Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Купольный дом+Опилки
Купольный дом+Опилки
warenikДата: Пятница, 20.09.2013, 14:23 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Добрый день.  Читал Виктора еще на ФХ, потом потерял, вновь обрел, опять читал/качал/думал/рисовал и вот решился наконец обратиться к сообществу опилкознатцев. Итак планирую каркасный купольный дом утепленный опилками. Толщина утепления купола 300 мм, пирог наружу такой, вагонка-двп-опилки 300 мм-осб-кровля (пока не решил, скорее всего шинглас). фундамент деревянный, незаглубленный, также утепленный опилками, пирог наружу такой осб-опилки 500 мм-плоский шифер, гидроизолящия, обратная отмостка. А теперь вопросы:
1. Что случится с опилками в деревянном фундаменте с учетом его круговой гидроизоляции (все стыки и углы промазаны мастикой, наложен баннер, вновь промазано мастикой).
2. Имеет ли смысл подобная затея? (более толстое утепление фундамента)
3. правильно ли я понимаю, что сухой грунт - непучинистый грунт (суглинок у меня) и создавая обратную отмостку из гидроизолированного грунта я решаю вопрос (хотя бы частично) с промерзанием и пучением.
4. Как будут ли работать опилки безо всяких пленок с глухим закрытием между ОСБ и ДВП?
5. Возможна замена ДВП на что-то еще? с учетом того что дом купольный и внутренний подшивной материал будет нести на себе вес опилок в каждом структурном элементе купола (треугольник со стороной примерно 1,5 метра -> примерно 0,75 м2 * 0,3 м * 150 кг/м3 = 35 кг)
6. стоит ли заморачиваться поступлением наружного (холодного) воздуха показанным способом или так будет промерзать завалинка?
7. будет ли двигаться теплый воздух именно так как я понимаю ( хотелось бы услышать, в том числе, ответ ГлебоМатери) и пол, по идее, будет теплый.

Ну пока все что надумалось. жду с нетерпением комментариев и критики.
Прикрепления: 6647682.jpg (214.7 Kb)
 
warenikДата: Вторник, 24.09.2013, 10:34 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
неужели такую фигню спросил, что на нее даже отвечать не хочется?
на вопросы 4 и 5, в приницпе, сам ответ нашел - будет вентзазор. заменить можно картоном. или вообще без него оставить. только спандбонд, чтоб не сыпалось. 1 вопрос, тоже в целом додумал - нужна авант-стенка, то есть вентзазор между плоским шифером и опилками. вопросы 3, 6 и 7 актуальны.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 24.09.2013, 11:59 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (warenik)
неужели такую фигню спросил, что на нее даже отвечать не хочется?
Да Вы не обижайтесь - вопрос с темой лично я только сегодня увидел. Последние теплые денёчки у нас, вот я и подзабросил форум. Вечером отвечу.
 
warenikДата: Вторник, 24.09.2013, 12:28 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
и в мыслях не было обижаться. чай не в детсаду smile так, дополнительно привлек внимание к теме, да и кое-какие мысли сюда положил, пока не разбежались. хорошо вам, теплые денечки, у нас третью неделю льет.
 
митяй1982Дата: Вторник, 24.09.2013, 14:28 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
А план дома, планировки будут? Очень интересно
 
warenikДата: Вторник, 24.09.2013, 15:25 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
митяй1982, а пожалуйста. только она (планировка) недопилена. жена сказала что диаметр в 5,5 метра ей мало для первого домика. сторговались на 7. посему пока недоработано.
Прикрепления: 3687590.jpg (79.6 Kb)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 24.09.2013, 18:34 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (warenik)
1. Что случится с опилками в деревянном фундаменте с учетом его круговой гидроизоляции (все стыки и углы промазаны мастикой, наложен баннер, вновь промазано мастикой).
Ничего, если не будет подмокания. Но лучше подстраховаться. Я скоро (когда тепло закончится) начну наполнять тему гипсобетона - нравится он мне. Основными гидрофобизаторами там выступают железный купорос и известь. Есть и другие варианты.
Цитата (warenik)
2. Имеет ли смысл подобная затея? (более толстое утепление фундамента)
Такое утолщение предусмотрена всеми теплотехническими расчетами. Именно поэтому и возникла завалинка.
Цитата (warenik)
3. правильно ли я понимаю, что сухой грунт - непучинистый грунт (суглинок у меня) и создавая обратную отмостку из гидроизолированного грунта я решаю вопрос (хотя бы частично) с промерзанием и пучением.
Да.
Цитата (warenik)
4. Как будут ли работать опилки безо всяких пленок с глухим закрытием между ОСБ и ДВП?
Работать они будут нормально. Только одно НО! Паропроницаемость ДВП и ОСП примерно одинакова, поэтому, применяя ДВП изнутри, лучше подстраховаться картоном или строительной бумагой.
Цитата (warenik)
5. Возможна замена ДВП на что-то еще? с учетом того что дом купольный и внутренний подшивной материал будет нести на себе вес опилок в каждом структурном элементе купола (треугольник со стороной примерно 1,5 метра -> примерно 0,75 м2 * 0,3 м * 150 кг/м3 = 35 кг)
На что? Предложите "кандидатуры" на рассмотрение. А то я сгоряча ляпну - фанера.
Цитата (warenik)
6. стоит ли заморачиваться поступлением наружного (холодного) воздуха показанным способом или так будет промерзать завалинка?
Нет.
Цитата (warenik)
7. будет ли двигаться теплый воздух именно так как я понимаю ( хотелось бы услышать, в том числе, ответ ГлебоМатери) и пол, по идее, будет теплый.
Да, будет. Пол будет теплый. Это называется динамической изоляцией.
Теперь немного поподробнее. Применяемый Вами пирог надо подстраховать изнутри, чтобы не шло влагонакопление в опилках. Требуется равновесие. Поэтому ДВП надо продублировать чем-либо еще.
Цитата (warenik)
хорошо вам, теплые денечки, у нас третью неделю льет.
У нас тоже - вон картошка вся сгнила - до сих пор копаю - энтузиазма никакого нет.
Цитата (warenik)
только она (планировка) недопилена
Может Вам стОит изучить Дом Мельникова? В плане планировки, перекрытий и кондиционирования. У него тоже печной калорифер. Правда сильно подробных описаний я не встречал.
 
warenikДата: Вторник, 24.09.2013, 19:25 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Есть и другие варианты.
жду.

Цитата (vic_ag64)
А то я сгоряча ляпну - фанера
читал юргенсон, много думал. решил изнутри взять переплетный картон (0,9 или 1,75 мм) а снаружи просто спанбонд, обрешетка для вентзазора и ОСП.

Цитата (vic_ag64)
Нет.
Ёмко. нет - не стоит или нет - не будет промерзать?

Цитата (vic_ag64)
влагонакопление в опилках.
или облегчить внешнюю сторону. пускай там идет влагонакопление - отттуда проще ей испариться.  так ведь?

Цитата (vic_ag64)
Дом Мельникова?
первый взгляд не выявил никаких соответствий. там камень и двухэтажный, многообъемный. у меня каркас и однообъемный. но направление поисков понял - почитаю.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 24.09.2013, 19:45 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (warenik)
читал юргенсон, много думал. решил изнутри взять переплетный картон (0,9 или 1,75 мм) а снаружи просто спанбонд, обрешетка для вентзазора и ОСП.
Да, там все разжевано. А еще есть сборные домики для Северов, которые делают у нас. Их пирог опИсан в книгах, плюс у меня у родственника из таких щитов пристройка сделана. Я раньше фотки выкладывал и опИсывал строение щитов. Могу повторить сюда.
Цитата (warenik)
Ёмко. нет - не стоит или нет - не будет промерзать?
"Нет" для обеих частей вопроса.
Цитата (warenik)
или облегчить внешнюю сторону
Да.
 
warenikДата: Вторник, 24.09.2013, 19:52 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Могу повторить сюда.
было-бы здорово, или ссылкой бросить.

Цитата (vic_ag64)
"Нет" для обеих частей вопроса.
тогда что-бы почитать по кондиционированию? каким образом вводить в дом воздух? грунтовой воздушный теплообменник, конечно здорово, но на данном этапе строительства не хотелось бы с ним связываться - больно уж денег на земляные работы много уйдет.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 24.09.2013, 20:13 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik
...или ссылкой бросить.
Моих постов на фх больше нет. Периодически встречаются перепечатки на разных сайтах и цитаты. Вот как здесь, например. Поэтому проще - повторю.
Цитата warenik
каким образом вводить в дом воздух?
На файлообменнике лежит файл - отопление и увлажнение дома печью. Примерно так - вот в нем все и расписано. С картинкой.
 
warenikДата: Вторник, 24.09.2013, 20:38 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Поэтому проще - повторю.
ждем-с

Цитата (vic_ag64)
отопление и увлажнение дома печью
читал, но по диагонали. вчитаюсь.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 24.09.2013, 20:47 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline



Толщина щита 180 мм. Изнутри и снаружи он обшит рубероидом. Снутри обшит дощечкой вертикально. снаружи - горизонтально внахлест. позже пристройка целиком обшита плоским шифером. Данному строению сейчас 8 лет - полет нормальный.
 
warenikДата: Вторник, 24.09.2013, 21:19 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
vic_ag64, насколько я понимаю - это пристройка, а не основная постройка? наполнение - опилки? все-таки несколько иной случай. ладно, пока понятно. буду думать как воздух вводить в дом, остальное более-менее прояснилось.
 
vic_ag64Дата: Среда, 25.09.2013, 03:17 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (warenik)
это пристройка, а не основная постройка? наполнение - опилки? все-таки несколько иной случай
А в чем разница??? Вообще - это был куплен целый комплект домика 6Х6 и пристроен к дому. У нас в свое время местный ДОК делал партию таких домиков для Китая - да-да! В свое время не Китай нам, а мы Китаю продукцию поставляли. А они нам свои яблоки. Так вот, на этих домиках многие местные боссы лапки погрели - у одного из мэров из таких комплектов двухэтажный особнячок возведен. В престижном районе - местной Рублевке. Внутри - опилки.
 
warenikДата: Среда, 25.09.2013, 22:03 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
А в чем разница???
для меня пристрой - это нечто вроде предбанника, веранды, короче места где непроходит основная жизнь. тоесть не топится печь и не сидятся кучи компаний. соот-но несколько отличный температурный и влажностный режим. неважно.
 
vic_ag64Дата: Среда, 25.09.2013, 22:13 | Сообщение # 17
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (warenik)
пристрой - это нечто вроде предбанника
У него пристрой больше самогО дома. И печь установлена именно в нем.
 
glebomaterДата: Вторник, 08.10.2013, 11:49 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата (warenik)
буду думать как воздух вводить в дом, остальное более-менее прояснилось.

 
А чего там думать. он и сам зайдет--у меня основные места . где заходит воздух --кухонная вытяжка с воздушным замком. Печка топиться -воздух заходит. нет тяги --теплый не выходит на улицу.
И, если принять дверь входную за герметичную по косякам. то дырка под ключ всегда открыта. У меня можно посмотреть в замочную скважину.Также -сквозь опилки на чердаке. наверняка. еще есть где-то. но я больше не вижу. Может быть . сквозь пенопласт еще -пароизоляции нет, только ветрозащита.
 Когда печка топится, то этого вполне хватает. Чисто по ощущениям. даже форточку можно не открывать.Когда топлю и не открываю, чтобы побольше вытянуло снизу.А когда печь закрываю. то можно и форточку открыть.
 
warenikДата: Среда, 09.10.2013, 22:58 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
glebomater, это-то понятно. просто хотелось бы более управляемо, что ли. его вводить. вот думаю из подкровельного пространства его забирать. так как купол сам по себе одна большая крыша, то забор воздуха по периметру снизу, прогон вверх между ОСБ и опилками и введение в дом сверху.
 
glebomaterДата: Четверг, 10.10.2013, 10:35 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
нарисуйте схему, ничего не поняла.
 
Форум » ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДОМА » Форум 3 » Купольный дом+Опилки
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz