Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Печи » Вопросы печнику
Вопросы печнику
ВладимирДата: Пятница, 14.03.2014, 22:06 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
ИМХО.-на мое мнение- лучше армированая плита-250-350мм.Как то спокойней. Щиток можно и прямой и Г. образка. На Г. образке хорошо трубу уводить. что б попасть точно в проем. Топку с торца- чтоб дрова 75см. свободно входили. На печь бак для воды.
 
warenikДата: Суббота, 15.03.2014, 23:00 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Владимир, еще вопрос - можно ли опустить Дымные газы ниже топки? есть мысль сделать лежанку перед топкой.
 
ВладимирДата: Суббота, 15.03.2014, 23:07 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
warenik, -Конечно можно пускать Дымовые газы / отходящие / ниже топки. Это и есть Нижний прогрев . особенно при колпаковой системе. Или первый Горизонтальный канал / он же  колпаковый./ Честно -не понял фразу   - сделать лежанку перед топкой. Уточните пожалуйста.
 
warenikДата: Суббота, 15.03.2014, 23:23 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Владимир, ну обычно лежанку делают сбоку. справа или слева от дверок. я же хочу сделать "лежанку" перед топкой. эдакий теплый пол - ондоль
 
blossemДата: Суббота, 15.03.2014, 23:35 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
· 1700207.jpg


Владимир, покажите пожалуйста на этом фото, где находится камера дожига?

И расскажите пожалуйста каким Вы раствором штукатурите печь и на какой раствор клеите плитку?


Сообщение отредактировал blossem - Суббота, 15.03.2014, 23:54
 
ВладимирДата: Воскресенье, 16.03.2014, 10:24 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
warenik, -Я такой вариант решил у себя дома чуть проще. я в топку вставил теплосьемник и пустил метал. трубы по полу. и даже без насоса все работало. Андолью -скажу честно -не занимаюсь.blossemblossem, -вот схемка -где стоят нижние саже труски и есть камера дожига. Можно так сказать -колпак но без спотыкача./ есть верхний и нижний спотыкачь./ Второй вопрос- Щиток сначала гоняем /эксплуатируем/ по полной програме -хотя бы месяц. Затем щеткой по металлу -зачишаем. затем утягиваем сеткой / лично я люблю  Рабицу мадэй ин СССР./ грунтуем и штукатурим . Затем снова гоняем. И только после кафель. Так сказать Щиток должен стать на место. Сейчас очень много смесей для плитки  для  горячих поверхностей.  http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=62
Прикрепления: 8769613.jpg (31.4 Kb)
 
glebomaterДата: Воскресенье, 16.03.2014, 11:30 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Володя. По твоей последней схеме - я бы сделала спотыкач. где у тебя подъемный канал, сверху вниз. оставив только небольшую щель внизу. чтобы нагретый воздух делал завихрение перед этим каналом.тогда больше тепла будет накапливаться в перекрыше первого колпака.
 
ВладимирДата: Воскресенье, 16.03.2014, 12:05 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
glebomater, -доброго дня Ирина. у нас уголь. /так что есть свои ограничения./ Да если поставить верхний спотыкач -то будет колпак. Но первый колпак -забирает много тепла, нужно ище верхнему что то оставить.  Поэтому - я не жду когда печь просохнет- сразу топлю - и проверяю как греються каналы. И закащик вкурсе. Иной раз через неделю протопа- произвожу регулировку Щитка. Очень много условий вводных -особенно для СЛОЖНЫХ /  Т.и Г. образных щитков/   Размер помещения , расположение комнат, приоритетный нагрев., и т.д. и т. . п.  Вот это и есть слогаемые ХОРОШЕГО ЩИТКА.  blossem, -ище один снимок-
Прикрепления: 4753966.jpg (1.31 Mb) · 9893332.jpg (1.32 Mb) · 7764476.jpg (1.42 Mb) · 3842498.jpg (595.2 Kb)
 
glebomaterДата: Воскресенье, 16.03.2014, 16:13 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата Владимир ()
первый колпак -забирает много тепла, нужно ище верхнему что то оставить.
Забирает много. но и греет  начиная снизу, а не около потолка.и второй колпак хорошо прогревается при регулярной протопке. еще и от того, что перекрыша над первым колпаком хорошо аккумулирует тепло.
Хотя конечно. уголь он долго горит. а мне больше нравятся залповые протопки -положила 4 брикета РУФ и забыла про все. потом только закрываю.У меня  тоже своего рода щиток -ОИК-3 Т-образная.Я еще с самого начала думала, что можно удлинить уши с обоих сторон на кирпич и был бы он не 1.5 метра, а 2. Место было.
 
warenikДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:34 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
Владимир, а чем отличается ондоль от лежанки? вопоос без подвоха, я правда не знаю. и все таки. где бы почитать про опускание дг ниже топки?
 
glebomaterДата: Понедельник, 17.03.2014, 08:08 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
мне помнится, что в ондоли сама печь ниже находится, и это как бы прямоточная печка. Просто щиток  с рассечками расположен горизонтально . а не вертикальноhttp://sam-stroy.info/cccp/11.3.htm
 
glebomaterДата: Понедельник, 17.03.2014, 11:53 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
кстати. мне пришла в голову идея-вентиляция подпола и прогрев пространства под полом при помощи эдакой ондоли, цель которой не столько прогреть подпол, сколько протащить сквозь него некоторый объем дыма. который. как в бане по черному. покроет все сажей и этим будет проведено антисептирование перекрытий. ну и некоторый прогрев от теплого воздуха предотвратит образование конденсата. 
Это написала не в плане рекомендаций, а как идею..
 
warenikДата: Понедельник, 17.03.2014, 13:46 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: Offline
glebomater, идея -то хорошая, только противопожарная безопасность - превыше всего.
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 17.03.2014, 14:17 | Сообщение # 34
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата warenik ()
только противопожарная безопасность - превыше всего.
Раньше печные трубы были из дерева. Оба? Их просто-напросто глиняной смазкой обмазывали и они служили годами-десятилетиями.
Кстати, я когда впервые увидел деревянные трубы водопроводные... аж задумался - может оно мне куда-нибудь надо wink ??? Да, и вспомним курные избы, которые были еще в 20-ом веке. Остатки. Заодно и дезинфекция. Но это я так, для общего кругозору.
 
LudmilaDДата: Четверг, 22.05.2014, 14:45 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужна консультация специалистов в печном деле.
В основе котёл Болотова в SketchUp. Я попыталась сама (не видя ни разу в жизни ни одной печи-котла, как впрочем и любой колпаковой печи) сделать канал для забора воздуха из подпола, а также канал в трубу для лучшей вентиляции подпольного пространства.

Подскажите, пожалуйста:
1) можно ли делать отверстия там, где я их сделала;
2) достаточный ли размер отверстий, чтобы обеспечить приток необходимого количества воздуха в топку;
3) как сделать летний ход?

Предполагается, что под пол уйдут 3 ряда. Первый - сплошная кладка, второй - шанцы, третий - с отверстиями (в порядовке на чертеже он обозначен как ряд №1).

С уважением, Людмила
Прикрепления: 2_..skp (594.0 Kb)
 
glebomaterДата: Четверг, 22.05.2014, 16:47 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Люда! не видно прикрепления.
 
vic_ag64Дата: Четверг, 22.05.2014, 16:58 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Прикрепление видно - у тебя программы такой нет на компе. И у меня пока не стоит после перестановки Винды.
 
LudmilaDДата: Четверг, 22.05.2014, 20:28 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Вот здесь можно скачать русскую версию бесплатно

http://sketchup.ru/
 
LudmilaDДата: Четверг, 22.05.2014, 22:18 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, ещё по такому вопросу. Какую трубу к печке проще сделать: кирпичную или металлическую? В чём разница? Почему-то у нас в Латвии в основном кирпичные трубы торчат. В чём подвох? Металлические так плохи или кирпичные так хороши? Или может просто дань традициям?
 
ЖекаДата: Пятница, 23.05.2014, 10:41 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
Цитата LudmilaD ()
Какую трубу к печке проще сделать: кирпичную или металлическую? В чём разница? Почему-то у нас в Латвии в основном кирпичные трубы торчат. В чём подвох? Металлические так плохи или кирпичные так хороши? Или может просто дань традициям?
Металлическую проще ставить. Кирпичная пожаробезопасней. Так думаю.
 
Форум » ТЕПЛО » Печи » Вопросы печнику
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz