Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Создание концепции одноэтажного дома из арболитовых блоков
Создание концепции одноэтажного дома из арболитовых блоков
ГостьДата: Суббота, 11.01.2014, 15:29 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Цитата kedr ()
План помещений.
А зачем Вам дверь (окно) из хозблока в кухню-гостиную и во двор?
 
WolkДата: Суббота, 11.01.2014, 15:53 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Придумали способ кладки, но он сложный. Помнится ещё на форумхаусе обсуждался вопрос с 3-мя слоями из блоков по краям и опилочного раствора, но так ни к чему и не пришли. Вот если бы можно было сделать стенку внешнюю из блоков толщиной 20см по краям и в середину засыпать опилки с уплотнением тшириной 20 см! Но так, наверное нельзя, т.к. внешний блок будет сдерживать выход влаги из опилок.
ИМХО, делать блоки трехслойными ни один производитель арболита не будет, даже на размер нужный договориться - большая проблема. Тут просто ГОСТовский арболит найти попробуй! wacko Делать трехслойную стену самому - это одно - положил ряд - засыпал самомес и т.д., а когда бригаду "спецов" наймете со своими сложившимися понятиями "как строить быстро дом'', можно поиметь проблем с нервами, перерасходом средств и косяками, хорошо, если Вы их увидете... вовремя... Дешевый, качественный, правда не быстрый способ - монолитить самому, может с помощью друзей-родни. Делай какой хочешь пирог, как хочешь трамбуй. Я в прошлом году поимел проблемы с горбатым арбоблоком и умными узбеками, в этом буду сам монолитить, правда без супертехнологий (а может и попробую) с разными слоями. wink На Форумхаусе потому и завалили, что сложно это, но не говорит о том, что не выполнимо! wink
 
kedrДата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:02 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Гость ()
А зачем Вам дверь (окно) из хозблока в кухню-гостиную и во двор?
Дверь из кухни в котельную для того, чтобы не бегать в котельную через двор. А окна из кухни в котельную нет.
 
kedrДата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:06 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата Wolk ()
делать блоки трехслойными ни один производитель арболита не будет, даже на размер нужный договориться - большая проблема.
 согласна.
Цитата Wolk ()
в этом буду сам монолитить, правда без супертехнологий (а может и попробую) с разными слоями. На Форумхаусе потому и завалили, что сложно это, но не говорит о том, что не выполнимо!
А мы только на себя надеемся
 
kedrДата: Среда, 15.01.2014, 04:00 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
При анализе обустройства тёплого неотапливаемого пола в моих условиях пришла к выводу, что будем отапливать улицу.
Если я не права, то где, а если права, подскажите, какие можно сделать варианты для сохранения тёплого неотапливаемого пола?

Мои рассуждения.
Вся площадка застройки – 45см. песка и сверху 15 см щебня; песок и щебень были уложены с целью поднятия площади застройки (УГВ высокий);
фундамент – незаглубленная лента 60*60.
Следовательно,
основание подпола – щебень, а он имеет большую теплопроводность 3,5.
При прохождении тёплого воздуха через подполье, щебень будет нагреваться и передавать тепло под нИзом фундамента щебню на
улице. Утеплённая отмостка  задержит уход тепла вверх, но не в ширь. На рисунке тёмно коричневым –глина-суглинок, оранжевым –песок, светло серым – щебень, темно-серым – фундамент, зеленоватым – отмостка, стрелками показала, как я думаю, будет уходить тепло.
Прикрепления: 8700204.jpg (4.3 Kb)
 
kedrДата: Четверг, 16.01.2014, 03:28 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
В ожидании помощи, пришла идея. 
А что если на щебёнку под домом положить полиэтиленовую пленку и на неё опилкобетон например, 5-8 см? Или это как мёртвому припарка?
 
vic_ag64Дата: Четверг, 16.01.2014, 16:51 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Помнится ещё на форумхаусе обсуждался вопрос с 3-мя слоями из блоков по краям и опилочного раствора, но так ни к чему и не пришли.
Вопрос трехслойных стен не нов. Вот, конкретно из-за меня Р.Яковлев нарисовал такую конструкцию (ее нет на выкладываемом скане),

после чего я окончательно охладел к лохотрону ТИСЭ. Кстати, самое смешное - в журнали "забыли" упомянуть опилкобетон! Может не знали, что это за материал??? Хотя в дублирующем ответе мне, который пришел письмом (кстати в декабре 2001-го!), про него упоминание было, как о неподходящем для такого способа варианте. Он, де, требует жесткого раствора с немедленной распалубкой, и опилкобетон с его медленным твердением не подходит.
Цитата kedr ()
Вот если бы можно было сделать стенку внешнюю из блоков толщиной 20см по краям и в середину засыпать опилки с уплотнением шириной 20 см!
Именно это там и описывалось! Вариант вполне рабочий.
Цитата kedr ()
Но так, наверное нельзя, т.к. внешний блок будет сдерживать выход влаги из опилок?
Нормально там все.
Цитата Wolk ()
ИМХО, делать блоки трехслойными ни один производитель арболита не будет, даже на размер нужный договориться - большая проблема.
Я на форумхаОсе задавал арболитчикам в свое время вопрос - говорили, что влегкую!
Цитата kedr ()
При анализе обустройства тёплого неотапливаемого пола в моих условиях пришла к выводу, что будем отапливать улицу.
Если я не права, то где, а если права, подскажите, какие можно сделать варианты для сохранения тёплого неотапливаемого пола?
НеправЫ. Завалинка.
Цитата kedr ()
щебень будет нагреваться и передавать тепло под нИзом фундамента щебню на
улице.
Утепленная отмостка.
Цитата kedr ()
Утеплённая отмостка задержит уход тепла вверх, но не вширь.
А что, прохождение тепла в длину бесконечно???
Цитата kedr ()
Или это как мёртвому припарка?
Это просто ни к чему.
 
kedrДата: Пятница, 17.01.2014, 01:34 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я на форумхаОсе задавал арболитчикам в свое время вопрос - говорили, что влегкую!
Тем не менее ни один такие блоки не предлагает. Я, конечно, позвоню Антону и поговорю об этом. Мы в этом году сможем осилить фундамент и, может быть, немного в высоту стенку.

Завалинка будет обязательно. 

Цитата vic_ag64А что, прохождение тепла в длину бесконечно??? ! 
Шутите. У нас официальная глубина промерзания 2,8м.  Отмостка даже в 2м - это очень круто! Максимум можем  проложить утеплённую отмостку  шириной 1 м.

Плюс, наверное придётся, как Ирина (glebomater), каждую зиму снег набрасывать вокруг дома на ширину 3м.?

Большое Вам спасибо за развернутые ответы.
 
kedrДата: Четверг, 23.01.2014, 08:39 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, какой допустим запас по прогибу балок в поле первого этажа. Достаточен ли 1,27?
Считала на калькуляторе этого форума.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 23.01.2014, 09:27 | Сообщение # 30
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
какой допустим запас по прогибу балок в поле первого этажа.
Что обозначает выделенное жирным?
 
WolkДата: Четверг, 23.01.2014, 11:42 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата kedr ()
по прогибу балок в поле
Наверное балок пола...
 
vic_ag64Дата: Четверг, 23.01.2014, 13:01 | Сообщение # 32
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
какой допустим запас по прогибу балок в поле первого этажа
Калькулятор считает по сортовому пиломатериалу. У нас такого нет. Или стОит космические деньги. Запас лучше брать раза 4 - не промахнетесь. Тут и нечаянное переувлажнение, и низкий сорт, и сучки в неожиданных местах. Перерасход по пиломатериалу проще устранить конструктивно.
 
kedrДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:13 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
В нашем СНТ проводят электричество 380в. Т.е. появляется возможность сделать монолитные стены из арболита. Не хочу связываться с каркасом. На форумхаусе нашла чел., который делал двухэтажный монолитный дом без каркаса. Он использовал опалубку из фанеры, обитой бруском с несколькими поперечными брусками. Длина опалубки - 3м, ширина - 60 см. Сначала ставил вертикально в углах опалубку, а затем съёмную по горизонтали.
Если у кого-то есть опыт или рекомендации, буду рада услышать
Созвонилась с производителем арболита. В принципе согласен привести на стройку мешалку, выделить 2-х людей, но опыта бескаркасного монолита у него нет.
Если удастся проработать технологию, тогда стены будут толщиной 50 см.

Чтобы использовать систему, как у vicag64, надо, чтобы подпольное пространство было единым. При ленточном фундаменте это означает, что  перемычки фундамента должны содержать отверстия по возможному максимуму. 
Ограничителями здесь выступают расположение арматуры и расстояния между трубами для заливки и вибрирования фундамента. Как сказал знакомый строитель: "...круглые отверстия не ослабят фундамент". Как выяснить (прикинуть), хватит ли площади сечений?
Другой вариант - вместо ленточного фундамента сделать столбчатый (не заглубленные столбики) с ростверком и забиркой. Технологию выполнения такого фундамента не знаю. Но, если этот вариант будет надёжен, экономичен, то надо будет переходить на него, так как он обеспечивает, к тому же, создание общего пространства в подполье. 

Завалинку планируем в любом варианте.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:49 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
сделать монолитные стены из арболита. Не хочу связываться с каркасом.
Каркас (под опалубку) возводится все равно. Просто намного ниже его требуемая несущая способность.
Цитата kedr ()
В принципе согласен привести на стройку мешалку, выделить 2-х людей, но опыта бескаркасного монолита у него нет.
А Вам ничего другого и не надо! По немецкому "ГОСТу" требование к монолиту 21 кг/см2 для трех этажей. Это они заложили 7-ми кратный запас!!! На всякий случай. Так что арболит может иметь меньшую марочную прочность, но прочность кладки будет много выше. Ну и при этом такой арболит будет теплее.
Цитата kedr ()
Если удастся проработать технологию, тогда стены будут толщиной 50 см.
А какая нужна технология? Ставится каркас под передвижную опалубку, делаете щиты с запасом по количеству. И вперед.
Цитата kedr ()
Как сказал знакомый строитель: "...круглые отверстия не ослабят фундамент".
Верно.
Цитата kedr ()
Как выяснить (прикинуть), хватит ли площади сечений?
При принудительной вентиляции сечение может быть меньше, чем без нее.
Цитата kedr ()
Другой вариант - вместо ленточного фундамента сделать столбчатый (не заглубленные столбики) с ростверком и забиркой.
Речь то про внутренние перемычки, то про фундамент вообще. Столбчатый фундамент проще. Его достаточность высчитать просто. берется вес дома и делится на площадь сечения фундамента. ну и на несущую способность грунта. У Вас уже подготовленное основание. Можно брать побольше. Я вообще грунт проверяю ломом. Если лом не грузнет, то и закапывать фундамент не нужно.
 
kedrДата: Понедельник, 03.02.2014, 05:56 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Каркас (под опалубку) возводится все равно.
Есть человек на форумхаусе, который сделал без каркаса. Он использовал опалубку из щитов 3*0,6, сделанных из фанеры, обитой по периметру брусками  50 мм*50 мм и так же несколько брусков вертикально внутри. По его словам, он чётко выставил опалубкой, расположенной длинной стороной вверх, углы. Остальные щиты использовал как перемещаемую опалубку. Каркаса никакого не делал.

Цитата vic_ag64 ()
А Вам ничего другого и не надо!
Я давно хотела монолит, но у нас не было электричества.

Цитата vic_ag64 ()
Столбчатый фундамент проще.
Попробую сделать "сравнительный анализ", чтобы окончательно определиться.

Цитата vic_ag64 ()
Речь то про внутренние перемычки, то про фундамент вообще.
Так вот я сначала решилась на замену внутренних перемычек на столбики, а потом сообразила, что так делать не стоит и стала весь ленточный менять на столбчатый.

Спасибо за моральную фактическую, в смысле приведения примеров, поддержку!
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 03.02.2014, 07:19 | Сообщение # 36
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Есть человек на форумхаусе
Посчитайте - сколько у Вас уйдет материала на стойки. Потом пересчитайте в стоимость фанеры. Фанеру могу себе позволить Я - у меня она под боком по 6000 руб/м3. А при стоимости 15 000 рублей делать щиты. Да с дырками (повторное применение фанеры под большим вопросом) - да ну его нафиг. Или Вам наличие палок в монолите критично? Чисто подсознательно мешает? Так монолит все равно придется армировать срезкой. Армированный монолит много прочнее.
Цитата kedr ()
По его словам
Это по его словам, у Вас может и не получиться. Такие работы требуют повышенного внимания и аккуратности.
Правда - не вижу принципиальной сложности с постановкой столбиков. У нас их продают 8 руб/погонный метр. На весь дом уйдет немного больше куба.
Цитата kedr ()
Я давно хотела монолит, но у нас не было электричества.
А в чем взаимосвязь? Я до появления приблуды для дрели мешал руками. Много мешал. Это несложно - материал легкий. Правда, я и бетон мешал в свое время руками, может поэтому не вижу затруднений?
 
kedrДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:17 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Или Вам наличие палок в монолите критично?
Да не умею я с деревом работать.   cry Боюсь, что не осилю каркас. А времени на освоение мало осталось. Думала, что без каркаса проще будет.

Цитата vic_ag64 ()
Я до появления приблуды для дрели мешал руками. Много мешал. Это несложно - материал легкий. Правда, я и бетон мешал в свое время руками, может поэтому не вижу затруднений?


hands
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 03.02.2014, 18:11 | Сообщение # 38
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Да не умею я с деревом работать. cry Боюсь, что не осилю каркас.
Ага - а точно-точно выставить опалубку получится влегкую? Каркас-то может быть кривым-горбатым, а вот с передвижной по направляющим опалубкой так не получится.
 
WolkДата: Пятница, 07.02.2014, 13:45 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата kedr ()
Да не умею я с деревом работать.   Боюсь, что не осилю каркас. А времени на освоение мало осталось. Думала, что без каркаса проще будет.
Виктор прав, каркас один раз выставить, потом только гони-переставляй опалубку, а без каркаса опалубку будете каждый раз нивелировать при перестановке. Почитайте тему leletau или ecodrev на Форумхаусе, только я буду стойки делать двухслойными: 50х50 и 25х50, которая будет снаружи каркаса крепиться к 50х50 саморезами и убираться по окончании заливки стен (убирает проблемы с дальнейшей штукатуркой стен).
 
vic_ag64Дата: Пятница, 07.02.2014, 16:12 | Сообщение # 40
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Wolk ()
убирает проблемы с дальнейшей штукатуркой стен
Проблему штукатурки убирает добавка опилок. Стену лучше делать трехслойной, но можно и монолитную с опилками.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Создание концепции одноэтажного дома из арболитовых блоков
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz