Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Строительные материалы » Теплоизоляционные материалы » Нужна ли обработка опилок в засыпках?
Нужна ли обработка опилок в засыпках?
vic_ag64Дата: Пятница, 17.01.2014, 19:34 | Сообщение # 1
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Так как этот вопрос муссируется постоянно, будоражит умы. Кто-то понимает важность обработки, кто-то обрабатывает просто поверив, кто-то утверждает, что и так сойдет.

Чтобы положить конец этим священным спорам эта коротюсенькая тема. Я ее пришпилю наверх, чтобы всегда маячила перед глазами. Позже перенесу в "Антисептирование" - сходу не нашел.

Итак. Опилки - органика. Причем, если вспомнить химию, легко сбраживаются в сахар-спирт. Особенно лиственные породы. Хвойным в этом плане полегче. Поэтому в опилках любят роиться осы-мушки и прочая хрень. Это без учета плесени. То, что в щитовых домиках с опилками селятся осы-шершни - я знаю с младенчества. А теперь наука. Книга - та самая, что я сканировал.


 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 18.01.2014, 09:35 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Виктор, а у тебя у самого на чердаке опилки с известью?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 18.01.2014, 09:39 | Сообщение # 3
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
У меня там симбиоз. Первая часть с известкой, борной кислотой и третьей бякой - название не помню. Все отмерялось тщательно ложечками в каждый мешок и взбалтывалось прямо в мешках. Следующая партия - досыпался только карбидный ил. Я рассыпал его в ящиках и перебалтывал граблями. Самое большое количество известки у меня в рекуператоре - чтобы никакая зараза туда-сюда не сновала. Последняя машина (клал просто на просушку) - безо всего.
 
warenikДата: Суббота, 18.01.2014, 11:31 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
vic_ag64, насколько понимаю самый простой вариант -1. Но где взять эту эмульсию или чем заменить?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 18.01.2014, 12:02 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
Но где взять эту эмульсию или чем заменить?
Я сыпал борную кислоту. Можно побрызгать железным купоросом. Хочу напомнить - серной шашкой всегда окуривают подвалы перед закладкой. Купорос - мощнее. И в сухом виде абсолютно безвреден человеку. А можно и простой известью. Не заря же наши бабки белили свои избы весной и осенью! Это и была своего рода дезинфекция, с "подновлением" красоты.
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 18.01.2014, 14:54 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Кто-то понимает важность обработки, кто-то обрабатывает просто поверив, кто-то утверждает, что и так сойдет. Чтобы положить конец этим священным спорам эта коротюсенькая тема. Я ее пришпилю наверх, чтобы всегда маячила перед глазами. Позже перенесу в "Антисептирование" - сходу не нашел.

Итак. Опилки - органика. Причем, если вспомнить химию, легко сбраживаются в сахар-спирт. Особенно лиственные породы. Хвойным в этом плане полегче. Поэтому в опилках любят роиться осы-мушки и прочая хрень.
А баба яга против.  tongue  В странице  из книги , которую ты привел речь о утепленных полах. Там опилки сверху, а над ними комнатная температура. Там черте что поселиться может блохи, комары, тараканы , также как и в минвате. А на чердаке над опилками зимой минус стоит. Вот и дезинфекция всю зиму. Чем крыть будешь?
 
vic_ag64Дата: Суббота, 18.01.2014, 16:48 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата А-н-д-р-е-й ()
А баба яга против.
Ты про себя? Понимаю. Вот еще наблюдашки.



Теперь собственные. Как ты уже понял, я родился в НовоГороде (не Новгород) 1950-го года рождения. У нас тут были кругом засыпушки. После постройки Объекта лагеря начали сносить. Так вот, бараки продавали на разбор. Отец покупал барак за 8 рублей. Только что уточнил. Целый барак. Ширина 12 метров, длина - затруднились сказать. Но в районе 100 метров. Бараки были щитовые, с засыпкой опилками. Когда его разбирали, я "повредил"/поцарапал себе руку - реву было!!! Мне тогда было 1,5 года. Т.е., сам понимаешь, опилочные постройки мне известны с рождения.Так вот, с этих щитов был построен дачный домик. А надо сказать - я был мальчик любознательный (шкодливый) - мог запросто вогнать в пол веранды десяток килограмм гвоздей - "помогал". Так вот, поближе к насекомым. Как-то я услышал, что стена "жужжит". Меня это сильно заинтриговало. Я полностью погрузился в процесс изучения этого феномена, пока шершни - достучался таки - не набросились на меня со всей дури. На помощь орущему сопляку прибежала матушка с одеялом, которым укутала меня. Ей досталось. Теперь на перемену погоды у нее до сих пор болят те места, куда ее жалили шершни.
Ну и, наконец, этим летом. У меня в стене поселились точно такие же шершни. Я их выводил дихлофосом. Кстати - Дима ТДА - свидетель.
 
MJASTERДата: Суббота, 18.01.2014, 18:40 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Вообще то осы селятся везде.Лишь бы не мочило и было безветренно.  Гнезда есть и на чердаке и в беседке, причем ни там , ни там опилками даже не пахнет.  Причем их количество зависит от лета -один год их много, другой год нет совсем. Что бы жить в опилочной стене , нужно отверстие .  примерно сантиметр на сантиметр, если отверстий нет , то и ос нет., да и воспользоваться баллоном с дихлофосом вовсе не трудно , в доступных местах конечно. Я вовсе не противник обработки опилок, просто считаю что, можно и обойтись. У себя я  опилки не обрабатывал- Поживем-увидим.
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 18.01.2014, 18:45 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Ты про себя? Понимаю.
Ну да я же против. Это шутка юмора была. Мультик такой был "Баба яга против"
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 18.01.2014, 18:51 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
По поводу ос. Если они на чердаке поселились - пусть живут, охраняют чердак от воров tongue .  Осы нам не враги а друзья.  Они же улий не в толще опилок строят, а он висит верх ногами где нибудь на стропилах.  Но известь в опилках им там на стропилах  не волнует.   А вот шершней я только в мультике про пчелу Маю видел, у нас не водятся.
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 18.01.2014, 19:01 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Понятно если известь добавишь, то хуже не будет.  Как говорится кашу маслом не испортишь. Но можно и без неё. Мне так кажется. Я только про чердак. Если пол то точно надо я выше писал, что пол в теплом воздухе комнатном находится. Но мы полы не утепляем, мы завалинки строим.  wink . Про стены не знаю, врать не буду, надо Екимова смотреть годами.  Такое моё имхо.
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 18.01.2014, 19:53 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Да ещё хотел бы добавить свои условия. Возможно это важно. Я живу на другой планете. В смысле климат у нас сухой очень.
 
dpitaДата: Суббота, 18.01.2014, 20:57 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Осы-пчелы-вши, а вы про красного петуха помните??
 
АСДата: Суббота, 18.01.2014, 21:04 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Можно ли засыпать в стены опил без всяких добавок?
Или опил не так прост в использовании?
 
А-н-д-р-е-йДата: Суббота, 18.01.2014, 21:11 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 174
Статус: Offline
Цитата dpita ()
Осы-пчелы-вши, а вы про красного петуха помните?
Да кстати у нас в городе все поголовно опилки сверху засыпают слоем шлака 5-10 см. Традиция такая.  Говорят чтоб ветром опилки на чердаке не раздувала, но и от огня наверно поможет , если от печной трубы какие искры или петарда на новый год прилетит.
 
losttdaДата: Воскресенье, 19.01.2014, 05:18 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата АС ()
Можно ли засыпать в стены опил без всяких добавок? Или опил не так прост в использовании?

Его часто засыпают просто так, без добавок.
Это уже рецепты для любителей подстраховаться.

Цитата А-н-д-р-е-й ()
По поводу ос. Если они на чердаке поселились - пусть живут, охраняют чердак от воров

У меня в моей сарайке-времянка на потолке осы гнездо свили.
Они меня не трогали (хотя гнездо висело в паре сантиметров от головы), и я к ним не лез.
А сколько гнёзд у меня в гараже было.....

Но то осы, а у Виктора были шершни.
Вот с этими точно нет никакого желания рядом жить.
Они в разы больше ос, и довольно агрессивные - могут напасть даже просто если хоть одной вы не понравитесь.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 19.01.2014, 10:47 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вставлю свои 5 копеек. В сарае и на чердаке конюшни полно осиных гнезд, в бане под крышей есть.Живем мирно.А вот на доме, где стропила и доски обмазаны известью --нет ни одного гнезда. Хотя может  там есть и другая какая причина.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 19.01.2014, 10:58 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Вообще, многолетний опыт использования засыпных стен (не мой, но человеческий), показывает, что можно и без обработки. В основном так и делалось прежде. Что с обработкой, что без оной --опилки стоят и работают. Действительно, возникает вопрос --в чем цель обработки? Ответ --антисептирование, огнезащита еще можно придумать -все будет верно. Можно ли без обработки? Можно. Хотите обработать --обрабатывайте. Я предпочту подсыпать извести.Но если  я сначала сыпала  1 к 10, то постепенно убавила до 1 мешка на машину, а последнюю машину положила без обработки.Непременно буду добавлять еще пару машин. Но скорей всего  извести подсыплю  только по самому верху и перемешаю не глубоко. а только по самому верхнему слою. ИМХО. 
Если Виктор не предложит другого варианта. wacko
 
АСДата: Воскресенье, 19.01.2014, 11:19 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Влажный свежий опил можно засыпать в наружные стены и потолок. Морозный уличный воздух высосет всю влагу. Что делать с внутренними стенами? Сушить или сыпать добавки? Как будет сохнуть во внутренней стене?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 11:37 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Хотя может там есть и другая какая причина.
Нет другой причины - строительный материал для гнезда и жратва (осы неплохо перебраживают древесину в подобие меда) рядом. Чего еще желать?
Цитата glebomater ()
Если Виктор не предложит другого варианта.
Вообще-то это самый эффективный способ. Дерево сохраняется тысячелетиями.
Цитата АС ()
Влажный свежий опил можно засыпать в наружные стены и потолок. Морозный уличный воздух высосет всю влагу. Что делать с внутренними стенами? Сушить или сыпать добавки? Как будет сохнуть во внутренней стене?
Вопрос про влажный опил. Естественной влажности или дождь? Второй вариант - желательно подсушивать или не класть ветроизоляцию/антивысыпин. Я в теме про типичную засыпушку начал фотки выкладывать, интернет меня задолбал и я бросил. Я специально фотографировал, как сделал наружную стену для проветривания. С внутренними - так же.
 
Форум » Строительные материалы » Теплоизоляционные материалы » Нужна ли обработка опилок в засыпках?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz