Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Строительные материалы » Теплоизоляционные материалы » Нужна ли обработка опилок в засыпках?
Нужна ли обработка опилок в засыпках?
АСДата: Воскресенье, 19.01.2014, 11:58 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Статус: Offline
Больше интересуют внутренние стены.

То есть если во внутренние стены не закладывать пароизолирующие слои, то опил высохнет без сбраживания и загнивания?
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 12:33 | Сообщение # 22
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата АС ()
если во внутренние стены не закладывать пароизолирующие слои
А они там и не нужны! Речь идет о банальной ветроизоляции - она тоже помешает быстрому высыханию. А без бумаги звукоизоляция стен может быть недостаточной.
 
ViktorДата: Понедельник, 20.01.2014, 05:51 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Витя, но те бараки, что разбирали, были засыпаны опилками без антисептика, сколько они простояли?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 20.01.2014, 06:50 | Сообщение # 24
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
были засыпаны опилками без антисептика
Этого я не знаю.
Цитата Viktor ()
сколько они простояли?
Ну считай. Город с 1950-го года. Я с 1964-го. Когда ломали конкретный барак мне было 1,5 года. Получается 15. Дело не в сроке. Кое где бараки еще не снесены. И в них даже живут. В смысле не живут, а обитают. Жилые бараки посносили все. Самый известный из оставшихся бараков у нас - бывший штаб какой-то там части. Потом там была столовая, потом еще что-то. Теперь не знаю что. Стоит на свороте к Ум-овским садам. Но он - кирпичный. Из деревянных - сходу не соображу. Есть еще кое-где на пасеке. Но они в плачевном состоянии, потому как давно заброшены. ЗЭКов вывезли и лагеря побросали. Есть еще на ЭЛКЕ, но там тоже кирпич.
 
ViktorДата: Понедельник, 20.01.2014, 07:56 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Кое где бараки еще не снесены.
Опилки можно рассматривать, как древесину. Гнить она будет, если условия будут к тому. Конечно, есть возможность подсыпать чего-либо, но и древесину можно покрыть, пропитать.
Подведём итог, мы видим, что деревянные конструкции успешно существуют и покрытые, и не покрытые. По этой же аналогии можно судить и про опилки.
Здесь ещё можно добавить, что если условия благоприятные для гниения, то не поможет даже антисептик, но, конечно, при большем сроке.
 
nuBoДата: Понедельник, 20.01.2014, 08:13 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
если условия благоприятные для гниения, то не поможет даже антисептик
Я думаю эта фраза самая верная up
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 20.01.2014, 09:37 | Сообщение # 27
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Опилки можно рассматривать, как древесину.
Не совсем. Опилка (1 штука) мельчайшая фракция цельной древесины, со всех сторон окруженная воздухом. Т.е. условия для вентиляции много лучше, а условия для загнивания - много ниже. Именно это доказывают местные развалы опилок бывшего ДОКа. там опилки лежат по несколько десятков лет без какого-либо перегнивания. Чтобы опилки начали гнить - их нужно перемешать с землей.
Цитата Viktor ()
Здесь ещё можно добавить, что если условия благоприятные для гниения, то не поможет даже антисептик
Фото сравнения я уже выкладывал. не помню где. там последовательно снизу вверх лежали. Опилки прямо на земле, потом доска известкованая, сверху антисептированная доска. Вот она и заплесневела.
 
alkanoutДата: Четверг, 10.04.2014, 12:30 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Цитата vic_ag64 ()
Следующая партия - досыпался только карбидный ил
У меня сейчас на участке 10 тон карбидного ила. мне нужно утеплить потолок арболитовго дома 50м2. В каком соотношении опилки- стружку с карбидным илом мешать примерно ?
Завалинку тоже хочу замесом делать но в каком соотношении пока не могу найти
 
vic_ag64Дата: Четверг, 10.04.2014, 12:54 | Сообщение # 29
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата alkanout ()
У меня сейчас на участке 10 тон карбидного ила
Шепните адресок ила в Новосибе, я в коллекцию добавлю.
Цитата alkanout ()
В каком соотношении опилки- стружку с карбидным илом мешать примерно ?
Он сам подскажет - опилки должны приобрести измазанный вид. Он же серо-голубого цвета, призамешивании дает грязный цвет. Сильно теплопроводность он не добавит.
Цитата alkanout ()
Завалинку тоже хочу замесом делать но в каком соотношении пока не могу найти
В завалинку раза в два больше, в рекуператор (у меня) в 4.
 
uzveri999Дата: Вторник, 06.05.2014, 02:41 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
По идее, карбидный ил/гашёная известь как антисептик относительно быстро должен карбонизироваться (влажность, температура, высокое содержание оксида углерода в выдыхаемом воздухе), да и активно реагирует с сероводородом (а пукает хоть и немного, но каждый). а в конструкции как сменный фильтр использовать не получится, только если целиком засыпку менять. Побелку как минимум внутри помещений раз в год произоводят.
Оксибензолы, карболовые кислоты, креозоты и им подобная химота обладают высокой физиологической активностью, если их и использовать, то, имхо, с паробарьером по внутр. контуру помещения.
Может быть, и не антисептировать? гипсовые дома, если от намокания беречь, стоят ведь и не рушатся.
 
uzveri999Дата: Вторник, 06.05.2014, 02:48 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
И в сухом виде абсолютно безвреден человеку
в сухом виде он может только на коже оказаться; в глазах, лёгких, желудке - уже слизистые.
 
uzveri999Дата: Вторник, 06.05.2014, 03:02 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата АС ()
Влажный свежий опил моВжно засыпать в наружные стены и потолок. Морозный уличный воздух высосет всю влагу. Что делать с внутренними стенами? Сушить или сыпать добавки? Как будет сохнуть во внутренней стене?
В одной из тем Vic_ag64 аппелировал к книге Юргенсона "Тепловая экономика жилого здания". В ней же
Прикрепления: 1949315.png (34.2 Kb) · 1878344.png (79.7 Kb)
 
SmileRДата: Вторник, 06.05.2014, 07:39 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
стоп, стоп, стоп!!! картон снаружи????
обсуждали же, что картон должен быть снаружи внутренней стены...
т.е. изнутри - стена, картон, опилки, доска, обшивка


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
uzveri999Дата: Вторник, 06.05.2014, 18:25 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата SmileR ()
стоп, стоп, стоп
Как я понимаю, в книге картон в конструкции засыпной стены используется с двух сторон во всех вариантах, кроме как с использованием сырого (= не сухого) опила. Используется с целью обеспечить условие не просыпания опила во время засыпки/утрамбовки. В книге есть обозначение "просмоленного картона" (т.е. толя) в случаях, касаемых пароизоляции - в случае, если вы используете пароизоляцию, то устанавливать её необходимо с внутр., а не наруж., стороны помещения.
Сам пока ничего не строил, непосредственного опыта нет.
 
vic_ag64Дата: Вторник, 06.05.2014, 18:50 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Скорости не было, несколько попыток ответить улетело в открытый Осмос. Вдруг внезапно появилась скорость
Цитата SmileR ()
стоп, стоп, стоп!!! картон снаружи????
Да. Ветрозащита необходима.
Цитата SmileR ()
обсуждали же, что картон должен быть снаружи внутренней стены...
Это ветрозащита изнутри и пароограничитель. Я безо всякого Юргенсона так и делалс сырыми опилками. Засыпал без картона снаружи, высушил, теперь можно чистовую обшивку пришивать с картоном.
Цитата uzveri999 ()
Как я понимаю, в книге картон в конструкции засыпной стены используется с двух сторон во всех вариантах, кроме как с использованием сырого (= не сухого) опила.
Верно.
Цитата uzveri999 ()
Используется с целью обеспечить условие не просыпания опила во время засыпки/утрамбовки.
Нет - ветрозащита.
 
SmileRДата: Среда, 07.05.2014, 04:21 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 294
Статус: Offline
Цитата vic_ag64 ()
Это ветрозащита изнутри и пароограничитель.
ну если это пароограничитель, то он должен пропускать меньше пара. Следственно, пар остается в брусовой внутренней стене (если это не каркасник, а брусовый дом с насыпным утеплителем)


www.24us.ru - Все услуги Красноярска
 
vic_ag64Дата: Среда, 07.05.2014, 04:37 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Именно поэтому! Картон должен располагаться внутри помещения! В книжках речь про доски - с брусом несколько иная ситуация. Я ее специально рассматривал в теме Пароизоляция опилочных стен/потолков.
 
LudmilaDДата: Четверг, 04.09.2014, 11:17 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline

Цитата
Влажный свежий опил можно засыпать в наружные стены и потолок. Морозный уличный воздух высосет всю влагу. Что делать с внутренними стенами? Сушить или сыпать добавки? Как будет сохнуть во внутренней стене?

Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос на который ОЧЕНЬ нужно получить ответ, но на который в моей теме никто пока не ответил. 

Можно ли засыпать влажный опил, привезённый летом, сейчас осенью в наружные стены деревянного каркаса, обшитого фибролитом, если зимой дом топиться не будет и жить в нём никто не будет? Или засыпку переносить на весну?

Из осадков в осенне-зимне-весенний период у нас в основном дожди. Температура на улице в среднем в диапозоне от +5 до -5.
 
Форум » Строительные материалы » Теплоизоляционные материалы » Нужна ли обработка опилок в засыпках?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz