Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Про утепление цоколя и отмостки. (завалинка, пенопласт)
Про утепление цоколя и отмостки.
vic_ag64Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:53 | Сообщение # 21
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Собаки не виноваты - виноваты хозяева. Значит, травить надо их? Тоже не выход. Тем более в деревне - кто и когда дрессировал собак? Вот у нас кроме собак еще бродят коровы и лошади. Приходится спасать от них урожай.
 
glebomaterДата: Пятница, 08.02.2013, 15:10 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
У меня в завалинке пенопласт закрыт  плоским шифером. Второй год --никаких мышей нигде не замечено.
 
nuBoДата: Суббота, 09.02.2013, 15:33 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
У меня в завалинке пенопласт закрыт плоским шифером. Второй год --никаких мышей нигде не замечено.
а в отмостке у Вас тоже пенопласт?
 
АлишаДата: Пятница, 05.04.2013, 17:09 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
А как вам такой вариант утепления:
чтобы уменьшить глубину промерзания грунта делают "утепленную отмостку". Для этого необходимо добавлять в бетон вместо щебенки керамзит.
Можно сделать и двойную отмостку и между слоями вложить утеплитель, который не боится влаги, например пенопласт или пумпан.
http://stroyimdom.com/otmostka/otmostka-vo-krug-doma
А можно сделать так? - слой керамзита, пенопласт, потом его засыпать (не знаю чем), потом стяжка, а на неё камень-плитняк? И на цоколь по ЭППСу плитняк.
 
nutoneДата: Пятница, 05.04.2013, 18:07 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Керамзит напьется воды и привет, Виктор где-то предлагал пенопласт в рукав из ПВХ банера а сверху обычную отмостку уже, по наблюдениям в условиях средней волги, ассфальтобетонная отмостка живет гораздо дольше цементобетонной и стойче/стойше?(более стойко) переносит тяготы и лишения околнулевых переходов температур. Про банерную ткань вы и без меня в курсе да ?  wink

Сообщение отредактировал nutone - Пятница, 05.04.2013, 18:10
 
АлишаДата: Пятница, 05.04.2013, 18:10 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Да я и думала про банер. А потом нашла про керамзит, решила поинтересоваться. Значит, не стОит? Буду запасаться банером. А на стяжку-таки камень положу. Очень долговечный материал.
 
glebomaterДата: Суббота, 06.04.2013, 22:32 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
а в отмостке у Вас тоже пенопласт?

 нет, не стала.У меня прошлую зиму без отмостки нормально было, очень много снега около дома. В этом году даже грунт не замерз около дома, за отмосткой, а не под отмосткой.
 
nuBoДата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:37 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (glebomater)
нет, не стала.У меня прошлую зиму без отмостки нормально было, очень много снега около дома. В этом году даже грунт не замерз около дома, за отмосткой, а не под отмосткой.
Ясно, но ведь не везде вокруг дома снег? Некоторая часть чистится всё равно, и там не промёрзло? У меня промерзание на участке не более 30 см, и это даже там, где весь снег повыдувало smile просто приходилось ранней осенью забуривать лунки, вот и не пойму нормы про 2,5 метра промерзания smile
 
glebomaterДата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:12 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Статус: Offline
Я хитрая! около дома не чищу. а наоборот наваливаю.Тропка в1.5 м от стены. сугроб чуть не до окон. сейчас стало таять и всю отмостку освободили от снега.
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:29 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Насчёт утепления отмостки, тоже голову ломал, в итоге пришел к следующей схеме.
Щебенить всё пятно застройки, включая ширину отмосток - 1,2 метра.
Земля от фунда до края отмостки спрофилирована с уклоном, по краю дренаж.
Геотекстиль, слой щебня 15 см. (под домом работает как отсечка капилярной влаги и что важно как антимышиный барьер), поверх щебня ЭППС (только отмостка), сверху ЭППСа опять щебень (антимышин), геотекстиль (от смешивания слоёв), сверху мягкая отмостка (надёжней чем твёрдая).
Материал мягкой отмостки может быть разным (щебень, галька, кирпичная крошка, деревянные спилы). ЭППС получается со всех сторон в щебневой защите.
Конечно жаба насчет слоя щебня под всем домом душит, но очень хочеться мышестойкий дом сделать, да и гидроизоляция всё равно нужна.
 
Sinus7777Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:25 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Наверное описание не очень понятное, прикладываю картинку:
Прикрепления: 5202060.gif (24.0 Kb)
 
ИванДата: Четверг, 06.06.2013, 21:47 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Сруб дома стоит на бетонном цоколе. Можно ли утеплить цоколь следующим образом - сделать щиты вокруг цоколя на расстоянии 5-10 см. с заходом на нижний венец сруба, а промежуток засыпать опилками?
 
nutoneДата: Четверг, 06.06.2013, 22:21 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Можно, но опил рано или поздно намокнет в завалинке и толщины 5-10 маловато для утепления
 
dpitaДата: Понедельник, 01.07.2013, 20:42 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Виктор, вот эта тема про утепление цоколя лишь жилых зданий? Мне нужно обоснование для нежилого. Фунд - мелк.загл. лента, перепад высот до 80 см.

И ещё, по фотографиям на первой странице, где здания. Как у них с отоплением, это же в центре города (без каминов и печей)? Получается, что у них продухов вообще нет, но подвалы подтопливаются за счёт входящих труб горячей воды/отопления?
 
vic_ag64Дата: Понедельник, 01.07.2013, 20:53 | Сообщение # 35
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Виктор, вот эта тема про утепление цоколя лишь жилых зданий? Мне нужно обоснование для нежилого. Фунд - мелк.загл. лента, перепад высот до 80 см.
Мне городские зажали пару фоток. Надо будет напомнить. Тогда выложу. Там магазин. С супер-пупер завалинкой. У нас таких зданий 3 или 4 в городе. так что есть возможность показать аналогичное БЕЗ завалинки и с ней. А еще есть у меня книга, довоенная по строениям сельхоз/зданий. Так вот там завалинки - обычное явление.
Цитата (dpita)
Как у них с отоплением, это же в центре города (без каминов и печей)?
Вообще, это "Девятый". Не город, а поселок городского типа. Но отопление у них центральное, с котельной.
Цитата (dpita)
Получается, что у них продухов вообще нет, но подвалы подтопливаются за счёт входящих труб горячей воды/отопления?
Продухи были. Раньше. Сейчас нет - замуровали. По трубам. Узлы ввода в данных домах - в квартирах.
 
dpitaДата: Понедельник, 01.07.2013, 21:35 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
А еще есть у меня книга, довоенная по строениям сельхоз/зданий.
Опять зажал? biggrin

Цитата (vic_ag64)
Продухи были. Раньше. Сейчас нет - замуровали. По трубам. Узлы ввода в данных домах - в квартирах.
Интересно обоснование таких вот переделок. Это по программе энергосбережения?
Магазин в подвал не пустит, а сейчас самое время залезти и понаблюдать влажность. В помещении может быть тепло и сухо, а под ним?
 
vic_ag64Дата: Вторник, 02.07.2013, 10:41 | Сообщение # 37
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Опять зажал?
http://vicag64.rusfolder.net/files/34376576
Цитата (dpita)
Интересно обоснование таких вот переделок. Это по программе энергосбережения?
Да. В городе катастрофически не хватает тепла после остановки реактора, вот завалинки и понаделали.
Цитата (dpita)
Магазин в подвал не пустит, а сейчас самое время залезти и понаблюдать влажность.
Не пустит. Если он есть. Сижу сейчас и вспоминаю - есть ли он там. Если есть, то он отапливаемый.
 
dpitaДата: Вторник, 02.07.2013, 19:41 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Вот сейчас сижу и думаю, стоит ли с завалинкой заморачиваться или полы полуметровые бухнуть...
Вроде бы представляю процесс так: зимой обратную трубу оставить не утепленной, чтобы чуточку грел под полом, ну и по периметру загерметизировать, утеплить. Это пойдет. А вот весной=летом, когда отопление выключится, так кажется, что влага из почвы вверх пойдет, хотя вроде бы и земля снегом-дождём не мочёная, но всё же, куда избыточная влага будет уходить? Сдаётся, что будет сохраняться и пропитывать дерево...
 
dpitaДата: Вторник, 02.07.2013, 19:47 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Файл помещен в архив !!!

Зажал книжку-то )))
 
Sinus7777Дата: Вторник, 02.07.2013, 20:34 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Статус: Offline
Цитата (dpita)
Файл помещен в архив !!!
Если добру молодцу этой надписи не испугаться, а дальше пойти.
То книжка и скачается. smile
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Про утепление цоколя и отмостки. (завалинка, пенопласт)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz