Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Еще раз про опилки (Утепление стен)
Еще раз про опилки
MJASTERДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:26 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Год уж наверное как читаю темы про утепление опилками, жалею, что не занялся этим делом раньше. В принципе осилил все темы про утепление (в том числе и опилками) на хаосе. А вопрос вот такой:
На сегодняшний день имею дом, монолитный бетон, стена 20сантиметров, понятно, что требуется утепление. Пока планирую следующее: изнутри-наружу, бетон 20см, опилки 20см, ветрозащита, доска25-30мм. Между бетоном и опилками ничего прокладывать не планирую,а вот место ветрозащиты (между опилом и наружной доской)попробовать использовать гофрокартон. То есть максимально снизить финансовые затраты (где то у Виктора читал, как его брат предложил обмыть бесплатное строительство бражкой на мороженой картошке, чтобы уж совсем бесплатно было). Наружную доску буду скорее всего использовать шпунтованную,типа блокхаус (полубревно) или под брус, что бы исключить намокание опилок. Первоначально планировал обшить дом плоским шифером, но, думаю что за доской ухаживать будет проще и дешевле. Опилки засыпать без добавок, по примеру Екимова, разве что добавить соль или что-то от мышек. Про гофрокартон - может заменить его какой-нить пленкой, чтобы исключить намокание? В общем покритикуйте, или посоветуйте что.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:10 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
На сегодняшний день имею дом, монолитный бетон
Блин, бетон - как к нему крепиться с опалубкой? Это ж каждую дырДочку придется засверливаться и на дюбель-гвоздь...
Цитата (MJASTER)
опилки 20см, ветрозащита, доска25-30мм
Ветрозащиту лучше исключить. Был у меня неприятный момент - заливал в стену сырой опил с известкой. Поставил картон с обеих сторон. Не везде. Вот где не поставил картон снаружи, опилки за зиму высохли. Где поставил - остались влажные и появился запах прелости. Доска - прекрасная ветрозащита.
Цитата (MJASTER)
Наружную доску буду скорее всего использовать шпунтованную,типа блокхаус (полубревно) или под брус, что бы исключить намокание опилок.
Есть еще один вариант и еще один.
Цитата (MJASTER)
но, думаю что за доской ухаживать будет проще и дешевле.
Согласен. Долговечность дерева впечатляет - им крыши крыли. Бетон не держит.
Цитата (MJASTER)
Опилки засыпать без добавок, по примеру Екимова, разве что добавить соль или что-то от мышек.
У Вас бетон, проще чего-нибудь сыпнуть, чтобы потом не переделывать. Я бы в сторону купороса посмотрел. Ну, или лисвяжку.
Цитата (MJASTER)
Про гофрокартон - может заменить его какой-нить пленкой, чтобы исключить намокание?
Лучше совсем без него.
 
MJASTERДата: Понедельник, 04.02.2013, 11:05 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Блин, бетон - как к нему крепиться с опалубкой? Это ж каждую дырДочку придется засверливаться и на дюбель-гвоздь...
Проблем с крепежем нет,позже обьясню.

Цитата (vic_ag64)
Ветрозащиту лучше исключить. Был у меня неприятный момент - заливал в стену сырой опил с известкой. Поставил картон с обеих сторон. Не везде. Вот где не поставил картон снаружи, опилки за зиму высохли. Где поставил - остались влажные и появился запах прелости. Доска - прекрасная ветрозащита.
Я собирался засыпать сухой опил.
Цитата (vic_ag64)
Есть еще один вариант и еще один.
Эти варианты знаю,ничего не имею против них,но думаю что полубревно будет смотреться не хуже.
Цитата (vic_ag64)
У Вас бетон, проще чего-нибудь сыпнуть, чтобы потом не переделывать. Я бы в сторону купороса посмотрел. Ну, или лисвяжку.
Спасибо,что напомнили про купорос,не помешает.А что такое листвяжка?
Цитата (vic_ag64)
Лучше совсем без него.
Про гофрокартон вопрос открытый.Думаю что опилки должны сохнуть через него.У Екимова кстати ДВП стоит ,а она вроде как поплотнее будет,или нет?И кроме того надеюсь что 3-5 мм гофры добавят порцию тепла.В свое время с товарищами обили изнутри гофрой(от коробок)бревенчатый охотничий домик-стало ощутимо теплее.Правда потом пришлось ее снять потому как мыши там пешком стали ходить-не уснешь,но было теплее-это факт.Понимаю что 20см опила наверное недостаточно поэтому и думаю что бы еще добавить?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.02.2013, 14:33 | Сообщение # 4
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Проблем с крепежем нет,позже обьясню.
Да эт я так. Как вспомню прибивание полочек в ванной комнате "Хрущевок" - так вздрогну.
Цитата (MJASTER)
Я собирался засыпать сухой опил.
Я читал. Внимательно. Бетон не является паронепроницаемым. Увы. Поэтому либо картон с обеих сторон и опилки камерной сушки, либо исключите картон.
Цитата (MJASTER)
Эти варианты знаю,ничего не имею против них,но думаю что полубревно будет смотреться не хуже.
Я не про внешний вид! Я про то, что набивание обшивки внахлест исключает подтекание. А обработка древесины от непогоды попутно устранит капиллярный подсос.
Цитата (MJASTER)
А что такое листвяжка?
Лиственница.
Цитата (MJASTER)
Про гофрокартон вопрос открытый.Думаю что опилки должны сохнуть через него.У Екимова кстати ДВП стоит ,а она вроде как поплотнее будет,или нет?
Опилки через гофрокартон сохнут намного медленнее, чем без него. Картон сродни фанере по проницаемости. У Екимова ДВАП с обеих сторон - это разные вещи. Хотите ставить картон - ставьте с обеих сторон. Я не заикался об этом потому, что у себя я картон пристрелял степлером и все. А к бетону???
Цитата (MJASTER)
И кроме того надеюсь что 3-5 мм гофры добавят порцию тепла.В свое время с товарищами обили изнутри гофрой(от коробок)бревенчатый охотничий домик-стало ощутимо теплее.
Вы поставили ветрозащиту - это разные вещи. Ветрозащита у Вас - дощечки.
Цитата (MJASTER)
Понимаю что 20см опила наверное недостаточно поэтому и думаю что бы еще добавить?
Почитайте мои темы в разделе. Через прямые теплопотери тратится только 25% тепла, если дом утеплен по СНиПу, 33% через панельную многоэтажку. Гораздо больше уходит через вентиляцию и осушение воздуха. Мало 20 - сделайте 26 см, как насчитал Екимов и успокойтесь - этого достаточно. Лучше уделите внимание рекуперации и динамической теплоизоляции.
 
MJASTERДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:50 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
камерной сушки,
Я думаю что после любой сушки опилки будут иметь влажность близкую к атмосферной
Цитата (vic_ag64)
не про внешний вид! Я про то, что набивание обшивки внахлест исключает подтекание.
Ну.. доска(то бишь полубревно) с четвертью пожалуй будет все таки не хуже
Цитата (vic_ag64)
. Я не заикался об этом потому, что у себя я картон пристрелял степлером и все. А к бетону???
А к бетону картон прижмется опилками.Хотя наверное вы правы,можно обойтись и без картона.Просто хотелось подстраховаться.Дело в том ,что фундамент у меня шире стен на 10 см с каждой стороны,и именно на него я планирую поставить на попа доску ребром к стене и на нее крепить наружную обшивку,а внутрь засыпать опил,так что сделать слой опила более 20см проблематично.
Цитата (vic_ag64)
Почитайте мои темы в разделе.
Я читал все ваши темы.Может не все помню.Про динамическое  тепло: мне кажется у нас это не прокатит,климат не тот.Да вы и сами писали про снегообразование.,холодный воздух будет конденсироваться на теплой стене и т.д. Пожалуй проще и полезнее замутить грунтовый теблообменник имхо конечно.А еще проще какой нить простенький рекуператор.
Про лиственницу да.Если раззориться на доску из лиственницы,то возможно было бы на века,.но ......дорогоооо.Кстати а сколько у вас примерная стоимость доски из лиственницы?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.02.2013, 21:26 | Сообщение # 6
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Я думаю что после любой сушки опилки будут иметь влажность близкую к атмосферной

Опилки летом не сохнут. Совсем. Поэтому даже если они не попадут под дождь (две машины так запоганил), они напилены из древесины естественной влажности. Для сосны это 78%. Зимой эта относительная летняя влажность превратится в огромную абсолютную, поэтому выход пару должен быть. дело в том, что я держал в руках и столярную стружку и стружку с погонажа камерной сушки. И опил с лесопилок. Разница огромадная.
Цитата (MJASTER)
Ну.. доска(то бишь полубревно) с четвертью пожалуй будет все таки не хуже
Я же не говорю, что хуже - можно угробить кучу времени или тугриков, добывая эту четверть и просто заложить аналог конструктивно.
Цитата (MJASTER)
А к бетону картон прижмется опилками.Хотя наверное вы правы,можно обойтись и без картона.Просто хотелось подстраховаться.
Лишнее.
Цитата (MJASTER)
Дело в том ,что фундамент у меня шире стен на 10 см с каждой стороны,и именно на него я планирую поставить на попа доску ребром к стене и на нее крепить наружную обшивку,а внутрь засыпать опил,так что сделать слой опила более 20см проблематично
Доску произвольной ширины можно опереть на стену и без запаса по фундаменту. Называется такая конструкция консоль (?), по такому принципу у нас исполняют завалинки к уже давнопостроенным домам. Фото я выкладывал (не на этом ресурсе). Попозже здесь заорганизую тему "Завалинки" и вывалю туда. Просто дело в чем - доску такой завалинки опирать на землю (асфальт) нельзя - поэтому ее бьют к стене.
Цитата (MJASTER)
Я читал все ваши темы.Может не все помню.Про динамическое  тепло: мне кажется у нас это не прокатит,климат не тот.Да вы и сами писали про снегообразование.,холодный воздух будет конденсироваться на теплой стене и т.д. Пожалуй проще и полезнее замутить грунтовый теблообменник имхо конечно.А еще проще какой нить простенький рекуператор.
Там я просто собираю все варианты. Неплох вариант с жалюзи. Я его давненько где-то видел, а тут он мне в старом фильме подвернулся, я фото и выложил. Просто динамическая изоляция имеет преимущество перед пассивной. и в каждом конкретном случае нужно просчитывать варианты и принимать конкретное решение.
Цитата (MJASTER)
Про лиственницу да.Если раззориться на доску из лиственницы,то возможно было бы на века,.но ......дорогоооо. Кстати а сколько у вас примерная стоимость доски из лиственницы?
Да я стружку-опилки имел ввиду. А стоимость доски из лиственницы у нас всякая. Но при этом возможны варианты. Брат этой осенью набрал обрезков погонажа камерной сушки по 250 руб/м3. А там "обрезки" по 2-3 метра. В печь пихать приходилось постепенно - цепь жалел. На сухой лисвяжке цепь можно затупить сходу.
 
nuBoДата: Вторник, 05.02.2013, 10:20 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Опилки летом не сохнут. Совсем. Поэтому даже если они не попадут под дождь (две машины так запоганил), они напилены из древесины естественной влажности. Для сосны это 78%. Зимой эта относительная летняя влажность превратится в огромную абсолютную, поэтому выход пару должен быть. дело в том, что я держал в руках и столярную стружку и стружку с погонажа камерной сушки. И опил с лесопилок. Разница огромадная.
Всё-таки сохнут, ну взять опилки из под пилы (рубанка) с доски естественной влажности, сразу они крупные, мягкие, через неделю на солнце уже совсем другие. А опилки засыпать нужно, полученные с распила сухого дерева?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 05.02.2013, 11:02 | Сообщение # 8
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Всё-таки сохнут, ну взять опилки из под пилы (рубанка) с доски естественной влажности, сразу они крупные, мягкие, через неделю на солнце уже совсем другие.
Сантиметров на 5 в глубину, не более. У нас возле ДОКа - где сейчас КрасПан - многолетний опилкоотвал - так что имел дело с многолетнележалыми - видел...
Цитата (nuBo)
А опилки засыпать нужно, полученные с распила сухого дерева?
Нужно обеспечить выход пара, а парциальное давление за сезон высушить лучше любой сушилки МногоТысячеДолларовой.
 
nuBoДата: Вторник, 05.02.2013, 15:28 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Нужно обеспечить выход пара, а парциальное давление за сезон высушить лучше любой сушилки МногоТысячеДолларовой.
Тогда нужно засыпать опилки ближе к холодам? Ведь летом они полюбому начнут преть?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 05.02.2013, 15:56 | Сообщение # 10
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ничего с ними не будет. Сыпать можно когда угодно. А вот сохнуть начнут только после того, как появится разница парциальных давлений.

Сегодня сделал очень замечательную фотку. Подумаю куда выложить и попозже где-нибудь положу. Короче - пошел я пилить бревна, начал выдергивать его из земли - чувствую, а лом то втыкается в землю. Ну ладно. Вывесил я бревно и пильнул. После второго или третьего реза обратил внимание, что ровно по середке происходит полоса - замерзшее бревно и не замерзшее. так меня это заинтересовало, что сходил в дом и взял фотик. Потом пилил дальше и полоса плавно сдвигалась вверх - т.е. глубина промерзания дерева стабильна и составляет примерно 12 см. После наших холодов. И без подогрева, как в доме. Вот такое любопытное наблюдение.
 
MJASTERДата: Вторник, 05.02.2013, 17:47 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Тогда нужно засыпать опилки ближе к холодам? Ведь летом они полюбому начнут преть?
Пожалуй к опилкам надо готовиться заранее.То есть завозить в первой половине лета,складировать перекидывать лопатой время от  времени.У себя думаю поднимать весь опил на чердак,сушить ,а потом сразу в стены(мечты такие)Кстати насчет преть:мне кажется опилки даже в кучах под открытым небом очень и очень долго не гниют.
Цитата (vic_ag64)
опереть на стену и без запаса по фундаменту. Называется такая конструкция консоль (?), по такому принципу у нас исполняют завалинки к уже давнопостроенным домам. Фото я выкладывал (не на этом ресурсе).
Если можно поподробнее.
Цитата (vic_ag64)
А стоимость доски из лиственницы у нас всякая.
У нас примерно такая же.
 
nuBoДата: Вторник, 05.02.2013, 18:22 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Кстати насчет преть:мне кажется опилки даже в кучах под открытым небом очень и очень долго не гниют.
Да не, норм они преют, чернота махом появляется
Цитата
Сегодня сделал очень замечательную фотку. Подумаю куда выложить и попозже где-нибудь положу. Короче - пошел я пилить бревна, начал выдергивать его из земли - чувствую, а лом то втыкается в землю. Ну ладно. Вывесил я бревно и пильнул. После второго или третьего реза обратил внимание, что ровно по середке происходит полоса - замерзшее бревно и не замерзшее. так меня это заинтересовало, что сходил в дом и взял фотик. Потом пилил дальше и полоса плавно сдвигалась вверх - т.е. глубина промерзания дерева стабильна и составляет примерно 12 см. После наших холодов. И без подогрева, как в доме. Вот такое любопытное наблюдение.
А  вот это уже очень интересно! Ты это так Виктор не оставляй, не забывай, тут бы неплохо разобраться, если реально на данный момент дерево промёрзло всего на 12 см, то пожалуй 18 брус вообще никогда не промёрзнет. Не могу конечно себе этого представить, но очень заинтересовало
 
vic_ag64Дата: Вторник, 05.02.2013, 20:56 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Пожалуй к опилкам надо готовиться заранее.То есть завозить в первой половине лета,складировать перекидывать лопатой время от  времени.У себя думаю поднимать весь опил на чердак,сушить ,а потом сразу в стены(мечты такие)
НичЁ им на земле не будет - надо укрывной готовить и все.
Цитата (MJASTER)
Кстати насчет преть:мне кажется опилки даже в кучах под открытым небом очень и очень долго не гниют.

Цитата (nuBo)
Да не, норм они преют, чернота махом появляется
Не, не гниют они. Евген - вот здесь, где авария, тот у кого с регистратором иолько-только проехал сворот налево - там еще такая кирпичная штука торчит - говнокачка "Девятовская" это - там лежат опилки ДОКовские - еще в половине места живые. Чтобы они начинали перегнивать - пригоняют бульдозер и перемешивают их с землей. Вот тогда они быстро "доходят". Там все ДОКовские садоводы пасутся.
Цитата (MJASTER)
Если можно поподробнее.
Нашел. Вот оно, то уникальное фото.

Переснять не получится - мы с другом очень удачно застали момент брошенной недоделки. Видно, что уже сумерки. Вообще фоток я тогда сделал много, выложу в отдельной теме.
Цитата (nuBo)
А  вот это уже очень интересно! Ты это так Виктор не оставляй, не забывай, тут бы неплохо разобраться, если реально на данный момент дерево промёрзло всего на 12 см, то пожалуй 18 брус вообще никогда не промёрзнет. Не могу конечно себе этого представить, но очень заинтересовало
Я не оставляю - место найду и выложу. Сам увидел и прибалдел - как раз солнышко было и границу было видно хорошо.
 
MJASTERДата: Среда, 06.02.2013, 10:44 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
НичЁ им на земле не будет - надо укрывной готовить и все.
У меня все равно чердак будет пустой, да и  опил хоть как надо будет наверх подымать ,так что за одно-пускай сохнут.
За фото спасибо,Что то подобное и собираюсь сделать.Постараюсь пофоткать и выложить,если конечно кому интересно.

Сйчас насобирал мешки, если повезет с временем,буду пока зима завозить и складировать опилки,Помнится у вас опилки в мешках неплохо сохли.


Сообщение отредактировал MJASTER - Среда, 06.02.2013, 10:48
 
vic_ag64Дата: Среда, 06.02.2013, 11:11 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
так что за одно-пускай сохнут.
Опилки в неотапливаемом доме сохнуть не будут!!! Нет парциального давления - нет и сушки.
Цитата (MJASTER)
Постараюсь пофоткать и выложить,если конечно кому интересно.
Интересно всем и всегда. Я теперь уже и пилю и фотографирую. Знаю, что пригодится - люди отучились от того, что раньше считалось элементарным.
Цитата (MJASTER)
Сейчас насобирал мешки
А что, у вас не торгуют? У нас можно купить хоть тысячу штук рубля по 2.
Цитата (MJASTER)
Помнится у вас опилки в мешках неплохо сохли.
Зимой! При парциальном давлении. А вот сейчас лежат 2 мешка на улице - даже не думают сохнуть и вымерзать. Вот потеплеет - полезу на чердак поискать - не сдох ли кот, которого я подкармливал в декабрьские холода, чтобы не завонял с потеплением. И заброшу туда мешки, чтобы высохли.
 
MJASTERДата: Среда, 06.02.2013, 16:22 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Опилки в неотапливаемом доме сохнуть не будут!!! Нет парциального давления - нет и сушки.
Это помещение типа продуваемого чердака,так что высохнут.Можно еще изредка лопатой ворошить.
Цитата (vic_ag64)
А что, у вас не торгуют? У нас можно купить хоть тысячу штук рубля по 2.
Тысячу по 2р,получается 2тысячи р. biggrin Я не жадный-я скупой.У нас мешки стоят от 8р в магазинах,а где и по 15,а знакомые со склада их просто выбрасывают (б у),че бы не воспользоваться.
 
ГостьДата: Понедельник, 04.03.2013, 21:31 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Виктор, здравствуйте.
Пробовал Вам написать через форму "Обратная связь", но почему-то видать не дошло.
Мы с Вами встречались на форумхаусе. Я там под ником Sailor.
Вопрос у меня следующий.
Сделал онлайн-калькулятор теплотехники ограждающих конструкций по отечественным СНИП и т.п.
Хотелось бы расширить справочник материалов..  В т.ч. и опилками.
Планирую разбить по плотностям. Допустим 100-150-200-250 кг на куб. 
Теперь пытаюсь разобраться, какие будут коэффициенты теплопроводности ( для условий эксплуатации А и Б) и паропроницаемости. 
Без них никак. 
Кое-что на форумхаусе в теме про опилки мне накидали. Постараюсь как-то систематизировать. Но информации маловато.
Но может у Вас что есть полезного? 
Вы насколько помню, подобные материалы собирали.

На всякий случай оставляю e-mail со своего ресурса с калькулятором: info(собака)smartcalc.ru
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 04.03.2013, 22:13 | Сообщение # 18
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Пробовал Вам написать через форму "Обратная связь", но почему-то видать не дошло.

Добрый день. Я попросил скинуть Вам в личку мое мыло. ПисАний в контактах я не нашел. Попытался Вам написать на Вашем сайте через Контакты - не пошло почему-то. Вот текст, который я туда ввел

Добрый день. Прочитал вот тут http://www.forumhouse.ru/threads/187750/page-49#post-5693514 про свой адрес. Вот, высылаю. Ни в каких контактах я от Вас сообщения не получал - все проверил. По опилкам мне есть что сказать. Сергей Екимов уцепился за одну только табличку, а про графики на предыдущих страницах забыл. Здесь картинки не вставить, они здесь.
http://vicag64.ucoz.ru/forum/27-60-2144-16-1362413695
Да - цифры полностью совпадают с моими наблюдениями. Мой рекуператор, просушенный парциальным давлением и шастаньем воздуха туда-сюда высох настолько, что опилки невесомые. Теплосопротивление такое - пенопласту фору дадут. Они цвет поменяли. Уже не золотистые, а именно сухого цвета.


Картинки лежат, Вас ждут. Есть и паропроницаемость, но это надо найти. Контакт тогда на этой странице...
 
ГостьДата: Вторник, 05.03.2013, 23:49 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Добрый день, Виктор.
Спасибо.
Картинки скачаю.
Если не секрет, из какой они книги?
Сейчас по Вашей наводке чинил у себя форму "Контакты". 
Все исправил. Наводил недавно порядок и донаводился - съехали "Контакты" smile
Привет от Вас передавали, но адреса не было. 
Еще раз спасибо.
Осталось найти времени, чтобы посмотреть и обдумать весь материал.
Но опилки я обязательно у себя в справочник добавлю. Есть такая цель.
 
vic_ag64Дата: Среда, 06.03.2013, 02:48 | Сообщение # 20
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Гость)
Если не секрет, из какой они книги?
Какой секрет. Та самая, откуда и таблица у Сергея. Кауфман Б.Н. - Теплопроводность строительных материалов.
Цитата (Гость)
Привет от Вас передавали, но адреса не было.
А движок здесь тяжелый - я и то кое-как разбираюсь, поэтому пока написали, пока я выложил адрес - Вы уже написали и надобность в адресе отпала.
По опилкам есть еще несколько разных книжек, я сведения все соберу в кучку - тем более, что это все равно когда-то делать.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Еще раз про опилки (Утепление стен)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz