полам по балкам, снова рассматриваю конструкцию фундамента. Планировка помещений остаётся как в сообщении 6.

Предполагается, что несущие стены будут толщиной 30см, а стеновые перегородки 20см из арболитовых блоков.

1.       Как можно рассчитать  количество и площадь отверстий в фундаментных перегородках для забора воздуха для котла из подполья. При этом, чтобы тяги хватило тянуть воздух и из дальних (по отношению к котлу) помещений?

2.       Отверстия делать ближе к низу подполья или посередине высоты ленты?

3.       Щели в плинтусах пола должны быть только по внешним стенам или и по внутренним? Мне кажется по внешним. Внутренние стены  ведь имеют температуру  воздуха в доме.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 09.01.2014, 23:16 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Не поняла, что такое пластифицированный арболитовый раствор?
С шампунем для подвижности.
Цитата kedr ()
Каков его состав, такой же как и для создания блоков?
Да.
Цитата kedr ()
Про слои не поняла.
Вот видео, посмотрите внимательно процесс трамбовки.

Там почти не трамбуют середину, протрамбовывая края. Поэтому стена получается вот такая


На фото арболитовые плиты, хорошо видна их трехслойная структура. Как у ДСП - более плотные края (с опилками), более рыхлая середина.
Цитата kedr ()
Предполагается, что несущие стены будут толщиной 30см
Вы ж писали 60?
Цитата kedr ()
1. Как можно рассчитать количество и площадь отверстий в фундаментных перегородках для забора воздуха для котла из подполья. При этом, чтобы тяги хватило тянуть воздух и из дальних (по отношению к котлу) помещений?
Пока не знаю - нашел это "наощупь".
Цитата kedr ()
2. Отверстия делать ближе к низу подполья или посередине высоты ленты?
В самом верху.
Цитата kedr ()
3. Щели в плинтусах пола должны быть только по внешним стенам или и по внутренним? Мне кажется по внешним. Внутренние стены ведь имеют температуру воздуха в доме.
В изолированном помещении (раздельный цоколь) делают с двух сторон помещения. В общем цоколе - только наружные стены.
 
kedrДата: Пятница, 10.01.2014, 05:03 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64
Вы ж писали 60?
Внешние несущие 60, а внутренние несущие 30.
Предполагаются блоки размером 40см*19см*50см. Придумали способ кладки, но он сложный.
Помнится ещё на форумхаусе обсуждался вопрос с 3-мя слоями из блоков по краям и опилочного раствора, но так ни к чему и не пришли. Вот если бы можно было сделать стенку внешнюю из блоков толщиной 20см по краям и в середину засыпать опилки с уплотнением тшириной 20 см! Но так, наверное нельзя, т.к. внешний блок будет сдерживать выход влаги из опилок?
 
Serg46Дата: Пятница, 10.01.2014, 13:56 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Вот если бы можно было сделать стенку внешнюю из блоков толщиной 20см по краям и в середину засыпать опилки с уплотнением тшириной 20 см! Но так, наверное нельзя, т.к. внешний блок будет сдерживать выход влаги из опилок?
1. Не вижу принципиальной разницы стены арболитной-трёхслойной-производственной и самодельно-кладочной из блоков.
2. Если внешние блоки делать меньшей толщины, чем внутренние, то  сопротивление пару будет  меньшее у внешних.
 
kedrДата: Пятница, 10.01.2014, 15:19 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Serg46
Если внешние блоки делать меньшей толщины, чем внутренние, то сопротивление пару будет меньшее у внешних.
Но не у внешних блоков по отношению к опилкам.
 
АСДата: Пятница, 10.01.2014, 15:44 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Сколько пара стена вдохнула из помещения как минимум столько же она должна выдохнуть на улицу. Если материалы одинаковые, то ничего глобально страшного нет.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Создание концепции одноэтажного дома из арболитовых блоков
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz