Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕПЛО » Печи » Помогите выбрать печку
Помогите выбрать печку
KiranДата: Среда, 26.03.2014, 15:20 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Здравствуйте!
Есть дом, пятистенок из бревна, 2 комнаты примерно по 16 метров каждая. И веранда. Нужно отапливать 2 комнаты. В данный момент в одной комнате установлена печь ОИК1 Кузнецова. А теперь я себе всю голову сломал, что делать со второй комнатой. То ли поставить туда тоже ОИК1-2, то ли выпилить дыру в стене и поставить там одну печку на две комнаты. Толи разобрать текущую сделать ОИК2 с водяным контуром и провести батарею  в соседнюю комнату, но опять тут водяной контур придется в топку ставить, тем самым ухудшу сгорание топлива. Даже не знаю как и поступить. Помогите разобраться...



На плане печка это такой прямоугольник с размером... Нарисовано все примерно. Там где то одна комната, что с печкой 15 метров, вторая 16-17. Веранда просто обшита доской, току от нее нету, разве что потом когда нить утеплю...
Пока дома только в дачный сезон проживаю, но надо подготовить к круглогодичному проживанию...
Прикрепления: 5176994.pdf (134.5 Kb) · 9429231.jpg (60.0 Kb)
 
glebomaterДата: Среда, 26.03.2014, 16:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
А почему сразу не вставил печь в стену. чтобы на обе комнаты была сразу?
 
warenikДата: Среда, 26.03.2014, 16:18 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Kiran, а может эту переложить? врезать, как сказала Ирина, в простенок и топку сделать из коридора.
 
KiranДата: Среда, 26.03.2014, 18:03 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Не помню почему сразу не сделал, хотя помню, хотел одну печь с плитой поставить там где кухня гостиная. Потом понял, что плита не нужна, проще баллон с газом и все тут. Из коридора топку не надо, это веранда(сени) и она холодная. Топить ее даже в планах никогда не было.  
В планах было если места мало станет вдруг, из кухни гостиной сделать лестницу на второй этаж и там 2 комнаты. Но это потом и не факт что будет.... 
Мы в том году дверь с отцом делали между комнатами, а то постоянно через веранду бегаешь  туда обратно и тепло выпускаешь  и камаров впускаешь.  Так вот, дыру когда пропилили, там бревна так пошатывалось пока его брусом не закрепили, так и страшновато теперь пилить еще одну дыру. Но это ладно, сделаем если других получше вариантов не будет... 
А какую тогда печку мне поставить? Хотелось бы хорошую топку с камерой дожига да пару колпаков, да еще и опробованную :). С печами только начинаю заниматься. Отец у меня делать умеет по чертежам. Да и самому хочется научится.  Но изобретать самим пока хорошо тема не будет изучена думаю не стоит :).
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 19:43 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Самое простое - во второй комнате поставить щиток. Продумать систему коммутации задвижками. И все. Тогда не придется стенку долбить, печку сносить. Что с полами?
 
KiranДата: Среда, 26.03.2014, 19:58 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
vic_ag64, А как со щитком? Сделать бы тоже это красиво все. Я пока только мельком представляю как это все работает. То есть я так полагаю сначала топлю основную печку, потом заслонкой переключаю на шиток и дым идет через него? В таком случае топить печку придется раза в два дольше. Тогда бы и топку шамотом не плохо выложить получается? Щиток ведь лежанкой можно замутить? 
Полы у меня стандартные деревенские, пятидесятка по лагам или балкам(толстые такие бревна).
На самом деле у меня фундамент под новую печку залит и дверки все есть. Ну это так, к слову :).
 
vic_ag64Дата: Среда, 26.03.2014, 20:05 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата Kiran ()
А как со щитком? Сделать бы тоже это красиво все.
Есть тема - отопительные щитки Вогнистого. Вещь. Посмотрите. Что непонятно - подскажем я или Владимир.
Цитата Kiran ()
То есть я так полагаю сначала топлю основную печку, потом заслонкой переключаю на шиток и дым идет через него? В таком случае топить печку придется раза в два дольше.
А кому сейчас легко smile ? Алгоритм правильный.
Цитата Kiran ()
Тогда бы и топку шамотом не плохо выложить получается?
Жила до этого?
Цитата Kiran ()
Щиток ведь лежанкой можно замутить?
Можно и щиток и лежанку и в каждый свою задвижку.
Цитата Kiran ()
На самом деле у меня фундамент под новую печку залит и дверки все есть.
Тогда есть куда ставить. Но можно и вторую печку.
 
KiranДата: Четверг, 27.03.2014, 18:43 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
vic_ag64, спасибо, читаю потихоньку. А если переключать на щиток надо, тогда особых плюсов в данной конструкции не вижу по отношению к еще одной печи, вот если бы на второй этаж, да что бы туда с дровами не бегать smile , но это попозже...
Пока не трещит, но я смотрю все , что то шамотом делают или это отчасти мода такая? smile
 
KiranДата: Четверг, 27.03.2014, 19:06 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Вот если бы как то сделать в одной комнате топишь, в другую заслонку и что бы можно было регулировать и параллельно  греть и печь и щиток...
Например в одной комнате печка с камерой дожига, а в другой колпаки
 
ВладимирДата: Пятница, 28.03.2014, 20:27 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Kiran, -Тогда дайте опрелделение своей печи - О.В. Отопительно-варочная. Или просто Отопительная. Или с Х.К.   Где Вас всех так про КОлпаки -проштудировали.?
 
KiranДата: Пятница, 28.03.2014, 21:10 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Владимир, либо просто отопительная либо отопительная с ХК. Если например печку в стену встраивать между комнатами, то можно ХК сделать.
Да я понимаю разница не особая если все грамотно сделать. Мне просто нравятся колпаки, как узнал про них так и понял, что хочу колпаковую печку :))).
 
KiranДата: Суббота, 29.03.2014, 10:37 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Все созрел! smile . Идея такая. В комнате где сейчас стоит печка ее разбираем и делаем из этого кирпича щиток вдоль стены почти в плотную. Я потом рядом с ним кровать ребенку поставлю. Грубо высота метр, а длинна полтора метра. Ну тут надо посчитать, что бы хватило отопить с учетом вентиляции. В другой комнате собрать печку, можно с ХК, зависит от стоимости.
Если я верно понимаю то в такой схеме когда я топлю печку, то стенки этой печи, где топка нагреваются и обогревают комнату, далее дым идет щиток и одновременно нагревает вторую комнату, ну и если комнату с щитком топить не надо, то дым направляем в доп каналы основной печи или сразу прямотоком на улицу, это в случае готовки летом...
Что скажете? Тут и дыру большую не надо в стене делать.
 
KiranДата: Суббота, 29.03.2014, 14:59 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline

Вот нарисовал примерные мысли, но вот с реализацией этого всего у меня уже проблемка.
Прикрепления: 3731220.jpg (53.4 Kb)
 
KiranДата: Суббота, 29.03.2014, 17:55 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста где можно почитать о том как самому чертежи для печи делать. Какие особенности и подводные камни.
 
ВладимирДата: Вторник, 01.04.2014, 07:56 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
У Вас между комнат есть дверь. Можно печь в одной комнате и щитком зайти в другую комнату. И Щиток Г. образку. http://krainamaystriv.com/threads/15043/page-6
 
ВладимирДата: Вторник, 01.04.2014, 08:02 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
вот схема как пройти дверь. http://www.forumhouse.ru/threads/201557/page-3
 
KiranДата: Вторник, 01.04.2014, 10:53 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Владимир,  не совсем ясно, но проем двери можно увеличить, на метр легко. Другой вопрос я таки опрделился, хочу печку с ХК.  Но нужно рассчитать кпд так, что бы в обе комнаты примерно одинаково было тепла и самое главное как то сделать фундамент хороший, ведь если будет малейший перекос то печь треснет. 
Да и еще вопрос как делать, двух контурную или одна? Я так понимаю в двухконтурной дольше ппрогевается и дольше остывает, что в свою очередь дает более стабильную температуру в доме? 
Пока тока учусь, вопросы глупые и все такое smile
 
ВладимирДата: Вторник, 01.04.2014, 11:23 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Двух-контурная есть с конвективным зазором. Например банные печи Безумного на Стов мастере. http://krainamaystriv.com/threads/18936/#post-316992
 
ВладимирДата: Вторник, 01.04.2014, 11:26 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Фундамент -вещь ответственая. Печь можно утянуть в уголки, а вторым контуром с конвективкой задекарировать. Окожушеная печь- танком не порвеш.
 
ВладимирДата: Вторник, 01.04.2014, 11:47 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Вот Владимир Солин- обратись к нему. У него проэкты с Х.К. и ставь печь. в межкомнатную дверь . И кстати насчет двух контурности- подскажет. http://www.forumhouse.ru/threads/224561/page-12#post-9102989 .
 
Форум » ТЕПЛО » Печи » Помогите выбрать печку
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz