Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Печи » Вопросы печнику
Вопросы печнику
losttdaДата: Суббота, 24.05.2014, 07:33 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Почему-то у нас в Латвии в основном кирпичные трубы торчат. В чём подвох?


Нормальная "металлическая" труба, это сэндвич из нержавейки.
А он стоит достаточно дорого.
Есть конечно дешёвые творения, но прогарают быстро, а бывает и "скукоживаются" сразу.

Плюс многие печники с кирпичом работать умеют, а вот как ставить железяку не знаю.
Поэтому не берутся.

Плюсы конечно есть и у железки:
- можно ставить в любое время года. Хотя это чисто маркетинговыое заявление - сами железки конечно ставятся нормально, но их сажают на герметик, а ему нужно тепло на время монтажа.
- быстрый монтаж.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
LudmilaDДата: Воскресенье, 25.05.2014, 18:38 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Про трубы более-менее понятно. Кто-нибудь может подсказать по вопросам из поста № 35?
 
ЖекаДата: Воскресенье, 25.05.2014, 19:07 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Я попыталась сама (не видя ни разу в жизни ни одной печи-котла, как впрочем и любой колпаковой печи) сделать канал для забора воздуха из подпола, а также канал в трубу для лучшей вентиляции подпольного пространства.
Если канал из подпола в трубе для вентиляции, тогда думать о притоке надо. Если будете забирать воздух из подпола в поддувало и вместе с тем иметь вентиляционный канал от туда же рядом с трубой, может приточкой такой канал работать. Посмотрите, как проектировал печи Кржишталович. Ни о каком заборе воздуха в поддувало из под пола там и намека нет. Тем не менее в дом всегда поступал свежий воздух и при этом подогревался.
Прикрепления: 0841743.jpg (218.1 Kb)
 
glebomaterДата: Воскресенье, 25.05.2014, 20:15 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Люда! не смогла открыть твое прикрепление -грузить очередную программу не могу , память забита под завязку. 
Мое мнение- можно городить два канала в печи, на приточку и вытяжку. если очень хочется усложнить конструкцию. Но поверь мне, как практику -забор воздуха из под пола прекрасно работает, хотя и идет сквозь топку. Приточка, у меня лично. идет через кухонную вытяжку, если она не работает по назначению.. через входную дверь -за день открою ее раз 20 минимум.даже форточки не приходится открывать.И, сквозь опилки на потолке. в какой-то степени. Никто не задохнулся.были в гостях форумчане во все времена года. Все отмечают, неожиданную для них,теплоту пола.Люди привыкли делать как у всех и поэтому утепляют полы.У меня 40мм доска, а пол ощущается действительно теплым В доме комфортно, влажность нормальная +- 50 %.при этом сушу белье с осени до весны в доме и даже нет отдельной вытяжки на с\у. печной вытяжки вполне хватает.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:59 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Как же вы уперлись с забором воздуха в поддувало и не желаете что-то усовершенствовать, улучшить. Конечно, для одного человека в доме может и хватает вытяжки 50 мм, которая еще и приточкой иногда подрабатывает, а ну как народу дома добавится? Хотя, о чем я? Сказано в поддувало, значит в поддувало и баста! А воздух пусть через опилки пробирается, через рекуператоры опилошные.
 
warenikДата: Понедельник, 26.05.2014, 10:57 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Имею вопрос к Владимиру - пришло выбрать кирпич для печи. проконсультируйте - какой именно брать? дабы не набивать много букв ответьте, можно ли присулшиваться к советам пользователя Farang c нижеприведенной ссылки
http://www.russiam.ru/forum/45-714-1
 
glebomaterДата: Понедельник, 26.05.2014, 11:33 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Как же вы уперлись с забором воздуха в поддувало и не желаете что-то усовершенствовать, улучшить. Конечно, для одного человека в доме может и хватает вытяжки 50 мм, которая еще и приточкой иногда подрабатывает, а ну как народу дома добавится? Хотя, о чем я? Сказано в поддувало, значит в поддувало и баста! А воздух пусть через опилки пробирается, через рекуператоры опилошные.
а это смотря что считать усовершенствованием.Канал хорошо.Но  вытяжка через топку выполняет ту же функцию, но позволяет не вносить лишние усложнения в конструктив печки. Может это и есть усовершенствование?
Жень. ты бы печень проверил. Последнее время желчь из тебя так и прет. dwarf
 
ЖекаДата: Понедельник, 26.05.2014, 18:03 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Жень. ты бы печень проверил. Последнее время желчь из тебя так и прет.
Честно сказать сам иногда удивляюсь. Прошу прощения.
 
glebomaterДата: Понедельник, 26.05.2014, 20:24 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Честно сказать сам иногда удивляюсь. Прошу прощения.
вот и славно!
 
ВладимирДата: Вторник, 27.05.2014, 21:20 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Жека, -Тот же Кржишталович- запрещал брать воздух из под пола- для вентеляций дома. Я долго решал эту проблему. Благо-работал с печами от царского времени. все оказалось очень просто.   http://krainamaystriv.com/threads/17660/     warenik, - Для печи - стараюсь брать- Старый / царский/ , затем мадей ин СССР. и только потом современный.  Огнеупор- только на топлевник.
 
ЖекаДата: Суббота, 31.05.2014, 12:13 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
Жека, -Тот же Кржишталович- запрещал брать воздух из под пола- для вентеляций дома.
А где кто берет воздух для вентиляции из-под пола? Я такого пока ни где не встречал.
 
glebomaterДата: Суббота, 31.05.2014, 15:16 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Жень, для вентиляции никто не берет, а для горения -запросто. ему на замену придет свежий, с улицы.Воздух дырочку найдет victory
 
ЖекаДата: Суббота, 31.05.2014, 17:41 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Жень, для вентиляции никто не берет, а для горения -запросто. ему на замену придет свежий, с улицы.Воздух дырочку найдет
Вот и я о том же. Если Кржишталович запрещал брать воздух для вентиляции из-под пола, я и спросил, кто так делает? У меня дыры в полу, печи нет, но и в мыслях не было брать оттуда воздух для вентиляции. Володя Вогнистый вон уже с подогреваемым притоком печи делает. Молодец!
 
glebomaterДата: Суббота, 31.05.2014, 21:44 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата Жека ()
А где кто берет воздух для вентиляции из-под пола? Я такого пока ни где не встречал.
Жень, точно, я вспомнила твое фото с решеткой под батареями. Отверстия в подпол?
Если да, то ты именно тот человек, у которого вентиляция  из подвала.
 
ЖекаДата: Воскресенье, 01.06.2014, 06:15 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Жень, точно, я вспомнила твое фото с решеткой под батареями. Отверстия в подпол? Если да, то ты именно тот человек, у которого вентиляция  из подвала.
Ну нет у меня вентиляции из подвала! Даже в погребе нет никакой вентиляции. Вентиляция воздухообмен подразумевает. Отверстия в полу для пара, не для воздуха.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 01.06.2014, 08:47 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата Жека ()
Отверстия в полу для пара, не для воздуха.
ЭТО как??? Как тебе удается  отделить мух от котлет?
 
ЖекаДата: Воскресенье, 01.06.2014, 11:54 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
ЭТО как??? Как тебе удается  отделить мух от котлет?
Да так. Пар стремится равномерно заполнить все пространство. Полость подполья сообщается с полостью дома. Парциальное давление одинаково. Полость дома сообщается с улицей через вытяжки. Пар из дома выходит на улицу, его место занимает пар из подпола. Это в общих чертах. Движения воздуха для этого совсем не требуется. Почему-то все, в том числе и некоторые консультантки с форумхауса, пытаются гонять воздух, чтобы избежать конденсата. Так что воздух и пар лучше рассматривать отдельно. В который раз уже повторяю.
 
glebomaterДата: Воскресенье, 01.06.2014, 17:34 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
ну ты даешь! Даже не знаю , что сказать. uhm Может ты диффузию имеешь в виду? Тогда для чего дырки в полу,да еще такие большие, именно под батареей?
 
ЖекаДата: Воскресенье, 01.06.2014, 18:44 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Может ты диффузию имеешь в виду? Тогда для чего дырки в полу,да еще такие большие, именно под батареей?
Пар – это газ, образованный из молекул, обладавших достаточной кинетической энергией, чтобы покинуть жидкость.
 Газы всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет поток. Зимой эта разница между домом (подполом) и улицей существенна. Дырки в полу, чтобы было сообщение между полостями подпола и дома, а вытяжки - чтобы было сообщение между жилым пространством и улицей. Разумеется, в доме подразумевается воздухообмен (у меня через приоткрытые окна, ну и дверь постоянно туда - сюда). Это лишь ускоряет выравнивание давлений пара между улицей и домом. Но! Окна и двери приоткрыты не постоянно, а через все эти дырки в полу и потолке баланс поддерживается постоянно.
Почему под батареями? Потому что возле батарей ничего не стоит и не перекрывает эти отверстия. Можно и по углам, какие проблемы?
 
glebomaterДата: Понедельник, 02.06.2014, 08:34 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата glebomater ()
Жень, точно, я вспомнила твое фото с решеткой под батареями. Отверстия в подпол?Если да, то ты именно тот человек, у которого вентиляция из подвала.
Если кто нибудь еще признает мою неправоту в данном вопросе и , соответственно твою правоту,
если кто -нибудь согласится с тем. что  пар может перемещаться в пространстве независимо от воздушных потоков, которые не движутся через отверстие в полу , сделанное под батареей, я извинюсь перед тобой .
 
Форум » ТЕПЛО » Печи » Вопросы печнику
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz