Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Купольный дом+Опилки
Купольный дом+Опилки
idyschiiДата: Пятница, 08.11.2013, 18:06 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Чем снаружи обшивать собираетесь?
Ничем, штукатурка по сетке.
Цитата nuBo ()
А изнутри какая-нибудь пароизоляция будет?
Никакой паро  или любой другой изоляции, кроме изоляции проводов, не предусматривается.
Цитата warenik ()
балки - на гвоздях?
Да, сбиты ершёными гвоздями на 90 каркасным нейлером.
Цитата warenik ()
стена тромба получается
Ив мыслях не держал.
Цитата warenik ()
как насчет ориентации по сторонам света?
Вход с юга.
Цитата warenik ()
географически где домик и какая толщина набивки?
Рядом с Харьковом, где-то в Украине, толщина набивки - 20 см.
Цитата warenik ()
Купол можно, но выйдет стратодезический купол. у меня пока геодезик в планах.
У меня в планах был шалаш с гнутыми стенами, так и получилось, просто, тепло, прочно, дёшево. Расход по деньгам, в пределах 25000 грн. вместе с транспортными расходами. А страто или гео-дезики это от лукавого и лучше посмотрите здесь: http://forum.domesworld.ru/ получите столько советов, что до начала строительства не профильтруете.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.11.2013, 19:52 | Сообщение # 42
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
нашел книжку которую страсть как хочется почитать. в библимотеке томского строительного университета.
Найду я народ из Томска - название? Или по Гныре? Так я нашел у себя на компе все, что вытянул в свое время.
 
nuBoДата: Суббота, 09.11.2013, 04:24 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата idyschii ()
Никакой паро или любой другой изоляции, кроме изоляции проводов, не предусматривается.
Влага попадать будет в опилки, двигаться наружу и упрётся в плёнку. Или я что-то пропустил?
 
idyschiiДата: Суббота, 09.11.2013, 11:22 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Влага попадать будет в опилки, двигаться наружу и упрётся в плёнку. Или я что-то пропустил?
Именно так.
 
nuBoДата: Воскресенье, 10.11.2013, 05:15 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата idyschii ()
Именно так.
А потом температура за бортом упадёт до -20 и влага в опилках замёрзнет, а зачем это?
 
idyschiiДата: Воскресенье, 10.11.2013, 22:34 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
А потом температура за бортом упадёт до -20 и влага в опилках замёрзнет, а зачем это?

Зато у Вас будет плёнка.
 
nuBoДата: Понедельник, 11.11.2013, 06:10 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Не понимаю, влага из помещения пойдёт в опилки и упрётся в плёнку, там будет сырость, грибки, жучки может и не разживутся, видимо известь упасёт, но с какой целью плёнка? Была бы мембрана, опилки бы подсыхали, а сырые опилки, какой это утеплитель?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 11.11.2013, 11:40 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Давайте я этот вопрос подробно рассмотрю в отдельной теме с фотографиями палочки?
 
warenikДата: Вторник, 12.11.2013, 11:13 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
vic_ag64, я-за.

Цитата idyschii ()
http://forum.domesworld.ru/
 я этот форум уже года 3 как курю. оттуда и подцепил этот купольный вирус.
 
idyschiiДата: Вторник, 12.11.2013, 17:35 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата warenik ()
я этот форум уже года 3 как курю. оттуда и подцепил этот купольный вирус.

Я этот форум нашёл только в конце октября, т.к. всё лето занимался строительством, да и комп с весны поломался и до октября некогда было его ремонтировать, нужно было строить. Идеи там хорошие, но реализовать их самостоятельно, как я сделал, очень проблематично. А купольный вирус, хорошая штука, и легко лечится.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:14 | Сообщение # 51
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
vic_ag64, я-за.
А я уже фотки заготовил. Вот со сканированием книги закончу и начну сразу несколько тем. У меня перед форумчанами много должков накопилось - вот книгой их половину и перекрою. Уж слишком там все внятно расписано. Взять хотя бы это.

1933 год. И нет никакого сомнения в толщине утеплителя в полу.
Если спроецировать на современные нормы, то для Красноярска теплосопротивление в полу должно быть 6,14. И это без учета прожилин дерева и дополнительного утепления примыканий!!! Вот теперь спокойно можно высчитывать экономичность утепления завалинкой вместо утепления пола...
Цитата idyschii ()
Идеи там хорошие, но реализовать их самостоятельно, как я сделал, очень проблематично
Мне пока некогда, но попозже я обязательно попрошу подробных фото самих стоек!!!
 
АСДата: Среда, 13.11.2013, 15:05 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Есть дом на "курьих ножках". По ряду причин устройство теплого подполья с завалинкой пока не возможно.
Через что  в этом доме идут бОльшие теплопотери - через пол или через потолок?
Если их утеплять опилом до необходимого уровня, то слой опила какой толщины должен быть в полу и на потолке? 
Местность в I-ом районе, температуры до -40.
 
vic_ag64Дата: Среда, 13.11.2013, 15:48 | Сообщение # 53
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
Через что в этом доме идут бОльшие теплопотери - через пол или через потолок?
Теплопотери идут через потолок. Но дискомфорт вызывает именно пол. Не зря же все сторонники теплых полов их расхваливают - собственную криворукость устраняют таким способом. Но гидравлический напор, создаваемый снизу, приводит именно к повышенным теплопотерям и через потолок в том числе. Короче, там все взаимосвязано.
Подробно я это буду рассматривать, с картинками из книг, в теме про "Куриные ноги" чуть позже - сейчас у меня на первом месте книга.
 
idyschiiДата: Среда, 13.11.2013, 16:53 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Мне пока некогда, но попозже я обязательно попрошу подробных фото самих стоек!!!

На следующей неделе, ближе к концу, открою тему и выложу фото с описаниями, сейчас ещё есть неоконченые дела.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 03:22 | Сообщение # 55
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Если тему забыл завести - заведу

Цитата warenik ()
По поводу темы - не тороплю. Жду.

Цитата warenik ()
Игнатьевича нашел, но есть-ли какое-то тайное хранилище его трудов? перечень нашел, а вот сами труды... есть ли заветная заимка?
Тему открыл. Все, что нарыл в свое время - в ней выложу. Я имею ввиду Гнырю и Низовцева. Странная штука оказалась. С тех пор, как я открывал тему на хаосе, информация в интернете испарилась - видимо коммерция победила. Знаете - сколько стОит подогревное стекло? Обалдеть! Поэтому исследования наших ученых встали поперек коммерческого продвижения элитного продукта. Победил - сами понимаете - кто.
 
warenikДата: Среда, 08.01.2014, 21:40 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Виктор, настает время Х, когда нужно определиться с толщиной опилок. есть где-то рекомендации про опилки? ткни в книжки или авторитетно скажи хватит ли для пмж 30 см?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 10.01.2014, 14:08 | Сообщение # 57
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
настает время Х
Перечитал тему - у меня не довыложено несколько обещаний. Я это устраню и вернусь к теме. Без этого сложнее будет объяснять. Да еще скорость в праздники пропала. Сегодня, вроде, вернулась.
 
warenikДата: Пятница, 10.01.2014, 14:34 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
vic_ag64, начал сам потихоньку осваивать вашу волшебную книжку, считаю по формулам. занимательнейшее чтиво и занятие. вот еще спросить бы у кого правильно ли все делаю... например - каков коэф. теплоудержания 4 мм фанеры и как рассчитать этот коэф. для пирога 4 мм фанеры, 300мм опилов, 50 мм вентзазора, 9 мм осб. и можно ли вентзазор считать воздушной прослойкой, так как он нифига не изолированный, но то что в общей работу участвует - нутром чую, а доказать не могу... насичтал что у меня только по опилками потеря за сутки с 90м2 площади ограждения 36 000 калорий потери тепла при дельте 52 градуса (внутри 22 снаружи -30) а что с этой цифрой делать - пока с трудом представляю
 
warenikДата: Четверг, 23.01.2014, 12:16 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
vic_ag64, мысля появилась, пока не оформилась, но может поможете: делать завалинку не прибитую к телу дома, а плавающую. то есть завалика сама по себе, а дом сам по себе. для того, чтобы еще больше нивелировать силы пучения. то есть завалинка пускай гуляет вверх и вниз, а дом будет стоять. так как опилки сыпучая среда, то проблем со щелями между завалинкой и домом быть не должно. 

прошу прокомментировать  - стоит или лишний геморрой?
 
vic_ag64Дата: Пятница, 24.01.2014, 09:06 | Сообщение # 60
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
делать завалинку не прибитую к телу дома
А ее и так не прибивают. Завалинка любого типа выполняется отдельно, засыпка в ней лежит отдельно. Сверху кладется крышка, которая не препятствует перемещениям конструкций.
Цитата warenik ()
завалика сама по себе, а дом сам по себе
Именно так.

Более того. В каркасно-засыпном доме, да и любом на деревянной обвязке-ростверке, отсутствует середина стены, позволяя засыпке лежать сразу на земле (на подстеленной пленке). Получается этакая совмещенная стена-завалинка. Я для Вашей темы уже давно надергал картинок, но две перестановки Виндовоза заставили меня их передвинуть. Вот картинку стены-завалинки я и не могу до сих пор найти.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Купольный дом+Опилки
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz