Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Изолированная воздушная прослойка. С подогревом и без.
Изолированная воздушная прослойка. С подогревом и без.
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 03:00 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Открывал я когда-то аналогичную тему на Хаосе. Пора ей появиться и здесь. Тем более, что с тех пор в названии темы отвалилось "Кто что думает?" - я уже знаю. Практически всё. Открывал я тогда тему с одной-единственной - вернее с двумя, антиподами - фотографией. Приведу их, как пример. С пояснением.

На первой фото четко видно, что между стеклами лежит труба. Тогда я не озаботился снимком, что больше в помещении батарей нет. Для меня это было естественно. На втором фото (его надо высветлять - кладу исходники) четко видна груда батарей за стеклянной стеной.
Т.к. я знаю, что температура батарей в обоих случаях одинакова, то можно себе представить разницу в КПД отопления! Или, по-иному - теплосопротивление стены с подогревом внутренней воздушной прослойки резко растет!!!
Вчера я съездил в город, забрал у знакомого приличный аппарат и наделал фоток всех построек, что у нас еще остались такого типа. теперь осталось решить вопрос с выкладыванием картинок - я себе их выложил в городе архивом. решу вопрос с перекладыванием их на картиночный обменник - а они тяжеленные - и продолжу, опираясь на картинки. Потом подкреплю это все книжной теорией.
 
SmileRДата: Четверг, 19.12.2013, 07:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
ждем!
как раз хочу панорамные окна во всю стену)))


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 07:19 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
ждем!
Не от меня зависит - попросил фотки выложить. Жду. У меня скорости нет.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 07:23 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
как раз хочу панорамные окна во всю стену)))
Разумеется, написанное в теме относится и к окнам. Хотя и опИсываю стеклянные стены. Точнее - замкнутые воздушные прослойки. Материал ограждения неважен. Может быть и металл.
 
nuBoДата: Четверг, 19.12.2013, 10:23 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Мне кажется это всё не эффективно, много тепла будет уходить через стекло. Оно здесь одинароное. Когда на втором фото температура между стёклами будет ниже, а значит отдача на улицу ниже. Как и в помещении, отдача от батарей будет значительная, а в первом от стекла внутреннего, к тому же охлаждённого уличным стеклом. Скорее всего эта мера для предотвращения конденсата на стеклах, изморози.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 10:40 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата nuBo ()
Мне кажется это всё не эффективно, много тепла будет уходить через стекло. Оно здесь одинароное.
Пояснения будут после фото.
Цитата nuBo ()
Скорее всего эта мера для предотвращения конденсата на стеклах, изморози.
Дык распакуй фотки!!! Там фото той самой парикмахерской, где девочки бегают в халатиках на голое тело! Два кресла стоят прямо возле окна!!! Я в том помещении провел некоторое время. На фотках прекрасно видно, что это - единственная система отопления в помещении со стеной из стекла. И, да, стекла частенько битые. Сам понимаешь - витринное стекло - это дорого.
 
SmileRДата: Четверг, 19.12.2013, 11:51 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Там фото, где девочки бегают в халатиках на голое тело
фото в студию! biggrin


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 12:06 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
фото в студию!
Не от меня зависит. Я попросил распаковать и выложить и... тишина...
 
Serg46Дата: Четверг, 19.12.2013, 16:47 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Я попросил распаковать и выложить и... тишина...
куда ложить? могу на я-диск2.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 19.12.2013, 18:10 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Serg46 ()
куда ложить? могу на я-диск2
Мне надо именно так, как я написал здесь.
 
BormataДата: Пятница, 20.12.2013, 08:36 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
теплосопротивление стены с подогревом внутренней воздушной прослойки резко растет!!!
  Ну и что?  Если так рассуждать, то можно погреть и воздух снаружи. Это тоже несколько уменьшит  разницу  температур.

Если греть не улицу , а  стену, то потери будут уменьшатся в зависимости от того, как близко к внутренности находится источник.
Самыми маленькими они будут тогда, когда источник целиком переместится внутрь.

Мы имеем несколько источников тепла. И один из них мы выносим ближе к минусу.  Резко уменьшив сопротивление.  Естественно, самый большой поток тепла пойдет через этот источник.
Я, помнится, и там писал - это самая главная часть магазина - витрина. Она не должна замерзать ни при каких обстоятельствах.


Сообщение отредактировал Bormata - Пятница, 20.12.2013, 08:49
 
vic_ag64Дата: Пятница, 20.12.2013, 09:06 | Сообщение # 12
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Bormata ()
Если греть не улицу , а стену, то потери будут уменьшатся в зависимости от того, как близко к внутренности находится источник.
Билли, потерпи. Никак не могут мне нормально фотки выложить. И тогда я наглядно покажу разницу. Теплоисточник у нас в городе один. Корявый. Температура в батареях везде одинакова. Теплоотдача напрямую зависит от площади теплоисточника.
Потерпи. У тебя будет возможность сравнить наглядно размеры теплоисточников. Более того - во многих помещениях я провел достаточное количество времени. Город - мизер. Именно поэтому. Помнишь, как меня клевали за неутепленные полы? Я одно бубнил - родился в таком доме. И что? Я нашел детальные чертежи такого дома. В книге. Учебник для ВУЗов.
В случае подогрева внутри стен-окон - это замкнутые воздушные прослойки с подогревом. Это Гныря и Низовцев. В случае установки батарей ЗА стенами-окнами - это просто панорамные окна. С их огромными теплопотерями.
 
АСДата: Пятница, 20.12.2013, 18:06 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
То же не укладывается в голове почему они должны быть теплее. Ждём.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 20.12.2013, 18:24 | Сообщение # 14
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Итак, фото появились. Начну. Выводы о том, насколько экономичнее тот или иной вид подогрева, делайте сами. Я просто опишу свой поход, прокомментирую фотками. Фото много не будет - смысла нет. Если кому надо - могу выложить ссылки на полный листинг фотографий.
Итак. Прибыл я рано утром, чтобы успеть забрать у знакомого фотоаппарат - он уезжал в Красноярск по работе. Путь у меня лежал мимо парикмахерской возле "Спартака". Светает у нас после 10 часов, поэтому щелкнул так. тем более, что подсветка изнутри - еще и лучше.


Вечером я вернулся к этой постройке. С другим фотоаппаратом. Пока кину легкие фото, на тяжелые заменю позже.


Количество батарей понятно?
 
АСДата: Пятница, 20.12.2013, 18:29 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Будем терпеть. Информация того стоит.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 20.12.2013, 19:03 | Сообщение # 16
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
После этого я двинулся за фотоаппаратом. Путь мой пролегал мимо двух магазинов и аптеки с отоплением, аналогичным тому, что я искал. Исследование показало, что современные манагеры изуродовали фасады в угоду своей тупой логике. Соответственно изменили и систему отопления. Фото у меня есть, но выкладывать смысла не вижу. Надо - скажете.
Узнав о таком поголовном вандализме я позвонил родственнику. Он работает в "Осени" и Кулинарии возле нее. Ту кулинарию я в свое время открывал, так что систему отопления в окнах знал доподлинно. Как первый покупатель. Было мне года три. Оказалось - там такой же погром. Родственник порекомендовал мне прогуляться до "Урожая", аналога "Осени" - может он уцелел. "Север" разгромили точно, как и "Аквариум". Ну, "Восток" у меня лежит в "Завалинках", о том, что с ним сделали, я знал. Объекты съемки расползались, как тараканы. Вместе с ними таял и мой боевой дух. Но кулинарию "Сибирь" я узрел. Причем в самой "Сибири" все переделали, а вот кулинарию не тронули. Я ее сфотал дважды. Потемну и днем.



Видно, что за окном сразу пол и никаких батарей. Но! Засыпка настолько аккуратная, что отопления не видно совсем.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 20.12.2013, 19:21 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Дальше я последовательно двинулся к "Телю". Тому самому, фото которого в первом посте. Мимо были "Тайга" - пусто и три девятиэтажки - "Сувениры", Малыш" и "Аптека". Про Аптеку мне сопровождающий сразу сказал - переделали, погром "Сувениров" я и сам увидел. А вот "Малыш". "Малыш" остался нетронутым. Там я и сделал максимальное количество фото, приложился линейкой, поставил сумку, как линейку. Короче - изгалялся, как мог. Вот изнутри снять не получилось - каждый миллиметр забит арендой.


Сквозь огрехи в засыпке проступают трубы. Толщина стены-окна ровно 1 метр, как и у парикмахерской с первой серии фото. Конечно, понять толщину обогревателя здесь сложно, но меня поразило самое главное - как я сам до этого раньше не допер!

Вот они, эти окна, через которые заходят внутрь стен. Главное отличие такого вида отопления - пустые витрины. Плюс - это фактически отапливаемая завалинка. Попутно. Обратите внимание - тамбур неотапливаемый вообще. Нет пушек по бокам, как обычно. Греет массив.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 20.12.2013, 19:35 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ну и последний объект моего путешествия - Торговый центр "Тель". Точнее - правая его часть, потому как левую раскурочили.


Хорошо видно, что за стеной нет никаких батарей. Пол прямо на грунте. Это единственная система отопления данного помещения! Попытки намекнуть на подтаявший снег - не проканают. Вот та самая парикмахерская, про которую я писал ранее.

Как видите - ничего не тает.


На последнем фото не влез адрес этой чудесной парикмахерской - Центральный проезд 10.
 
SmileRДата: Пятница, 20.12.2013, 19:58 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
ну елочку они в витрину ставят, значит уже не герметично.
И как то в голове не укладывается, как стекло может меньше отдавать тепла, чем деревянная стена?
оно может и тепло, но мы же не знаем, сколько реально они за тепло платят или площадь этих батарей в витрине...
Неужели если я в полстены бруса заложу два стеклопакета с проложенной между ними трубой водяного отопления с камушками, то это будет эффективнее, чем  утепленная брусовая стена с обычными радиаторами???


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Пятница, 20.12.2013, 20:50 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
И как то в голове не укладывается, как стекло может меньше отдавать тепла, чем деревянная стена?

Цитата SmileR ()
Неужели если я в полстены бруса заложу два стеклопакета с проложенной между ними трубой водяного отопления с камушками, то это будет эффективнее, чем утепленная брусовая стена с обычными радиаторами???
Эта тема не для сталкивания лбами традиционных стен и стеклянных. Речь идет исключительно о витражах. Каким образом их отопить эффективнее. Разумеется стена из дерева/пенопласта/опилок будет теплее. Речь не об этом. Речь о том, что размещение обогревателя между стекол эффективнее обогревателя ЗА стеклом, хотя многим это кажется неверным. Дальше в этой теме будут Гныря, Низовцев. И все, что я до этого нарыл в этой теме. Просто производители окон старательно втюхивают драгоценные стекла, которые не окупятся за весь срок эксплуатации. А у нас в свое время были разработаны эффективные решения, позволявшие спокойно строить стеклянные помещения в Сибири.
Цитата SmileR ()
но мы же не знаем, сколько реально они за тепло платят или площадь этих батарей в витрине...
Площадь труб в витрине можно легко посчитать. В данной (последней) парикмахерской я в свое время арендовал часть помещения. Хозяина знаю лично, с затратами на отопление знаком. Напомню!!! У нас отопление примерно в ТРИ раза дороже, чем в Красноярске!!! Надеюсь - понятно?
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Изолированная воздушная прослойка. С подогревом и без.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz