Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Еще раз про опилки (Утепление стен)
Еще раз про опилки
vic_ag64Дата: Вторник, 06.08.2013, 17:31 | Сообщение # 41
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Tatusja)
Приветствую, vic_ag64
Тоже приветствую. Давненько не болтали...
Цитата (Tatusja)
Получается, что стена моя стена спроектирована неправильно???
Почему? Калькулятор показывает - правильно. От себя могу добавить - картон и воздушный зазор перед деревяшкой - лишние. А так - все нормально. Я сейчас тоже нечаянно затесался в "фанеролюбы", так что тут могу подсказывать всё, что угодно!
Цитата (Tatusja)
картон или крафт-бумагу надо чем-то крепить - полостей при монтаже не избежать
А зачем при фанере картон?Щели между листами фанеры проклеиваются обычным малярным скотчем. Изнутри. И всё!
Цитата (Tatusja)
Как сделать правильно???
Нормальная конструкция. Нечаянный вентзазор со стороны улицы - не помеха.
 
TatusjaДата: Вторник, 06.08.2013, 17:43 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Тоже приветствую. Давненько не болтали...
Я к вам заходила инкогнито, читала, но сейчас купила в конец концов участок, теперь я к вам надолго))).
Спасибо, пошла рисовать стену без излишеств. %)
 
vic_ag64Дата: Вторник, 06.08.2013, 18:39 | Сообщение # 43
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (Tatusja)
Я к вам заходила инкогнито, читала,
Полный доступ есть только сейчас - особенность движка.
 
TatusjaДата: Вторник, 06.08.2013, 20:33 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
О-о... это в январе, не страшно?

Виктор, я уже свыклась с мыслью, что мой дом будет похож на сарай, но для "гламурности" (и для избавления от вентзазора) можно положить доску со стороны улицы горизонтально, так даже красивше.

Но мучают сомнения, а не поведет всю мою конструкцию по зиме, в доме не планируется зимой поддерживать положительную температуру, не посыпятся мои опилки со всех щелей???)))
Прикрепления: 4212753.png (50.6 Kb) · 8526696.jpg (176.4 Kb)
 
Sinus7777Дата: Пятница, 13.09.2013, 21:11 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата (Tatusja)
я уже свыклась с мыслью, что мой дом будет похож на сарай, но для "гламурности" (и для избавления от вентзазора) можно положить доску со стороны улицы горизонтально, так даже красивше.
А почему бы не использовать необрезные доски, с обзолом, горизонтально "Ёлочкой". И выглядит симпатично и от дождевой воды надёжней. В инете попадались красивые фотки. Сейчас найти не смог, поэтому фото моей фазенды, там я вообще-то делаю солнечный коллектор, смотреть надо выше. Фронтон зашивал таким образом.
Прикрепления: 0727495.jpg (185.1 Kb)
 
MJASTERДата: Суббота, 14.09.2013, 20:27 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Собираюсь утеплять дом опилкками.Пирог изнутри наружу:бетон 20 см;опилки 25см;блок хаус 35мм.Опил завез сегодня,не сказать что сухие,но и вода сних не бежит.Блок хаус с внутренней стороны покрою хм11,опилки конечно подсушу,но все равно будут думаю влажные,чета  раздумья берут:влажные опилки не испортят блок хаус?Дорогой сцука,550 за метр квадратный.И еще если в перемешку с опилками накидать куски пенопластовой упаковки,хуже не будет?
 
MJASTERДата: Воскресенье, 15.09.2013, 07:02 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Еще вопрос вдогонку для тех кто имел дело с опилками: опилки хоть и новые но влажные и внутри кучи видимо иднт процесс гниения, так как руке горячо если засунуть в кучу. Они просохнут и перестанут преть? С таким количеством опилок столкнулся впервые. Успокойте уже меня cry
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:04 | Сообщение # 48
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
чета  раздумья берут:влажные опилки не испортят блок хаус?
Если боитесь, что поведет, то лучше подстраховаться на время сушки. Лежа в стене опилки не сохнут. Совсем. Как и в куче. Сушить их будет отопление.
Цитата (MJASTER)
Дорогой сцука, 550 за метр квадратный
И правда. У нас вдвое дешевле.
Цитата (MJASTER)
И еще если в перемешку с опилками накидать куски пенопластовой упаковки,хуже не будет?
Зачем? Опилки дорогие???
Цитата (MJASTER)
новые но влажные и внутри кучи видимо идет процесс гниения, так как руке горячо если засунуть в кучу.
Это не гниение, а брожение. Перегонка. Строго говоря, перепревшие опилки лучше, как утеплитель - из них выбраживается лишний вес. Они фактически невесомы.
Цитата (MJASTER)
Они просохнут и перестанут преть?
Если хотите прекратить процесс брожения, переворошите их.
Цитата (MJASTER)
Успокойте уже меня
Успокаиваю. У нас есть кладбище опилок возле бывшего ДОКА. Там им до 50 лет. Сколько себя помню, они там лежали. Кому надо - забирали.Так вот. Опилки перепревают, но не гниют!!! Чтобы они гнили, их надо перемешать с землей или чем-то подобным. Послойно. Тогда они начнут перегнивать. А вот плесени на опилках дождаться сложно! Есть у меня фото в тему. Фотал для другого места, но выложу здесь. С пояснениями.


На фото 1 и 2 лежат дощечка известкованная (снизу), дощечка антисептированная (сверху) на опилках (тоже с известкой. В таком анабиозе это пребывает года три. Антисептированная дощечка заплесневела, хотя все это время лежала на известкованной дощечке. И все это лежало на опилках. Так вот. Плесень не перепрыгнула на доску снизу и, тем более, на опилки.
Опилки в свое время вытряхнул из стены. Они вовсю прели в середке. Я это в свое время опИсывал на A{/ Есть у меня и фото того времени.
Успокоил?
 
MJASTERДата: Воскресенье, 15.09.2013, 18:28 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Успокоил?
ну..в какой то степени да
Цитата (vic_ag64)
Зачем? Опилки дорогие???
Да нет ,просто ломаной упаковки валяется мешков5-6,кудато надо деть.
Цитата (vic_ag64)
Если боитесь, что поведет, то лучше подстраховаться на время сушки. Лежа в стене опилки не сохнут. Совсем. Как и в куче. Сушить их будет отопление.
Вот с временем как раз проблема..Потому и переживаю ,что придется влажные  засыпать.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:36 | Сообщение # 50
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Потому и переживаю ,что придется влажные  засыпать.
Я про подстраховаться - можно на один сезон зашить стену чем-либо бросовым. Горбылем, например. За зиму они высохнут при включенном отоплении. После этого на следующий сезон оббить уже драгоценным блок-хаусом. Вот наши цены.
Цитата (MJASTER)
просто ломаной упаковки валяется мешков5-6,кудато надо деть
У нас один чудик все пытается пенопласт бесплатно пристроить - 15-30 м3/месяц. Тоже какой-то лом.
 
TatusjaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 22:51 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата (Sinus7777)
А почему бы не использовать необрезные доски, с обзолом, горизонтально "Ёлочкой".
Идея понятна, буду думать. Спасибо.
 
losttdaДата: Понедельник, 16.09.2013, 05:54 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
У нас один чудик все пытается пенопласт бесплатно пристроить - 15-30 м3/месяц. Тоже какой-то лом.

Это отход производства самого пенопласта.

Я, кстати, не вижу препятствий в добавлении пенопласта в опил.
Только кусочки его сделать поменьше, дабы не появилось пустот между гранями пенопласта и опилом.


Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
MJASTERДата: Понедельник, 16.09.2013, 07:41 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Я про подстраховаться - можно на один сезон зашить стену чем-либо бросовым. Горбылем, например. За зиму они высохнут при включенном отоплении. После этого на следующий сезон оббить уже драгоценным блок-хаусом
Не вариант. Потом горбыль надо убирать и опил скорее всего осыпется,стенки то у меня не маленькие:11 метров длинна  4 метра высота,толщина засыпки25 см.Проще сушить опил и засыпать по немногу,но это время(которого нет)
Цитата (vic_ag64)
пытается пенопласт бесплатно пристроить
Я сейчас живу в доме чердак которого утеплен именно кусками пенопластовой упаковки в перемешку с гранулами.Ломать упаковку кончно тоже время занимает но....10 лет-полет нормальный.
 
кактуссДата: Четверг, 26.09.2013, 11:19 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
...и опил скорее всего осыпется,
Ну, это вряд ли, сырые они так спрессуются, мама не горюй. Я у себя стену разбирал с опилками, доску оторвал, а опил стоит, пришлось да же выдалбливать.

Всем привет! Пост выше, мой. Совместил.

Опять забыл войти, как сделать что бы сразу входил, не прося пароль?
http://utoolbar.ucoz.net/
 
MJASTERДата: Четверг, 26.09.2013, 21:28 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (кактусс)
Ну, это вряд ли, сырые они так спрессуются, мама не горюй.

:11 метров длинна  4 метра высота,толщина засыпки25
размер  чувствуете?
 
ГостьДата: Воскресенье, 03.11.2013, 00:19 | Сообщение # 56
Группа: Гости





Здравствуйте. Долго мучаюсь вопросом, ответа не найду, может тут кто подскажет.
Делаю в квартире полы. Выравнивающий слой по всей квартире из керамзита 1-5см. Политый водой с цементом, чтобы не шатался,
сверху насыпаю 1-2см опилок. Потом базальтовые плиты 5см, потом фанера 0.4см, потом ламинат.
Так вот меня напугали, что поилки будут преть или в них что-то заведется. Я попробовал их укрепить клеем пва разведенном водой, чтобы ровный слой был, но клея много нужно очень... вот вычитал, что известку с водой развести и пролить. Опилки вроде сосна.
Подскажите, как быть?
 
MJASTERДата: Воскресенье, 03.11.2013, 07:36 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
не понятно зачем там вообще опил.Опил без вентиляции запреет однозначно-выход:замешать его с цементом или известью но тогда теряется смысл  такого "утеплителя" Не понятно зачем там вообще опил
 
ГостьДата: Воскресенье, 03.11.2013, 13:16 | Сообщение # 58
Группа: Гости





он не роль утеплителя выполняет, а просто выравнивающий слой. Т.к. керамзит фракции 10-20 сильно не выровнит пол. 
Т.е. я заменяю бетонную стяжку слоями керамзита, потом опилок. Это меньше весит, меньше проводит шум, теплее и дешевле бетона.
Просто нужно чтоб с опилками ничего не случилось, чтоб не запрели (кстати, чем это плохо) и чтоб жучки, плесень и всякие подобные ненужности не завелись. 
Я так понимаю, что залить это известью и все будет отлично? А как сильно заливать? На квартиру 40 квадратов сколько извести? Слой опилок 2см примерно
 
losttdaДата: Понедельник, 04.11.2013, 10:58 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 238
Статус: Offline
Это называется стяжка из опилкобетона.
Но там только опилкобетон и применяется, без всяких керамзитов.



Вы верите, что можете, или верите, что не можете, - вы правы в обоих случаях.
 
ГостьДата: Вторник, 05.11.2013, 11:38 | Сообщение # 60
Группа: Гости





Это я смотрел =) Такое не нужно. Интересует только, что будет с опилками, если они будут лежать между керамзитом и базальтовой ватой. Чем их обработать, чтобы не прели. Если это известь, то сколько ее нужно на 40 квадратов. Если все опилки залить, то сколько и как сушить перед настилом ваты. Как-то так =)
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Еще раз про опилки (Утепление стен)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz