Строим дешево? Нет, правильно!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)
Замкнутая воздушная прослойка изнутри,
MJASTERДата: Пятница, 08.02.2013, 10:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Вот мы обсуждаем утепление опилом с наружной стороны,а у меня еще и вот такой вопрос: в данный момент живу в доме(который кстати построил сам )второй этаж которого деревянный,из бруса 180мм на 180мм. Снаружи брус обложен кирпичем.Зазор между кирпичем и брусом от 3 до 5см.Зазор продувается,то есть кирпич играет роль вентфасада,тепла от него ни какого,разве что чуть чуть от ветра и то вряд ли.Сделано это для того чтобы дом смотрелся как однородный.А вот изнутри весь второй этаж обшит блокхаусом,естественно тоже с зазором сантиметра3-4.Сделано это в пятом году ,форумов я тогда не читал сделал и сделал.Потом уже прочитав какую то из тем Виктора я понял что идеально было бы все это хозяйство оштукатурить,но поздняк метаться все уже сделано.На данный момент блок-хаус не дает прогреваться самой стене ,когда руку к стене подносишь,чувствуется что в стыках между досками как бы холоднее.В принципе дома не холодно и довольно таки комфортно,денег пока за газ платить хватает-,но  это же пока,судя по всему наша родная власть работает над этим вопросом.И гложет меня мысля,что резерв по экономии тепла у меня есть.Но конечно обрывать всю вагонку и разводить штукатурные работы совсем не хочется.Если попробовать такой вариант: аккуратно снимаю под потолком одна доску,засыпаю туда опилки и ставлю доску обратно.Грязи минимум,по времени вроде не долго.Получается пирог изнутри наружу: вагонка35мм;опилки3-4см; брус 18см;вентзазор3-5см;кирпич12см. Тепла думаю добавится по любому, а что будет с точкой росы,стена не будет мокнуть?В общем жду конструктивной критики. 

Прикрепления: 7035777.jpg(63Kb)
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.02.2013, 11:48 | Сообщение # 2
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Ваш случай относится к тем самым многообсуждаемым на разных форумах - отделка стен различными панелями через прокладку. В итоге образуется воздушная прослойка - исчезает теплоемкость дома, резко снижается теплоустойчивость, стены дома (те, которые за панелью) находятся в более неблагоприятном температурном режиме, появляется конденсат, плесень...
 
nuBoДата: Пятница, 08.02.2013, 13:55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 609
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Ваш случай относится к тем самым многообсуждаемым на разных форумах - отделка стен различными панелями через прокладку. В итоге образуется воздушная прослойка - исчезает теплоемкость дома, резко снижается теплоустойчивость, стены дома (те, которые за панелью) находятся в более неблагоприятном температурном режиме, появляется конденсат, плесень...
Но ведь так вагонку всегда и бьют. Тогда как правильно, и поподробнее о вышесказанном, ведь один раз понять гораздо лучше, чем несколько раз услышать smile
 
MJASTERДата: Пятница, 08.02.2013, 15:16 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Ваш случай относится к тем самым многообсуждаемым на разных форумах - отделка стен различными панелями через прокладку. В итоге образуется воздушная прослойка - исчезает теплоемкость дома, резко снижается теплоустойчивость, стены дома (те, которые за панелью) находятся в более неблагоприятном температурном режиме, появляется конденсат, плесень...
Вот пожалуй не соглашусь .Про теплоемкость да,а вот про конденсат и плесень нет.Вагонка не герметична,как бы вы ее не подгоняли воздух там гуляет и все равно смешивается с комнатным. И за вагонкой (если ее отодрать) все сухо и нет намека на плесень или конденсат
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.02.2013, 15:47 | Сообщение # 5
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (nuBo)
Но ведь так вагонку всегда и бьют.
Раньше так не били. Бить стали с появлением "евроремонта".
Цитата (nuBo)
Тогда как правильно, и поподробнее о вышесказанном, ведь один раз понять гораздо лучше, чем несколько раз услышать
Голословно - объясню. Но лучше поискать темы от пострадавших. После того, как забанили мой аккаунт я потерял кучу закладок на хаосе. Пороюсь по воспоминаниям. А теория объясняется просто. Воздух является утеплителем, хоть и некудышным. Нол в данном случае страшнее его способность создавать градиент температуры, т.е. внутренняя стена (не обшивка) дома будет иметь намного более низкую температуру, чем температура в доме и самого воздуха. А это условие для возникновения конденсата и, как следствие, плесени. Углы в таком случае холоднее, чем при монолитном заполнении пространства между обшивкой и стеной. Нужно чем-то заполнять. И по теплоемкости материал должен быть не хуже, чем материал стены - иначе упадет теплоустойчивость здания.
Цитата (MJASTER)
.Про теплоемкость да,а вот про конденсат и плесень нет.
Речь идет не о теплоемкости, а теплоустойчивости. Это параметр, о котором на фх стараются молчать. Конденсат и плесень возникают неизбежно при стечении всех обстоятельств. Я поищу темы, где это обсуждалось. Фактически то, что у Вас получилось - утепление изнутри.
Цитата (MJASTER)
И за вагонкой (если ее отодрать) все сухо и нет намека на плесень или конденсат
Это в Вашем конкретном случае. И дай Бог. я про ситуацию вообще.
 
MJASTERДата: Пятница, 08.02.2013, 21:06 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Ну так и все таки ,если засыпать это пространство опилками что будет?В принципе вагонка ,брус и опилки все деревянное,пар должен выходить без проблем.Снаружи работает вентзазор.Деревянные опилки должны передать температуру вагонки брусу и стена будет как бы однородной.
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.02.2013, 21:23 | Сообщение # 7
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Ну так и все таки ,если засыпать это пространство опилками что будет?
Будет намного лучше, но там лучше трамбовать надо. В Вашем конкретном случае, как я понимаю, это проблематично...
 
MJASTERДата: Пятница, 08.02.2013, 21:52 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Надеюсь в  моем конкретном случае даже без трамбовки будет большая польза.Но есть и не конкретный случай.Собираюсь именно таким способом утеплять стены мансардного этажа нового дома с той разницей что снаружи бруса будет улица, а слой опилок сделаю сантиметров 20.Вот и собираю побольше инфы на эту тему,новый дом для дочери-должен простоять века. tongue
 
vic_ag64Дата: Пятница, 08.02.2013, 22:05 | Сообщение # 9
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Но есть и не конкретный случай.
А вот для неконкретного случая есть вполне конкретный ответ. Теплоемкость внутреннего состава должна быть не меньше, чем бруса. Именно поэтому наши предки и лепили на стены солому с глиной. В конкретном случае - подобраться без разбора сложно. При изготовлении заново можно сделать заранее правильно. А можно обойтись без бруса - тогда и сухие опилки пойдут на "Ура".
 
MJASTERДата: Суббота, 09.02.2013, 09:54 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Нда,озадачили вы меня.
Цитата (vic_ag64)
Теплоемкость внутреннего состава должна быть не меньше, чем бруса.
То есть, если делать правильно то, при использовании внутри для обшивки вагонку,ее толщина должна быть как у бруса?Блин я ведь читал что в каркаснике наружная обшивка должна быть тоньше внутренней ,но как то считал это не особо критичным.И еще и брус то у меня 150. Был бы 100 так хрен бы с ним,раззориться и поставить внутреннею стену  тоже из бруса,но....Как то не могу назвать свое строение каркасником(наверное чисто психологически)
Цитата (vic_ag64)
поэтому наши предки и лепили на стены солому с глиной.
А если мне эти стен оштукатурить(и че я сам не догадался?),ну конечно не глиной с соломой а скажем известковым раствором смешанным с опилками,то это какую же надо толщину сделать,что бы выдержать эту самую теплоемкость?
Цитата (vic_ag64)
А можно обойтись без бруса - тогда и сухие опилки пойдут на "Ура".
Без бруса уже ни как,он еще является мауэрлатом.
Мне кажется пора переехать в тему Еще раз про опилки
 
vic_ag64Дата: Суббота, 09.02.2013, 10:13 | Сообщение # 11
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
То есть, если делать правильно то, при использовании внутри для обшивки вагонку,ее толщина должна быть как у бруса? Блин я ведь читал что в каркаснике наружная обшивка должна быть тоньше внутренней ,но как то считал это не особо критичным.
Не толщина, а плотность. И теплоемкость.
Цитата (MJASTER)
А если мне эти стен оштукатурить(и че я сам не догадался?),ну конечно не глиной с соломой а скажем известковым раствором смешанным с опилками,то это какую же надо толщину сделать,что бы выдержать эту самую теплоемкость?
Вы от оштукатуривания отказались изначально - у Вас уже набита вагонка. Штукатурить можно и с известкой. Толщина не важна, важна теплоемкость состава. Она должна быть не ниже, чем теплоемкость стены. Теплоемкость материалов падает снутри наружу, как теплопроводность и паропроницаемость (последняя растет). Так обеспечивается теплоустойчивость и максимальная температура в углах.
Вспомнил сейчас, как меня в Мае 2012 года забанили за то, что я тЫкнул пальцем в картинку тепловизора, где углы потолка были +6 при +18 стен. Сторонники отапливаемых полов кровно оскорбились и меня забанили. А пока я находился в "бане", та картинка "чудесным" образом исчезла.
 
MJASTERДата: Суббота, 09.02.2013, 21:39 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Вы от оштукатуривания отказались изначально - у Вас уже набита вагонка.
Немного не так.Я в данный момент живу в доме,где второй этаж обит вагонкой,и именно туда хочу засыпать опил.Это я описал в первом посте этой темы 
А рядом строю еще один дом(про него я писал в теме ,Еще раз про опилки).стены мансардного этажа которого (высотой1,2м)сделаны из стопятидесятого бруса.Весь мансардный этаж собираюсь утеплять опилками,думал и стены(которые из бруса)утеплить опилками изнутри.но вот теперь запутался с теплоемкостью... Ладно,чувствую и вас тоже запутал
Цитата (vic_ag64)
та картинка "чудесным" образом исчезла.
Вроде видал я ту картинку,это было в теме о теплых полах.Кстати воздушная прослойка в стене и отопление теплыми полами без радиаторов-итог то примерно одинаковый.
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 05:35 | Сообщение # 13
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата (MJASTER)
Немного не так.Я в данный момент живу в доме,где второй этаж обит вагонкой,и именно туда хочу засыпать опил.Это я описал в первом посте этой темы
Я читал внимательно, поэтому я и рассматриваю вариант готового дома - как исправить с минимальными затратами. Если бы была возможность ободрать и т.д. - я бы сразу порекомендовал мокрый замес с гипсом. Мы здесь рассматриваем именно то, что у Вас уже есть. Сейчас заходил к себе на обменник - есть там книга, в которой рассматривается именно разница воздушный зазор изнутри/снаружи. Я чуть позже конкретную страницу с картинкой выложу. Да, насчет дранки - есть у меня фото, тоже выложу - перепостите потом на ФХ, я именно туда в свое время фотал.
Цитата (MJASTER)
Ладно,чувствую и вас тоже запутал
Меня - нет. для того мы уже давно обсудили - строго снаружи, чтобы не размышлять о разницах.
Цитата (MJASTER)
Кстати воздушная прослойка в стене и отопление теплыми полами без радиаторов-итог то примерно одинаковый.
Это вообще разные вещи, ну ладно, а картинка была именно в "Теплых полах", автор GNN.
 
MJASTERДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:45 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата (vic_ag64)
Это вообще разные вещи, ну ладно, а картинка была именно в "Теплых полах", автор GNN.
Вещи то разные ,а стены одинаково холодные,я это имел ввиду
 
vic_ag64Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:54 | Сообщение # 15
Ален ноби, ностра алис!
Группа: Администраторы
Сообщений: 4060
Статус: Offline
Цитата MJASTER
а стены одинаково холодные
Стены у него при этом были +18, живет он где-то на Украине, поэтому там со стенами прокатывало, а углы были +5,5. Сильно я его и других "апологетов" теплого пола обидел - тЫкнув на этот момент пальцем и привел еще в пример статью про "Темперирование стен".

Тема перенесена.
 
Форум » ТЕПЛО » Утепление » Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz